May 15, 2020

14.05.2020: Кабмин опубликовал последовательность выхода страны из карантина

Кабмин опубликовал последовательность выхода страны из карантина
Кабмин опубликовал последовательность выхода страны из карантина
  • Кабмин опубликовал последовательность выхода страны из карантина.
  • На переговорах по урегулированию на Донбассе Украина потребовала вернуть ОРДЛО в украинское налоговое поле.
  • Зеленский продлил блокирование российских информсайтов и соцсетей.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал указ о продлении блокирования российских информационных сайтов и соцсетей.
    Зам. главы Офиса президента Ковалив заявила, что Зеленский не собирается ветировать скандальный налоговый закон №1210, принятый в январе Верховной Радой. 
  • Премьер-министр Шмыгаль заявил на встрече с руководством компаний – производителей “зеленой” электроэнергии, что страна не может оплачивать им самый дорогой в Европе тариф. Он предложил подписать меморандум о взаимопонимании с целью снижения этого тарифа.
  • Глава Госгеокадастра Башлык утверждает, что государственных земель осталось гораздо меньше, чем было озвучено ранее – за последние годы земля массово выводилась из госсобственности при помощи теневых схем. 
  • В Украине начал работу интернет-магазин компании IKEA. 
  • Нацбанк разработал программный модуль для смартфонов для интегрирования его в компьютерные системы банков, который позволяет считывать данные с биометрических паспортов. 
  • Глава НБУ Смолий заявил, что сотрудничество с МВФ откроет для Украины возможность получения дополнительных кредитов, которые будут направлены на погашение дефицита госбюджета. 
  • После нескольких активных дней, когда Нафтогаз продавал валюту, рынок “схлопнулся” до минимальных объемов. По мнению финансовых аналитиков, смягчение карантина на привело к активизации бизнеса, что грозит новой волной банковского и экономического кризиса уже в ближайшее время. Курс зафиксирован на отметке 26,68 ₴/$ (-0,01 грн), 28,79 ₴/€ (-0,24 грн), 3,60 ₴/10 руб (-0,04 грн). Нафтогаз за 4 месяца перечислил около 28 млрд грн налогов и сборов – более 12% общих доходов госбюджета. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за прошедшие сутки зарегистрировано 482 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, умерли – 20 чел., выздоровели – 330. Темпы распространения заболевания остаются на прежнем уровне, однако президент и правительство готовятся постепенно отменять карантинные ограничения. Кабмин утвердил последовательность выхода страны из карантина. Она будет реализовываться в зависимости от эпидемической ситуации в регионах по формуле “адаптивного карантина”. В рамках первого этапа разрешено открыть промышленные и вещевые рынки. Второй этап чиновники планируют реализовать, начиная с 22 мая – будут возобновлены спортивные соревнования без зрителей, работа отелей, дошкольных учреждений и общественного транспорта. Министр инфраструктуры Криклий опубликовал трехэтапную схему восстановления функционирования общественного транспорта.
    Немецкая авиакомпания Lufthansa планирует возобновить рейсы в Украину в июне. Количество жертв пандемии в мире превысило 300 тыс. чел., за прошедшие сутки заболеваемость снова выросла. В Европе ситуация улучшается. Смертность в Италии продолжает снижаться, возобновило работу консульство Украины в Милане.
    Всемирная организация здравоохранения рекомендует европейским странам готовиться ко второй волне эпидемии осенью и зимой.
    Президент США Трамп не исключил полного прекращения отношений с Китаем из-за сокрытия его руководством информации о вспышке эпидемии. 

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе не меняется. Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Верхнеторецком – в районе трассы Донецк-Горловка, в Орехово и Золотом – в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. Перестрелки произошли в Водяном – на приморском участке фронта, в Новомихайловке, Красногоровке и Песках – в окрестностях Донецка, в Авдеевке, а также в Зайцево к северу от Горловки. Прошедшие сутки армия завершила без потерь.
    Во время учений в зоне проведения операции объединенных сил погибли 2 военнослужащих. 
  • В режиме видеоконференции состоялись переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. Представители Украины предложили вернуть оккупированные территории в налоговое поле Украины и верифицировать находящееся там имущество. Также было заявлено о невозможности закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции и проведении местных выборов только после получения контроля Украины над границей с РФ. 

Украина и мир

  • ЕС планирует проведение 18 июня саммита “Восточного партнерства” в режиме видеоконференции. 

No comments:

Post a Comment