May 14, 2020

13.05.2020: Верховная Рада приняла “антиколомойский закон”.

Верховная Рада приняла “антиколомойский закон”.
Верховная Рада приняла “антиколомойский закон”.
  • Верховная Рада приняла “антиколомойский закон”. 
  • До конца карантина продлены “кредитные каникулы”, а предприниматели освобождены от уплаты ЕСВ. 
  • Продлен запрет на доступ к российским соцсетям и пропагандистским сайтам.
  • Армия снова понесла потери. 
  • В Берлине состоялись переговоры об урегулировании на Донбассе без участия Украины.

В Украине

  • Президент Зеленский сменил руководителей СБУ Киева и трех областей – Киевской, Житомирской и Одесской. 
  • Верховная Рада на внеочередном заседании приняла закон о запрете возврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам. При этом бывшие владельцы могут получить компенсацию в случае признания незаконными действий НБУ в размере вложенного капитала, а также претендовать на компенсацию упущенной выгоды и материального ущерба. Принятие закона было основным требованием МВФ для заключения нового соглашения о кредитовании. О важности закона для власти свидетельствует личное присутствие президента Зеленского на внеочередном заседании. Глава Минфина Марченко заявил, что МВФ может выделить Украине первый транш кредита Stand-by в размере $1,75 млрд до конца мая. Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что в 2020 г. правительство и НБУ планируют получить от международных доноров более $10 млрд. Депутаты Поляков и Дубинский из “группы Коломойского” зарегистрировали постановление об отмене голосования.
    Депутаты приняли закон об отмене уплаты физлицами-предпринимателями единого социального взноса за месяцы, в которые они не получили прибыли. Также освобождены от уплаты ЕСВ предприниматели–инвалиды и получающие пенсию по возрасту.
    До окончания карантина продлен мораторий на проверку налогоплательщиков Налоговой службой, действие налоговых льгот и упрощенных административных процедур. Штрафные санкции к налогоплательщикам не могут быть применены до последнего дня месяца, в котором правительство объявит о прекращении карантина.
    Утвержден порядок выплаты надбавок медработникам, задействованным в борьбе с эпидемией, а также налогообложение помощи по безработице во время карантина.
    Принят закон о продлении “кредитных каникул” – до конца карантина граждане не будут платить штрафы и пени за просрочку погашения потребительских кредитов. Банки будут иметь право повышения процентных ставок по кредитам лишь через месяц после окончания карантина.
    Снижены требования к уставному капиталу банков с 500  до 200 млн грн, продлено действие закона об упрощении процедуры реорганизации и капитализации банков.
    Депутаты приняли в первом чтении законопроект, позволяющий исключать из электронной декларации чиновников их детей в случае раздельного с ними проживания. Таким образом, открыта лазейка для сокрытия доходов путем переписывания имущества на несовершеннолетних детей.
    Парламент поддержал предложение президента Зеленского о продлении запрета российских сайтов и соцсетей.
  • Кабмин согласовал законопроект о формализации административной процедуры, регулирующий отношения бизнеса и граждан с госслужащими и госструктурами, в том числе – разрешение споров в административных судах.
    Уволен глава экологической инспекции бывший депутат Фирсов, на его место назначен глава управления экологии Киевской горадминистрации Малеванный. 
  • Госгеокадастр подписал с Мировым банком программу действий в сфере управления земельными отношениями и обработке геопространственных данных. 
  • Фонд занятости сообщил о росте на 197 тыс. количества официально зарегистрированных безработных. На 13 мая их численность составляет 486 тыс. Правительство ожидает роста безработицы до 9,4% до конца года. Министр экономики Петрашко представил госпрограмму по созданию 500 тыс. рабочих мест – 154 тыс. чел. министерство планирует привлечь к строительству дорог и инфраструктуры, 150 тыс. – в сферу благоустройства  путем предоставления субвенций местным бюджетам, 85 тыс. - в сельское хозяйство. 
  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко заявил, что его должность сокращают и он будет уволен из компании через 2 месяца. 
  • Глава НБУ Смолий допускает дальнейшее снижение учетной ставки в течение нынешнего года. Текущая ставка составляет 8%. Международные резервы НБУ на 1 мая составили $26,7 млрд, чистые резервы – выросли до $16,8 млрд. С начала года чистые резервы выросли на 6,7%.
  • Минфин во вторник разместил на аукционе краткосрочные 3-х и 6-месячные ОВГЗ на 19,4 млрд грн под 11,3% годовых. За счет этих средств были закрыты выплаты по погашению гособлигаций, выпущенных ранее. Снова основным покупателем валюты на торгах был Нацбанк, который приобрел около $70 млн, а также Ситибанк. Эти покупки позволили курсу доллара  к концу торговой сессии вырасти до уровня вторника. Справочный курс зафиксирован на отметке 26,69 ₴/$ (-0,11 грн), 29,03 ₴/€ (-0,06 грн), 3,67 ₴/10 руб (+0,01 грн). Нацбанк утверждает, что во вторник купил всего $51 млн, а не $560 млн, а в результаты торгов вкралась техническая ошибка.

Пандемия коронавируса

  • Уровень заболеваемости в Украине остается на прежнем уровне – за сутки зарегистрировано 422 новых случая заражения коронавирусом, умерли 17 чел., вылечились – 427. Кабмин ослабил карантинные ограничения – разрешено нахождение граждан на улицах группами по 8 чел. и пребывание за столиками летних площадок кафе до 4 чел. Мэр Киева Кличко обратился к правительству с просьбой о возобновлении работы метро с 25 мая. В центре Киева состоялась акция протеста предпринимателей-перевозчиков, которые требовали восстановления внутреннего и международного сообщения. Мэр Днепра Филатов потребовал от Кабмина разрешить работу общественного транспорта.
    Правительство открыло пешеходный пункт пропуска “Шегини” на границе с Польшей.
    Европарламент одобрил выделение кредита Украине на преодоление последствий кризиса в размере €1,2 млрд.
    Европейское агентство авиабезопасности внесло в список рискованных аэропорты Киева и Черновцов – самолеты, прибывшие из них, должны проходить полную дезинфекцию, а также иметь на борту по несколько комплектов средств защиты членов экипажа. 
  • Германия отменяет контроль на границах с 15 июня, однако ослабления начнутся уже в ближайшее время.
    Всемирная организация здравоохранения считает, что коронавирусная инфекция может стать одной из постоянных болезней. 

Война

  • В среду армия снова понесла потери в ходе боевых действий на Донбассе – один боец погиб, еще 2 – ранены. Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Авдеевке и Верхнеторецком – в районе трассы Донецк – Горловка, в Луганской обл. – в  Катериновке Попаснянского района и на трассе Р-66 – в Орехово и Крымском. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Широкино, Талаковке, Гнутово, в Волновахском районе – в Старогнатовке, в окрестностях Авдеевки, Попасной и трассы Р-66. 

Украина и мир

  • В Берлине в ведомстве канцлера состоялись переговоры об урегулировании на Донбассе с участием “куратора” от президента РФ Путина – зам. руководителя его администрации Козака. Показательно, что для участия в них не были приглашены представители Украины. 
  • Европарламент согласовал упрощение визового режима ЕС с Беларусью, а также снизил стоимость оформления виз для граждан страны.

Тренды

  • СНБО предупредил о существенном снижении уровня воды в реках, что может привести к ограничению водопотребления, в том числе для населения. Глава Одесской облгосадминистрации Куцый сообщило о крупнейшей с 1947 г. засухе. 

No comments:

Post a Comment