May 12, 2020

11.05.2020: Глава Минздрава Степанов пообещал выплатить врачам все доплаты за март и апрель

Глава Минздрава Степанов пообещал выплатить врачам все доплаты за март и апрель
Глава Минздрава Степанов пообещал выплатить врачам все доплаты за март и апрель
  • Глава Минздрава Степанов пообещал выплатить врачам все доплаты за март и апрель.
  • Производство электроэнергии на украинских АЭС упало до рекордно низкого уровня. 

В Украине

  • Выработка электроэнергии на АЭС снизилась до 53% установленной мощности из-за падения энергопотребления. 

Пандемия коронавируса

  • Количество официально заболевших коронавирусом в Украине снижается – за прошедшие сутки зарегистрировано 375 случаев, 17 чел. – умерли, 85 – выздоровели. Всего с начала эпидемии заразились 16 тыс. чел.
    Киевская городская администрация с 12 мая увеличивает количество рейсов общественного транспорта, однако проезд в них разрешен по-прежнему лишь по спецпропускам. Мэр Кличко сообщил, что столица является лидером по заболеваемости и предупредил об ужесточении карантина в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Жители Киева массово вышли на прогулки, подавляющее большинство не носят маски и не соблюдают социальную дистанцию. Черновицкая область продлевает ограничения в связи со сложной эпидемической обстановкой.
    Министр здравоохранения Степанов сообщил, что лишь Полтавская область полностью выплатила медработникам 300% надбавки за март. По его словам, средства не выплачены из-за того, что обладминистрации руководствуются приказом Минсоцполитики от 2003 г. Степанов пообещал решить этот вопрос в ближайшее время и заявил, что выплаты за апрель будут проведены через Национальную службу здоровья, поэтому проблем возникнуть не должно. 
  • Франция с 11 мая начинает выход из жесткого карантина, с 13 мая будут смягчены ограничения в Великобритании. По всей территории США проходят акции протеста, участники которых требуют возобновить работу предприятий. В стране рекордно высокий уровень безработицы. Также потеряли работу более 2 млн граждан Канады.
    Быстро снижается количество заболевших и умерших в Испании, Италии. Греция объявила о постепенном открытии туристического сезона с 1 июля. Литва и Польша взаимно открыли границы для работников, предпринимателей и студентов – от них не будут требовать прохождения обязательной 14-дневной изоляции.
    Россия вышла на 3 место в мире по количеству заразившихся, однако президент Путин намерен постепенно ослабить карантин.
    Власти китайской провинции Ухань, где произошла вспышка заболевания, решили протестировать все население. По утверждению китайских врачей, у переболевших коронавирусом сохраняется опасность повторного заражения, однако без проявления признаков заболевания. 

Война

  • На Донбассе оккупанты атаковали позиции украинских войск при поддержке минометов в Крымском – вблизи трассы Р-66 на севере Луганской обл., а в Старогнатовке к востоку от Волновахи – вели обстрелы из орудий БМП. Перестрелки произошли в Павлополе в окрестностях Мариуполя, в Красногоровке и Авдеевке – в районе Донецка, а также в Южном на окраине Горловки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 
  • “Республики” не пускают на оккупированную территорию граждан, которым разрешили проезд украинские власти. 

Украина и мир

  • Совет ЕС согласовал программу сотрудничества в рамках “Восточного партнерства”, в которой признал европейские стремления стран-участниц проекта, в число которых входит Украина. 
  • Польша получила разрешения от всех стран-соседей на прокладку газопровода из Норвегии по дну Балтийского моря, что приведет к отказу от покупки российского газа после завершения контракта с Газпромом в конце 2022 г. 
  • По мнению представителей польского бизнеса, страна не может обойтись без работников из Украины.
    Итальянская партия “Движение 5 звезд” заблокировала согласованную правительством страны программу легализации 500 тыс. незаконных мигрантов, работающих в сельском хозяйстве, строительстве и ухаживающими за больными и престарелыми, однако дебаты в парламенте продолжаются. 
  • Президент РФ Путин пообещал выдать жилье сотрудникам украинских правоохранительных органов, которые приняли российское гражданство после оккупации Крыма в 2014 г. 

Тренды

  • Издание The New York Time сообщило, что штрафные санкции лидеру “Батькивщины” Тимошенко выплатила американская адвокатская компания Skadden. Компания принимала участие в пиар-компании, организованной против Тимошенко Партией регионов в 2011-2013 гг.  

No comments:

Post a Comment