May 10, 2020

09.05.2020: Мероприятия в честь 9 мая прошли без существенных нарушений

Мероприятия в честь 9 мая прошли без существенных нарушений
Мероприятия в честь 9 мая прошли без существенных нарушений
  • Мероприятия в честь 9 мая прошли без существенных нарушений. 
  • Зеленский привлек Саакашвили для обновления таможни и привлечения инвестиций.

В Украине

  • По всей стране прошли мероприятия в День победы 9 мая, повсеместно зафиксированы нарушения карантина, в некоторых городах произошли хулиганские действия и нападения на журналистов. Донбасские “республики” отпраздновали 9 мая с советской символикой. Президент Зеленский в ответ на высказывание президента РФ Путина заявил, что никто не может приватизировать победу над нацизмом и говорить, что ее можно было достичь без украинцев. 
  • По оценке инвесткомпании J.P.Morgan, в 2020 г. ВВП Украины упадет на 5,1% при росте инфляции на 3,7%, а в следующем – вырастет на 6,3% при росте потребительских цен на  6%.

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в Украине зарегистрировано 522 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией (всего с начала эпидемии – 15,2 тыс.), умерли 15 больных, выздоровели – 151. В Черновицкой обл. ежедневно фиксируют большое количество заболевших и инфицированных. 
  • Количество новых случаев заболевания в мире остается приблизительно постоянным в течение последних недель, общее количество инфицированных превысило 4 млн, из них выздоровели – почти 1,4 млн. 8 мая зафиксировано 89 тыс. заразившихся, из них 25 тыс – в США, почти 11 тыс. – в России. Парламент Франции продлил режим чрезвычайного положения до 10 июля. Беларусь провела парад в честь 9 мая, несмотря на рост количества заболевших. 

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе не улучшилась, однако армия завершила сутки без потерь. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Павлополе и Водяном к востоку от Мариуполя, в Новотроицком– вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в Каменке в окрестностях Авдеевки, а также в Золотом, Новотошковском и Крымском в районе трассы Р-66 в Луганской обл. Перестрелки и боестолкновения произошли по всей линии фронта от азовского побережья до севера Луганской обл. 

Украина и мир

  • Посол Украины в Германии Мельник сообщил, что власти страны до конца мая объявят решение о возможности завершения строительства газопровода “Северный поток-2”.

Тренды

  • Президент Зеленский заявил, что назначил Саакашвили главой исполкома комитета реформ для того, чтобы он провел реформу таможни и помог привлечь инвестиции в страну. По словам премьер-министра Грузии Гахария, страна не будет разрывать дипломатические отношения с Украиной из-за этого назначения. 
  • Зеленский объявил, что Украина не будет блокировать выезд граждан за границу на работу “в случае предоставления контракта хотя бы на 3 месяца”. По его словам,”рабства в Украине нет”. При этом Конституция не предусматривает каких-либо ограничений со стороны государства на выезд граждан за границу с любыми целями. За прошедшие сутки в Украину чартерными рейсами возвратились 700 граждан, большинство – из Европы.

No comments:

Post a Comment