May 09, 2020

08.05.2020: “Слуга народа” собирается принять “антиколомойский закон” 13 мая

“Слуга народа” собирается принять “антиколомойский закон” 13 мая
“Слуга народа” собирается принять “антиколомойский закон” 13 мая
  • “Слуга народа” собирается принять “антиколомойский закон” 13 мая.
  • И.о.министра энергетики пообещала не повышать тарифы на электроэнергию для населения до 1 января 2021 г.
  • Грузия отзывает посла в Украине из-за назначения Саакашвили главой исполкома Совета реформ. 

В Украине

  • Президент Зеленский в день памяти и примирения 8 мая посетил мемориал погибших во Второй мировой войне в Меловом – на границе с Россией в Луганской обл. 
  • Министр финансов Марченко утверждает, что продолжение переговоров с МВФ о предоставлении кредита невозможно без принятия Верховной Радой закона о гарантиях невозврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам. Закон может быть принят на внеочередном заседании парламента 13 мая – по утверждению руководства фракции “Слуга народа”, голосов для этого достаточно. 
  • Кабмин опубликовал постановление о возврате с 18 мая к государственному регулированию цен на социально значимые продукты, средства защиты, антисептики и лекарства в период пандемии.
    И.о. министра энергетики Буславец заявила, что до конца 2020 г. цены на электроэнергию для бытовых потребителей не вырастут. 
  • По данным Госстата, рост потребительских цен в апреле составил 0,8% по сравнению с мартом, столько же, сколько и в предыдущем месяце. В 2019 г. инфляция выросла на 4,1%, по итогам 4 месяцев она замедлилась до 2,1% в годовом исчислении. 
  • Глава НБУ Смолий заявил, что в результате снижения учетной ставки до 8% перечисленная по итогам года в бюджет прибыль регулятора снизится в 2 раза. В апреле Нацбанк перечислил 43 млрд грн  – всю прибыль за 2019 г., что составило почти половину доходов бюджета. Доходы регулятора упадут в результате уменьшения выплат коммерческими банками по кредитам. Смолий подчеркнул, что банковская система страны – сверхликвидна, а любой банк может обратиться к НБУ за кредитом рефинансирования. Он анонсировал пересмотр макроэкономического прогноза в июне в связи с падением ВВП.
  • На межбанке ситуацию снова полностью определил Нафтогаз, продававший валюту. однако, в отличие от предыдущих дней, Нацбанк в сессии не участвовал. Поэтому, несмотря на достаточно большие объемы торгов, основным покупателем стал Ситибанк, который представляет интересы нерезидентов. Нацбанком выдал коммерческим и госбанкам на 5 лет кредиты рефинансирования всего на 2,4 млрд грн и они не попали на валютный рынок. Справочный курс практически не изменился: 26,82 ₴/$, 29,10 ₴/€ (+0,18 грн), 3,66 ₴/10 руб (+0,01 грн). За неделю НБУ купил $199 млн. 

Пандемия коронавируса

  • Эпидемическая ситуация в Украине пока не меняется – за сутки зарегистрировано 515 новых больных., умерли  – 15, выздоровели – 203. Вспышки заболеваемости зафиксированы в Черновицкой, Львовской  и Тернопольской областях, а также среди сотрудников апелляционного суда Днепра. Главный санврач Ляшко утверждает, что без  введения жесткого карантина количество заболевших превысило бы 220 тыс., в то время как на сегодня зарегистрировано лишь 14,7 тыс. инфицированных и больных. Министр здравоохранения Степанов заявил, что местные власти самостоятельно внедряют “адаптивный карантин”. Мэр Киева Кличко объявил, что после 11 мая карантин вновь может быть ужесточен в случае вспышки заболеваемости. О смягчении карантина объявил и мэр Львова Садовый.
    Министр экономики Петрашко объявил, что восстановление малого и среднего бизнеса будет реализовано при помощи “адаптивного карантина, антикризисных мер и инфраструктуры поддержки” – правительство обещает  предпринимателям облегчить доступ к финансированию и уменьшить регуляцию.
    По оценке центра анализа общественных финансов Киевской школы экономики, средств фонда обязательного страхования по безработице не хватит на выплаты в связи с падением сбора единого социального взноса и роста количества потерявших работу. Эта проблема остро стоит не только в Украине – в США процент безработицы подскочил почти до 15% трудоспособного населения – впервые с периода Великой депрессии 30-х гг. прошлого века. 
  • Количество заболевших в мире превысило 4 млн чел, наиболее пострадали США и Великобритания. Еврокомиссия рекомендовала странам-членам ЕС продлить до 15 июня ограничения на въезд гражданам третьих стран и рекомендовала отменять эпидемконтроль на внутренних границах постепенно. Польша не планирует ослаблять карантин до 18 мая. Болгария с 13 мая отменяет ограничения на туристические поездки по стране и открывает отели. Министр иностранных дел Кулеба утверждает, что ЕС не отменит безвизовый режим для граждан Украины из-за пандемии

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе не меняется – оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов в Широкино на азовском побережье, в Каменке в окрестностях Авдеевки, в Золотом и Крымском – в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл, перестрелки происходили по всей линии фронта. В Широкино позиции украинских войск были атакованы ударным беспилотником. В результате боевых действий 4 украинских бойцов получили ранения. 

Украина и мир

  • Грузия отозвала посла из Украины после назначения Саакашвили председателем исполкома Совета реформ при президенте Зеленском. 

Тренды

  • По мнению консультативной миссии ЕС, законопроект о реформе СБУ, внесенный президентом Зеленским, угрожает ростом злоупотреблений, поскольку предоставляет сотрудникам службы чрезвычайные полномочия, круг которых четко не очерчен.

No comments:

Post a Comment