May 05, 2020

04.05.2020: Кабмин продлил карантин до 22 мая

Кабмин продлил карантин до 22 мая
Кабмин продлил карантин до 22 мая
  • Кабмин продлил карантин до 22 мая, ослабление режима начнется с 11 мая. 
  • Закон о продаже земли обжалован в Конституционном суде. 
  • Печерский суд заочно арестовал Януковича по делу об узурпации власти. 
  • Тимошенко получила в США 150 млн грн в качестве компенсации за политические репрессии. 
  • Ермак не оставляет надежды создать “консультативный совет” с представителями “ДНР” и “ЛНР”. 

В Украине

  • В Конституционный суд поступило обращение 48 депутатов Верховной Рады о признании закона о продаже земли неконституционным.
  • Печерский суд заочно арестовал бывшего президента Януковича, против которого выдвинуто обвинение в узурпации власти. 
  • По данным Оператора ГТС, транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему за 4 месяца текущего года сократился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., однако Газпром полностью оплачивает зарезервированные объемы. 
  • Госказначейская служба констатировала падение в апреле доходов госбюджета на 11,6% по сравнению с плановыми показателями, и на 7,1% – по сравнению с апрелем прошлого года. Резко сократились и поступления единого социального взноса – на 3,8%, по сравнению с апрелем 2019 г. – впервые с 2016 г. 
  • Минфин намерен в мае продолжить размещение на аукционах 3-х и 5-месячных ОВГЗ, а в июне – 3-х и 6-месячных, их доходность (соответственно, и стоимость обслуживания) снова растет. Торги на межбанке прошли крайне вяло, практически всю валюту скупил Нацбанк, однако не дотянул даже до ежедневной нормы покупки в $20 млн. Справочный курс установлен на уровне 26,97 ₴/$, 29,51 ₴/€ (+0,27 грн), 3,58 ₴/10 руб (-0,08 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, на утро 5 мая количество зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом увеличилось лишь незначительно – на 366 чел., умерли – 13, выздоровели 256. Кабмин продлил карантин до 22 мая, однако с 11 будет разрешена работа некоторых предприятий, в том числе – сервисных центров, магазинов непродовольственных товаров, открытых кафе и салонов красоты. О возобновлении работы транспорта речь не идет. Чиновники Минздрава утверждают, что дышать в маске легче, чем при воспалении легких и призывают соблюдать социальную дистанцию и носить маски и респираторы после смягчения карантина. Регионы, где произошли вспышки заболевания, будут переведены на “адаптивный карантин”. Представитель Кабмина в Верховной Раде Мокан заявил, что о завершении карантина можно будет говорить после конца июня, возможно, даже в сентябре, и это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. Он утверждает, что отмена карантина и восстановление работы предприятий и общественного транспорта приведет к новой вспышке эпидемии.
    Министерство образования объявило, что учебный год в школах завершится дистанционно, а выпускники получат аттестат после прохождения внешнего независимого оценивания, которое не отменено. 
  • За прошедшие сутки темпы заболеваемости снизились, всего с начала пандемии зарегистрировано 3,6 млн больных и инфицированных, больше всего – в США (1,2 млн). Жертвами эпидемии стали более 251 тыс. чел.,1,1 млн – выздоровели.
    Об поэтапной отмене карантина с 11 мая объявила Турция. Президент Беларуси Лукашенко объявил, что не собирается переносить очередные президентские выборы, которые состоятся летом. 

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Красногоровке и Невельском на окраинах Донецка, в Верхнеторецком в районе Авдеевки, а также на трассе Р-66 в Луганской обл. – в Орехово и Крымском. Перестрелки происходили по всей линии фронта. Из ракетной установки был обстрелян Павлополь – оккупанты выпустили неуправляемую авиационную ракету в направлении жилого сектора. В Верхнеторецком под минометный обстрел попал жилой дом. К счастью, в результате обстрелов местные жители не пострадали. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, 1 украинский военнослужащий ранен в результате обстрела.
  • Подразделения госслужбы по чрезвычайным ситуациям продолжают разминирование территории, на которой велись боевые действия, а также сопровождают аварийные бригады коммунальных служб во время проведения ремонтных работ на объектах инфраструктуры.
  • Глава Офиса президента Ермак предложил ввести в состав украинской делегации на переговорах в Минске чиновников и депутатов. По его словам, это позволит дать толчок мирному процессу. Первым шагом стало назначение в группу вице-премьер-министра Резникова, который отвечает за реинтеграцию Донбасса. Ермак последовательно продвигает идею создания “консультационного совета” с участием “республик”, при этом утверждает, что в него войдут “представители гражданского общества, не имеющие двойного гражданства”. 

Тренды

  • Глава парламентского комитета по налогам Гетманцев объявил, что компании Facebook и Rakuten (Viber) готовы платить НДС на оказываемые ими украинским гражданам электронные услуги. 
  • Судьи Верховного суда, рассматривающие иск олигархов Суркисов к Приватбанку о признании незаконной конвертации их депозитов в капитал при национализации, сообщили о давлении на них генпрокурора Венедиктовой. Глава Офиса президента Ермак заявил, что Венедиктова полностью соответствует принципам, которые являются приоритетными для президента Зеленского. 
  • После громкого скандала в соцсетях и СМИ, представители Офиса президента были вынуждены признать, что самолет с медицинскими товарами из Китая оплатила сеть супермаркетов “Эпицентр”, которая передала часть груза в больницы. По словам зам. главы Офиса Тимошенко, президент Зеленский сам принял решение присутствовать на прибытии самолета, поскольку “испытывал гордость”.
  • Глава партии “Батькивщина” Тимошенко задекларировала почти 150 млн грн, которые, как она утверждает, являются денежной компенсацией, полученной в качестве возмещения ущерба, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 г. Средства получены из США. 

No comments:

Post a Comment