May 04, 2020

03.05.2020: Граждане все чаще отказываются выполнять требования карантина

Граждане все чаще отказываются выполнять требования карантина
Граждане все чаще отказываются выполнять требования карантина
  • Граждане все чаще отказываются выполнять требования карантина. 
  • НБУ снизил прогноз поступления в Украину переводов от трудовых мигрантов.
  • Украина потеряла доходы от транзита газа в Южную Европу после запуска “Турецкого потока”.

В Украине

  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что в Житомирской и Киевской обл. до сих пор продолжается ликвидация пожаров, в том числе – на торфяниках в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Одной из главных проблем пожарные называют низкий уровень грунтовых вод из-за бесснежной зимы и сухой весны. 
  • НБУ ухудшил прогноз поступлений средств из-за границы от трудовых мигрантов в 2020 г. с $12,7 до $10,1 млрд.
  • Бывший владелец Приватбанка олигарх Коломойский намерен обратиться в Европейский суд по правам человека для защиты своих интересов после принятия Верховной Радой закона о гарантиях невозврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам.

Пандемия коронавируса

  • Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Украине превысило 12,3 тыс, из них, по словам министра здравоохранения Степанова более 2,3 тыс. – медработники. За прошедшие сутки темпы распространения эпидемии снизились, во всех без исключения областях эпидемический порог не превышен, хотя в отдельных регионах зафиксированы вспышки – в Одесской и Черновицкой областях и в Запорожье. Под Офисом президента состоялась манифестация предпринимателей, требующих отмены карантина. С момента начала карантина закрылись почти 40% предприятий общественного питания, которые не смогли заплатить аренду и зарплату наемным работникам. По словам главного санврача Ляшко, Минздрав готовится к постепенному снятию ограничений и открытии работы магазинов, парикмахерских и кафе при условии соблюдения противоэпидемических норм.
    В то же время в Одессе люди массово вышли на улицы без средств защиты, работают магазины и кафе. Черкасская облгосадминистрация собирается обжаловать в суде решение горсовета об отмене карантинных ограничений.
  • По данным университета Хопкинса, в мире зарегистрировано более 3,5 млн заболевших и инфицированных.
    Болгария и Сербия резко ослабляют карантинные ограничения. В Великобритании и Франции эпидемия идет на спад, в то время как в России и Бразилии фиксируется быстрый рост заболеваемости. Несмотря на рост количества заболевших, некоторые штаты США объявили о возобновлении работы бизнеса после массовых выступлений граждан против карантина. Госсекретарь Помпео объявил о наличии у властей страны доказательств китайского происхождения вируса.
    Страны НАТО готовятся ко второй волне эпидемии осенью – совместный план противодействия должен быть принят на встрече министров обороны в июне. 

Война

  • Оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов в Богдановке к югу от Докучаевска, в Орехово и Крымское – в районе трассы Р-66 в Луганской области. Огневые  контакты и перестрелки не прекращаются по всей линии фронта – от азовского побережья до Северского Донца в Луганской обл, в том числе, вблизи участков разведения войск.  По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий прошедших суток ранены и травмированы 4 украинских военнослужащих. 

Украина и мир

  • Временная поверенная в делах США в Украине Квин призвала украинские власти завершить расследования нападений на журналистов и активистов. 

Тренды

  • Директор компании “Оператор ГТС” Макогон заявил, что после запуска “Турецкого потока” Украина потеряла доходы от транзита газа в Турцию и Южную Европу. После запуска второй очереди “потока” в конце текущего–начале следующего года, транзит российского газа уменьшится еще на 15 млрд м³. По его утверждению, после запуска “Северного потока-2” транзит через Украину прекратится полностью, что означает потерю доходов $2,5-$3,0 млрд в год. 

No comments:

Post a Comment