May 03, 2020

02.05.2020: Годовщина трагедии в Одессе прошла без серьезных инцидентов

Годовщина трагедии в Одессе прошла без серьезных инцидентов
Годовщина трагедии в Одессе прошла без серьезных инцидентов
  • Годовщина трагедии в Одессе прошла без серьезных инцидентов. 
  • Мэр Черкасс сообщил об угрозах от зам. главы Офиса президента. 
  • Зеленский анонсировал программу кредитования предпринимателей для погашения долгов по зарплате. 

В Украине

  • И.о. министра энергетики Буславец утверждает, что остановка АЭС связана с плановыми ремонтами, а не с перераспределением мощностей в пользу “зеленой энергетики”, главным владельцем которой является олигарх Ахметов. 
  • В Одессе прошли траурные мероприятия в годовщину трагедии в Доме профсоюзов и центре города, где 2 мая 2014 г погибли 48 и получили ранения более 200 чел. Митинги прошли практически без эксцессов, полиция составила всего 3 административных протокола. Президент Зеленский заявил, что правоохранители обязаны закончить расследование событий 2014 г. На переговорах об обмене удерживаемыми лицами в конце 2019 г. Россия настаивала на выдаче 9 организаторов беспорядков.  

Пандемия коронавируса

  • Заболеваемость коронавирусом в Украине достаточно низкая, во всех областях эпидемический порог не превышен – всего с начала наблюдений зафиксировано 11,9 тыс. заболевших и заразившихся (за прошедшие сутки – 502), умерли 288 чел. (за сутки – 9). Медики, которые задействованы в борьбе с эпидемией, так  и не получили обещанные президентом и правительством 300% надбавки к зарплате. Министр здравоохранения Степанов утверждает, что средства в регионы перечислены.
    Президент Зеленский объявил, что бизнес сможет взять в банках кредиты “под низкие проценты” для выплаты зарплаты работникам.
    Мэр Черкасс Бондаренко заявил, что после снятия карантинных ограничений в городе ему на телефон поступили угрозы от заместителя главы Офиса президента Трофимова. Бондаренко упрекнул президента в коррупции его “команды” и предостерег от давления на местные власти. Он не исключает создания на местных выборах  оппозиционной действующей власти “партии мэров” и считает, что центр боится сопротивления.
    Владельцы ресторанов устроили флэш-моб под Офисом президента с требованием разрешить работу летних площадок и открытых кафе. 
  • По данным университета Хопкинса, за сутки от коронавируса в мире умерли более 5 тыс. чел., более трети из них – в США. Великобритания по уровню смертности почти догнала Италию, однако по всей Европе фиксируется существенное уменьшение смертности и заболеваемости. Главы Германии, Франции, Италии и Норвегии поддержали инициативу Еврокомиссии о выделении €7,5 млрд на разработку вакцины против вируса. Руководство Китая утверждает, что уже 5 дней в стране не было ни одной смерти от инфекции. По официальной статистике, с момента начала пандемии выздоровели более 1,1 млн чел.

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются ни на день. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Богдановке – к югу от Докучаевска вблизи участка разведения войск, в Авдеевке, а также в Луганской обл. – в Попаснянском районе – в Новоалександровке, и в районе трассы Р-66 – в Орехово, Золотом, Крымском. Перестрелки произошли по всей линии фронта от побережья Азовского моря до севера Луганской обл., а в Гнутово к востоку от Мариуполя украинские позиции были атакованы беспилотником, сбросившим гранату. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих. Заболевания коронавирусом среди личного состава войск не зафиксировано. 

No comments:

Post a Comment