May 02, 2020

01.05.2020: Мэр Черкасс отменил часть карантинных ограничений

Мэр Черкасс отменил часть карантинных ограничений
Мэр Черкасс отменил часть карантинных ограничений
  • Мэр Черкасс отменил часть карантинных ограничений. 
  • Президент США определился с послом в Украине. 
  • Боевая обстановка на Донбассе обостряется. 
  • Малые партии выступили против узурпации власти на местных выборах “Слугой народа”. 

В Украине

  • Наблюдательный совет Нафтогаза поручил правлению ограничить на период карантина зарплаты и дополнительные выплаты руководству компании. 
  • Мобильный оператор Vodafone поднимает тарифы на 20% с 15 мая, объясняя это ростом затрат на строительство инфраструктуры, увеличением нагрузки на сеть и падением доходов от роуминга. 

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в Украине зафиксировано 550 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, умерли 7 чел., таким образом, число жертв эпидемии достигло 279. Мэры городов отменяют карантинные требования, введенные правительством. Первыми стали главы Черкассы и Мукачево, их примеру собирается последовать мэр Днепра. В ответ на угрозы министра внутренних дел Авакова и президента Зеленского, а также критику со стороны министра здравоохранения Степанова, мэр Черкасс заявил, что ситуация в городе безопасна,  он не боится правоохранительных органов и считает неравными условия, созданные для малого и крупного бизнеса. Во Львове состоялась демонстрация предпринимателей, протестовавших против закрытия предприятий.
    Офис президента объявил о подготовке к смягчению карантина после майских праздников, которые могут стать поводом для вспышки заболеваемости. В праздничные дни в парках будут дежурить полицейские патрули, чтобы предотвратить их посещение гражданами.
    Чиновники Минздрава считают, что эпидемиологическая ситуация в стране позволяет начать выход из карантина.
    Всемирный банк выделил Украине кредит в размере $150 млн на систему социальной поддержки населения. в том числе  – на выплату соцпомощи малообеспеченным слоям населения.
    По оценке экспертов НБУ, уровень безработицы по итогам ІІ квартала вырастет до 12% трудоспособного населения, падение ВВП ускорится до 11%. Они считают, что для быстрого восстановления экономики потребуется смягчить фискальную и монетарную политику.
    Власти Киева объявили о запуске программы кредитования инвестпроектов под 6,5%, на компенсацию разницы процентной ставки до конца года ассигновано 7 млн грн.
    Президент Зеленский пообещал предпринимателям І и  ІІ групп начать выплаты пособия на детей до 10 лет в размере до 2 тыс. грн. 
  • Темпы роста заболеваемости в мире снова ускорились – за день регистрируется почти 100 тыс. новых больных и инфицированных. По данным Всемирной организации здравоохранения, темпы развития эпидемии в Беларуси – одни из самых высоких в Европе. Также быстро распространяется инфекция в России.
    Германия с 3 мая открывает музеи, детские площадки, выставки и церкви с условием соблюдения противоэпидемических мер. Также отменяют многие карантинные меры Чехия и Австрия. В Греции на 1 мая состоялись демонстрации профсоюзов – митингующие соблюдали социальную дистанцию. Уменьшилось количество заболевших в Италии, Испании, Франции, хотя в Великобритании уровень смертности все еще растет.
    По мнению главы Европейского центробанка Лагард, экономику еврозоны ожидает беспрецедентный спад – резко сократилась экономическая активность, быстро ухудшается ситуация на рынке труда. Крупнейшая компания-лоукостер Ryanair из-за эпидемических ограничений закрывает несколько баз в Европе и увольняет 3 тыс. сотрудников.
    Ученые из университета Миннесоты считают, что пандемия может растянуться на 2 года, до приобретения населением иммунитета к вирусу. Власти США объявили об успешных испытаниях противовирусного препарата, который позволяет облегчить состояние больных и увеличивает шансы на выздоровление. 

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе обостряется с каждым днем. Украинские войска были обстреляны из минометов в Авдеевке в районе Донецка, в Южном – в окрестностях Горловки, в Мироновском – на Светлодарском водохранилище, а также в окрестностях трассы Р-66 в Луганской обл. – в Орехово, Новотошковском, Золотом, Крымском. Огневые контакты произошли по всей линии фронта – от Азовского моря до северной части Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боев и обстрелов ранены 4 украинских бойцов.  

Украина и мир

  • Послом США в Украине будет назначен директор центра Маршалла в Германии Дейтон, который служил военным атташе посольства в России. 
  • После скандала в СМИ вице-премьер-министр Пристайко заявил, что правительство не собираются чинить препятствия для выезда граждан за границу на работу.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что пандемия не повлияет на санкционную политику Евросоюза по отношению к РФ.
    Федеральное агентство Германии не собирается удовлетворять заявку компании Nord Stream-2 на освобождение от требований газовой директивы ЕС, которая предусматривает разделение мощностей газопроводов между несколькими независимыми компаниями. 

Тренды

  • Бывший генпрокурор Рябошапка заявил, что на брифинг, посвященный “раскрытию” убийства Шеремета его пригласил не президент, а министр внутренних дел Аваков. 
  • Малые партии выступили против планов “Слуги народа” по изменению Избирательного кодекса. Изменения увеличивают размер залога, вводят избирательный барьер в 5% по  стране, что сделает практически невозможным выдвижение независимых кандидатов и по факту приведет к узурпации власти. 
  • По утверждению главы НАБУ Сытника, его служба готовится к объявлению подозрений в мошенничестве и хищении имущества в особо крупных размерах в деле Приватбанка. 

No comments:

Post a Comment