April 30, 2020

29.04.2020: Предприниматели требуют отмены карантина

Предприниматели требуют отмены карантина
Предприниматели требуют отмены карантина
  • Предприниматели требуют отмены карантина.
  • Кабмин назначил нового начальника Налоговой службы. 
  • С 3 июня в обращение вводится монета номиналом в 10 грн. 

В Украине

  • Кабмин утвердил единый счет для уплаты предпринимателями налогов и единого социального взноса.
    Правительство призвало наблюдательные советы госбанков ограничить с апреля до конца карантина размеры выплат руководству 10 минимальными зарплатами.
    Новым руководителем Налоговой службы назначен кадровый налоговик Любченко. 
  • НБУ объявил, что с 1 января работники предприятий будут вправе выбирать банк, через который ему будет выплачиваться зарплата без привязки к “зарплатному проекту” собственника. 
  • Нацбанк 3 июня выпустит в обращение монету номиналом 10 грн, которая постепенно заменит банкноты. 
  • Крупные выплаты возмещения НДС так и не начались, поэтому экспортеры были вынуждены продавать валюту. При отсутствии большого спроса курс гривны начал укрепляться, а НБУ, по оценкам участников торгов, удалось купить от $25 до $37 млн: 26,97 ₴/$ (-0,08 грн), 29,24 ₴/€ (-0,19 грн), 3,66 ₴/10 руб. 

Пандемия коронавируса

  • За сутки в Украине проведено 7,3 тыс. тестов, зафиксировано 540 новых случаев заражения коронавирусом, 11 больных – умерли, 125 – выздоровели. В разных местах страны фиксируются локальные вспышки заболеваемости, однако, в целом, ситуация остается спокойной.
    Под зданием Кабмина состоялась акция предпринимателей, которые требуют смягчения карантина и возобновления работы малых предприятий. Полиция пресекла попытку перекрытия улицы, пострадал корреспондент, у которого полицейские повредили камеру. С конца прошлой недели по всей стране прошли акции протеста фермеров, что вынудило правительство принять решение об открытии рынков с 1 мая. На фоне сообщений о нарушении режима карантина предприятиями представителей власти и близких к ним бизнесменов, в стране зреет протест, который может вылится в массовые манифестации. По мнению большинства экспертов, малый и средний бизнес, в случае отказа правительства от отмены карантина будет работать в тени, не платя налоги.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что после смягчения карантинных требований закрывать регионы будут локально – при возникновении вспышек эпидемии.
    Львов готовится открыть продовольственные рынки, городские власти Тернополя решили отложить их открытие до 11 мая.
    Согласно прогнозу аналитиков Альфа-банка, карантинные мероприятия приведут к падению украинской экономики на 5% по итогам года. 
  • За сутки в мире умерли от коронавируса 6,5 тыс. чел., наибольшее количество жертв – в США – 2,4 тыс. Всего с начала пандемии умерли 228 тыс. больных.
    Ряд стран начинают отмену карантинных ограничений, во всем мире нарастает критика правительств, которые ввели неадекватно жесткие меры противодействия распространению заболевания, что привело к падению национальных экономик.
    С начала мая Польша открывает гостиницы, торговые центры и детские сады, в школах занятия возобновятся не ранее 24 мая.  

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Гнутово к востоку от Мариуполя, в Новозвановке в окрестностях Попасной и в Орехово – на трассе Р-66 на севере Луганской обл. Перестрелки произошли по всей линии фронта в Донецкой обл. – в Водяном и Гнутово – на приморском участке, в Старогнатовке южнее Докучаевска, в Тарамчуке вблизи трассы Донецк – Мариуполь, в Новомихайловке и Марьинке в окрестностях Донецка, в Авдеевке и Верхнеторецком. По оперативной  сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий 1 украинский военнослужащий получил боевую травму. 

Украина и мир

  • Россия отказалась снижать цену газа для Беларуси до рыночного уровня, привязанного к цене нефти. Беларусь начала закупки нефти в Саудовской Аравии.

Тренды

  • Госавиаслужба, подчиненная правительству, отказалась выпускать авиарейс, которым летели в Великобританию граждане Украины, имеющие трудовые контракты. После скандала в СМИ чартер вылетел из Борисполя. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что Кабмин взял выезд украинских граждан за рубеж на работу под контроль, который будет осуществлять офис по вопросам евроинтеграции. Эти действия прямо противоречат Конституции, которая не предусматривает ограничения выезда граждан за границу, если нет решения суда. 
  • Украинские СМИ и соцсети всколыхнула информация о продаже торговой сетью Эпицентр защитных масок и костюмов, которые были поставлены из Китая в качестве гуманитарного груза. Офис президента заявил, что самолет доставил не только гуманитарный, но и коммерческий груз. Ситуацию подогрела публикация на сайте “Эпицентра” сертификата на средства защиты, который был признан производителем недействительным, что позволяет говорить о ввозе контрабанды высшим руководством страны.
  • По утверждению главы Верховной Рады Разумкова, в случае принятия закона о гарантиях невозврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам, он обязательно будет обжалован в Конституционном суде. Закон даст гарантию оставления Приватбанка в госсобственности, а его бывшие владельцы олигархи Коломойский и Боголюбов могут потерять практически все активы в результате решений судов разных стран. 

No comments:

Post a Comment