April 28, 2020

27.04.2020: Парламентский комитет рекомендовал принять “антиколомойский” закон

Парламентский комитет рекомендовал принять “антиколомойский” закон
Парламентский комитет рекомендовал принять “антиколомойский” закон
  • Парламентский комитет рекомендовал принять “антиколомойский” закон.
  • Верховный суд отложил слушание иска Суркисов против Приватбанка.
  • СБУ объявило о завершении расследования убийства активистки Гандзюк. 
  • Правительство может открыть продовольственные рынки 1 мая.

В Украине

  • Профильный комитет парламента рассмотрел все поправки к закону о гарантии невозврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам и рекомендовал принять его во 2 чтении. Принятие закона является основным требованием МВФ для подписания нового соглашения о кредите. В случае возврата Приватбанка олигарху Коломойскому, он отзовет все поданные в международные суды иски против него и его партнера Боголюбова, а бюджет потеряет средства, вложенные в банк после национализации. Верховный суд отложил “из-за давления на судей” слушание дела о возврате Приватбанком средств семье олигархов Суркисов, которые были конвертированы в основной капитал. Суркисы пытаются доказать, что не являются связанными лицами банка.
    Министр финансов Марченко надеется на получение от МВФ до конца года двух траншей по $1,75 млрд в рамках новой программы кредитования, однако о средствах на борьбу с последствиями эпидемии переговоры не идут. По мнению большинства экспертов, кредит МВФ является  единственным способом покрытия дефицита бюджета и избежания дефолта.
  • Нафтогаз прекратил импорт газа из-за экономической нецелесообразности и закачивает в подземные хранилища газ собственной добычи. 
  • СБУ объявило о завершении расследования убийства активистки Гандзюк. Заказчиками названы глава облсовета Мангер и помощник депутата совета Левин. Активисты считают, что генпрокурор Венедиктова фактически “похоронила” дело, а большинство следственных действий – не завершены, что приведет к оправданию Мангера и Левина. 
  • Валютный рынок все больше схлопывается из-за снижения деловой активности. По оценке банкиров, объемы торгов упали до $60 млн, что вдвое меньше показателей начала месяца. Госказначейство выплатило экспортерам лишь незначительную часть возмещения НДС, не проявляли активности и иностранные банки, поэтому покупателей валюты было мало, а все излишки (около $20 млн) выкупил Нацбанк. Гривна незначительно укрепилась 27,10 ₴/$ (-0,04 грн), 29,42 ₴/€ (+0,09 грн), 3,65 ₴/10 руб (+0,01 грн). Участники рынка ожидают крупных вливаний средств в банки в виде кредитов рефинансирования, однако считают, что большая их часть пойдет на выкуп гособлигаций, выпущенных правительством для покрытия дефицита бюджета.  

Киев

  • Мэр столицы Кличко уволил своего заместителя Слончака, который устроил конфликт с патрульными полицейскими и отказался проходить тест на алкоголь. 

Пандемия коронавируса

  • Темпы заболеваемости коронавирусной инфекцией в Украине остаются неизменными уже несколько дней – за прошедшие сутки зафиксировано 404 зараженных и заболевших, умерли 19 чел., выздоровели – 128. По мнению главного санврача Ляшко, во время Пасхи были нарушения режима, поэтому вскоре возможна еще одна вспышка. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что начало ослабления карантина намечено на 11 мая, однако правительство может ввести более жесткие ограничения в случае увеличения количества заболевших. Минздрав опубликовал требования к продовольственным рынкам для работы в режиме карантина, главными из которых являются соблюдение противоэпидемических норм. В случае нарушения правил они смогут возобновить работу не ранее, чем через 7 дней. Правительство рассмотрит вопрос об открытии рынков 29 апреля.
    Всемирный банк увеличил размер кредита для поддержки системы здравоохранения Украины на $135 млн.
  • Количество заболевших в мире постепенно сокращается – за прошедшие сутки зарегистрировано всего 65 тыс. инфицированных и больных. Всемирная организация здравоохранения считает, что пандемия завершится не скоро – быстро растет количество заболевших в России, Африке, Латинской Америке. Турция пока не собирается открывать страну для иностранных туристов, а лишь планирует открыть отели для местных жителей без “шведского стола” и all inclusive. Постепенно снимаются карантинные ограничения в Грузии, Литве, Швейцарии.
    По данным германского института Коха и немецких судмедэкспертов, подавляющее количество умерших страдали, кроме коронавируса, и другими заболеваниями, либо имели пересаженные органы. Поэтому ученые считают опасность заболевания коронавирусом преувеличенной для всех людей, кроме группы риска – пожилых пациентов.

Война

  • На Донбассе за прошедшие сутки в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих. Огневые контакты произошли на окраинах Донецка, Горловки, в районе Авдеевки, Попасной и вдоль трассы Р-66 на севере Луганской обл. Оккупанты все чаще применяют минометы, напряженность боевых действий возрастает. Украинские войска отражают атаки и подавляют огневую активность оккупантов. 
  • СБУ сообщила о задержании ФСБ России украинского пограничника на административной границе с оккупированным Крымом. 

Украина и мир

  • Власти Финляндии готовы отказаться от трудовых мигрантов из Украины из-за заявлений украинского правительства о намерении “сохранить работников”.

Тренды

  • По информации СМИ, назначение бывшего президента Грузии Саакашвили вице-премьер-министром не поддерживают глава парламента Разумков и глава Кабмина Шмыгаль, кроме того, за него готовы отдать голоса лишь половина депутатов президентской фракции. Президент Зеленский не вмешивается в процесс, по-видимому, не желая ассоциировать себя с этим назначением. Однако глава его офиса Ермак пытается собрать голоса, раздавая должности в правительстве – об этом свидетельствует мгновенное увольнение глав Таможенной и Налоговой служб.  
  • Президент Зеленский объявил о подготовке правительством и Нацбанком программы ипотечного кредитования под 10% годовых, а также программы кредитов для малого бизнеса для выплаты зарплат работникам. 
  • Журналисты программы Bihus-info обнаружили работающий, несмотря на карантин, ресторан депутата от “Слуги народа” Тищенко, который посещают крупные бизнесмены и лица из окружения президента Зеленского.  

No comments:

Post a Comment