April 27, 2020

26.04.2020: Причина взрывов на арсенале в Балаклее – подрыв

Причина взрывов на арсенале в Балаклее – подрыв
  • Причина взрывов на арсенале в Балаклее – подрыв. 
  • Пандемия приведет к тяжелейшей рецессии в мировой экономике. 

В Украине

  • Пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и в Житомирской области не прекращаются, несмотря на дожди. 
  • Кабмин разрешил назначить руководство Налоговой службы без конкурса.
  • Профильный комитет парламента поступил законопроект, позволяющий увольнение главы НАБУ Сытника. 

Пандемия коронавируса

  • Количество заболевших и умерших в стране увеличивается умеренными темпами – за прошедшие сутки зафиксировано всего 392 новых заболевших, умерли – 11 чел. По мнению главного санврача Ляшко, можно будет ускорить выход из карантина в случае резкого снижения количества больных. Усилен карантин в Почаеве, где в Лавре Московского патриархата произошла вспышка заболевания.
    Мэр Львова Садовый обратился к правительству с просьбой об открытии рынков, фермеры в Херсонской обл. перекрыли мост через Днепр, требуя открытия торговли.
    Министерство инфраструктуры анонсировало возобновление чартерных рейсов в разные страны мира для эвакуации граждан. 
  • Количество жертв пандемии коронавируса превысило 206 тыс. чел., выздоровели – 865 тыс. Почти 55 тыс. чел умерли в США, 26 тыс. – в Италии, 23 тыс. – в Испании, а в Китае – всего 4,6 тыс. Количество инфицированных и больных – почти 3 млн. По информации советника американского президента Хассета, в стране каждые 10 дней теряют работу более 8 млн чел, как было в период “великой депрессии” 30-х гг. XX века. Миллиардер Гейтс объявил о перенаправлении всех средств его фонда – почти $40 млрд – на борьбу с коронавирусом. Он считает, что пандемия приведет к потерям мировой экономики в десятки триллионов долларов, а ее последствия будут ощущаться много лет. В большинстве европейских стран смертность и заболеваемость быстро снижаются и идет подготовка к ослаблению карантина. При этом многие страны не планируют допуск туристов до следующего года. 

Война

  • Обстановка на Донбассе снова начинает накаляться, оккупанты все чаще ведут обстрелы из минометов и ствольной артиллерии. Горячими точками были побережье Азовского моря, участок фронта восточнее Волновахи, и окрестности трассы Р-66 на севере Луганской обл., где произошли многочисленные перестрелки с использованием стрелкового оружия, гранатометов, зенитных установок и орудий боевых машин пехоты. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали защитники Широкино и Лебединского восточнее Мариуполя, Богдановки – к югу от Докучаевска вблизи участка разведения войск, а также Новотошковского и Крымского – в районе трассы Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки армия потерь не понесла, заражений коронавирусной инфекцией среди личного состава войск не зафиксировано. 

Тренды

  • Глава фракции “Слуга народа” Арахамия сообщил, что временная следственная комиссия парламента по уничтожению арсеналов за 6 месяцев успела расследовать только случай  в Балаклее. Он утверждает, что взрывчатка была заложена целенаправленно в разных местах, что было бы невозможно без участия военнослужащих и командования. Арахамия отверг версию СБУ об атаке арсенала дронами и заявил о фальсификации расследования следователями.
    Арахамия полагает, что Верховная Рада должна продлить работу комиссии еще на полгода, чтобы она успела расследовать подрывы еще 4 арсеналов. 

No comments:

Post a Comment