April 26, 2020

25.04.2020: Нацполиция запретила посещение кладбищ в поминальные дни

Нацполиция запретила посещение кладбищ в поминальные дни
Нацполиция запретила посещение кладбищ в поминальные дни
  • Нацполиция запретила посещение кладбищ в поминальные дни. 
  • “Европейская солидарность” ожидает предъявления подозрений в госизмене Порошенко, Турчинову и Воронину. 

В Украине

  • В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в результате пожаров сгорело 5% лесов. 
  • Генштаб объявил о проведении очередных успешных испытаний ракетного комплекса Ольха-М. 

Киев

  • Киевский метрополитен готов возобновить работу в конце мая в случае успешного выполнения мероприятий по выходу из карантина. 

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в Украине зарегистрировано 492 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, умерли 8 больных, выздоровели – 58.
    Национальная полиция предупредила о запрете посещения кладбищ в поминальные дни по решению госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Минздрав рекомендовал местным администрациям закрыть кладбища для посещения, разрешив лишь захоронение покойных.
    В Тернополе покончил жизнь самоубийством пациент, находившийся на обсервации.
    Министр здравоохранения Степанов объявил, что тесты на коронавирус в Украине производит предприятие “Укргентех”. Журналисты выяснили, что оно не занималось ранее  подобной деятельностью и зарегистрировано в общежитии КПИ, и считают, что оно просто наклеивает свои этикетки на тесты китайского или российского производства неизвестного качества. Ученые профильного института Академии наук, которые готовы были разработать собственные тесты, отправлены в неоплачиваемые отпуска.
  • Пандемия распространяется и на другие страны. Быстро растет количество заболевших в Бразилии и России, темпы распространения в США постепенно замедляются, но по-прежнему высокие. За сутки от коронавируса умерли более 6 тыс. человек, из них треть – в США. Европа постепенно выходит из карантина. Власти Польши с 4 мая отменяют запрет на занятия спортом и будут постепенно восстанавливать спортивные соревнования.
    Всемирная организация здравоохранения предупредила о возможном повторном заражении переболевших и предостерегла власти стран от выдачи им “паспортов иммунитета”.

Война

  • Ситуация на Донбассе не меняется, несмотря на эпидемию. Войска “республик” ежедневно обстреливают украинские позиции по всей протяженности фронта из минометов, гранатометов и стрелкового оружия, на отдельных участках применяют боевые машины пехоты. В субботу горячими точками были населенные пункты восточнее Мариуполя – Широкино, Лебединское и Водяное, окрестности Донецка – Пески и Авдеевка, Попасная и ее окрестности, а также район трассы Р-66 на севере Луганской обл. – Орехово и Крымское. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский боец.

Тренды

  • Представители партии “Европейская солидарность” сообщили о подготовке следователями Госбюро расследований подозрений в госизмене бывшим президенту Порошенко и секретарю СНБО Турчинову, а также командующему Военно-морских сил Воронченко в связи с приказом о походе военных катеров в Азовское море, что привело к их захвату и пленению экипажей российской береговой охраной ФСБ. И.о. директора ГБР Соколов опроверг это сообщение, однако признал, что уголовное дело по этим фактам открыто по заявлению бывшего зам. главы Администрации президента Портнова. 
  • Решение суда от апреля 2019 г. о незаконности национализации Приватбанка так и не было обнародовано, но, по информации СМИ, судьи в решении указали, что решение было принято на основании внеплановой проверки, которая не была оформлена надлежащим образом. 
  • Министр здравоохранения Степанов заявил, что в результате аудита второго этапа медицинской реформы получена информация о сокращении медработников и снижении их зарплат, некоторые местные администрации отравляет медиков в неоплачиваемые отпуска, ряд больниц сообщили о недостаточном финансировании. 

No comments:

Post a Comment