April 23, 2020

22.04.2020: Зеленский предложил Саакашвили пост вице-премьера по реформам

Зеленский предложил Саакашвили пост вице-премьера по реформам
Зеленский предложил Саакашвили пост вице-премьера по реформам
  • Зеленский предложил Саакашвили пост вице-премьера по реформам. 
  • Кабмин продлил срок карантина до 11 мая.
  • Команда Зеленского создала фильм о годе его правления. 
  • Нафтогаз снизил на 15% цену на газ для населения в апреле. 

В Украине

  • Телеканал олигарха Ахметова “Украина” показал рекламный фильм президента Зеленского по результатам года его каденции. Большинство комментаторов признало его попыткой оправдаться за невыполненные предвыборные обещания, в том числе, об осуждении топ-коррупционеров и борьбу с олигархами. Зеленский высказал надежду, что до конца президентского срока ему удастся закончить войну на Донбассе.
    Зеленский предложил бывшему президенту Грузии Саакашвили пост вице-премьер-министра по вопросам реформ. Верховная Рада может утвердить его назначение уже в пятницу. 
  • Нафтогаз снизил в апреле цену газа для населения до 2,9 тыс. грн за 1000 м³, что на 15% ниже, чем в марте, и на 38% – чем в январе. 
  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию избрал новое руководство. 
  • Мэр Днепра Филатов инициировал на время действия карантина отмену единого налога для предпринимателей І группы и снижение вдвое – для ІІ группы. 
  • Агентство Fitch установило суверенный рейтинг дефолта Украины в национальной и иностранной валюте до уровня “B” сменив прогноз развития ситуации с “позитивного” на “стабильный”. 
  • По утверждению чиновников НБУ, кредитные каникулы частично или полностью ввели уже 30 банков. 
  • Несмотря на укрепление гривны, банкиры громко говорят о надвигающихся серьезных проблемах в  экономике. Бизнес все чаще сталкивается с проблемой неплатежей, деловая активность быстро падает. Кроме того, агропроизводители прогнозируют снижение цен на кукурузу, которую потребители брали для производства биоэтанола, что становится неактуальным с падением цен на нефть. Нерезиденты пока не выводят средства из ОВГЗ, поэтому Нацбанку удалось купить от $22 до $40 млн:  27,05 ₴/$ (-0,03 грн), 29,42 ₴/€ (+0,06 грн), 3,54 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в Украине зафиксировано 578 новых больных (всего с начала эпидемии заразились 7,1 тыс,), 13 человек – умерли, 80 – вылечились. Кабмин продлил карантин до 11 мая. По оценке Национальной академии наук, пик эпидемии в Украине ожидается в промежутке между 3 и 8 мая. Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что правительство разработало план выхода из карантина, состоящий из 5 этапов, первым из которых будет открытие парков и зон отдыха, а также предприятий торговли непродовольственными товарами и сферы услуг. 
  • Темпы распространения заболеваемости в мире не растут, хотя говорить о стабилизации ситуации пока рано. За прошедшие сутки зафиксировано около 80 тыс. новых случаев. Президент Трамп подписал указ о временной приостановке иммиграции в США для всех категорий соискателей, кроме врачей. Он высказал надежду, что осенью страна сможет справиться со следующей вспышкой заболевания.
    Власти Испании продлили срок карантина до 9 мая. Конституционный суд Боснии признал неконституционными ограничения передвижения молодежи и пожилых. В Италии и Франции количество выздоровевших быстро растет.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что пандемия ускоряется, а большинство стран находятся еще на ранней стадии. По его словам, угроза сохранится еще длительное время. В Южной Корее зарегистрировано повторное инфицирование выздоровевших пациентов. В США обнаружены домашние животные, являющиеся носителями коронавируса.  Директор Всемирной продовольственной программы Бизли не исключает наступления голода, если не начать бороться с последствиями пандемии уже сейчас. 
Война
  • На Донбассе произошли перестрелки в Павлополе и Лебединском на приморском участке фронта, в Широкино оккупанты открыли огонь из минометов. Огневые контакты также зафиксированы в районе Авдеевки и трассы Донецк – Константиновка – в Новоселовке 2-й, и в Орехово – на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, прошедшие сутки армия закончила без потерь, заболевших коронавирусной инфекцией – нет.
  • Украинская делегация на переговорах в Минске предложила создать группу по восстановлению контроля над границей с РФ. 

Украина и мир

  • Посол Украины при ЕС Точицкий сообщил о готовности Еврокомиссии предоставить Украине кредит на ликвидацию последствий эпидемии  в размере €1,2 млрд двумя траншами. Первый будет выделен немедленно после одобрения Европарламентом, второй – после выполнения Украиной ряда условий и проведения реформ. 
  • Еврокомиссар по иностранным делам Боррель опроверг информацию о переносе с июня на осень саммита “Восточного партнерства” со странами бывшего СССР. 
  • Комиссия Сената США подтвердила вывод разведки о фактах вмешательства российских спецслужб в президентские выборы 2016 г. 

Тренды

  • Депутаты фракций “Голос” и “Европейская солидарность” зарегистрировали законопроект об отсрочке ужесточения финмониторинга. По их утверждению, новые правила не будут действовать в режиме карантина, усилят давление на бизнес и усложнят работу волонтерских организаций, получающих помощь от граждан.
  • Правительство согласовало законопроект о медиации, который сможет узаконить досудебное и внесудебное урегулирование конфликтов, не лишая стороны возможности обращения в суд. 

No comments:

Post a Comment