April 22, 2020

21.04.2020: Год президентства Зеленского не стал периодом кардинальных реформ

Год президентства Зеленского не стал периодом кардинальных реформ
Год президентства Зеленского не стал периодом кардинальных реформ
  • Год президентства Зеленского не стал периодом кардинальных реформ.
  • Верховная Рада планирует рассмотреть “антиколомойский” законопроект в пятницу.
  • Кабмин планирует продлить карантин до 12 мая. 

*/ В Украине

  • Прошел год с момента избрания Зеленского президентом. Оценки его деятельности со стороны экспертов, политиков и населения разнятся. Большинство отмечает невыполнение обещаний, которые он дал перед выборами, отсутствие навыков государственного управления у него и его команды, а также сохранившееся кумовство, паралич судебной системы, усиление олигархического влияния на экономику, что является критичным в условиях пандемии и надвигающегося глобального экономического кризиса. Зеленский пожаловался изданию BBC Украина, что пандемия тормозит “турборежим” “проведения реформ”. 
  • Профильный комитет Верховной Рады предлагает рассмотреть лишь 235 из 16 тыс. поправок к закону о гарантиях невозврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам, принятие которого является одним из основных требований МВФ для подписания новой программы кредитования. Фракция “Слуга народа” планирует провести заседание парламента в пятницу, 24 апреля, для котором принять этот закон. 
  • Премьер-министр Шмыгаль объявил о постепенной нормализации ситуации с лесными пожарами на севере страны. 
  • По данным Госстата, розничный товарооборот в І квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился на 10,6%, а объемы транспортных перевозок (включая трубопроводный транспорт) – на 13,1%. 
  • Новая почта объявила о запуске чартерных рейсов для доставки посылок из Китая.
  • Торги на межбанке прошли очень спокойно. Украинские энерготрейдеры дешевую нефть покупать не хотели, поэтому рынок быстро пришел к равновесию без участия Нацбанка: 27,08 ₴/$, 29,36 ₴/€ (-0,07 грн), 3,52 ₴/10 руб (-0,14 грн). Минфин снова отказался от проведения аукциона по размещению ОВГЗ. 

Пандемия коронавируса

  • Темпы распространения эпидемии в Украине остаются достаточно низкими – за сутки количество зарегистрированных больных и инфицированных выросло всего на 467 чел. до 6,6 тыс., умерли – 13, выздоровели – 100. Премьер-министр Шмыгаль заявил о намерении продлить карантин до 12 мая с одновременным смягчением требований. По его словам, целый ряд ограничений может действовать в течение следующих 2 лет. Согласно опросу компании R&B Group, у 39% респондентов в течение последних 2 недель возникли финансовые трудности, у 45% – закончились сбережения, а у 30% – денег хватит всего на месяц. В обычном режиме работают всего четверть трудоспособного населения, 16% – дистанционно. Правительство повысило на период карантина с 650 до 1000 грн в мес. размер выплаты для лиц, получающих минимальную помощь по безработице. В окружной админсуд Киева подан иск о незаконности распоряжения Кабмина о закрытии государственных границ для противодействию распространению вируса.
    В Одесской обл. закрывают на карантин город Подольск, где зарегистрирована вспышка заболеваемости. Офис президента намерен применить меры воздействия к мэрам Харькова и Одессы, которые не закрыли продовольственные рынки. Мэр Львова Садовый объявил о переносе празднования Дня города.
    Укрспирт объявил о полном закрытии потребностей Украины в поставках спиртосодержащих антисептиков.
    ЕС готовит программу помощи Украины в борьбе с эпидемией и восстановлении экономики. Также о намерениях помочь развивающимся странам, к которым относится и Украина, заявила директор-распорядитель МВФ Георгиева.
  • Темпы развития пандемии в мире постепенно снижаются, но в отдельных странах ситуация ухудшается. Снова выросло количество жертв в Великобритании и США, в России зарегистрировано уже более 50 тыс.больных, количество инфицированных в Турции превысило показатели Китая. Президент Трамп объявил о приостановке программы иммиграции в США, а сенат выделил $484 млрд на помощь малому бизнесу и медучреждениям, принимающим больных.
    Власти Дании с 10 мая планируют разрешить массовые мероприятия с участием до 500 чел. Черногория сокращает комендантский час, разрешает занятия спортом и продлевает работу магазинов. 

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Луганском – на берегу Светлодарского водохранилища и в окрестностях трассы Р-66 на севере Луганской обл. Перестрелки произошли южнее Докучаевска – вблизи участка разведения войск в Богдановке, а также в Старогнатовке, в районе Донецка – в Красногоровке и в Авдеевке. По информации штаба операции объединенных сил, прошедшие сутки армия завершила без потерь.

Украина и мир

  • В связи с падением спроса на энергоресурсы и остановки производственных мощностей цена на нефть марки Brent с поставкой в июне упала до $18 – впервые с 2002 г. 

Тренды

  • Из-за перепроизводства электроэнергии остановлен энергоблок Запорожской АЭС. Стоимость 1 кВт•ч на АЭС в несколько раз ниже, чем в альтернативной энергетике. Темпы строительства солнечных и ветровых станций не снижаются, львиная доля мощностей принадлежит олигарху Ахметову.
  • Укртрансгаз предложил правительству отменить обеспечение по уплате таможенных платежей для размещения газа в подземных хранилищах в режиме таможенного склада, которые уменьшают экономическую привлекательность подобных операций для европейских энерготрейдеров. 

No comments:

Post a Comment