April 21, 2020

20.04.2020: Цена американской нефти упала ниже $0

Цена американской нефти упала ниже $0
Цена американской нефти упала ниже $0
  • Цена американской нефти упала ниже $0.
  • МВД начинает “антидиверсионную операцию” в зоне пожаров на севере страны. 
  • На Донбассе – очередное обострение: 1 боец погиб, 4 – ранены и травмированы.

В Украине

  • Пожары в Житомирской обл. охватили около 20 тыс. га, в ликвидации задействованы более тысячи чел. и полторы сотни единиц техники. Министерство внутренних дел объявило о создании группы по противодействию поджогам и начале “антидиверсионой операции” с участием подразделений Нацгвардии. Еврокомиссия готова предоставить Украине помощь для борьбы с пожарами в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
  • Высший антикоррупционный суд отказался арестовать бывшего президента корпорации “Укрбуд” Микитася, которого прокуратура обвиняет в махинациях с жильем для Нацгвардии. Микитась так и не внес залог в 100 млн грн. 

Пандемия коронавируса

  • Под данным Минздрава, на утро 21 апреля в Украине зарегистрировано 6,1 тыс случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерли – 161 , выздоровели – 367. В Ровенской обл. зафиксировано повторное заражение 4 пациентов, уже готовых к выписке. Заболели уже более 1 тыс. врачей и медработников, что свидетельствует об отсутствии достаточного количества средств защиты. На совещании у президента Зеленского премьер-министр Шмыгаль пообещал выплатить до конца апреля доплаты медикам, задействованным в борьбе с эпидемией. Чиновники Кабмина прогнозируют пик заболеваемости через несколько недель. Главный санврач Ляшко настаивает на продлении карантина после 24 апреля. По его словам, в случае отсутствия превентивных мер, в стране заболели бы 125 тыс. чел. , а в данный момент карантин работает эффективно и сдерживает распространение инфекции. В то же время Минздрав планирует смягчить требования и восстановить работу некоторых предприятий при соблюдении противоэпидемических мер.
    Нацполиция открыла 5 уголовных производств по фактам нарушения карантина священниками Московского патриархата. Город Почаев Тернопольской обл., где находится одна из лавр, закрывается на въезд и выезд. 
  • Количество заболевших и инфицированных в мире приблизилось к 2,5 млн чел., умерли – 0,17 млн, выздоровели – 0,66 млн. В США протестировано более 4 млн чел., темпы заболеваемости постепенно снижаются, хотя смертность превысила уже 40 тыс. Ученые Гарвардского университета считают, что для контроля над ситуацией и открытия экономики нужно тестировать не менее 500 тыс. чел. в день. По стране прокатились инициированные президентом Трампом митинги за отмену карантина. По мнению министра финансов Мнучина, для восстановления экономики потребуется “несколько месяцев, но не лет”.
    Стабилизируется ситуация в Италии, Испании, Франции, Германии.
    Президент Беларуси Лукашенко собирается провести парад 9 мая, несмотря на эпидемию. Возобновлено обучение в школах.
    Президент РФ Путин утверждает, что властям страны удалось затормозить развитие эпидемии, хотя за прошедшие сутки только в Москве зарегистрировано более 2 тыс. новых больных.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус считает, что борьба с пандемией продлится еще долго.
    На мир быстрыми темпами надвигается экономический кризис. Потребление энергоресурсов резко упало, цена американской нефти марки WTI стала отрицательной – компании будут доплачивать за ее откачку и хранение. Президент Трамп считает, что это позволит пополнить стратегические хранилища до 75 млн баррелей. Экспорт Японии упал почти на 12%. Экономика Испании может потерять более 12% ВВП, поскольку правительство пока не планирует открывать страну для туристов, а отрасль приносит львиную долю доходов. По оценке Бундесбанка, экономика Германии скатилась в тяжелую рецессию и ее восстановление вряд ли будет быстрым. Консалтинговая компания McKinsey прогнозирует резкий рост безработицы в странах ЕС и Великобритании – могут быть сокращены до 59 млн рабочих мест в случае, если пандемию не удастся обуздать за 2-3 мес.
    Еврокомиссия отложила введение ряда климатических ограничений, однако оставила в силе прогноз целевого показателя выбросов до 2030 г.

Война

  • На Донбассе – снова обострение, Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Крымском на севере Луганской обл. в районе трассы Р-66. Перестрелки с использованием гранатометов и стрелкового оружия произошли в Гнутово – на приморском участке фронта, в Тарамчуке – к западу от Докучаевска, в Марьинке, Песках, Опытном – в окрестностях Донецка, а также в Авдеевке и неподалеку – в Каменке. В результате обстрелов 1 украинский военнослужащий погиб, еще 4 – ранены и травмированы. 

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель отменила видеоконференцию с премьер-министром Шмыгалем, из-за “непредвиденных неотложных дел”.
  • Саммит “Восточного партнерства” ЕС и стран бывшего СССР будет перенесен с июня на вторую половину года. Еврочиновники не исключают, что он будет проведен в формате видеоконференции. В среду, 22 апреля, министры иностранных дел ЕС обсудят изменение политики в отношении стран “Восточного партнерства” в связи с пандемией.

Тренды

  • По  утверждению советника президента Устенко, Украине крайне важно продолжить сотрудничество с МВФ. По его словам, новый кредит позволит покрыть дефицит бюджета и разблокирует выход на международные рынки заимствований в условиях бегства капиталов из развивающихся экономик, к которым относится Украина. 

No comments:

Post a Comment