April 20, 2020

19.04.2020: Европа готовится к постепенному смягчению карантина

Европа готовится к постепенному смягчению карантина
Европа готовится к постепенному смягчению карантина
  • Европа готовится к постепенному смягчению карантина. 
  • Храмы УПЦ МП провели массовые богослужения, вопреки требованиям полиции. 
  • Секретарь СНБО Данилов считает землевладельцев одними из основных виновников пожаров. 

В Украине

  • Не прекращаются пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и в Житомирской обл. По утверждению Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, быстрому тушению пожаров препятствуют отсутствие дорог и заросли. По мнению ряда экспертов, причиной пожаров могло стать обмеление рек вследствие неконтролируемой распашки земель и уничтожения лесополос, что привело к пылевым бурям и ветровой эрозии грунта. Секретарь СНБО Данилов считает, что к поджогам могут быть причастны владельцы земли. Глава Гослесагентства Заблоцкий заявил, что подобные пожары произошли в 1996 г. Министр внутренних дел Аваков настаивает на изменении правил поведения в заповедных зонах и в зоне отчуждения ЧАЭС.
  • Агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг Укрзализныци до уровня CCC- с негативным прогнозом. Руководство компании назвало причиной падения рейтинга мировой кризис и ухудшение экономической ситуации в стране. 
  • Укрнафта подписала мировое соглашение с 5 компаниями из группы “Приват” олигархов Коломойского и Боголюбова, которым в 2015 г. была бесплатно передана сырая нефть стоимостью 7,6 млрд грн. С компаний снято требование о выплате процентов и штрафных санкций, а также предоставлена рассрочка выплаты долга от 3 до 6 лет. 

Пандемия коронавируса

  • Темпы распространения коронавируса в Украине очень низкие, по сравнению с окружающими странами – зарегистрировано всего 5,7 тыс. случаев заболевания, умерли 151 чел. По словам министра здравоохранения Степанова, столь малое количество заболевших связано с отсутствием данных нескольких областей о проведенных тестах.
    Крупнейшие храмы Московского патриархата провели службы с участием большого количества прихожан. Нарушены карантинные требования священниками Почаевской и Святогорской лавр. По факту нарушения карантина полиция открыла уголовные производства. По утверждению Минздрава, в Украине произошел скачок заболеваемости после посещения верующими храмов в предыдущие выходные.
  • Количество официально зарегистрированных больных коронавирусной инфекцией в мире превысило 2,4 млн, из них выздоровели более четверти – 0,61 млн, умерли – 0,15 млн. На 19 апреля количество жертв эпидемии в Европе превысило 100 тыс. чел. В США заболеваемость пока не падает, что, по-видимому, связано с большим количеством проведенных тестов. Президент Трамп объявил о намерении отправить в Китай следователей для расследования причин возникновения пандемии. Потребовала от Китая объяснений и Германия.
    Итальянское правительство готовится ослабить карантинные меры с 4 мая – сначала будет восстановлена  работа промышленных предприятий. Резкое снижение заболеваемости и смертности зафиксировано в Нидерландах и Великобритании.
    Во многих странах население протестует против ограничения гражданских прав и свобод, которые ввели правительства в связи с пандемией
    В Москве  за сутки выявлено 3,5 тыс. новых больных, всего в России зарегистрировано около 43 тыс. случаев инфицирования. Президент Беларуси Лукашенко демонстративно посетил церковь и заявил, что страна переживает вирусные атаки ежегодно.
    Министры здравоохранения стран “большой двадцатки” констатировали критические недостатки в системе медицины большинства стран, которые привели к уязвимости перед пандемией. 

Война

  • Оккупанты не прекращают боевые действия даже в церковные праздники. Украинские войска были обстреляны из минометов в Песках в окрестностях Донецка, перестрелки произошли в Широкино и Павлополе – на приморском участке фронта, а также в Марьинке  – на окраине Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было. 

No comments:

Post a Comment