April 19, 2020

18.04.2020: Христиане восточного обряда празднуют Пасху

Христиане восточного обряда празднуют Пасху
Христиане восточного обряда празднуют Пасху
  • Христиане восточного обряда празднуют Пасху.
  • В окрестностях Киева не стихают пожары.

В Украине

  • Православные христиане отмечают Пасху. Президент Зеленский призвал верующих оставаться дома и смотреть службу в церкви по телевизору. Митрополит УПЦ МП Антоний пригласил прихожан прийти в храм, куда доставлен “благодатный огонь” из Иерусалима. По информации СМИ, он и глава УПЦ МП Онуфрий госпитализированы, хотя пресс-служба церкви это отрицает. 
  • Президент Зеленский подписал закон о внесении изменений в бюджет текущего года, учитывающий расходы на борьбу с эпидемией. Высший совет правосудия назвал “нарушением конституционных гарантий” заложенное в закон сокращение зарплаты судей до 47 тыс. грн.
  • Киев снова стал мировым лидером загрязнения воздуха из-за большого количества пожаров в окрестностях, а также в Житомирской обл. В Киевской обл. полиция задержала 2 местных жителей, которые поджигали камыши в пойме рек. По словам министра внутренних дел Авакова, треть очагов возгорания уже потушены. Чиновники МВД не исключают, что пожары в Киеве и вокруг города могут быть результатом диверсии. 

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, темпы заболеваемости коронавирусом в Украине снизились. С начала эпидемии подтверждено 5,4 тыс. случаев заражения, умерли – 141 чел. За прошедшие сутки инфицированы более 100 медицинских работников.  Смертность среди пациентов в возрасте от 50 лет – более 5%, до 50 лет – 0,6%, сопутствующие заболевания увеличивают риск осложнений. 
    Премьер-министр Шмыгаль поручил руководителям облгосадминистраций проконтролировать выплату повышенной зарплаты медикам, задействованным в борьбе с эпидемией. На совещании у президента Зеленского принято решение о выплате задолженности по зарплате, которая возникла в отдельных регионах. 
  • Количество зарегистрированных больных коронавирусной инфекцией в мире за сутки увеличилось на 81 тыс. и достигло 2,3 млн, умерли – 160 тыс, выздоровели – 594 тыс. В США количество заболевших – более 700 тыс., протестированы 3,5 млн чел.
    В главном офисе ООН в Нью-Йорке карантин продлен до 31 мая. В результате массового тестирования населения, в Турции также быстрыми темпами растет количество обнаруженных больных.
    В Италии уже неделю уменьшается количество больных, находящихся в реанимации. Улучшается ситуация в Великобритании, Франции и в Испании, хотя смертность в этих странах,  по-прежнему, остается высокой.
    По мнению главы МВФ Георгиевой, последствия пандемии для мировой экономики могут быть намного серьезнее, чем оценили эксперты Фонда. 

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Майском в окрестностях Горловки и в Луганском – на Светлодарском водохранилище. Огневые контакты произошли на приморском участке фронта – в Лебединском, в Майском, а также в Крымском – в районе трассы Р-66 в Луганской обл. В результате боевых действий получили ранения 3 украинских военнослужащих. 

No comments:

Post a Comment