April 18, 2020

17.04.2020: Север и центр Украины охвачены пожарами

Север и центр Украины охвачены пожарами
Север и центр Украины охвачены пожарами
  • Север и центр Украины охвачены пожарами.
  • По оценке Минэкономики, ВВП страны за год упадет на 4,2%, инфляция вырастет до 7%.
  • ФГИ заявил о рейдерском захвате Объединенной горно-химической компании. 

В Украине

  • Профильный комитет Верховной Рады во вторник рассмотрит поправки к закону о гарантиях невозврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам. Без принятия этого закона Украина не может рассчитывать на получение кредита от МВФ. По словам президента Зеленского, деньги МВФ необходимы стране, как кровь для организма. 
  • Апелляционный админсуд Киева возобновил иск о признании незаконной формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+”, утвержденной Нацкомиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг в марте 2016 г.
  • Фонд госимущества заявил о рейдерском захвате одного из крупнейших предприятий – Объединенной горно-химической компании, которую готовят к приватизации. 
  • 19 апреля существенно изменятся условия проведения тендеров на закупку товаров и услуг через систему Prozorro. Ужесточена ответственность за нарушение тендерного законодательства. 
  • Правительство планирует проведение ревизии в Нафтогазе и всех его дочерних предприятиях.
  • По всей стране пылают пожары. Особо тяжелая ситуация – в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и в Житомирской обл. где огонь охватил жилые постройки. К тушению привлечены сотни человек личного состава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и авиатехника. В Тернопольской обл. возник пожар в орнитологическом заказнике. Качество воздуха в Киеве снова заметно ухудшилось. Синоптики не прогнозируют дождей в ближайшее время, что приведет к неминуемому обострению обстановки. Директор Укргидрометцентра Кульбида сообщил, что выбросов радиоактивных веществ в атмосферу не зафиксировано. Министр внутренних дел Аваков и глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Чечеткин утверждают, что ухудшение качества воздуха в Киеве не связано с пожарами в зоне отчуждения. Германия передаст ГСЧС оборудование для тушения пожаров стоимостью  €230 тыс.
  • Перед длинными выходными на межбанковском рынке сохранялось затишье, при небольшом превышении предложения валюты над спросом. Все излишки (около $40 млн) выкупил Нацбанк. Справочный курс установлен на отметке 27,08 ₴/$ (-0,12 грн), 29,43 ₴/€ (-0,20 грн), 3,66 ₴/10 руб (-0,02 грн). По оценке экспертов, ситуация в банковском секторе заметно ухудшилась – заемщики массово прекращают платежи и реструктуризируют кредиты из-за карантина. Ликвидность банков пока еще достаточна для обслуживания обязательств, однако будет ухудшаться с каждой неделей карантина. 

Пандемия коронавируса

  • По состоянию на утро 18 апреля, количество заболевших коронавирусной инфекцией в Украине выросло на 444 чел. и достигло 5,1 тыс., умерли – 133 чел., выздоровели – 275. Чиновники Офиса президента утверждают, что пик заболеваемости еще не пройден. Полиция составила уже 7 тыс. протоколов за нарушение карантинного режима. В Самборе Львовской обл., несмотря на предупреждения полиции, священник провел крестный ход с участием большим количеством прихожан. Настоятель Почаевской лавры УПЦ МП не допускает эпидемиологов на территорию, хотя есть подозрение о возможной вспышке заболевания. Увеличилось количество больных и в Киево-Печерской лавре. В Киеве на Пасху возле всех храмов будут дежурить сотрудники полиции и бойцы Нацгвардии с целью недопущения нарушений карантина. Президент Зеленский не исключает вспышки заболеваемости после Пасхи, в случае разрешения на проведение массовых религиозных мероприятий.  Он заявил о том, что главной задачей власти является выживание страны, а после окончания пандемии “мы как-нибудь вырулим”.
    На въездах в Киев проверяют температуру у всех пассажиров автотранспорта. Министр инфраструктуры Криклий считает, что общественный транспорт вряд ли возобновит работу до начала июня.
    Фонд госимущества не собирается отменять арендную плату – арендаторы должны доказать, что не использовали имущество, а прекращение их деятельности вызвано именно карантином.
  • В мире зарегистрировано более 2,25 млн случаем заболевания., умерли – 154 тыс. чел. Более 700 тыс. заболевших – в США. Функционеры Всемирной организации здравоохранения не исключают, что следующая масштабная вспышка заболевания может произойти в Африке. Исследовательский центр университета Чикаго сообщил об успешном испытании противовирусного препарата на людях, однако окончательное заключение о его эффективности делать рано.
    Власти Германии объявили, что эпидемиологическая ситуация полностью под контролем, что позволит постепенно снимать карантинные ограничения. Чехия открывает храмы с 27 апреля.
    В России количество больных увеличилось на более 4 тыс. за сутки и превысило 32 тыс.
    Быстрыми темпами растет количество заболевших в Беларуси, которая уже обогнала Украину по темпам распространения эпидемии.
    Рейтинговое агентство Standard & Poor’s оценивает падение мировой экономики в 2020 г. на 2,4%, а в следующем году – рост на 5,9%. ВВП Китая упал впервые с 1992 г. – в І квартале снижение составило рекордные 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 9,8% – по сравнению с декабрем.
    Американские СМИ сообщили, что разведка страны еще в ноябре 2019 г. предупредила международных партнеров о возможной угрозе эпидемии.

Война

  • На Донбассе после обмена удерживаемыми лицами боевая ситуация снова накаляется. Украинские войска были обстреляны из минометов в районе Южного (Чигирей) под Горловкой, перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Гнутово – к востоку от Мариуполя, в Старогнатовке – южнее Докучаевска, а также в Опытном и Авдеевке в районе Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила прошедшие сутки без потерь. 
  • ПАСЕ заявила, что обмен удерживаемыми лицами на Донбассе “открывает окно возможностей для прекращения конфликта”. 
  • Власти “Луганской народной республики” приняли решение о переименовании Луганска в Ворошиловград. 
  • Президент Зеленский будет считать победой в вооруженном конфликте на Донбассе возвращение территории и людей после вывода российских войск, и лишь затем – получение контроля над границей и проведение местных выборов. Он заявил, что будет рад любому обмену удерживаемыми лицами, даже если речь будет идти об одном человеке. 

Тренды

  • Министерство экономики опубликовало новый макропрогноз на 2020 г., в котором оценивает падение ВВП страны на 4,2%, вместо заложенного в исходном проекте бюджета роста 3,2%. Чиновники оценили ускорение роста инфляции по итогам года до 7,0%. По их мнению, наибольшей угрозой экономике является продолжение и ужесточение карантинного режима. Аналитики инвесткомпании Concorde Capital допускают финансирование правительством дефицита бюджета 2020 г. путем эмиссии гривны на сумму 100 млрд грн. Они оценивают потери экономики от карантина в 2,5% ВВП в месяц. 
  • Президент Зеленский не ожидает роста недоверия к нему и его партии со стороны граждан и заверил, что он и правительство продолжат работать над улучшением условий жизни населения. 

No comments:

Post a Comment