April 17, 2020

16.04.2020: На контролируемую территорию из ОРДЛО вернулись 20 человек

На контролируемую территорию из ОРДЛО вернулись 20 человек
На контролируемую территорию из ОРДЛО вернулись 20 человек
  • На контролируемую территорию из ОРДЛО вернулись 20 человек. 
  • На Киев обрушилась пылевая буря со смогом от пожаров в Чернобыльской зоне. 
  • Верховная Рада изменила регламент для принятия поправок к “антиколомойскому” закону. 
  • Бывшая депутат Черновол отправлена под домашний арест. 

В Украине

  • На внеочередном заседании Верховной Рады депутаты приняли антиконституционные поправки к регламенту, позволяющие проголосовать “пакетами” поправки к закону о гарантии невозврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам.
    Чиновники Минфина не собираются принуждать исполнителей к выполнению решения суда, который постановил вернуть средства компаниям олигархов Суркисов, конвертированных в капитал во время национализации Приватбанка. Выполнение решения суда повлечет за собой аналогичные иски от компаний, принадлежащих бывшим владельцам – олигархам Коломойскому и Боголюбову.
  • Кабмин назначил исполняющей обязанности министра энергетики чиновницу Буславец, которую связывают с олигархом Ахметовым, как и премьер-министра Шмыгаля. Буславец  в 2016 г. возглавляла профильный комитет парламента, согласовавший скандальную формулу “Роттердам+”. Правительство отсрочило до 1 мая введение заградительных пошлин на импорт энергетического угля из РФ. 
  • Фонд энергоэффективности упростил условия получения кредита на утепление многоквартирных домов.  
  • Одиозный судья Вовк избрал меру пресечения бывшей депутату Черновол в виде круглосуточного домашнего ареста, Госбюро расследований обвиняет ее в смерти мужчины в результате пожара в офисе Партии регионов во время событий на Майдане. 
  • Налоговая служба сообщила о продлении до 31 мая моратория на взыскание штрафов за несвоевременную уплату или недоперечисление единого социального взноса, а также за несвоевременное предоставление отчетности. 
  • Нацбанк утверждает, что изменения, внесенные в закон о борьбе с отмыванием доходов, не остановят платежи и переводы денежных средств, несмотря на резко усложнившуюся процедуру идентификации участников сделок. 
  • Перед длинными выходными торговля на межбанке практически замерла. На малообъемном рынке гривна незначительно укрепилась: 27,22 ₴/$ (+0,13 грн), 29,64 ₴/€ (-0,07 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,05 грн). 

Киев

  • В результате сильных ветров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС снова начала треть трава, в Житомирской области возникли новые очаги пожара. Киев накрыла пылевая буря, которая принесла с севера продукты горения, столица на 1 день стала самым грязным городом на планете. Спасатели продолжают сброс воды на горящие участки леса в районе ЧАЭС. По утверждению мэра Кличко, угрозы радиоактивного заражения нет, однако, что на улицы столицы выведена поливальная техника.

Пандемия коронавируса

  • В Украине зарегистрирован рекордный рост заболеваемости – количество заболевших и инфицированных за сутки увеличилось на 501 и достигло 4,6 тыс., умерли – 125 больных, выздоровели – 246. Большое количество случаев связано с посещением церквей и контактами со священнослужителями. Министр здравоохранения Степанов заявил, что врачи, контактирующие с больными, будут проходить тестирование каждые 5 дней.
    Медицинский центр Диапроф-Мед объявил о выпуске тестов, позволяющих выявить заражение на ранних стадиях, что позволит обеспечить массовую проверку населения.
    Полиция во время пасхальных праздников будет проводить разъяснительную работу с верующими, идущими в храмы, в случае повторных нарушений – составлять протоколы.
    По оценке экспертов инвестфонда Concorde capital, после окончания карантина могут закрыться до 30% магазинов. По результатам опроса Европейской бизнес-ассоциации, карантин может привести к прекращению деятельности 20% предпринимателей. Президент Торгово-промышленной палаты Чижиков оценивает рост количества безработных на 1,0-1,3 млн в результате введения карантина.
    По утверждению директора компании “Киевхлеб”, в стране сложились условия для роста цен на хлеб из-за роста стоимости зерна, однако производители пока их не повышают. 
  • За сутки в мире зарегистрировано 96 тыс. новых больных коронавирусной инфекцией. Общее количество заболевших составило 2,15 млн. чел., умерли 0,14 млн, выздоровели – 0,54 млн. Наибольшая смертность, по прежнему, в США, где за сутки умерли 2,2 тыс. чел., а количество заболевших составляет 667 тыс. Президент Трамп представил план снятия карантинных ограничений с постепенным открытием предприятий общественного питания и мест общего пользования, а затем – и учебных заведений, однако окончательное решение будут принимать власти штатов. Постепенно улучшается ситуация в Европе, хотя о продлении карантина до 2 мая объявила Португалия. на 3 недели продлила карантин и Великобритания. Польские власти открыли доступ граждан к паркам и лесам. В Чехии за сутки не зарегистрировано ни одной смерти от коронавируса.
    По оценке экспертов МВФ, негативные последствия пандемии будут ощущаться до 2025 г. По оптимистическому сценарию, падение мировой экономики в 2020 г. составит 3,0%, а в 2021 г – она вырастет на 5,8%. 

Война

  • В день обмена удерживаемыми лицами боевые действия на фронте практически прекратились – произошла лишь перестрелка в Песках на окраине Донецка. На контролируемую территорию возвратились 20 чел. Генеральный секретарь ООН Гутерриш приветствовал обмен и высказал надежду, что это позволит снизить напряженность в регионе. 

Украина и мир

  • По мнению министра иностранных дел Кулебы, расследование уничтожения украинского самолета в небе над Тегераном зависит от сотрудничества с другими странами, граждане которых погибли в катастрофе. Координировать эту работу будет его заместитель Енин.  
  • Европарламент планирует предоставить странам Восточного партнерства возможность постепенной интеграции в экономику ЕС. 

Тренды

  • По мнению аналитиков компании Wood MacKenzie. европейские потребители до восстановления спроса на энергоносители могут использовать украинские подземные хранилища для хранения излишков газа. 
  • Депутат фракции “Слуга народа” Лерос заявил, что предоставил НАБУ документы, свидетельствующие о масштабной организованной коррупции в высших эшелонах власти, включая схемы уклонения от уплаты налогов крупным бизнесом за взятки. Он оценил потери бюджета от незаконных операций в 25,5 млрд грн. 

No comments:

Post a Comment