April 16, 2020

15.04.2020: Приватбанк проиграл суд олигархам Суркисам

Приватбанк проиграл суд олигархам Суркисам
Приватбанк проиграл суд олигархам Суркисам
  • Приватбанк проиграл суд олигархам Суркисам.
  • Кабмин обещает кредиты бизнесу под 0% при условии сохранения 80% рабочих мест. 
  • Зеленский подписал закон об увеличении штрафов за поджоги травы. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о многократном увеличении штрафов за умышленный поджог растительности, несоблюдение пожарной безопасности в лесах и загрязнение воздуха.
  • Кабмин признал электронные копии паспортов в приложении для смартфона “Дія” полными аналогами бумажных документов, удостоверяющими личность.
    Правительство анонсировало программу кредитных каникул для бизнеса с выдачей займов под 0% с началом погашения тела кредита через год, с условием сохранения 80% рабочих мест.
    В следующем месяце 12 дней объявлены выходными, в том числе – с 1 по 3 мая и с 9 по 11 мая.
  • Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко принесла письмо в Офис президента с требованием ветировать принятый парламентом закон о продаже земли. По ее словам, большинство населения выступает против открытия земельного рынка. Депутаты ее фракции собираются в ближайшее время подать жалобу в Конституционный суд с требованием признания закона неконституционным. 
  • Приватбанк проиграл апелляционный суд компаниям, принадлежащим олигархам Суркисам и обязан выплатить им более $250 млн, которые были конвертированы из депозитов в капитал при национализации банка в 2016 г. Министр юстиции Малюська заявил, что его не интересует, откуда будут взяты средства. В измененном госбюджете эта выплата не учтена.
  • В марте безработица выросла на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
  • НБУ объявил 18,19 и 20 апреля выходными днями для банковской системы.
    Регулятор с 28 апреля разрешил открытие счетов без непосредственного посещения отделения банка с использованием видеосвязи, BankID и электронной подписи. 
  • Поведение рынка снова определили иностранные банки, которые скупали валюту для вывода дивидендов и конвертирования прибыли после погашения ОВГЗ Минфином. На малообъемном украинском рынке даже небольшие, по мировым меркам, закупки валюты приводят к раскачке курса. Гривна продолжает дешеветь, Нацбанк в торгах не участвовал: 27,22 ₴/$ (+0,13 грн), 29,64 ₴/€ (-0,07 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,05 грн). 

Пандемия коронавируса

  • Динамика заболеваемости коронавирусной инфекцией в Украине сохраняется  – за сутки заболели 397 человек, общее количество больных достигло 4161, умерли 116 – чел., выздоровели – 186. После общения со священнослужителями УПЦ МП заболел депутат от “Оппозиционной платформы” олигарх Новинский. Министр здравоохранения Степанов считает, что смягчать карантинные меры пока рано.
    Кабмин закрывает еще несколько пунктов пропуска на границе – останется всего 10 КПВВ для автомобильного транспорта.
    Киевская горадминистрация собирается открыть 10 пунктов приема использованных медицинских перчаток и масок. На въезде в столицу организованы контрольно-пропускные пункты для всех пассажиров автотранспорта, с направлением их на обсервацию или принудительную госпитализацию лиц с повышенной температурой.
    По утверждению мэра Львова Садового, порядка на рынках гораздо больше, чем в супермаркетах. 
  • Количество заболевших в мире превысило 2 млн чел., умерли – 0,13 млн, выздоровели – 0,50 млн. Власти Германии начнут отменять карантинные ограничения с 20 апреля, а к 4 мая – откроют школы. Проведение массовых мероприятий, в том числе, футбольных матчей, будут запрещено до конца лета. В Италии резко уменьшилось количество больных в  реанимациях. Президент США Трамп объявил о прохождении пика заболеваемости и планирует объявить в четверг принципы запуска экономики, несмотря на рост заболеваемости.
    Президент РФ Путин принял решение о переносе парада победы с 9 мая на более поздний срок. Количество жертв эпидемии в стране быстро растет, официально зафиксировано более 24 тыс. больных и инфицированных.
    МВФ планирует увеличить в 3 раза объемы льготного кредитования развивающихся стран для борьбы с последствиями пандемии и довести его до $18 млрд.

Война

  • На фронте – относительное затишье. Огневые контакты с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли лишь в районе села Водяное на приморском участке фронта, и в Луганской обл. – в окрестностях Попасной и в Крымском. Армия завершила сутки без потерь. 
  • 16 апреля состоится обмен удерживаемыми лицами. В Украину вернутся 19 граждан, которые будут отправлены на  принудительную обсервацию. Речь об обмене “всех на всех” не идет.

Украина и мир

  • Цены на нефть продолжают падать на фоне сообщений о росте запасов в США и прогнозов Международного энергетического агентства о резком сокращении потребления в мире минимум на 9,3 млн баррелей в сутки. 

Тренды

  • Аналитики ProAgro Group спрогнозировали снижение производства зерновых в Украине на 5–25% в следующем маркетинговом году в связи с малым количеством осадков весной и бесснежной зимой. 
  • Глава Налоговой службы Верланов отверг обвинения бывшего министра финансов Уманского, который заявил, что ведомство оседлало “схемы” ухода от налогообложения, прежде всего, возмещение НДС.

No comments:

Post a Comment