April 15, 2020

14.02.2020: Задержан шпион ФСБ РФ – генерал-майор СБУ Шайтанов

Задержан шпион ФСБ РФ – генерал-майор СБУ Шайтанов
Задержан шпион ФСБ РФ – генерал-майор СБУ Шайтанов
  • Задержан шпион ФСБ РФ – генерал-майор СБУ Шайтанов.
  • Главный санврач Ляшко не исключает смягчения карантина с 26 апреля.
  • Рейтинг Зеленского и его партии по-прежнему высокий, несмотря на скандалы.

В Украине

  • Следующее внеочередное заседание Верховной Рады, скорее всего, состоится в четверг, 16 апреля. По словам главы фракции “Слуга народа” Арахамии, на нем будет утвержден новый министр энергетики и внесены поправки в закон о регламенте для борьбы со “спамом” поправок к законопроектам. 16 тыс. поправок к закону о гарантиях невозврата обанкротившихся банков бывшим владельцам разбиты на 63 части, которые будут проголосованы пакетами.
  • В связи с падением спроса на электроэнергию, компания олигарха Ахметова ДТЭК останавливает крупнейшее угледобывающее предприятие – “Павлоградуголь” и отправляет сотрудников в отпуск. По данным “Укрэнерго”, импорт электроэнергии в марте сократился на 20% по сравнению с февралем – до 442 млн кВт•ч.
  • Глава СБУ Баканов заявил о разоблачении агента ФСБ – генерал-майора Службы Шайтанова, который руководил штурмом Дома профсоюзов в феврале 2014 г., а также проводил задержание лидера партии “Укроп” Корбана. О его работе на Россию журналисты, эксперты и военнослужащие предупреждали руководство Украины еще с начала 2014 г., однако президенту Порошенко он был полезен, поскольку беспрекословно выполнял все указания.
    СБУ проводит обыски в помещениях Киевской городской администрации после поимки на взятке от застройщика заместителя мэра Поворознюка. 
  • Во время военных учений в Донецкой области произошел взрыв миномета – один военнослужащий погиб, 8 – ранены. 
  • Начавшиеся дожди потушили пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, однако очаги тления все еще остаются. Двум местным жителям вручены подозрения в умышленном поджоге. 
  • По информации Госстата, дефицит внешней торговли товарами за январь-февраль сократился до $0,42 млрд с $0,85 млрд за аналогичный период прошлого года. 
  • Курс гривны с утра покатился вниз и пробил психологический барьер 27 грн, после чего иностранные банки – Ситибанк и ING банк начали скупать доллары для вывода дивидендов и фиксации прибыли после погашения ОВГЗ. Несмотря на выгодный курс, Нацбанк валюту не покупал, поэтому участники рынка обвинили чиновников в сговоре с иностранцами. На фоне крупных покупок курс доллара стал быстро расти. Справочный курс зафиксирован на отметке 27,09 ₴/$ (+0,05 грн), 29,71 ₴/€ (+0,17 грн), 3,70 ₴/10 руб (+0,02 грн). По информации НБУ, международные резервы Украины снова выросли до $25 млрд , а валютная ликвидность банков превышает $7,9 млрд. 

Пандемия коронавируса

  • По состоянию на утро 15 апреля, в Украине зафиксировано 3,7 тыс. больных коронавирусной инфекцией (за последние сутки – 392), 108 чел. – умерли, 143 – выздоровели. Президент Зеленский заявил, что в ближайшее время в Украину прибудут еще 11 авиарейсов со средствами защиты и медоборудованием для борьбы с эпидемией. Он считает, что эпидемиологическая ситуация в стране постепенно стабилизируется благодаря соблюдению гражданами режима самоизоляции, однако не исключает вспышки заболеваемости с 20 апреля.
    По утверждению мэра Киева Кличко, городские власти разрабатывают программу постепенного выхода из карантина, которая будет реализована в случае снижения количества заболевших после пасхальных праздников. Эту же информацию подтвердил и главный санврач Ляшко, который анонсировал постепенный выход из карантина с 26 апреля.
    В случае болезни премьер-министра Шмыгаля, его обязанности будет исполнять вице-премьер-министр Резников. Правительство намерено вернуться к государственному регулированию цен на социальные продукты, лекарства и средства защиты. В список включены 10 продуктов, 8 препаратов, маски и медицинские перчатки.
    Директор аэропорта “Борисполь” Рябикин ожидает возобновление международного пассажирского авиасообщения лишь в начале осени. 
  • В мире количество заболевших и инфицированных превысило 2 млн. чел., умерли – более 126 тыс., выздоровели – 484 тыс. Темпы заболеваемости снижаются уже 4 день подряд. Наихудшая ситуация – в США, где зарегистрировано более 600 тыс. больных, количество жертв эпидемии превысило 25 тыс. Президент США Трамп намерен постепенно отменить карантинные ограничения до 1 мая. Он объявил о приостановке финансирования Всемирной организации здравоохранения, которая, по его словам, показала свою неэффективность в борьбе с пандемией, а также скрыла масштабы распространения заболевания. На фоне положительной динамики заболеваемости правительство Италии с 14 апреля отменило часть ограничений, с 19 апреля возобновляют работу большинство предприятий Польши.  Несмотря на 4 место в мире по количеству заболевших, смертность в Германии, по-прежнему, одна из самых низких в Европе, клиники принимают пациентов из других стран.

Война

  • На Донбассе в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих получили ранения, 1 – боевую травму. Локальные боестолкновения с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в Павлополе – к востоку от Мариуполя, в Старогнатовке и Тарамчуке – в районе Докучаевска, в окрестностях Донецка – в Новомихайловке, Красногоровке и Песках, а также в промзоне Авдеевки и неподалеку – в Каменке. 

Украина и мир

  • По оценкам экспертов МВФ, ВВП Украины в 2020 г. сократится на 7,7%, а экономика начнет расти лишь в 2021 г. – на 3,6%. Инфляция по итогам текущего года составит 4,5%, следующего – вырастет до 7,2%. Мировой ВВП в текущем году упадет на 3,3%.
  • Президент Франции Макрон призвал российского президента Путина прекратить огонь в “горячих точках”, чтобы мир мог сосредоточиться на борьбе с пандемией. 

Тренды

  • Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), всего треть респондентов (32%) поддерживают сотрудничество с МВФ, 46% – выступают против новых кредитов. 54% опрошенных опасаются негативных последствий карантина для экономики, больше, чем самой эпидемии, боятся эпидемии – лишь 26%. Открытие рынка земли поддерживают лишь около четверти опрошенных (26%), а 74% – против.
    О скандале с “пленками Ермака” слышали лишь треть респондентов, подавляющее большинство из тех, кто в курсе событий, считают, что Ермак должен быть отстранен от должности на время расследования или сразу отправлен в отставку. Поддержка президента Зеленского постепенно падает, но все еще беспрецедентно высока – 44% (в марте – 46%), выросло и количество тех, кто настроен против него. Лишь незначительно упал парламентский рейтинг президентской партии – до 25,5%, на втором месте – “Европейская солидарность” с 10,3% поддержки, на третьем – “Оппозиционная платформа – За життя” с 9,5%, на четвертом – “Батькивщина” с 6,1%.

No comments:

Post a Comment