April 14, 2020

13.04.2020: Верховная Рада приняла поправки к бюджету на 2020 г

Верховная Рада приняла поправки к бюджету на 2020 г.
Верховная Рада приняла поправки к бюджету на 2020 г
  • Верховная Рада приняла поправки к бюджету на 2020 г. 
  • Киево-Печерскую лавру закрыли на карантин. 
  • Попытки заблокировать подписание закона об открытии рынка земли провалились. 
  • Принят закон о едином счете для уплаты налогов.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об изменениях к бюджету на 2020 г. с учетом выделения средств на борьбу с эпидемией коронавируса, медицину, социальные пособии и пенсии. Расходы на культуру и дорожное строительство, поддержку агропроизводителей, финансирование армии не сокращены. Министр финансов Марченко заявил, что документ учитывает получение Украиной кредита МВФ. В закон заложено увеличение дефицита бюджета  в 3 раза – до 298 млрд грн. По словам зам. главы НБУ Сологуба, покрытие дефицита бюджета за счет эмиссии недопустимо, поскольку приведет к неконтролируемому росту цен и обрушению курса гривны. Он подчеркнул, что Украине необходимо продолжить сотрудничество с МВФ.
    Закон предоставил власти на период действия карантина возможность перекрытия Вооруженными силами въездов в города и административно-территориальные единицы с организацией  контрольно-пропускных пунктов,  ввел понятия “обсервация” и “самоизоляция” и разрешил обработку персональных данных без согласия граждан.
    Депутаты одобрили закон о введении единого счета для уплаты налогов, ветированный президентом и возвращенный в парламент без “табачных правок” депутата Дубинского.
    Принят закон об открытии бесплатного доступа граждан и предприятий к данным Госгеокадастра.
    Депутаты отклонили все проекты постановлений об отмене голосования закона об открытии рынка земли.
    Принято постановление, предписывающее спикеру парламента немедленно подписать все принятые законы.
    Депутаты “группы Коломойского” голосовали синхронно с фракцией “Слуга народа”, что позволило принять все необходимые президенту Зеленскому законы монобольшинством. Это может свидетельствовать о достижении договоренности с олигархом по законопроекту о гарантиях невозврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам. По словам главы фракции “Слуга народа” Арахамии, за закон найдется достаточное количество голосов. Зам. главы фракции Корниенко считает, что он может быть вынесен на голосование в начале мая, однако спикер парламента Разумков этого не подтвердил. Часть депутатов объявили, что, даже в случае его принятия, попробуют признать его неконституционным.  
  • Согласно данным Госслужбы занятости, количество безработных за неделю выросло на 10% и достигло 388 тыс. трудоспособных граждан.
  • Несмотря на начавшиеся дожди, пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и окрестностях Киева не утихают. Госслужба по чрезвычайным ситуациям утверждает, что угрозы возгорания хранилища радиоактивных отходов нет. На 10 день пожаров президент Зеленский, наконец, высказал обеспокоенность сложившейся ситуацией.  Верховная Рада увеличила в 18 раз штрафы за умышленные поджоги травы. 
  • Платежная система VISA увеличила до 1500 грн лимит бесконтактных транзакций без использования PIN-кода. 
  • Правление государственного Укрэксимбанка решило привлечь 20 млрд грн кредита рефинансирования от НБУ. Регулятор для открытия программы рефинансирования потребовал в залог активы на 30 млрд грн. Среди банкиров ползут слухи, что рефинансирования требуют и другие госбанки.
    В связи с праздничным днем в Европе спрос на валюту на межбанке был небольшим, нерезиденты активности не проявляли. Нацбанку удалось купить около $50 млн, курс гривны незначительно укрепился: 27,04 ₴/$ (-0,16 грн), 29,54 ₴/€ (-0,02 грн), 3,68 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Киев

  • Киевская городская администрация сообщила о мощной DDoS атаке на сайты и электронные сервисы города, которую удалось успешно отбить. 
  • Член политсовета партии “Голос”, шоумен Притула не собирается баллотироваться на пост мэра Киева и не понимает, зачем был включен социологическими службами в рейтинги. Лидером среди кандидатов остается действующий мэр Кличко.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, количество новых больных и инфицированных коронавирусной инфекцией в Украине выросло на 270. и достигло 3372 чел., 98 из них – умерли, 119 – выздоровели. МОЗ обещает не допустить лечения пациентов экспериментальными препаратами, которые имеют побочные эффекты. Главный санитарный врач Ляшко заявил, что медицинская система Украины не в состоянии принять более 3,5 тыс. больных коронавирусом в тяжелой стадии. Количество тестируемых пациентов выросло до 3 тыс. в сутки.
    Ляшко снова запретил работу продуктовых рынков из-за системного невыполнения ими противоэпидемических мероприятий. Он заявил, что на Вербное воскресенье количество нарушений карантина священнослужителями было незначительным. Киевские власти полностью перекрыли Киево-Печерскую лавру, где заболели более 90 священнослужителей. 
  • В мире подтверждено уже 1,92 млн случаев заражения коронавирусом, 0,12 млн – умерли, 0,45 млн – выздоровели. Всемирная организация здравоохранения объявила, что в мире ведется разработка около 70 вакцин, из них 3 – уже проходят клинические испытания на людях. ВОЗ не исключает повторного инфицирования другими мутациями вируса и призвала руководство стран не спешить с отменой ограничительных мер.
    В местах вспышки заболеваемости в США наблюдается постепенное снижение смертности.  В Италии после нескольких дней улучшения эпидемиологической ситуации, снова выросла смертность, однако в регионе Венето карантинные ограничения постепенно смягчаются. Президент Франции Макрон продлил карантин до 11 мая, несмотря на то, что количество заболевших уменьшается 4 день подряд. В Германии более половины инфицированных уже выздоровели. Президент Турции Эрдоган объявил комендантский час и на следующие выходные. 

Война

  • На Донбассе по всей линии фронта происходят перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов: в Павлополе – на приморском участке фронта, в Тарамчуке – к западу от Докучаевска, в Песках, Опытном и Красногоровке – в окрестностях Донецка, а также в Крымском – в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. Защитники Широкино были обстреляны из минометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, прошедшие сутки армия завершила без потерь, заболевания коронавирусом среди военнослужащих не зафиксировано. 

Украина и мир

  • Во многих европейских странах цена на электроэнергию стала отрицательной в связи с ее перепроизводством.
  • После объявления о достижении соглашения стран ОПЕК и России о сокращении добычи нефти цена на нее на мировых рынках снова снижается. 

Тренды

  • Министр цифровой трансформации Федоров объявил о присоединении Украины к инициативе по внедрению электронной подписи среди стран Восточного партнерства ЕС.

No comments:

Post a Comment