April 13, 2020

12.04.2010: Многие церкви УПЦ МП провели службу, несмотря на карантин

Многие церкви УПЦ МП провели службу, несмотря на карантин
Многие церкви УПЦ МП провели службу, несмотря на карантин
  • Многие церкви УПЦ МП провели службу, несмотря на карантин. 
  • ОПЕК и Россия договорились о резком снижении добычи нефти. 
  • Верховная Рада будет голосовать в понедельник за изменения к бюджету.

В Украине

  • В Верховную Раду внесен законопроект об изменениях к бюджету на текущий год. По сравнению с предыдущим вариантом, средства на борьбу с эпидемией сокращены на треть – до 64,7 млрд грн. Они перераспределены в пользу Минздрава – на реализацию госпрограммы медицинского обслуживания населения и Минсоцполитики – на увеличение пенсий и пособий. Обращает на себя внимание увеличение финансирования судебной администрации – на 10,6 млрд грн. При этом сокращение раздутого госаппарата и увеличения поддержки реального сектора экономики для  сохранения и создания новых рабочих мест  не предусмотрено. Внеочередное заседание парламента состоится в понедельник.
    Глава фракции “Слуга народа” Арахамия сообщил о возможном проведении в среду еще одного внеочередного заседания парламента, на котором, возможно, будет рассмотрен скандальный закон о гарантиях невозврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам. Фракция планирует голосовать поправки “пачками”, в которые их объединит профильный комитет. Принятие закона возможно, если в зале за него найдется достаточное количество голосов.
    Бюджетный комитет потребовал от Кабмина отчитаться за 10 млн грн, потраченных на гуманитарную помощь Албании. 
  • Министерство экономики утверждает, что в Украине достаточно продовольствия, цены стабилизировались, и дефицита хлеба не будет. 
  • В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не стихают пожары, охватившие большие территории. Служба по чрезвычайным ситуациям утверждает, что радиационный фон остается в пределах нормы.

Пандемия коронавируса

  • Количество зарегистрированных больных коронавирусной инфекцией в Украине быстро растет, прежде всего, за счет расширения тестирования – 3102 чел. заболели, умерли – 93, выздоровели – 97. Главный санврач Ляшко утверждает, что в случае заболевания 10% населения, в стране наступит коллапс медицинской системы, По его словам, лечебные учреждения в состоянии справиться с 2% заболевших граждан (около 800 тыс.). Он заявил, что в ближайшее время ожидается резкий рост количества заболевших, поскольку тестировать будут всех больных пневмонией, респираторной инфекцией и контактировавших с ними лиц. Большое количество заболевших – среди врачей и медперсонала.
    Умер священник Киево-Печерской Лавры, у которого диагностировали коронавирус. В Вербное воскресенье, несмотря на карантинные меры, многие храмы Московского патриархата провели массовые богослужения, полиция не вмешивалась. По мнению главного санитарного врача Ляшко, это приведет к еще одной вспышке заболеваемости в мае. 
  • В мире зафиксировано уже 1,85 млн инфицированных и заболевших, умерли – более 114 тыс. чел., выздоровели – 431 тыс. США остаются страной, наиболее пострадавшей от пандемии – более 0,5 млн заболели, 22 тыс. – умерли. Продолжает бушевать болезнь в Европе и Иране. В Испании, после снижения смертности в течение нескольких дней, вновь увеличилось количество умерших, быстрыми темпами растет количество больных в Великобритании и Германии.
    Президент США Трамп планирует смягчить карантин в мае, чтобы запустить экономику.
    Всемирная организация здравоохранения считает, что после прекращения пандемии до момента создания вакцины возможны небольшие вспышки заболеваемости в разных странах, которые будут гаситься противоэпидемическими мерами.
    По информации издания The Financial Times, страны “большой двадцатки” готовят программу поддержки развивающихся стран, предусматривающую частичное списание долгов и мораторий на выплату процентов.

Война

  • На Донбассе украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном – на приморском участке фронта, в Тарамчуке – к востоку от Докучаевска и в Крымском– в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий погиб украинский военнослужащий,  еще один – травмирован. Заболевания коронавирусной инфекцией  среди личного состава не зафиксировано. 

Украина и мир

  • Страны ОПЕК и Россия согласились сократить с 1 мая добычу нефти на 10% для поддержания мировых цен, в условиях беспрецедентного падения спроса на энергоносители из-за пандемии. После объявления о достижении соглашения цена на нефть выросла до $32/баррель.

No comments:

Post a Comment