April 11, 2020

10.04.2020: Зеленский анонсировал резкое сокращение зарплат госслужащим

Зеленский анонсировал резкое сокращение зарплат госслужащим
Зеленский анонсировал резкое сокращение зарплат госслужащим
  • Зеленский анонсировал резкое сокращение зарплат госслужащим.
  • В нескольких областях вводят комендантский час на выходные. 
  • СБУ и ГБР отказались расследовать подписание протокола в Минске главой Офиса президента Ермаком.

В Украине

  • Президент Зеленский заявил, что проект изменений к бюджету предусматривает сокращение зарплат всех госслужащих, в том числе судей,  депутатов и членов наблюдательных советов госкомпаний. 
  • Внеочередное заседание Верховной Рады состоится в понедельник. Закон о гарантии невозврата обанкротившихся банков их бывшим собственникам рассматриваться не будет.
  • Торговый представитель Украины Качка сообщил о сокращении объема экспорта и импорта в І квартале текущего года, по сравнению с декабрем и аналогичным периодом прошлого года. Сальдо внешней торговли, по-прежнему, отрицательное и составляет $1,07 млрд.
  • Укрпочта покупает в лизинг у предприятия “Укрлада” 500 автомобилей для организации мобильных отделений связи в селах.
  • Глава Нафтогаза Коболев сообщил, что на счетах находится более $3 млрд, а в подземных хранилищах – рекордный объем газа, поэтому компания хорошо подготовлена к кризису. В то же время ухудшающаяся конъюнктура негативно влияет на экономические показатели нефтегазодобычи. Он заявил, что накопленные средства следует направить на геологоразведочные работы и подготовку к росту добычи после окончания кризиса. 
  • СБУ и Госбюро расследований отказались расследовать деятельность главы Офиса президента Ермака, который подписал совместный протокол о создании “консультационного совета по урегулированию на Донбассе” с участием представителей “республик”. Депутат от партии “Европейская солидарность” Вятрович собирается обжаловать бездействие силовых структур в суде.
  • В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС продолжаются пожары, вызванные поджогами. Госслужба по чрезвычайным ситуациям не фиксирует превышения норм радиационного фона. Убытки от пожаров оцениваются в десятки миллионов гривен. Президент Зеленский предложил увеличить штрафы и ввести уголовную ответственность за поджоги.
  • На торгах в пятницу не было ни Ситибанка ни Нацбанка, поэтому сумма сделок была совсем небольшой – около $100 млн. Валюту продавали агрохолдинги и металлургические предприятия, покупали – импортеры и банки под валютную позицию. Предложение превышало спрос, что дало гривне возможность незначительно укрепиться: 27,20 ₴/$ (-0,06 грн), 29,56 ₴/€ (-0,08 грн), 3,69 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По состоянию на утро 11 апреля в Украине зарегистрировано 2,5 тыс. заболевших коронавирусной инфекцией, умерли – 73 чел., вылечились – 79. В Николаевской обл. до сих пор не зафиксировано ни одного случая заболевания. Президент Зеленский поручил СБУ выяснить причины такой аномалии.
    Власти решили объявить комендантский час на текущие и на следующие – пасхальные выходные на Закарпатье, в Черновицкой, Волынской и Киевской областях. В Тернополе и Киеве комендантский час введен не будет.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство работает над стратегией выхода из карантина уже в мае.
    Всемирный банк выделяет дополнительно $150 млн на преодоление последствий эпидемии в Украине, $50 млн – пойдут на увеличение пенсий и пособий.
    В Украину доставлены 10 т медицинской помощи из Объединенных Арабских Эмиратов. Одновременно Кабмин принял решение о направлении гуманитарной помощи в Албанию. 
  • За минувшие сутки количество заболевших в мире выросло на 96 тыс. чел. и достигло 1,68 млн. Больше всего больных и инфицированных – в США – более 500 тыс., умерли – 18,6 тыс., выздоровели – 27,2 тыс.  В Италии 6 день подряд уменьшается количество умерших и больных, находящихся в реанимации.
    В большинстве регионов Турции на выходные введен 2-суточный непрерывный комендантский час.
    Москва планирует ввести цифровые пропуска для выхода на улицу в виде QR-кодов.

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются ни на день. Украинские войска были обстреляны из минометов в Луганском – на Светлодарском водохранилище, в Орехово, Новотошковском и Крымском – в окрестностях трассы Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в Гнутово – на приморском участке фронта, в Тарамчуке – к востоку от Докучаевска, в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Опытном и Авдееке, а также в Орехово и Крымском – на трассе Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела тяжело ранен украинский боец. 
  • Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Резников заявил, что Россия непрерывно корректирует список людей для обмена. По его словам, обмена “всех на всех” снова не будет, а сам процесс должен произойти до 17 апреля.

Украина и мир

  • Страны ОПЕК и Россия согласились сократить добычу нефти в мае и июне на 10 млн баррелей в день, что меньше в 2 раза, чем ожидалось. Цены на нефть на мировых рынках возобновили падение. 

Тренды

  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции выяснило, что зам. директора Госбюро расследований Бабиков солгал, отрицая свое участие в защите бывшего президента Януковича в качестве адвоката. Таким образом, он является заинтересованным лицом и не мог давать указания подчиненным в деле расследования преступлений на Майдане. 

No comments:

Post a Comment