April 10, 2020

09.04.2020: МВФ прогнозирует мрачное будущее мировой экономики

МВФ прогнозирует мрачное будущее мировой экономики
МВФ прогнозирует мрачное будущее мировой экономики
  • МВФ прогнозирует мрачное будущее мировой экономики. 
  • Курс гривны постепенно падает. 
  • Бои на Донбассе не прекращаются ни на день. 

В Украине

  • По данным Госстата, инфляция в марте выросла на 0,8%, однако в годовом измерении – замедлилась до 2,3%.
  • Кабмин и НБУ представили президенту Зеленскому обновленную программу кредитования 5-7-9%, предусматривающую облегчение получения займов при условии сохранения оплаты труда. 
  • По прогнозу Всемирного банка, ВВП Украины в нынешнем году упадет на 3,5%, если кризис, связанный с пандемией, будет преодолен ко второму полугодию.  
  • Антимонопольный комитет разрешил покупку олигархом Ярославским у олигарха Пинчука банка “Кредит-Днепр”. 
  • Тренд на торгах сформировал крупный покупатель – Ситибанк, через который работают нерезиденты, вложившие средства в ОВГЗ. Во всем мире инвесторы выводят деньги из развивающихся экономик, к которым относится и Украина – за последние 2 месяца, по оценке Всемирного банка, отток средств составил более $100 млрд. Рынок, по-прежнему, малообъемный, поэтому, несмотря на попытки спекулянтов раскачать курс, гривна продолжает дешеветь: 27,26 ₴/$ (+0,06 грн), 29,65 ₴/€ (+0,06 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,08 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине зарегистрировано 2203 случая заболевания коронавирусной инфекцией, 69 чел. – умерли, 61 – вылечились. По словам главного санврача Ляшко, пика эпидемии 14 апреля удастся избежать при соблюдении карантинных мер.
    В Тернополе начали массово тестировать врачей. Очень много заболевших – среди священников. В Киево-Печерской Лавре зарегистрировано 32 случая заражения. По утверждению Офиса президента, идти на Пасху в церкви собираются лишь 3% жителей. Глава УГКЦ Святослав призвал прихожан не приходить в церкви на Пасху и освободил их от исповеди и причастия. Нацполиция заявила, что полицейские не будут выгонять людей из храмов.
    По словам мэра Ивано-Франковска, в трех областях – Львовской, Тернопольской и Ивано–Франковской может быть введен комендантский час. В Черновицкой обл.с субботы до понедельника закрывают все магазины, заправки и аптеки и просят жителей оставаться дома
    После заболевания депутата Шахова всем сотрудникам Офиса президента сделали тест на коронавирус.
    Кабмин определил, что лица, пребывающие в обсервации, должны платить за питание и за проезд до места жительства после окончания пребывания, употребление алкоголя запрещено. За все остальное заплатят местные власти. Кроме того, изменено постановление – вновь запрещена работа магазинов стройматериалов и разрешена работа химчисток.
    В апелляционный админсуд Киева поступили 11 исков об отмене постановления Кабмина о введении ограничений во время карантина.
    Антимонопольный комитет утверждает, что торговые сети снижают наценку на продукты первой необходимости. 
  • По данным университета Хопкинса, количество заболевших и инфицированных в мире превысило 1,6 млн., из них умерли – 95,6 тыс, вылечились – 355 тыс. По утверждению корейских ученых, зафиксированы случаи повторного заболевания коронавирусом у выздоровевших пациентов. Масштабное тестирование позволило пройти эпидемию без карантина и закрытия предприятий.
    Правительство Польши продлило карантин до 26 апреля и ввело обязательное ношение масок в общественных местах. Количество умерших в Италии и Франции постепенно сокращается, в Великобритании – растет.  В Германии быстрыми темпами увеличивается количество инфицированных, однако смертность – намного ниже, чем в Италии, Испании и Франции.
    По оценке Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, пик заболеваемости в странах ЕС еще не пройден.
    МВФ ожидает крупнейшего падения мировой экономики со времен “великой депрессии” 1929-1933 гг. Глава Фонда Георгиева высказала надежду, что в 2021 г. экономики частично восстановятся, однако ситуация может развиваться и по более жесткому сценарию. Она призвала правительства оказать поддержку предприятиям и гражданам, иначе, по ее словам, процесс восстановления пойдет гораздо труднее. Агентство Bloomberg оценивает потери мировой экономики в течение 2 лет в $5 трлн. Эксперты JP Morgan Chase прогнозируют обрушение мирового ВВП на $5,5 трлн (8,8%) к концу 2021 г. Мюнхенский институт экономических исследований оценивают падение ВВП Евросоюза по итогам года на 10,5%.
    Министры финансов ЕС согласовали пакет мер помощи экономикам на сумму €540 млрд. 

Война

  • Оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск по всей линии фронта. Из минометов были обстреляны защитники Водяного и Павлополя – восточнее Мариуполя, Новолуганского – на Светлодарском водохранилище, Попасной и сел в ее окрестностях – Новоалександровки и Новозвановки, а также Орехово и Золотого – в районе трассы Р-66 в Луганской обл. В Новгородском в окрестностях Горловки оккупанты применили противотанковый ракетный комплекс, а в Крымском, на севере Луганской обл. – атаковали при поддержке орудий БМП. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Павлополе, Пищевике и Водяном – на приморском участке фронта, в Старогнатовке и Богдановке – к югу от Докучаевска, в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Новомихайловке и Авдеевке, а также в Новоалександровке, Новозвановке, Попасной, Орехово. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий армия понесла потери – один боец погиб, двое ранены. Заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава не зафиксировано. 

Украина и мир

  • Украина в январе увеличила экспорт курятины в ЕС до 9,7 тыс. т., что на 18,7% больше, чем в прошлом году и занимает третье место после Таиланда и Бразилии.
  • На переговорах ОПЕК+ Россия и Саудовская Аравия практически договорились о сокращении добычи нефти. Падение спроса на нефть в мире составило примерно 30 млн баррелей в сутки. ОПЕК пытается сократить добычу на 20 млн баррелей, поскольку в мире не хватает емкостей для хранения нефти. На слухах об успешном завершении переговоров нефтяные фьючерсы постепенно дорожают. 

Тренды

  • По мнению бывшего спецпредставителя Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкера, Украина не сможет бороться с кризисом и раскрыть свой потенциал, если не откажется от предвзятого правосудия и защиты интересов олигархов. Заместитель главы Офиса президента Тимошенко отрицает усиление олигархического влияния и распределение регионов между олигархами. По его словам, они лишь помогают деньгами и менеджерами. 

No comments:

Post a Comment