April 08, 2020

07.04.2020: НБУ активно скупает валюту на межбанке

НБУ активно скупает валюту на межбанке
НБУ активно скупает валюту на межбанке
  • НБУ активно скупает валюту на межбанке.
  • Внеочередное заседание Верховной Рады состоится в пятницу. 
  • Переговоры о новых участках разведения войск на Донбассе снова завершились ничем. 

В Украине

  • Президент Зеленский ввел в состав СНБО министра экономики Марченко и утвердил в должности главнокомандующего ВСУ Хомчака. 
  • К “антиколомойскому” законопроекту подано уже 16,3 тыс. правок, что делает его принятие проблематичным. 
  • По данным Минэкономики, ВВП Украины в январе-феврале снизился на 0,2%.
  • Из-за резкого падения деловой активности на межбанке практически не осталось покупателей валюты. Крупные суммы, выставляют на торги госбанки. Это средства госкомпаний, прежде всего, Нафтогаза. Практически все лоты ($143 млн) выкупил Нацбанк, что удержало курс от резкого падения: 27,10 ₴/$ (-0,13 грн), 29,57 ₴/€ (+0,18 грн), 3,58 ₴/10 руб (+0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным на утро 8 апреля, в Украине зафиксировано 1668 случаев заражения коронавирусом, 52 заболевших – умерли, 35 – выздоровели. Минздрав заявил, что смягчение карантина возможно только в случае устойчивого снижения количества новых случаев инфицирования.
    Большое количество случаев заболевания фиксируется среди священников. В Первомайске Днепропетровской обл. много людей заразились во время проведения собрания баптистской церкви.
    Харьковская облгосадминистрация рассматривает возможность переоборудования стадиона “Металлист” для приема больных.
    Президент Зеленский заявил, что в ближайшее время в страну будут доставлены 50 млн медицинских масок, респираторы, тест-системы, защитные костюмы и аппараты искусственной вентиляции легких. Зеленский пригрозил репрессиями мэру Запорожья, который нарушил постановление правительства о прекращении движения общественного транспорта в городе. Он призвал граждан оставаться дома на все время карантина и утверждает, что власти, синхронно с другими странами, действуют настолько жестко, насколько этого требуют вызовы пандемии. При этом он не упомянул, что “подушка безопасности” у граждан Украины намного тоньше, чем в развитых странах, поэтому есть угроза возникновения голода и бунтов, которые невозможно остановить полицейскими репрессиями. Суды в 90% случаев принимают решение в пользу оштрафованных полицией за нарушение правил карантина. Министерство цифровой трансформации объявило о разработке приложения для смартфона, отслеживающего перемещения лиц, находящихся на самоизоляции после возвращения из-за рубежа.
    Верховная Рада планирует собраться на внеочередное заседание в пятницу для принятия изменений в госбюджет, предложенных правительством.
    Кабмин предложил увеличить дотации Пенсионному фонду на 20 млрд грн – до 192,3 млрд грн. Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что правительство уже потратило на защиту от коронавируса 1 млрд грн, и будет просить Верховную Раду утвердить дополнительное финансирование на сумму 96 млрд грн. Кабмин готовит постановление о предоставлении пенсионерам возможности оплаты коммунальных услуг через Укрпочту или через горячие телефонные линии банков.
    Украина направила в Италию еще один самолет с дезинфицирующим средством. 
  • В Германии зафиксировано уже более 100 тыс. заболевших и инфицированных коронавирусной инфекцией. Во Франции ситуация постепенно стабилизируется. Власти ввели спецразрешения на въезд в страну с указанием причин и целей визита. В Италии фиксируется стойкое снижение количества новых заражений и смертей от коронавируса. Правительство страны выделяет на покрытие убытков предприятий €400 млрд, включая малый и средний бизнес, ужесточает правила поглощения и слияния и предоставляет госгарантии на кредиты и инвестиции. Премьер-министр Великобритании Джонсон все еще находится в реанимации, его состояние – стабильное. Премьер-министр Нидерландов Рютте рекомендовал гражданам готовиться к длительному соблюдению норм социального дистанцирования для препятствования распространению эпидемии. Количество заболевших и умерших в США продолжает быстро расти.Президент Трамп заявил о возможном смягчении карантина для запуска экономики и выделении дополнительных средств для поддержки бизнеса. По его словам, в стране проводятся испытания 10 препаратов от коронавируса, еще 15 – на подходе, а 2 вакцины уже проходят клинические испытания. Он пригрозил остановить финансирование Всемирной организации здравоохранения из-за неадекватного реагирования на пандемию.
    Власти Норвегии объявили о постепенном смягчении режима карантина – с 20 апреля будут открыты детские сады, а с 27 – все учебные заведения, а также предприятия сферы обслуживания, при условии соблюдения противоэпидемических норм. Массовые культурные мероприятия запрещены до 15 июня. 

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов Павлополь – к востоку от Мариуполя, Новоалександровку и Новозвановку в окрестностях Попасной, а также Новотошковское – на трассе Р-66 в Луганской обл. Под обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов попали защитники Каменки в окрестностях Авдеевки, Опытного и Марьинки на окраинах Донецка. Вблизи Красногоровки с дрона на автомобиль съемочной группы одного из телеканалов была сброшена граната. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих нет, в результате обстрела ранена жительница Марьинки.
    Появилась информация о первой смерти от коронавируса на оккупированной территории Донецкой обл. Оккупанты проводят массовые осмотры “военнослужащих армий республик” с целью выявления заболевших. 
  • Представитель Украины в подгруппе безопасности на переговорах в Минске Бондарь сообщил, что во время видеоконференции не удалось договориться о новых участках разведения войск из-за противодействия России. 

Украина и мир

  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко сообщил о подготовке новых исков к Газпрому на сумму $17,3 млрд.

Тренды

  • Часть депутатов от “Слуги народа” возмутились внесением уже после голосования в закон о противодействии эпидемии правки, которая делает необязательным освобождение арендаторов от арендной платы. Члены профильного комитета утверждают, что это было сделано с целью избежания прекращения оплаты аренды государственного имущества. 
  • Депутат от “Слуги народа” Лерос опубликовал документы, свидетельствующие о лжи главы Офиса президента Ермака, и утверждает, что чиновник дал распоряжение силовым структурам открыть на него уголовные дела. 

No comments:

Post a Comment