March 12, 2020

11.03.2020: Кабмин объявил карантин по всей стране

Кабмин объявил карантин по всей стране
Кабмин объявил карантин по всей стране
  • Кабмин объявил карантин по всей стране. 
  • ВОЗ признала эпидемию коронавируса пандемией.
  • Курс гривны продолжает стремительно падать на межбанке и в обменных  пунктах. 
  • В Минске договорились об открытии двух новых КПВВ на Донбассе. 

В Украине

  • Кабмин Украины ввел карантин по всей стране сроком на 3 недели – с 12 марта по 3 апреля. Постановление правительство практически вводит правовой режим чрезвычайного положения без его законодательного оформления.
    Закрываются 170 контрольных пунктов пропуска на границе из 219. а на остальных – усиливается контроль, в том числе – на КПВВ на оккупированную территорию Донбасса и Крыма. Запрещены массовые собрания с количеством участников более 200 чел., закрываются все учебные заведения, детские сады, развлекательные центры и кинотеатры. Отменены рейсы в Италию.
    В торговых центрах Киева будут работать специальные бригады для выявления возможных больных. Отменено проведение пробного независимого оценивания выпускников.
    В 8 регионов отправлены немецкие тест-системы на коронавирус. При этом парламент, Кабмин и Офис президента продолжат работу. Спикер Верховной Рады Разумков отменил все зарубежные командировки депутатов. В МИД создан оперативный штаб для защиты украинских граждан за рубежом и предоставления им актуальной информации о распространении заболевания.
    В Запорожье с подозрением на заболевание госпитализирована гражданка, вернувшаяся из Италии.
    Украинская греко-католическая церковь разрешила слушать службы дома и не целовать иконы.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус объявил о признании эпидемии коронавируса CoVID-19 пандемией. Количество новых случаев заболевания в Италии быстро растет – за прошедшие сутки зафиксировано 2,3 тыс. новых больных, умерли – 193 чел. Усилены карантинные меры – работают лишь некоторые продуктовые магазины. Все остальные магазины, бары, рестораны, парикмахерские – закрыты. США приостановили все сообщение с Европой, кроме Великобритании, сроком на 30 суток. Авиакомпания Lufthansa отменила около 23 тыс. рейсов. Аналитики Bank of America снизили прогноз роста мировой экономики в 2020 г. с 2,8% до 2,2%. По мнению главы Европейского центробанка Лагард, Европу может накрыть кризис уровня 2008 г. 
  • Президент Зеленский внес в парламент, как неотложный, законопроект о реформе СБУ. По мнению ряда аналитиков, он расширяет полномочия службы вместо их сокращения, как предусмотрено соглашением с международными партнерами.
    Новым руководителем Сумской облгосадминистрации назначен военный прокурор Грищенко.  
  • Укроборонпром планирует передать Фонду госимущества для приватизации 21 предприятие. Глава концерна Абромавичус заявил, что приватизация корпорации “Антонов” и Государственного космического агентства не планируется. 
  • Испанская прокуратура закрыла дело против олигарха Фирташа, который был обвинен в отмывании средств. 
  • По данным Счетной палаты, за два первых месяца года госдолг Украины вырос на 2,6% – более чем на 4,6 млрд грн. 
  • Нацбанк вовсю пытается погасить ажиотаж на валютном рынке. В во вторник  на поддержание курса он потратил около $270 млн, в среду – $350 млн.,продавая валюту в режиме аукциона с постепенным повышением цены. 25,62 ₴/$ (+0,31 грн), 29,05 ₴/€ (+0,26 грн), 3,57 ₴/10 руб (+0,04 грн). За два дня международные резервы Украины “похудели” на $0,62 млрд. Однако даже эти вливания не смогли успокоить рынок – вся выставленная валюта была куплена, а курс доллара продолжил рост. К концу сессии котировки закрепились на отметке 25,80 ₴/$.
    Чиновники регулятора утверждают, что паника на рынке обусловлена, в основном, психологическими факторами, а влияние пандемии на экономику Украины пока незначительное. Тем временем, маржа между официальным курсом и курсом черного рынка превысила 1 грн и продолжает расти, что оказывает дополнительное давление на межбанк.
    По утверждению премьер-министра Шмыгаля, Украина вошла в новый финансовый кризис, однако сейчас она гораздо сильнее, чем была в 2008 г. – у банков высокая ликвидность, в бюджете есть запас по валютному курсу, золотовалютные резервы наибольшие за последние несколько лет. Он также надеется на заключение соглашения с МВФ. Шмыгаль заявил, что из 8 требований, выставленных Фондом, Украина выполнила 6, а согласование оставшихся возможно в течение ближайших нескольких недель. 

Война

  • Прошедшие сутки на Донбассе сохранялось относительное затишье, перестрелки произошли в Гнутово – на приморском участке фронта, и в Песках – на окраине Донецка. По сообщению штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий украинскихй боец получило ранение. 
  • В Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, по результатам которой была достигнута договоренность об открытии двух новых пропускных пунктов в Луганской обл. – в Золотом и Счастье. Состоялась встреча главы Офиса президента Ермака с заместителем главы Администрации российского президента Казаком, на которой обсуждался список обмена удерживаемыми лицами и пленными.

Украина и мир

  • Глава политсовета партии “Оппозиционная платформа–За життя” Медведчук посетил Москву, где провел переговоры со своим кумом – президентом Путиным, а также с делегацией Госдумы по вопросу о принуждении Украины к миру в рамках “мирного урегулирования в нормандском формате”. Для этого предложено создать межпарламентское объединение государств – членов “нормандской четверки”. Глава фракции “Слуга народа” Арахамия предложил изолировать депутатов ОПЗЖ, посетивших Москву, где зафиксированы случаи заболевания. 
  • Болгария разрешила экстрадицию в Украину Левина – одного из главных подозреваемых в убийстве активистки Гандзюк. 

Тренды

  • Глава партии “Голос” певец Вакарчук сложил с себя полномочия и передал руководство заместителю главы парламентского комитета по цифровой трансформации депутату Рудык.

No comments:

Post a Comment