January 24, 2023

23.01.2023: Зеленский уволил замглавы своего Офиса Тимошенко

 

Зеленский уволил замглавы своего Офиса Тимошенко

  • Зеленский уволил замглавы своего Офиса Тимошенко.

  • ЕС предоставляет Украине пакет военной помощи на €545 млн.

  • Высший антикоррупционный суд отказался взять под стражу бывшего главу Нафтогаза Коболева.

Война

Фронт

  • Главное управление разведки Минобороны прогнозирует обострение в феврале–марте на участке фронта в Донецкой и Луганской областях, поскольку российское командование поставило перед войсками задачу полной оккупации этих областей. ГУР не исключает попытки прорыва армии РФ через границу в направлении Купянска. В то же время разведка не видит подготовки наступления на Львов и Киев из Беларуси. Представитель ГУР Скибицкий считает, что центру и западу Украины, скорее, будут с севера угрожать лишь ракетные удары.

  • Ситуация на севере Луганской области за сутки не изменилась. Оккупанты сосредоточили крупные силы в районе Кременной с целью прекратить наступательные действия украинских войск и, при случае, контратаковать в направлении на Лиман.

  • В районе трассы Лисичанск – Бахмут идут непрерывные боестолкновения.

  • В районе Бахмута ситуация для украинских войск ухудшается. Ударные подразделения ЧВК "Вагнера" и морские десантники пытаются взять город в кольцо и ведут наступление к северу и югу. Обе стороны несут тяжелые потери. ВСУ оставили важное в стратегическом отношении село Клещеевку.

  • В районе Авдеевки и Донецка атаки оккупантов успеха не имели. 

  • После неудачных попыток российского командования провести разведку боем в Запорожской области активных боевых действий на этом участке в течение суток не происходило.

  • Украинские войска пресекли попытку высадки российской диверсионной группы на один из Потемкинских островов.в районе Херсона.

  • По утверждению представителя ГУР Скибицкого, у России в запасе осталось не более 550 высокоточных ракет. Это примерно 20% довоенных запасов, поэтому армия РФ наносит комбинированные удары с применением дронов и ракет комплексов ПВО С-300/С-400.

  • По оценке командования ВМС, Черноморский флот вывел в море на боевое дежурство 11 кораблей, из них 4 – носители крылатых ракет "Калибр".

  • Российские телеграм-каналы сообщили о размещении системы ПВО "Панцирь-С1" вблизи одной из резиденций российского президента на Валдае. По мнению ряда экспертов, развертывание этих систем свидетельствует об боязни Путина атаки украинских беспилотников послу удачных ударов по аэродромам.

  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что документ об окончании мобилизации отсутствует,  поскольку это связано с другими задачами, которые стоят перед министерством обороны. Песков утверждает, что население должно верить заявлению Путина о завершении мобилизации. Украинская разведка констатирует, что мобилизация в России и в донбасских "республиках" продолжается, а общее число мобилизованных составляет уже 315 тыс., а не 300 тыс. как объявил Путин.

Тыл

  • Коррупционные скандалы в Украине набирают обороты. Власть надеется погасить пожар отставками.
    Журналисты на прошлой неделе сообщили о роскошном отдыхе в Испании на новогодние праздники заместителя генпрокурора Симоненко. Более того, он ездил в отпуск на автомобиле львовского бизнесмена с его охранником. Симоненко подал заявление об увольнении по собственному желанию, которое сразу же подписал генеральный прокурор Костин.
    Заявление об увольнении подал замглавы Офиса президента Тимошенко. Он был фигурантом множества коррупционных скандалов, в том числе – с хищением гуманитарной помощи. Президент Зеленский немедленно подписал указ о его увольнении.
    Затем подал в отставку замминистра обороны Шаповалов, который отвечал за тыловое обеспечение ВСУ – после скандала с закупкой продуктов по завышенным ценам. Он заявил, что уходит, "чтобы не создавать угрозы стабильному обеспечению армии".  Министр Резников всячески пытался обелить чиновника, заявляя, что именно благодаря ему были демонополизировано пищевое обеспечение войск. НАБУ объявило, что расследование о масштабных хищениях в Минобороны началось еще до кампании в СМИ. Резников отверг обвинения в коррупционных закупках и утверждает, что еще осенью министерство начало аудит системы питания. Более того, он обвинил некие силы, и прежде всего, журналиста, получившего в распоряжение документы, в торпедировании усилий власти по получению военной помощи через группу поддержки "Рамштайн". По словам Резникова, чиновник, передавший материалы журналисту, совершил должностное преступление и будет привлечен к ответственности. Он также сообщил, что информация о случившемся передана СБУ, поскольку "речь идет о подрыве доверия" к министерству обороны. Министр также предложил создать временную следственную комиссию Верховной Рады для проверки закупок. Несмотря на то, что комиссия даже не создана и не начала работу, глава парламентского комитета по обороне и нацбезопасности депутат от президентской партии Завитневич заявил, что информация журналистов якобы не соответствует условиям контракта и является некорректной. Об "определенном искажении и перекручивании фактов" заявил и депутат от "Слуги народа" Вениславский. По его словам, Министерство обороны закупает не продукты, а услуги по обеспечению питания военнослужащих. Это же утверждает и представитель фирмы-поставщика. Депутат от "Слуги народа" Безуглая пообещала подготовить закон о частичном открытии информации о военных закупках.
    В то же время глава комитета по антикоррупционной политике Радина заявила, что получила отписки от министерства в ответ на запросы о закупках невоенной продукции. Она считает, что номенклатура и цены закупок нелетальных товаров должны быть опубликованы – причем с 24 февраля 2022 г., чтобы снять вопросы у общества.
    Журналисты обнаружили, что замглавы президентской фракции Верховной Рады Халимон приобрел роскошный особняк в центре столицы, оформив его на другое лицо. Наказанием за это стало смещение его с должности во фракции, а также с должности главы Черниговской областной организации партии. Однако от так и остался заместителем главы парламентского комитета по земельной и аграрной политике. Глава фракции Арахамия пообещал передать материалы о дорогостоящих покупках депутата в правоохранительные органы.
    Ряд СМИ сообщили, что депутаты готовятся к кадровым перестановкам в Кабмине, "команде президента" и в Верховной Раде.
    По мнению ряда аналитиков, власть пытается увольнениями второстепенных чиновников как можно быстрее снять с себя негатив и обвинения в коррупции, а затем вывести их из-под удара. Все основные фигуранты "схем" остаются на своих местах. 

  • Высший антикоррупционный суд отказал в аресте бывшего главы Нафтогаза Коболева. НАБУ подозревает его в завладении 229 млн грн в качестве премии за выигрыш иска Стокгольмском арбитраже против Газпрома. До последнего времени Коболев жил за границей и вернулся в Украину для защиты своих интересов в суде. По мнению ряда экспертов, Коболев прикрыл свою операцию наблюдательным советом, который проголосовал за выделение ему этой премии. Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена обжаловать решение суда. 

  • СНБО принял решение о запрете выезда чиновников за границу, кроме служебных командировок. Дано поручение о проверке законности внесения разрешений на выезд в систему "Шлях".

  • Президент Зеленский ввел в действие санкции в отношении 22 представителей Русской православной церкви, в том числе – против племянника патриарха Гундяева.

  • Укрэнерго констатирует рост дефицита мощности в энергосистеме. В 5 областях применены аварийные отключения. В связи с ремонтом высоковольтной линии на юге страны увеличилась надежность подачи электроэнергии потребителям в этом регионе.

  • Замминистра экономики Бережная объявила, что к работах "армии восстановления" привлечены уже почти 5 тыс. безработных в 10 областях. По ее словам, государство перечислило 29 млн. грн в качестве оплаты за их работу. Безработные получают за выполнение общественно-полезных работ по 6,7 тыс. грн в месяц, что больше размера пособия по безработице. 

Украина и мир

  • Посол Эстонии в Украине Кууск сообщил, что страна передает ВСУ в виде военной помощи все имеющиеся на вооружении армии гаубицы калибра 155 мм, а также другую артиллерию – чтобы у других стран не осталось оправданий, что они якобы не могут предоставить имеющиеся у них вооружения для победы Украины в войне.
    Премьер-министр Польши Моравецкий сообщил, что правительство обратилось к Германии за разрешением о передаче Украине имеющихся на вооружении польской армии танков Leopard II. Он подчеркнул, что танки будут переданы ВСУ даже если согласия получено не будет. По его словам давление на колеблющихся имеет смысл, а усилия по созданию коалиции государств, помогающих Украине, были эффективными.
    Министр обороны Германии Писториус заявил, правительство решение по танкам еще не приняло. Такое решение "готовится", но сначала нужно проверить запасы. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг высказал убеждение, что результат будет объявлен уже вскоре – и он будет положительным. Он призвал страны НАТО предоставить Украине как можно больше военной помощи, прежде всего, танков и другой тяжелой техники. Министр иностранных дел Кулеба сообщил, что к получение танков нужно сделать "последние полшага".
    Представитель концерна Rheinmetall заявил о готовности предприятия поставить Украине 139 танков Leopard I и II при условии получения разрешения от правительства. По его словам ремонт этих танков займет почти год, а поставка возможна в конце 2023 – в начале 2024 года.
    Президент Латвии Левитс призвал канцлера Шольца принять решение о передаче танков. По его словам, оно необходимо для обеспечения безопасности Европы в целом. Министр обороны страны Мурниеце считает, что Россия в течение 5 лет может возобновить свою армию и сконцентрировать силы для ударов по другим странам, поэтому в течение этого времени латвийские вооруженные силы должны повысить свою готовность к отражению агрессии.

  • Представитель Пентагона сообщил, что БМП Bradley поступят в Украину в течение нескольких недель. В двух пакетах помощи ВСУ получат 109 таких БМП.

  • Министры иностранных дел ЕС утвердили предоставление Украине 7 пакета военной помощи на сумму €500 млн и дополнительные €45 млн на нелетальное оборудование и на оплату военной тренировочной миссии по программе Европейского фонда мира. Венгерский министр Сийярто не препятствовал соглашению, после того, как ЕС нашел противоядие действиям страны, В то же время Сийярто подчеркнул, что выступает против любых решений "которые могут продлить войну или привести к потенциальной эскалации" и еще раз заявил, что "санкции заводят Европу в тупик". Власти Венгрии упорно пытаются затормозить евроинтеграцию Украины и военную помощь ВСУ, а также блокируют санкции против России, требуя взамен размораживания программ финансирования страны Евросоюзом. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что ЕС продолжит поддержку Украины и усилит давление на Россию.

  • Германия отправила в Польшу 2 из 3 обещанные пусковые установки ЗРК Patriot, которые будут размещены в г. Замостье неподалеку от границы с Украиной.

  • Министр иностранных дел Кулеба рассчитывает на ощутимые результаты саммита Украина–ЕС и положительную оценку выполнения рекомендаций Еврокомиссией, что позволит к концу года начать предварительные переговоры о вступлении страны в ЕС.

  • Пресс-секретарь Госдепартамента США Прайс сообщил, что администрация Байдена будет использовать все доступные инструменты для преследования ЧВК "Вагнера" и противостояния ее действиям.

  • По сообщениям российских и западных СМИ, объемы отгрузки нефти Россией не уменьшились после введения европейского эмбарго. Более того, они даже выросли и сравнялись с рекордными показателями апреля. При этом российская нефть продается с дисконтом до $40-45 за баррель. Однако Роснефть и другие компании не собираются сокращать добычу, поскольку консервирование скважин приведет к частичной потере добычи и невозможности  ее последующего восстановления. Кроме того, российские власти надеются на рост спроса на нефть в мире, с учетом прогнозов о восстановлении экономики Китая.

  • Президент Европейского инвестбанка Хойер заявил, что для увеличения поддержки Украины банк нуждается в финансовых гарантиях стран-участниц, для чего, по его утверждению, украинские власти должны усилить давление на европейских политиков. Он подчеркнул, что речь на переговорах с ними должна идти о распределении рисков, а не о вливании капитала.

  • Депутат Верховной Рады Мережко, который выдвинул свою кандидатуру на пост главы ПАСЕ, разгромно проиграл действующему главе Ассамблеи Коксу. Мережко в статьях в российских изданиях осуждал украинский национализм,  в 2008 г. назвал Грузию "агрессором" и выступал против предоставления безвизового режима для граждан Украины. 

  • Молдова проведет учения армии на всех полигонах страны с 24 января по 4 февраля. Министерство обороны утверждает, что учения не связаны с ситуацией в регионе и войной в Украине.

  • Израиль и США начали крупнейшие в истории учения с участием авианосной группы "Джордж Буш". В них задействованы 142 самолета, и 7600 военнослужащих. Целью учений является проверка боеготовности. Они должны стать сигналом Ирану о возможных последствиях агрессии.

  • Российский МИД принял решение о высылке из страны  посла Эстонии до 7 февраля и об отзыве своего посла из Эстонии в ответ на сокращение количества персонала посольства. Министр иностранных дел Эстонии Рейнсалу призвал коллег из европейских стран выслать российских послов и установить паритет в дипломатических отношениях. В российских диппредставительства в странах ЕС работает больше сотрудников, чем в посольствах этих стран в Москве. МИД Литвы назвал действия России "жестом отчаяния". Латвия в знак солидарности с Эстонией потребовала выезда российского посла до 24 февраля, и отзывает своего посла. Представительство интересов Латвии в РФ будет осуществлять временный поверенный в делах. 

  • Президент Турции Эрдоган заявил, что не согласует вступление Швеции в НАТО, пока она не сменит курс – не проявит уважение к исламу и не подавит террористические [курдские] группировки. В то же время спикер Госдепартамента США Прайс заявил, что Финляндия и Швеция полностью готовы к членству в Альянсе и администрация Байдена решительно поддерживает их кандидатуры.

No comments:

Post a Comment