January 24, 2023

22.01.2023: Глава МИД Бербок: Германия не против передачи Польшей танков Leopard II

 

Глава МИД Бербок: Германия не против передачи Польшей танков Leopard II

  • Глава МИД Бербок: Германия не против передачи Польшей танков Leopard II. 

  • Начальник ГУР Буданов обвинил СБУ в убийстве своего сотрудника – банкира Киреева. 

  • Бывший премьер-министр Великобритании Джонсон призвал мир увеличить помощь Украине.

Война

Фронт

  • Президент Зеленский в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что российское командование может начать наступление на любом направлении. Он подчеркнул, что Путин поставил задачу захватить Луганскую и Донецкую область в их админграницах, не считаясь с потерями.  

  • На севере Луганской области ежедневно происходят боестолкновения в окрестностях Сватово и Кременной.

  • На востоке Донецкой области идут бои вдоль трассы Лисичанск – Бахмут. Судя по оперативным сводкам, российским войскам удалось продвинуться к северу и югу от Бахмута, бои идут на окраине города. Оккупанты вплотную приблизились к Константиновке с юго-востока и атакуют позиции украинских войск в окрестных поселках.
    Украинские войска несут тяжелые потери в ходе боев в районе Бахмута. Президент Зеленский сообщил, что военное руководство получило задание создать резервы личного состава для восстановления боеспособности подразделений.

  • Украинские войска отбили атаки в районе Авдеевки – в Новобахмутовке, и Донецка – в Первомайском и Марьинке.

  • В утренней сводке Генштаб сообщил о боях на Запорожском направлении. Представитель командования Таврического направления Ерин опроверг утверждения российских пропагандистских СМИ о прорыве российских войск на этом участке фронта. Он заявил, что российские подразделения пытались вести наступательные действия в направлении Запорожья, но были отброшены.

  • В течение суток российские войска обстреляли с территории РФ приграничные населенные пункты Сумской и Харьковской областей, среди мирного населения есть жертвы. Города и села на линии фронта непрерывно подвергаются обстрелам, в том числе из ЗРК С-300, а также ударам с воздуха. Под обстрелы попали города и села на правом берегу Днепра в Днепропетровской и Херсонской областях. Российские удары в основном направлены на жилые кварталы и объекты критической инфраструктуры.

  • Нацполиция сообщила, что с момента вторжения открыто почти 60 тыс. уголовных производств по фактам военных преступлений России. Из них почти 48 тыс. –за  нарушение законов и обычаев войны, более 9 тыс – за посягательство на суверенитет и территориальную целостность страны, более 2 тыс. – за коллаборационизм.

Тыл

  • Президент Зеленский выпустил видео с обращением к украинцам в День Соборности. По его словам,  единое и независимое государство рано или поздно будет восстановлено, а Украина уже в нынешнем году победит в войне, если украинцы не прекратят борьбу и сохранят единство. Зеленский подчеркнул, что украинцы не смогут сохранить свое государство, если не победят Россию.

  • Кабмин уволил замминистра инфраструктуры Лозинского, задержанного детективами НАБУ на взятке в $400 тыс. Министр Кубраков поручил проверить все действующие проекты министерства, которые реализуются как на средства бюджета, так и финансируемые международными партнерами и финансовыми организациями. Президент Зеленский заявил, что увольнение Лозинского является "сигналом всем, чьи действия или поведение нарушают принцип справедливости". По словам Зеленского, на следующей неделе буду объявлены некие кадровые решения, которые уже подготовлены.
    По информации журналистов, Лозинский работал эффективным "решалой" в правительстве и имел постоянный контакт с премьер-министром. После перевода министра Кубракова на новую должность именно Лозинский был назначен и.о. министра. Любая крупная коррупционная операция требует согласования руководством ведомств, поэтому, по мнению ряда экспертов, министр Кубраков, а, скорее всего, и премьер-министр, были в курсе "схем" и помогали в их реализации.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Великобритании Клеверли сообщил, что правительство продолжит переговоры с союзниками по НАТО о поставке в Украину танков Leopard II. Он подчеркнул заинтересованность Великобритании в том, чтобы украинцы победили Россию как можно быстрее, ибо это позволит спасти множество жизней.
    Президент Макрон на совместной с канцлером Шольцем пресс-конференции заявил, что не исключает передачи Украине основных боевых танков Leclerc.
    Премьер-министр Польши Моравецкий утверждает, что Украина и Европа обязательно одержат победу в войне с Россией – с Германией или без нее. Он подчеркнул, что европейские страны, прежде всего Германия, тратят время на дискуссии, которые не приносят ничего хорошего, ведь доказательства российских военных преступлений можно увидеть на телевидении и на видеохостинге YouTube. По его утверждению, никто не требует ослаблять обороноспособность Германии, но она должна действовать в соответствии со своим потенциалом.
    Издание Süddeutsche Zeitung сообщило о конфликте на саммите "Рамштайн" министра обороны США Остина с советником канцлера Германии Шмидтом из-за условия, которое Шольц поставил для поставки танков Leopard II в Украину. Несмотря на все усилия Остина, министр обороны Германии Писториус на саммите отказался давать обещание о поставке танков. Советник президента США по нацбезопасности Салливан в разговоре с советником канцлера Плетнером резко раскритиковал позицию Германии. Глава комитета нижней палаты Конгресса сенатор от Республиканской партии Маккоул призвал администрацию Байдена отправить в Украину хотя бы один танк M1 Abrams, чтобы лишить  Германии основания для отказа поставлять танки – как собственные, так находящихся на вооружении армий европейских партнеров.
    Международные партнеры пытаются "дожать" Германию, и, похоже, их усилия таки принесли результат. Писториус заявил, что решение по танкам будет принято в ближайшее время, "каким бы оно ни было". Министр иностранных дел Бербок в воскресенье заявила в интервью французскому телеканалу, что Германия не будет возражать против передачи Польшей танков Leopard II Украине, даже если разрешение не будет выдано. Поставка танков без разрешения страны происхождения вооружений может разрушить создававшуюся десятилетиями систему контроля над продажей оружия.
    Командующий Объединенных сил генерал Наев сообщил о формировании новых танковых подразделений, которые будут укомплектованы западными машинами. 

  • Глава МИД Италии Таяни сообщил, что подготовка к передаче Украине комплекса ПВО и ПРО SAMP/T почти завершена, при активном участии Франции. Италия уже предоставила Украине 5 пакетов военной помощи на общую сумму около €1 млрд.

  • Президент Зеленский сообщил немецкому телеканалу ARD, что кроме систем ПВО, Украине крайне необходимы артиллерия, РСЗО, тяжелая бронетехника – танки, БТР и БМП различного назначения. Также тяжелой проблемой остается обеспечение уже имеющейся техники боеприпасами. По его словам, передача нескольких десятков танков "не решит проблему", поскольку на вооружении у России около 1 тыс. танков, однако этот шаг будет мотивировать украинских бойцов. Он настаивает, что для победы в войне нужны  современные самолеты и ракеты среднего и дальнего радиуса действия. Зеленский подчеркнул, что вся эта техника необходима Украине для освобождения собственной территории, а не для действий на территории России.

  • В Украину по приглашению президента Зеленского снова приехал бывший премьер-министр Великобритании Джонсон. Он посетил Бучу и встретился с Зеленским. Джонсон призвал мировое сообщество удвоить усилия и предоставить Украине "все необходимые инструменты" для победы. Он подчеркнул, что единственный способ завершения войны – это победа Украины, и чем быстрее Путин потерпит поражение, тем будет лучше для Украины и для всего мира. 

  • Депутат от "Единой России" Вяткин предложил изъять из школьной программы книгу Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", которая, якобы, не отражает исторические события. Эту тему тут же подхватили пропагандистские СМИ и другие депутаты.

  • Начальник департамента Офиса генпрокурора Белоусов сообщил, что расследование о преступлениях ЧВК "Вагнера" продолжается, с целью привлечь ее руководство и наемников к ответственности.

  • Замсекретаря российского Совета безопасности, бывший президент Медведев констатировал, что в связи с новыми поставками западных вооружений Украине "России будет очень непросто, и не нужно иллюзий". Однако, по его утверждению,после затяжной войны сложится альянс стран, недовольных США, которые "кинут старуху Европу и несчастных украинцев", после чего "мир снова придет в равновесное состояние".

  • Блогеры обнаружили комплексы ПВО "Панцирь-С1" на крышах уже 3 московских зданий, которые окружают Кремль. Министерство обороны сообщило о проведении в Московской области учений подразделений ПВО, в том числе, расчетов ЗРК С-300.

  • Глава МИД Австрии Шалленберг считает угрозы России применить ядерное оружие опасными, морально неприемлемыми и противоречащими международному праву. Он подчеркнул, что многие страны модернизируют свои ядерные арсеналы и это свидетельствует о новой гонке ядерных вооружений, но с большим количеством участников, чем это было в период "холодной войны".

  • Министр иностранных дел Ирана Амир-Абдоллахиян заявил, что страна признает армии Европы террористическими организациями в случае, если подобное решение будет принято ЕС в отношении Корпуса стражей исламской революции. Он также пригрозил Европе выходом из Договора о нераспространении ядерного оружия.

  • Министр энергетики России Шульгин сообщил о достижении договоренности с Пакистаном о поставках в страну российской нефти и газа, оплата за которые будет производиться "валютой дружественных стран".

  • Президент Евросовета Мишель призвал страны ЕС договориться об управлении замороженными активами Центробанка России для получения прибыли, которую можно было бы направить на восстановление Украины.

  • Глава МВД Латвии Кучинскис заявил, что страна не будет впускать российских мужчин, которые бегут от мобилизации. 

  • В Чехии в воскресенье состоится второй тур президентских выборов. Бывший премьер-министр страны – миллиардер Бабиш позиционирует себя как пророссийского кандидата и вовсю обвиняет своего оппонента, генерала Павла, в попытке вовлечь страну в военный конфликт. Бабиш заявил, что в случае победы на выборах не собирается отправлять чешских военнослужащих на помощь Польше и странам Балтии, если на них нападет Россия. В ответ на реплику журналистов, что это является обязательством Чехии перед НАТО он заявил, что хочет мира, а не войны.

Тренды

  • Публикация в издании The Wall Street Journal об убийстве банкира Киреева, который участвовал в мирных переговорах с Россией в составе украинской делегации, привела к серьезным последствиям в украинском информационном поле. На поверхность всплывают все новые факты. Начальник Главного управления разведки Буданов заявил, что Киреева убили сотрудники СБУ, причем глава ведомства Баканов не смог ему объяснить цели этой операции. Буданов утверждает, что Киреев был засекреченным сотрудником ГУР, а он лично отправил банкира на переговоры с Россией для затягивания процесса и выигрыша времени. По словам Буданова, Госбюро расследований проводит следственные действия по этому делу, а следователям предоставлена вся необходимая информация. Он подтвердил, что знает поименно всех лиц, которые приняли участие во внесудебной казни Киреева.

No comments:

Post a Comment