January 24, 2023

21.01.2022: Замминистра инфраструктуры Лозинский задержан на взятке

 

Замминистра инфраструктуры Лозинский задержан на взятке

  • Замминистра инфраструктуры Лозинский задержан на взятке.

  • Минобороны отрицает коррупцию в закупках продовольствия для армии.

  • Фонд госимущества продал за $5 млн порт Усть-Дунайск.

  • Российские чиновники грозят НАТО и США ядерным ударом в ответ на военную помощь Украине.

Война

Фронт

  • По оценке Главного управления разведки, белорусский президент Лукашенко "водит за нос" руководство РФ и этими действиями развенчивает российскую информационную спецоперацию о якобы готовящемся вторжении с территории Беларуси. Представитель ГУР Юсов заявил, что Россия уже готовит население к жизни в состоянии войны. ГУР считает, что Россия намерена сделать войну затяжной, в то время как цель Украины – завершить ее как можно скорее. 

  • На севере Сумской области предотвращена попытка прорыва диверсионной группы с территории РФ.

  • На севере Луганской области идут вязкие бои в районе городов Сватово и Кременная. Генштаб сообщил об отражении атак вблизи Купянска и на Лиманском направлении – в  Новоселовском, Тернах и Серебрянском лесничестве.

  • Продолжаются ожесточенные бои в районе трассы Лисичанск – Бахмут, в окрестностях и на окраинах Бахмута. Оккупанты непрерывно атакуют малыми группами, некоторые из них дошли до поселков к юго-востоку от Константиновки. Украинские войска несут тяжелые потери.

  • В утренней сводке Генштаб сообщил об отражении атак в районе Донецка – в Первомайском, Марьинке, Победе.

  • Участок фронта в Запорожской области постепенно "оживает" после 9 месяцев относительного "спокойствия". Украинские войска отбили несколько атак оккупантов в вдоль автодорог, ведущих к Запорожью. По оценке департамента разведки Минобороны Великобритании, ситуация на фронте зашла в тупик, однако в районе Бахмута российские войска могут достичь локального успеха. На участке фронта в Запорожской области обе стороны сосредоточили значительные силы.

  • Россия держит в Черном море 5 кораблей с крылатыми ракетами "Калибр" на борту. Оперативное командование "Юг" считает, что Россия готовится к новому ракетному удару по украинским объектам инфраструктуры, а пока собирает информацию о возможных целях и расположении украинских средств ПВО.

Тыл

  • Национальный оператор Укрэнерго констатирует, что потребление электроэнергии растет, в то время как генерация сократилась из-за вывода в ремонт одного из энергоблоков ТЭС. Это привело к росту дефицита мощности в энергосистеме. Всем облэнерго доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к аварийным отключениям.

  • Детективы НАБУ провели обыски и задержали замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Лозинского. Ему предъявлено подозрение в получении взятки $400 тыс. на закупке генераторов в сентябре 2022 г. Сумма контракта составила 1,8 млрд грн. Министерство высказало готовность сотрудничать со следствием и намерено уволить чиновника.

  • Фонд госимущества сообщил о продаже целостного имущественного комплекса морского порта Усть-Дунайск за 201 млн грн (чуть более $5 млн). Порт купила винницкая компания "Эликсир". Она занимается импортом удобрений из Сербии, откуда их можно доставить судами по Дунаю. В ходе торгов цена выросла в 3,3 раза. Через порт с 1 апреля отгружено 150 тыс. т продовольствия при проектной мощности 4,1 млн т.  Порт требует полной реконструкции и углубления русла возле причала.

  • НБУ за прошедшую неделю продал из резервов более $772 млн. В предыдущие недели продажи составили $659 млн и $682 млн. За три недели регулятор купил всего $21,8 млн, что свидетельствует о том, что агрохолдинги не возвращают валютную выручку в страну.

Украина и мир

  • Министры иностранных дел стран Балтии призвали правительство Германии без промедления предоставить танки Украине. Они подчеркнули, что Германия, как одно из ведущих государств ЕС, несет особую ответственность за помощь Украине.
    Замминистра иностранных дел, бывший посол в Германии Мельник высказал разочарование нерешительностью Германии. Он считает "смешным", что министерство обороны Германии спустя почти год после вторжения России все еще не завершило инвентаризацию запасов Бундесвера и техники на складах производителей.
    Глава комитета по обороне немецкого Бундестага Штрак-Циммерман заявила, что Германия так и не смогла продемонстрировать решительную поддержку Украины, отложив решение об отправке танков. Депутат назвала коммуникацию канцлера Шольца с парламентом и народом по этому вопросу "катастрофой". Она призвала правительство разрешить поставки хотя бы партнерам. Министр обороны Германии Писториус намерен в ближайшее время посетить Украину для переговоров с министром обороны Резниковым.
    Координатор Совета нацбезопасности США Кирби заявил, что администрация Байдена не выкручивает руки, не подталкивает и не уговаривает [правительство Германии]. Кирби подчеркнул, что страна сама должна определить, какую технику и в каких объемах она может передать Украине.
    Издание Spiegel сообщило, что Бундесвер располагает 212 исправными танками Leopard II различных модификаций. Из них 19 танков модели A5 используются только на учениях и могут быть переданы Украине, еще 99 – находятся в ремонте.
    Министр обороны Резников заявил, что ряд стран Европы готовы начать подготовку экипажей на танках Leopard II. Он высказал надежду, что Германия после политических консультаций внутри страны все-таки согласится поставить их Украине, а также разрешит это сделать и другим странам.
    Министерство обороны Чехии опровергло информацию о готовности поставить Украине танки Leopard II, полученные по "кольцевому обмену" от Германии. Также названо ложным сообщение, что Чехия якобы готовилась получить американские танки M1 Abrams в обмен на переданные Украине танки Leopard II.
    Глава комитета по обороне парламента Финляндии Хяккянен считает, что Германия в конечном счете согласится на поставку танков Украине. Сама Финляндия танки поставлять не будет из-за того, что имеет очень протяженную границу с Россией. Армия страны имеет на вооружении 239 танков Leopard II.

  • Замглавы Офиса президента Сибига сообщил, что следующая встреча группы военной поддержки Украины в формате "Рамштайн" состоится в феврале и будет посвящена поставкам авиации.

  • Правительство Кипра высказало готовность передать Украине танки Т-80У в обмен на быструю их замену танками Leopard II, которые могла бы предоставить Греция. Армия Кипра (греческая) имеет на вооружении 82 советских танка. 

  • Замсекретаря российского Совета безопасности, бывший президент Медведев заявил, что "укронацисты" и Западная Европа являются прямыми наследниками тех, кто воевал с Россией, поэтому для россиян война в Украине – "новая отечественная", и она обязательно завершится победой РФ.
    Глава российской Госдумы Володин пригрозил США и НАТО глобальной ядерной катастрофой за поставки вооружений, которые могут быть использованы для нанесения ударов по российским городам и попыток захвата "российских территорий". Он подчеркнул, что ранее ядерные державы не сталкивались с угрозами нарушения территориальной целостности, поэтому не применяли ядерное оружие.

  • Бывший президент Молдовы, лидер Партии социалистов Додон пугает население возможностью втягивания страны в войну "НАТО с Россией" из-за действий и заявлений президента Санду об отказе от нейтрального статуса. Додон обвинил Санду в том, что она действует "по приказам своих заокеанских хозяев" вопреки интересам страны.

  • По информации телеканала YLE, правительство Финляндии заморозило российские активы стоимостью около €187 млн. Их могут передать Украине на восстановление, как только будет определен правовой механизм конфискации.

  • Президент Зеленский выступил перед министрами сельского хозяйства, которые собрались для обсуждения проблем с продовольствием в рамках Глобального сельскохозяйственного форума в Берлине. Он заявил, что Россия искусственно тормозит движение судов по "зерновому коридору". По его словам, российские инспекторы создали очередь из более 100 судов, что приводит к задержкам их движения на несколько недель. Зеленский подчеркнул, что эти действия провоцируют рост социальной нестабильности в странах Азии и могут стать причиной голода в Африке. Украина до вторжения экспортировала 6,5 млн т продовольствия в месяц, а сейчас – в 2 раза меньше. Он призвал министров к участию в программе "Зерно из Украины", созданию продовольственных хабов в странах Африки, а также к помощи в реализации ешл "формулы мира".

  • Турция отменила визит в страну министра обороны Швеции Йонсона. Министр обороны Акар назвал его "бессмысленным" из-за антитурецких акций сторонников террористической организации YPG, сирийского крыла Рабочей партии Курдистана в Швеции, а также после провокации с сожжением копии Корана перед турецким посольством в Стокгольме. Премьер-министр Швеции Кристерссон выразил сожаление случаем сожжения Корана. По его утверждению, свобода является фундаментальной частью демократии, но не все то, что законно, является приемлемым.

  • США продолжают укрепляют восточный фланг НАТО. Несколько тысяч военнослужащих 101 воздушно-десантной дивизии будут размещены на базе в Румынии и пробудут там не менее 9 месяцев.

  • Болгария намерена нарастить объем газохранилищ в 2 раза – до 1 млрд м³. После прекращения поставок из России за отказ платить рублями, Болгария наращивает усилия для повышения стабильности газоснабжения. Цены на спотовых европейских рынках продолжают снижаться и достигли уровня сентября 2021 г. 

  • Товарооборот между Грузией и Россией в 2022 г. вырос на 50% и достиг $2,5 млрд. В прошлом году Россия стала вторым по объемам торговым партнером Грузии, после Турции. Главными товарами, импортируемыми из России, стали нефтепродукты, пшеничная мука, кокс, газ, а также сжиженный газ. Грузия реэкспортировала в РФ легковые автомобили, поставляла вино и спиртные напитки. Оппозиция утверждает, что Грузия помогает России обходить западные санкции. В то же время президент Зурабишвили категорически возражает против возобновления авиасообщения с Россией, несмотря на то, что правящая партия "Грузинская мечта" заявила, что такой шаг помог бы грузинам, проживающим в РФ. Зурабишвили обратилась к парламенту с призывом урегулировать массовый въезд в страну российских граждан, чтобы общество почувствовало, что национальная безопасность не пострадала.

Тренды

  • Издание "Зеркало недели" опубликовало расследование о масштабных хищениях в министерстве обороны на закупках продуктов для армии. В руки журналистов попал договор о поставках на сумму 13,16 млрд грн, которую чиновники заключили с фирмой-"прокладкой" "Актив компани" с уставным капиталом 1 тыс. грн, с адресом в  месте "массовой регистрации".Договор подтверждает, что цены на продукты превышают розничные в 3-10 раз, причем журналисты сравнивали их с ценами магазинов "Сильпо", а не с оптовыми. В 2019 г. Нацполиция зарегистрировала уголовное производство по факту подделки должностными лицами предприятия акта о поставках говядины учреждениям исполнения наказаний и следственным изоляторам. Основателями компании являются бывшие чиновники Минобороны. Вся информация о тендерах Минобороны исчезла с сайта госзакупок Prozorro, что позволяет чиновникам без опаски воровать средства бюджета миллиардами.
    Пресс-служба Министерства обороны назвала информацию СМИ "ложью и манипуляцией". Чиновники сообщили, что Министерство намерено обратится в СБУ с требованием о расследовании фактов, приведенных журналистами, а министр Резников обратился к парламентскому комитету по обороне и нацбезопасности с просьбой провести слушания о закупках продовольствия с участием представителей НАБУ и Госбюро расследований.
    Замглавы комитета, депутат от "Слуги народа" Аристов заявил, что публикация контракта с поставщиками "дестабилизировала ситуацию"  и может быть сведением счетов  конкурентами, которые не получили подряды.
    Два представителя министерства обороны задержаны за завладение средствами в процессе закупки бронежилетов для армии, Они получили $0,5 млн за фиктивную закупку через свою офшорную компанию.
    Обращает на себя внимание, что власти, пытаются отрицать взяточничество и коррупцию, называя происходящее информационной спецопераций, направленной на то, чтобы сорвать поставки помощи и льющей воду на мельницу агрессора.

  • Прокурор из Офиса генпрокурора Чижевский в комментарии Общественному телевидению заявил, что следствие пока не может подтвердить, что ударные дроны, которыми Россия наносит удары по украинским объектам, произведены именно в Иране. По его словам досудебное расследование не будет быстрым, поскольку требует проведения большого количества экспертиз. На следующий день в эфире телемарафона директор департамента Офиса генпрокурора Белоусов утверждал, что у следствия нет никаких сомнений о причастности должностных лиц и компаний Ирана к производству и продаже этих БПЛА России – на основании как собственных оперативных данных, так и информации международных партнеров. Он заверил, что следствие располагает неопровержимыми данными о причастности Ирана к поставке дронов.

No comments:

Post a Comment