November 23, 2022

21.11.2022: Парламентская ассамблея НАТО признала РФ государством – террористом

 

Парламентская ассамблея НАТО признала РФ государством – террористом

  • Парламентская ассамблея НАТО признала РФ государством – террористом.
  • Украина отпраздновала День достоинства и свободы.
  • Укроборонпром анонсировал запуск производства снарядов калибра 152 мм.

Война

Фронт

  • Спикер Госпогранслужбы Демченко сообщил, что армия Беларуси разместила вблизи границы мощные комплексы радиоэлектронной борьбы, которые использует для противодействия работе украинских пограничников и провокаций.
  • На севере Луганской области продолжаются упорные бои в окрестностях Сватово. По сообщениям с линии фронта, украинские войска постепенно продвигаются вперед, отражая контратаки.
  • Ожесточенные бои, как и все предыдущие недели, идут на участке фронта в Донецкой области. ВСУ отразили атаки в районе трассы Лисичанск – Бахмут – в Спорном, Яковлевке и Белогоровке, в окрестностях Соледара и Бахмута, к северу от Авдеевки – в Каменке, а также к северу, западу и югу от Донецка – в Веселом, Опытном, Первомайском, Невельском, Красногоровке, Марьинке и Новомихайловке.
  • Спикер Оперативного командования "Юг" Гуменюк сообщила о проведении  "в режиме тишины" наступательной операции на Кинбурнской косе.
  • Российская артиллерия обстреляла Херсон, разрушены школа олимпийского резерва и многоэтажные дома. Среди мирных жителей есть погибшие и раненые. Украина усиливает правый берег Днепра средствами ПВО.
    Укрпочта возобновила доставку посылок в Херсон, в том числе – от интернет-магазинов. В области возобновили работу отделения Госмиграционной службы, где граждане могут восстановить и обновить документы. НБУ выпустил памятную медаль "Херсон – город героев".
    Оккупанты во время эвакуации из Херсона украли и вывезли все экспонаты областного краеведческого музея.
    Вице-премьер-министр Верещук призвала жителей Херсона эвакуироваться на зимний период в более безопасные районы страны. Она сообщила, что проезд и проживание на новом месте будут для них бесплатными. В городе отсутствует электроснабжение, власти обещают его частично восстановить в течение недели.
  • В городе и области обнаруживаются все новые места пыток над украинскими гражданами. Посоле США по делам глобального уголовного правосудия Ван Шаак констатировала рост количества зафиксированных на освобожденной территории  Украины случаев военных преступлений, совершенных российскими военнослужащими, в том числе – в отношении гражданского населения и военнопленных, а также разрушение энергосистемы страны. Она подчеркнула, что Украина, в случае фиксации преступлений, совершенных своими бойцами, оперативно реагирует и проводит расследования, в то время как Россия отвечает потоком лжи, дезинформации и пропаганды. Ван Шаак заявила, что объем совершенных российскими военными преступлений несоизмеримо "огромен", по сравнению со случаями с украинской стороны. 
  • "Росэнергоатом" ограничил инспекторов МАГАТЭ в возможности проверить состояние объектов Запорожской АЭС, получивших повреждения в результате обстрелов 20-21 ноября. Президент Зеленский обсудил с французским президентом Макроном ситуацию на атомных станциях Украины. Он подчеркнул необходимость демилитаризации ЗАЭС,  расширение сотрудничества по обеспечению энергетической стабильности Украины, а также защиты энергосистемы от российских ракетных атак. 
  • Оккупанты на захваченных территориях ввели институт "нотариата" и начали регистрацию "нотариусов" в соответствии с законодательством РФ для легализации захвата украинского имущества.
  • Российский президент Путин подписал указ о признании ветеранами боевых действий добровольцев, которые принимают участие в войне против Украины. Несмотря на отрицание российскими властями продолжения мобилизации, в Крыму продолжается вручение повесток, в том числе – крымским татарам.

Тыл

  • Украина отметила День достоинства и свободы. Президент Зеленский записал видеообращение к украинскому народу по поводу праздника. Посол США в Украине Бринк высказала убеждение, что Украина победит в войне. Она подчеркнула, что в 2013 г. украинский народ не побоялся выйти на улицу по всей стране с протестами против попыток остановить его движение к европейскому будущему, и сейчас стремление к свободе побуждает украинцев защищать общечеловеческие ценности.
    Представители Офиса генпрокурора утверждают, что в момент вторжения более 1 тыс. томов уголовного дела о преступлениях на Майдане были эвакуированы из Киева. В настоящий момент материалы уже возвращены в Киев, расследование продолжается.
  • В Киевской области снова введены экстренные отключения электроснабжения в связи со значительным увеличением потребления. В Киеве обучение в школах будет осуществляться только в светлое время суток. Президент Зеленский призвал граждан страны к максимальному энергосбережению. Заместитель руководителя его Офиса Тимошенко заявил, что украинцам не стоит выезжать из страны, поскольку полного отключения электроснабжения ("блэкаута"), видимо, удастся избежать. В то же время, директор дочерней компании ДТЭК в Киеве Коваленко предупредил, что отключения будут продолжаться, как минимум, до конца марта.
    По словам спикера Воздушных сил Игната, оккупанты не отказались от разрушения всех энергообъектов Украины и накапливают ракеты для нанесения следующего удара, поэтому население должно быть готово к обстрелам, подобным тому, который был совершен 15 ноября. Он подчеркнул, что одна из целей массированной атаки армии РФ – истощение запасов боеприпасов и ракет украинских сил противовоздушной обороны.
  • Минагрополитики сообщило, что с 1 июля – начала маркетингового года, из страны экспортировано более 16 млн т продовольствия, из них более 3 млн – в ноябре, что более чем на треть меньше, чем в прошлом году.
  • Укроборонпром анонсировал выпуск снарядов калибра 152 мм.
  • В Кременчуге демонтирован памятник Пушкину. По решению горсовета бульвар его имени переименован в бульвар Украинского Возрождения.
  • Депутат Верховной Рады Беленюк, член Национального олимпийского комитета, написал заявление об исключении его из состава НОК из-за присутствия в нем членов пророссийских партий и лиц, связанных с криминалом.

Украина и мир

  • В Мадриде состоялась Парламентская ассамблея стран НАТО. Ее участники признали Россию государством-террористом и призвали создать специальный Международный трибунал для наказания российских военных преступников, включая ее высшее руководство РФ. Генеральный секретарь Альянса Столтенберг в выступлении перед участниками заявил, что Россия после 9 месяцев войны продолжает терпеть неудачу за неудачей. По его словам, Путин совершил 2 стратегические ошибки, решившись на вторжение: недооценил храбрость украинцев в защите своей земли и решимости НАТО и других союзников поддерживать Украину. Столтенберг сообщил, что страны Альянса исчерпали значительную часть собственных запасов вооружений и боеприпасов за счет передачи их Украине и ведут переговоры с поставщиками о наращивании производства.  Он признал, что НАТО совершило ошибку не поддерживая Украину до момента полномасштабного вторжения. Столтенберг заявил, что НАТО не будет закрывать небо над Украиной, поскольку не хочет стать стороной конфликта, однако будет наращивать военную помощь для достижения мира "на приемлемых для Украины условиях".
    Премьер-министр Испании Санчес призвал российского президента Путина оставить Украину в покое. Он подчеркнул, что союзники Украины будут едиными в поддержке защите ее суверенитета и территориальной целостности страны, при этом попытаются избежать эскалации конфликта.
    Президент Зеленский призвал делегатов ассамблеи ввести следующий пакет санкций против РФ, которая проводит геноцид украинского народа, уничтожая энергетическую инфраструктуру.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что смена власти в Украине якобы не является целью "спецоперации". Вслед за Путиным Песков еще раз подчеркнул, что "Россия хочет достичь своих целей и она их достигнет". 
  • Великобритания поставила Украине новейшие ракеты Brimstone 2 класса "воздух-земля" с лазерным наведением и увеличенной дальностью полета. Украинские военнослужащие запускают их с грузовиков, что резко снижает дальность.
    Министерство обороны Литвы передаст Украине снаряды для 155-мм гаубиц и зимнюю форму, однако не будет поставлять гаубицы и системы ПВО, пока не получит от партнеров гарантии компенсации этих вооружений.
    Министр обороны Люксембурга сообщил о передаче Украине внедорожников HMMWV.
    По словам министра обороны США Остина, объем американской военной помощи Украине превысил $20 млрд.
  • Глава израильской военной разведки Халива заявил, что Иран достиг значительного прогресса в обогащении урана, поэтому следует ожидать нарастания напряженности в регионе, в том числе – атак в Катару, который проводит чемпионат мира по футболу. Израильские власти пригрозили России, что в случае покупки ею иранских баллистических ракет начнут поставки оружия Украине. Спикер Воздушных сил Игнат считает, что решение Израиля о поставках оружия станет очень хорошей новостью, а командование ВСУ уже подготовило перечень необходимого оборудования. 
  • Вице-премьер-министр Польши Блащак объявил о готовности правительства страны разместить на границе с Украиной комплексы ПВО Patriot, предоставленные Германией.
  • Новая Зеландия ввела санкции против 22 граждан РФ и Беларуси, в том числе – против дочерей президента Путина, главы российского Центробанка Набиуллиной и сына президента Лукашенко. В санкционный список включены российские предприятия в сферах металлургии, логистики, нефтегазового комплекса и производства радиолокационного оборудования. 
  • Программа развития ООН и Евросоюз выделят €35 млн на реализацию реформ в сфере устойчивого развития и восстановления Украины. Глава представительства ЕС в Киеве Маасикас заявил, что эти реформы являются важным этапом на пути Украины к вступлению в ЕС.
  • Правительство Норвегии выделит Украине 2 млрд крон ($182 млн) для закупки газа у европейских поставщиков в течение текущего отопительного сезона через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Общая сумма финансирования до конца 2023 г.  составит 10 млрд крон. Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что кроме этой помощи ЕБРР предоставит дополнительные средства на закупку газа в сумме €300 млн.
  • На конференции в поддержку Молдовы президент страны Санду обвинила  в дестабилизации ситуации "преступные группировки", напрямую финансируемые Россией,  в качестве мести за солидарность с ЕС и Украиной. Она подчеркнула, что уязвимость Молдовы может ослабить Украину и подорвать безопасность Европы. Франция и Германия предоставят стране помощь в размере €132 млн для решения проблем с энергоснабжением и тех, что связаны с войной в Украине, в том числе, приемом украинских беженцев.
  • В течение прошлой недели авиация НАТО несколько раз была поднята в воздух в связи с вылетами российских военных самолетов из Калининграда, которые летели с выключенными транспондерами. В четверг два российских истребителя пролетели на высоте 90 м над кораблями НАТО, которые проводили учения в Балтийском море, игнорируя предупреждения по радиосвязи. 
  • Правящая партия Польши "Право и справедливость" не исключает обращения к руководству ЕС за финансовой поддержкой если в страна столкнется с новой волной беженцев из Украины в связи с проблемами энергоснабжения. Глава европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Клюге считает, что Украину нынешней зимой покинут 2-3 млн чел. "в поисках тепла и безопасности".
  • За 2 дня до введения европейских санкций в отношении морских перевозок российской нефти, агентство Bloomberg констатировало потерю Россией 90 % рынков сбыта в странах Европе, в которые нефть поставлялась из терминалов в Баренцевом, Белом и Балтийском морях. Укртранснафта в 2023 г. планирует повысить цену за прокачку российской нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба" из-за атак России на украинскую энергосистему и роста стоимости запчастей и оборудования.
  • Госдепартамент США призвал к деэскалации в Сирии и Ираке после ударов турецкой авиации  по территории этих стран из-за теракта в Стамбуле, якобы совершенного запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. По утверждению властей страны, в ходе "спецоперации Меч-Коготь" ее авиация уничтожила на этой территории 89 целей, связанных с террористическими организациями. Президент Эрдоган обвинил Россию в невыполнении договоренностей о зачистке отдельных районов Сирии от "курдских террористов", достигнутых с президентом Путиным в Сочи. Он пригрозил, что в случае необходимости армия страны начнет наземную операцию в Сирии и Ираке.

No comments:

Post a Comment