November 22, 2022

20.12.2022: Россия обстреляла территорию Запорожской АЭС

Россия обстреляла территорию Запорожской АЭС

  • Россия обстреляла территорию Запорожской АЭС.
  • Польская прокуратура опровергла участие Украины в расследовании падения ракеты.

Война

Фронт

  • Генштаб не наблюдает формирования ударных группировок в Беларуси. По информации Главного управления разведки, Россия готовит в Беларуси диверсии на крупных объектах инфраструктуры, в том числе, на АЭС, с целью вовлечь армию страны в войну. Белорусская погранслужба сообщила о пересечении границы с Украиной человеком, вооруженным автоматом.
  • Президент Зеленский сообщил, что ВСУ постепенно освобождают Луганскую область. Пресс-секретарь Восточной группы войск Череватый сообщил, что на этом участке фронта российское командование активно использует военнослужащих "народной милиции ЛНР" (2-го армейского корпуса РФ), многие из которых готовились к боевым действиям в течение более 8 лет.
  • В течение суток украинские войска отразили атаки в Стельмаховке – в окрестностях Сватово на севере Луганской области. В Донецкой области произошли боестолкновения на трассе Лисичанск – Бахмут – в Спорном, Белогоровке и Яковлевке, в окрестностях Бахмута и Соледара – в Подгороднем, Бахмутском и Клещеевке и Курдюмовке, а также в окрестностях Донецка – в Опытном, Первомайском, Красногоровке, Марьинке и Новомихайловке. 
  • По всей линии фронта и в приграничных районах Сумской и Харьковской областей оккупанты нанесли ракетные удары с воздуха и совершили артналеты. Под обстрел с площадки Запорожской АЭС попали Никополь и близлежащие населенные пункты на правом берегу Днепра в Днепропетровской области. Энергоатом и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили о 12 взрывах на территории Запорожской АЭС в результате обстрела, которые повредили несколько зданий ядерного объекта. Инспекторы констатировали, что повреждения не являются критическими для ядерной безопасности. Пресс-служба Энергоатома подчеркивает, что целью обстрела было выведение из строя инфраструктуры, необходимой для запуска 5 и 6 энергоблоков и возобновления производства электроэнергии для украинской энергосистемы. Энергоатом в очередной раз призвал мировое сообщество принять меры для скорейшей демилитаризации АЭС, вывода российских войск из Энергодара и возвращения станции под полный контроль Украины. 
  • Пресс-служба Генштаба сообщила, что воздушные тревоги в стране объявляются в тот момент, когда с аэродромов в Беларуси взлетают истребители МиГ-31К, способные запускать гиперзвуковые ракеты "Кинжал" с дальностью поражения 2 тыс. км.  Пресс-секретарь Оперативного командования "Юг" Гуменюк попросила граждан страны не публиковать информацию о работе ПВО, поскольку оккупанты пытаются вычислить позиции установок, в том числе, путем анализа сообщений в соцсетях и мессенджерах. Президент Зеленский сообщил, что Россия с начала вторжения выпустила по целям в Украине более 4,7 тыс. ракет.
  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лубинец заявил, что видео, которое распространили российские СМИ о якобы убийстве российских пленных является инсценировкой и свидетельствует о том, что украинские бойцы попали в засаду. Он считает такие действия военным преступлением. Вице-премьер-министр по евроинтеграции Стефанишина сообщила, что украинские власти проведут расследование в связи с этим видеороликом, который, по ее утверждению, является отредактированным.
  • На контролируемую территорию вернулись несколько морских пехотинцев, которым удалось сбежать из российского плена.
  • Российские СМИ распространили видео демонстративного ареста двух военнослужащих, которые отказались ехать на войну.

Тыл

  • По всей Украине продолжаются плановые отключения электроэнергии. Специалисты Укрэнерго констатировали, что в течение выходных удалось сократить потребление электроэнергии, даже несмотря на похолодание. Президент Зеленский сообщил, что энергетики стабилизировали ситуацию в ряде регионов. По всей стране круглосуточно продолжаются восстановительные работы на сетях и распредустройствах.
    Премьер-министр  Шмыгаль утверждает, что ежедневно в Украину ввозится около 8,5 тыс. генераторов разных типов.
  • Украина вышла из состава Международного центра научно-технической информации, в связи с присутствием в нем России. Штаб-квартира МЦНТИ находится в Москве и имеет статус дипмиссии.
  • Замминистра экономики Бережная сообщила, что вследствие войны работу потеряли более 5 млн украинских граждан, а страну покинули около 7 млн чел. Кроме того, существенно вырос уровень безработицы.
  • Министерство инфраструктуры сообщило, что благодаря "зерновой инициативе" из портов "большой Одессы" с начала августа вышли более 480 судов, которые вывезли 11,6 млн т украинского продовольствия
  • Нацбанк сократил продажу валюты на межбанковском рынке. На прошлой неделе регулятор продал $182 млн, купил – $16 млн. На позапрошлой неделе регулятор продал $326 млн.

Украина и мир

  • Министр обороны Франции Лекорню сообщил, что в очередном пакете военной помощи Украина получила ЗРК Crotale и 2 РСЗО LRU (M270). Уже переданы ВСУ ракеты Milan и Mistral, около 60 бронетранспортеров VAB, противотанковые мины, приборы ночного видения, средства защиты от ядерного, биологического и химического оружия. Правительство рассматривает запрос Украины о передаче радиолокационных станций.
    Украинский Генштаб сообщил о получении от Германии боеприпасов для РСЗО MARS II, большегрузных полуприцепов, бронеавтомобилей для погранслужбы, запчастей для пулеметов, систем и компонентов комплексов борьбы с БПЛА, а также полевых обогревателей.
    Министр обороны Италии Крозетто сообщил о намерении правительства продлить  на 2023 г. действие декрета о поддержке Украины.
  • Премьер-министр Польши Моравецкий заявил, что власти страны пока не знают, кто именно запустил ракету, упавшую в селе Пшеводув в 6 км от границы с Украиной. В расследовании принимают участие специалисты нескольких стран, в том числе – США и Украины. Он подчеркнул, что Польша сделала расследование абсолютно прозрачным. Польское информагентство PAP сообщило о завершении следственных действий на месте инцидента. Польская прокуратура объявила, что следствие ведут лишь польские специалисты, а участие лиц из других стран не предусмотрено, до тех пор, пока не будет создана международная следственная комиссия. Американское участие состоит в предоставлении секретных данных системы AWACS, а украинцев допустили лишь для осмотра обломков и места взрыва.
    После падения ракеты Германия предложила Польше, кроме поддержки с воздуха своими истребителями,  разместить на ее территории еще и комплексы ПВО Patriot.
    70% респондентов совместного опроса RMF FM и Dziennik Gazeta Prawna считают, что инцидент никак не повлияет на двусторонние отношения Польши и Украины.
  • Руководитель британского Нацагентства по борьбе с преступностью Биггар заявил, что, несмотря на риск попадания западного оружия в руки преступников, подобные случаи Европолом и полицией Великобритании пока не зафиксированы.
  • Впервые в истории Украины Киев посетил министр обороны Новой Зеландии Хенаре. Он заявил, что его страна решительно поддерживает Украину в войне против РФ. 
  • Вице-премьер-министр по евроинтеграции Стефанишина считает, что Украина может вступить в ЕС до окончания войны, а после ее завершения приоритетом страны станет вступление в НАТО.
  • Министр иностранных дел Кулеба призвал страны всего мира запретить российские пропагандистские каналы, которые постоянно призывают к геноциду украинского народа.
  • Замглавы МИД Мельник призвал канцлера Германии Шольца поставить российскому президенту Путину ультиматум с болезненными последствиями для прекращения энергетического геноцида украинцев.
  • Зампредседателя Еврокомиссии Домбровскис сообщил, что макрофинансовая помощь Украине в размере €18 млрд, которую ЕС планирует предоставить в следующем году, будет беспроцентными кредитами со сроком погашения до 35 лет с 10-летним льготным периодом без платежей. Платежи по кредиту в этот период будут покрыты за счет грантов.
  • Еврокомиссар Боррель во время визита в Казахстан заявил о намерении ЕС расширять экономические связи с государствами Средней Азии, в том числе – создать транспортный Транскаспийский коридор, не зависящий от РФ. По результатам экзит-поллов,президент Токаев выигрывает внеочередные выборы в стране.
  • Правительство Грузии утверждает, что не имеет доказательств отравления бывшего президента Саакашвили, о чем сообщил его адвокат. Саакашвили арестован и помещен в тюрьму после тайного въезда в страну перед местными выборами 2021 г., а с мая 2022 г. он находится в тюремной клинике.
  • Генеральный секретарь ООН Гутерриш и замглавы Еврокомиссии Тиммерманс высказали неудовлетворение результатами климатического саммита в Египте COP 27. По их мнению, достигнутые на нем соглашения не приведут к сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, а, следовательно, повлекут за собой дальнейшее глобальное потепление.
  • Северная Корея не намерена отказываться от программы строительства межконтинентальных баллистических ракет. Главы МИД стран "Большой семерки" заявили, что Совет безопасности ООН должен принять "значительные меры" в ответ на испытание подобной ракеты армией КНДР. Министр иностранных дел страны Чхо обвинил генерального секретаря ООН в том, что он стал на сторону США и "не сохранил беспристрастность и объективность", выступив против северокорейской ядерной программы. 
    Министр обороны США Остин считает, что победа России в войне против Украины может побудить автократические режимы всего мира к гонке ядерных вооружений, что даст им "индульгенцию" для агрессии.
  • Главы правительств Польши и Финляндии поддержали включить конфискацию российских активов в Европе в пользу Украины в следующий пакет санкций ЕС.
  • Глава МИД Венгрии Сийярто примет участие в форуме "Атомэкспо", который организовал и проводит Росатом в Сочи.
  • Французский президент Макрон на форуме "Франкофонов" (франкоговорящих стран) обвинил Россию в распространении дезинформации в странах Африки о неудачах, которые потерпела Франция в регионе. Он подчеркнул, что РФ и "некоторые другие страны" активно финансируют этот "хищнический проект" с целью продвижения собственных интересов.

 

No comments:

Post a Comment