November 19, 2022

17.11.2022: Суд Гааги вынес приговор по делу об уничтожении авиалайнера MH17

Суд Гааги вынес приговор по делу об уничтожении авиалайнера MH17

  • Суд Гааги вынес приговор по делу об уничтожении авиалайнера MH17.
  • Россия обстреляла ракетами Южмаш, объекты энергетики и газовой инфраструктуры.
  • "Зерновая инициатива" продлена на 4 месяца.

Война

Фронт

  • Спикер Генштаба Громов сообщил, что наиболее тяжелая ситуация на фронте сейчас на востоке, где за неделю произошло более 500 боестолкновений. Тяжелейшие бои идут в районе Сватово, Кременной и Белогоровки на севере Луганской области.
  • В утренней сводке от 18 ноября сообщается, что оккупационные войска ведут наступательные действия в районе трассы Лисичанск – Бахмут, в окрестностях Бахмута, на северной и южной окраинах Донецка. По информации с линии фронта, им удалось незначительно продвинуться в Опытном и Невельском. На остальных участках атаки были отбиты. 
  • Количество обстрелов и активность российских войск в Запорожской области растет с каждым днем. В Вольнянске ударом ракеты разрушен жилой дом, погибли не менее 7 чел.
  • Генштаб подтвердил, что ВСУ в Херсонской области вышли на правый берег Днепра на всем его протяжении. Российские войска, выведенные с правого берега, переброшены в Запорожскую область и на Донбасс и немедленно брошены в бой. В четверг впервые за долгое время произошли боестолкновения в районе Гуляйполя.
    Российская артиллерия обстреливает Херсон и близлежащие населенные пункты с противоположного берега Днепра.
    Оккупанты продолжают "эвакуировать" (принудительно вывозить) население городов и сел Херсонской области, расположенных в 15-километровой зоне левого берега Днепра. Также вывозится оборудование больниц в направлении Крыма.
    Пресс-секретарь МВД Матвеева сообщила, что на деоккупирвованной территории области зафиксировано более 430 военных преступлений и их число растет с каждым днем.
  • Армия РФ нанесла удары крылатыми ракетами по объекту энергетической инфраструктуры в Одесской области, стратегическому заводу "Южмаш" в Днепре, объектам газодобычи и газоперерабатывающему заводу на востоке страны. В результате атаки пострадали несколько десятков человек, только в Днепре – ранены 23 чел. Воздушные силы сообщили, что из 18 крылатых ракет Х-101/Х-555, запущенных российскими бомбардировщиками, было сбиты всего 6. Над Киевской областью подразделения ПВО сбили 4 ракеты и 5 ударных беспилотников Shahed-136, которые летели со стороны Беларуси. Одна из ракет, сбитых в районе Киева, оказалась ракетой Х-55 – носителем ядерного оружия, с замененной на болванку боевой частью  Еще 2 ракеты воздушного базирования были сбиты над морем в Одесской области. Спикер Генштаба Громов сообщил, что с 11 ноября Россия нанесла по объектам в Украине удары 148 ракетами, из них 111 – 15 ноября, а также 26 ударными БПЛА. Подразделения Воздушных сил и ПВО сбили в течение недели 102 воздушных цели.
    В Виннице задержан российский агент – коллаборант, собиравший информацию об инфраструктурных объектах, результате ракетных атак и перемещениях украинских войск по заданию кураторов ФСБ.
    Россия вывела в Черное море 3 ракетоносных судна с 20 крылатыми ракетами "Калибр" на борту.
    Исполнительный директор компании ДТЭК Сахарук назвал ситуацию в энергосистеме крайне сложной. По его словам, в отдельных районах приходится говорить не о плановых отключениях электроснабжения, а о кратковременных плановых включениях. Он подтвердил, что примерно 40% украинских потребителей испытывают проблемы с электроснабжением. Президент Зеленский сообщил, что сейчас в Украине более 10 млн чел. остались без электричества.
    По оценке британской разведки, Россия постепенно истощает запасы крылатых ракет для нанесения массированных ударов по Украине, подобных тем, что произошли 15 ноября. Стратегическим подходом РФ является разрушение инфраструктуры Украины.
    Министр иностранных дел Кулеба сообщил о разговоре с госсекретарем США Блинкеном, в котором поставил вопрос о передаче Украине новейших систем ПВО Patriot, после того, как комплексы NASAMS доказали свою эффективность.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что отсутствие тепла и света во многих районах Украины – следствие отказа руководства страны от переговоров с РФ, а российская армия наносит удары по объектам, прямо или косвенно имеющим отношение к украинскому военному потенциалу.
    Секретарь СНБО Данилов посоветовал Пескову, Пригожину и другим деятелям кремлевского режима озаботиться состоянием украинской энергосистемы, чтобы в их камерах в Украине был свет. Пресс-секретарь МИД Николенко сравнил Россию с террористической организацией ИГИЛ, которая убивает невинных людей для принуждения к выполнению ее требований. Он подчеркнул, что агрессию разговорами остановить невозможно, а лишь системами ПВО, танками и РСЗО.
  • Администрация Донецкой области провела онлайн-учения для отработки действий на случай нанесения российскими войсками тактического ядерного удара.
  • СБУ установила личности коллаборантов, инициировавших "референдумы" о присоединении Донецкой области к России.
  • Оккупационные власти Крыма сообщили о сбитии украинского беспилотника возле электроподстанции в районе Феодосии.

Тыл

  • Президент Зеленский подписал изменения к закону о предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма. Они касаются защиты финансовой системы от действий России и Беларуси и регулированию финмониторинга в соответствии со стандартами FATF.
  • Министерство экономики не исключает пересмотра макроэкономического прогноза до конца года в связи с массовыми отключениями электроснабжения.
  • Министр цифровой трансформации Федоров сообщил о запуске в приложении для смартфонов "Дія" функции предоставления выписки о месте регистрации.
  • В Черновцах демонтирован один из двух памятников Пушкину, второй также готовится к демонтажу.
  • Президент Зеленский назначил бывшего генпрокурора Венедиктову послом Украины в Швейцарии.
    Он также назначил глав управлений СБУ в Тернопольской, Кировоградской и Житомирской областях.
  • Высший антикоррупционный суд оставил под стражей бывшего главу Госфискальной службы Насирова с правом внесения залога в 532 млн грн. Следствие подозревает его в получении неправомерной выгоды за счет приоритетного возмещения НДС компании олигарха Бахматюка, что привело к судебным искам других компаний и возмещению из бюджета невыплаченных средств и пени.
  • В Высший антикоррупционный суд поступил иск Минюста о конфискации в доход бюджета активов, принадлежащих бывшему президенту Януковичу, решения и действия которого привели к войне в Украине и положили начало агрессии РФ. Еще три подобных иска вскоре будут поданы против чиновников его режима.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура предъявила подозрение депутату от фракции "Батькивщина" Волынцу за сокрытие и невнесение в декларацию сведений о 2 автомобилях стоимостью 1,7 млн, которые записаны на его родственников.
  • Бюро экономической безопасности обвинило группу из более 10 компаний в уклонении от уплаты налогов на сумму 320 млн. грн и арестовало их счета. Группа принадлежит гражданам РФ Гинеру, Бабакову и Воеводину, которые включены в санкционный список СНБО. 
  • Госкино уволило и.о. директора "Довженко-Центра" кинолога Каждан,  которая написала заявление об отставке "из-за буллинга со стороны сотрудников", и назначило на это место режиссера Алферова.
  • Главой Национального олимпийского комитета избран министр молодежи и спорта Гутцайт, его заместителями – депутаты от ОПЗЖ Суркис и Шуфрич, а также боксер Усик.

Украина и мир

  • Суд Гааги вынес обвинительный приговор по делу об уничтожению малазийского авиалайнера MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 г. на территории, неподконтрольной Украине. В авиакатастрофе погибли 298 человек. Обвиняемые не присутствовали в зале суда на оглашении приговора. Трое из них – Гиркин, Дубинский и Харченко – приговорены к пожизненному заключению и должны возместить родственникам погибших ущерб в размере более €16 млн. Суд выдал ордер на их арест. Еще один участник процесса – российский военнослужащий Пулатов – был оправдан за недостаточностью доказательств, несмотря на его участие в управлении перемещением по Донбассу ЗРК "Бук-М1", из которого была запущена ракета, уничтожившая самолет.  Суд установил, что комплекс был привезен из России для уничтожения украинских самолетов, а после катастрофы его быстро вывезли на территорию РФ, чтобы избежать международного скандала.
    Суд выяснил, что Россию имела "эффективный контроль" над самопровозглашенной "Донецкой народной республикой", как минимум, с мая 2014 г., поскольку многие из боевиков и "руководства республики" имели российское гражданство или были причастны к армии РФ. Подтверждено, что "власти республики" получали политические и военные указания из Москвы.
    Министр иностранных дел Кулеба приветствовал приговор и заявил, что суд послал сигнал России, что ни одна ложь не поможет избежать правосудия, и высказал надежду, что вся вертикаль российских преступников будет привлечена к ответственности.
    Президент Зеленский назвал решение лишь основой для будущих процессов и призвал мировое сообщество привлечь к ответственности заказчиков преступления. Министр обороны Резников заявил, что решение суда можно будет выполнить лишь после победы Украины над Россией. Никто из осужденных не собирается каяться и отбывать наказание. Более того, они продолжают совершать новые преступления.
    Руководитель следственной группы ван Бутзелар заявила, что обвинение удовлетворено приговором, а следствие по делу продолжается Речь идет о непосредственных исполнителях преступления – экипаже комплекса "Бук-М1".
    Госсекретарь США Блинкен считает решение суда важным шагов в усилиях, направленных на обеспечение справедливого правосудия для жертв катастрофы и их родственников.
    МИД РФ назвал решение суда "политическим заказом", поскольку судьи находились под беспрецедентным давлением политиков, прокуратуры и СМИ Нидерландов. Пресс-служба МИД считает, что суд Гааги нанес "репутационный удар" всей судебной системе Нидерландов, поэтому Россия не намерена его выполнять. Член Совета федерации Клишас заявил, что власти РФ не выдадут своих граждан для отбывания заключения.
  • Президент Турции Эрдоган сообщил о продлении на 4 месяца соглашения об экспорте украинского продовольствия через Черное море после проведения четырехсторонних переговоров с участием ООН, Украины и РФ. Вскоре резидент Зеленский подтвердил эту информацию. Госсекретарь США Блинкен заявил, что российское руководство почувствовало, что мир не примет отказа РФ от продления "зернового соглашения" поэтому вынуждено было согласиться на прежние условия "инициативы".
    Германия оплатила 25 тыс. т зерна и его доставку из порта Одесса в Эфиопию по заказу Всемирной продовольственной программы ООН.
  • Польские власти продолжают расследование падения ракеты в селе Пшеводув в 6 км от границы с Украиной. Президент Дуда заявил, что следствие не нашло следов падения второй ракеты, о чем сообщили СМИ в момент удара. Президент Зеленский сообщил, что власти Польши согласились допустить украинских специалистов к расследованию.
    Президент США Байден отказался считать доказательством утверждение Зеленского о том, что украинская ракета не могла упасть на территорию Польши. По информации телекомпании CNN, после заявления Зеленского в ночь атаки о том, что на территорию Польши упала именно российская ракета и это является очень серьезной эскалацией, в Офис президента позвонил помощник президента США по нацбезопасности Салливан. Он призвал украинские власти "внимательно относиться к тому, что они говорят об инциденте". Байден отказался от разговора с Зеленским в ночь на вторник.
    Спикер польского МИД Ясина объявил, что результаты расследования будут оглашены через несколько дней. Руководитель бюро международной политики при президенте Кумох утверждает, что видел свидетельства того, что ракета принадлежит украинской ПВО, которая не попала в цель, после чего не сработала система самоликвидации и она упала на польскую территорию. Он подчеркнул, что инцидент был несчастным случаем, за который несет ответственность Россия, бомбившая украинскую территорию.
  • Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) призвал Россию немедленно прекратить незаконные действия на украинских ядерных объектах, в том числе – давление на персонал Запорожской АЭС.
  • Граждане Литвы собрали $250 тыс. на приобретение морского беспилотника и назвали его "Peace Дец". Идет сбор на еще один подобный дрон.
    Правительство Финляндии готовится передать Украине еще один пакет военной помощи на сумму €55,6 млн, а общая сумма помощи составит более €160 млн.
  • По информации телекомпании CNN, у США заканчиваются запасы высокоточных систем вооружений и боеприпасов, прежде всего – ракет для ПЗРК Stinger и снарядов для 155-мм гаубиц. Пентагон утверждает, что оружие, которое поставляется Украине, не уменьшает боеготовность армии США.
    Члены палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии требуют проверить использование средств, выделенных на поддержку Украины.
    Президент Зеленский утверждает, что агрессия России стимулирует другие страны быстрыми темпам проводить перевооружение армий. Он отметил, что мир внимательно оценивает эффективность различных видов вооружений, используя Украину в качестве испытательного полигона.
  • Президент Турции Эрдоган высказал уверенность, что ни США, ни Россия в данный момент не планируют применять ядерное оружие, поскольку это может повлечь за собой глобальную войну. Представитель Главного управление разведки Минобороны Украины Скибицкий считает шантажом всего мира ядерные угрозы России. Он заявил, что украинская разведка следит за перевозкой российских боеголовок и немедленно узнает о намерениях российских властей применить ядерные боеприпасы. Он подчеркнул, что единственным способом избежать ядерной войны является денуклеаризация режима Путина.
    Замминистра иностранных дел РФ Рябков сообщил, что с 29 ноября по 6 декабря в столице Египта Каире состоится первый раунд переговоров между Россией и США для обсуждения нового договора об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений. Рябков заявил, что Запад пытается "демонизировать"
    Россию сообщениями о том, что она намерена применить ядерное оружие.
  • Еврокомиссар по международным делам Боррель заявил, что мир в Украине настанет лишь в случае вывода российских войск с территории страны. Он подчеркнул, что российское руководство пока не проявляет готовности к деэскалации.
    Министр иностранных дел Чехии Липавский выступил против навязывания Украине условий мира с Россией, Он подчеркнул, что на кону стоят принципы международного порядка, основанные на правилах, прежде всего – уважения суверенитета и территориальной целостности друг друга. Липавский констатировал, что Запад должен помочь Украине защититься от агрессии, поскольку она защищает не только себя, но и всю Европу.
    Бывший премьер-министр Италии Берлускони считает, что сможет убедить российского президента Путина "остановить войну" в Украине еще до Рождества, а сам он станет посредником в подписании мирного соглашения. Ранее в этом месяце Берлускони заявил, что Украина может пойти на переговоры с РФ, если Запад перестанет помогать ей оружием, а лишь окажет помощь в восстановлении экономики.
  • Политические группы Европарламента согласовали резолюцию о признании России государством – спонсором терроризма и использующим террористические методы. Документ будет вынесен на голосование на следующей пленарной сессии 21-24 ноября.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто раскритиковал санкционную политику Евросоюза в отношении России. Он заявил, что Еврокомиссия пообещала поставить российскую экономику на колени, вместо этого привела европейскую экономику к рецессии. Он призвал лидеров в ЕС, которые подталкивали страны к введению санкций, уйти в отставку.
    Еврокомиссия готова разблокировать финансирование Венгрии в размере $14,7 млрд, однако поставила условие соблюдение страной стандартов демократии. Следовательно,  перечисление средств может быть остановлено в любой момент.
  • Израильское издание Haaretz сообщило о передаче правительством стрраны Украине через страну НАТО "стратегического оборудования" на "миллионы долларов" по личной просьбе президента США Байдена. Решение о постоянных поставках должно принять новое правительство Нетаньяху. Израиль уже согласился на поставку в Украину военной техники, которая включает компоненты, произведенные в стране через третьи страны, в частности, через Великобританию – оптико-электронное оборудование и системы управления огнем.
  • Правительство Финляндии выделило €139 млн на строительство заборов вдоль нескольких участков границы с РФ, прежде всего, на юго-востоке страны, чтобы предотвратить миграционный кризис, захлестнувший в прошлом году Польшу и страны Балтии.
  • Замминистра здравоохранения Польши Краска сообщил, что медицинская система страны не испытывает никаких проблем с обслуживанием украинских беженцев. 480 тыс. из них устроились на работу и платят медицинскую страховку. На работу приняты 2 тыс. украинских врачей, их часто задействуют для лечения украинцев.
  • Университет Барселоны запретил фотовыставку защитника "Азовстали" Козацкого из-за якобы "нацистских взглядов" ее автора по жалобе пророссийского блоггера Шария.
  • Кинокомпания Warner Bros. запретила трансляцию своих фильмов российским телеканалам "Национальной медиагруппы" –" СТС", "Рен ТВ"," Пятый канал" и "Домашний" 
  • Великобритания заблокировала продажу завода Newport Wafer Fab по производству чипов голландской компании Nexperia, владельцем которой является китайская Wingtech.
  • Президент Казахстана Токаев заявил о пресечении попытки вооруженного государственного переворота соратниками оппозиционера Аблязова. 

Киев

  • Депутаты Киеврады отклонили петицию о восстановлении исторического здания на ул. Жилянской, частично разрушенного в результате попадания российского дрона-камикадзе.

Тренды

  • Премьер-министр Шмыгаль заявил на киевском международном экономическом форуме, что правительство намерено либерализировать экономику, снизить вмешательство государства и создать четкие правила игры для недопущения создания монополий. Он сообщил, что Фонду госимущества уже переданы для приватизации 2 тыс. из 3,5 тыс. госпредприятий, а некоторые из них уже проданы. Шмыгаль утверждает, что экономика страны после войны будет восстанавливаться благодаря малому и среднему бизнесу, поскольку быстро отстроить крупные предприятия не получится.

 

No comments:

Post a Comment