November 19, 2022

15.11.2022: В результате падения ракеты на территории Польши погибли 2 человека

В результате падения ракеты на территории Польши погибли 2 человека

  • В результате падения ракеты на территории Польши погибли 2 человека
  • Россия нанесла сильнейший удар по объектам украинской энергетической инфраструктуры.
  • Глава ЦРУ Бернс неожиданно прибыл в Киев.
  • Министерство экономики привлекло к "общественно полезным" работам более 1 тыс. безработных.

Война

Фронт

  • Российские войска ни на день не прекращают обстрелы приграничных населенных пунктов Сумской и Харьковской областей из тяжелой артиллерии и минометов с территории России. Сводка Генштаба содержит длинный список населенных пунктов на линии фронта и в ближнем тылу украинских войск, которые попали под артиллерийские обстрелы и удары с воздуха, нанесенные российскими войсками.
  • На севере Луганской области идут с переменным успехом непрерывные бои на участке фронта от Сватово до Кременной.
  • Продолжаются боестолкновения в Белогоровке на берегу Северского Донца, в районе трассы Лисичанск – Бахмут, а также на окраинах Бахмута.
  • Резко обострилась обстановка в районе Горловки, Авдеевки,  Донецка, Угледара и Великой Новоселки, где на линии фронта появились подразделения, переброшенные из Херсонской области. Также существенно активизировалась российская артиллерия, которая не жалеет боеприпасов.
  • Спикер Оперативного командования "Юг" Гуменюк сообщила об отводе российских подразделений на 15-20 км от береговой линии на левом берегу Днепра. По ее словам, выход украинских войск к Днепру позволил взять под огневой контроль логистические пути на противоположном берегу. В телеграм-каналах распространено видео форсирования Днепра подразделениями ВСУ.
    Оккупационные власти продолжают вывозить людей с левого берега Днепра в Херсонской области в Крым и в различные регионы России "для их безопасности". Российское "информагентство" ТАСС сообщило об "эвакуации" оккупационной администрации Новой Каховки в связи с постоянными обстрелами украинской артиллерии.
    СБУ призвала жителей освобожденных районов Николаевской и Херсонской областей сообщать о случаях предательства и сотрудничества с оккупантами для документирования военных преступлений.
    В Херсонский следственный изолятор возвращены около трети заключенных, которые выпустили оккупанты перед отступлением из областного центра. 
  • Россия нанесла массированный удар ракетами и дронами-камикадзе по украинским энергообъектам – ТЭЦ и высоковольным подстанциями по всей территории страны. Ракетами поражены объекты, расположенные в 17 областях и столице. Несколько ракет попали в жилые дома, в том числе – в центральном районе Киева, что привело к жертвам среди мирного населения. По Харькову с территории РФ нанесен удар ракетами комплекса ПВО С-300.
    В Киеве, Харькове, Львове и почти во всех регионах снова введены экстренные отключения электроснабжения. В Харькове остановлен электротранспорт и метро. Возникли задержки в движении нескольких поездов. Мобильные операторы предупредили о перебоях со связью из-за прекращения электроснабжения базовых станций. В Киеве и других городах из-за отключения питания не работают сирены. Местные власти рекомендуют следить за сообщениями в приложениях для смартфонов и телеграм-каналах, а также на волнах местных радиостанций. Без света остались около 10 млн украинцев. Удар нанесен в преддверии похолодания и выпадения снега. Во многих населенных пунктах прекращена подача тепла. Национальный оператор "Укрэнерго" предупредил, что следующие несколько дней будут крайне тяжелыми для потребителей, поскольку с понижением температуры возрастает расход электроэнергии. Оператор призвал украинских граждан делать запасы воды, заряжать мобильные телефоны, гаджеты и аккумуляторы. К утру 16 ноября ремонтные бригады уже подключили к электроснабжению большинство абонентов.
    Украинские войска ПВО и Воздушные силы уничтожили 77 крылатых ракеты из 94 и все 10 ударных БПЛА.
    Россия сноваа держит в море 4 корабля Черноморского флота с 20 ракетами "Калибр" на борту, а всего в море выведено 14 военных кораблей и катеров.
    В результате обстрела разрушена электроподстанция, которая обеспечивает подачу энергии для насосов нефтепровода "Дружба". Прокачка российской нефти в Венгрию остановлена.
    Президент Зеленский назвал ракетную атаку "циничной пощечиной Большой двадцатке", в ответ на представленный им мирный план. Премьер-министр Шмыгаль считает удар демонстрацией слабости России и следствием невозможности добиться успеха на поле боя.
    Министр энергетики Галущенко констатировал, что удары по украинской энергосистеме приведут к проблемам в соседних странах. В Молдове отключены многие потребители из-за прекращения поставок электроэнергии из Румынии. Из-за отключений возникли сложности в работе контрольных пунктов пропуска на польско-украинской границе.
    Лидеры стран "Большой семерки" (G7), ЕС и НАТО в совместном заявлении осудили российскую ракетную атаку и выразили соболезнование семьям погибших в Украине и Польше. Глава МИД Нидерландов Хукстра, который в момент обстрела находился в Киеве, заявил, что единственным ответом на атаки России может быть лишь продолжение поддержки Украины, в том числе – военной. Помощник президента США по нацбезопасности Салливан заявил, что российские ракетные атаки усилили обеспокоенность стран "большой двадцатки" по поводу влияния войны на мировую экономику. Салливан подтвердил, что США и партнеры будут предоставлять Украине средства самообороны, в том числе, системы ПВО.
  • Владелец ЧВК "Вагнера" Пригожин утверждает, что убитый на камеру наемник Нужин якобы был завербован ЦРУ и затем убит американскими спецслужбами. Украинские СМИ распространили информацию, что Нужин был передан России в обмен на украинских военнопленных.
  • Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало еще один отчет об обращении с военнопленными в ходе российско-украинской войны. В нем констатированы многочисленные факты пыток и жестокого обращения российских властей с украинскими пленными. Среди прочих, отчет содержит информацию о 2 случаях нарушений, совершенных представителями Украины. Документ составлен на основании анализа конфиденциальных интервью с лицами, недавно освобожденными из плена, а также все еще находящихся в плену, с родственниками и свидетелями и "соответствует стандарту доказывания разумные основания считать". В отчет не включена информация  из открытых источников о нарушении прав человека, которая уже была включена в доклады Управления.
  • Международный комитет Красного Креста объявил о готовности обеспечить обмен письмами украинских военнопленных с родственниками на основании статьи 71 Женевской конвенции. Письма будут доставляться лишь военнопленным, статус которых подтвержден МККК.

Тыл

  • Кабмин выделил 360,7 млн  грн на обустройство дорожной инфраструктуры на границе с Польшей в рамках программы, частично профинансированной польским правительством.
    Концерн теле– и радиовещания и радиосвязи получит 410 млн грн для возобновления вещания в Харьковской, Сумской, Черниговской и Херсонской областях.
    Еще 100 млн грн выделено на восстановление объектов критической инфраструктуры и социальной сферы в освобожденных районах Херсонской области.
  • Министерство экономики сообщило, что к "общественно-полезным" восстановительным работам привлечены более 1 тыс. чел. в 5 областях Украины. Чиновники утверждают, что за эти работы привлеченные лица получат оплату, превышающую размер пособия по безработице.
  • После совещания в Министерстве культуры с участием представителей "Довженко-Центра", Госкино, депутатов и министра Ткаченко, Госкино объявило о приостановке "реорганизации" киноцентра. Ткаченко объявил, что на должность директора будет объявлен новый конкурс и проведен аудит Госаудитслужбой. Кроме того, по его словам, Центр будет преобразован из предприятия в организацию, а кинофонд и музей останутся целостным комплексом. "Реорганизация" Центра вызвала протесты среди деятелей искусства, а на сайте президента набрала более 25 тыс. голосов петиция о запрете его разделения на части и передачи национального киноархива непрофильной структуре. Директор Центра Гончарук считает решение половинчатым, и заявила, что конкурс на должность и аудит проводились недавно.
  • НАБУ объявило в розыск бывшего депутата Верховной Рады Грановского по подозрению в создании коррупционной схемы, которая причинила Одесскому припортовому заводу убытки в размере 93,3 млн грн.  "Схема" была построена на продаже удобрений фирме-"прокладке" по заниженной цене. Почти 100% акций ОПЗ принадлежит государству.

Украина и мир

  • На территории Польши в селе Пшеводув в 6 км от украинской границы во время российского обстрела Украины произошло 2 взрыва. По первоначальным сообщениям СМИ, они произошли в результате падения ракет и повлекли гибель 2 польских граждан. Президент Дуда выступил со срочным обращением к полякам и сообщил, что пока нет точной информации, кто именно запустил ракеты. Глава МИД Польши Рау вызвал посла РФ для дачи объяснений по поводу инцидента. МИД страны подтвердил, что взрывы в селе Пшеводув являются результатом падения ракеты или ракет российского производства. Премьер-министр Моравецкий объявил о приглашении международных экспертов к расследованию ракетной атаки. Власти страны привели в повышенную боеготовность отдельные рода войск с особым акцентом на мониторинг воздушного пространства. Американские СМИ со ссылкой на разведку подтвердили нарушение границ НАТО российской ракетой. Президент Байден позвонил президенту Дуде и предложил ему поддержку в расследовании инцидента. МИД Эстонии выразил солидарность с Польшей и готовность защищать каждый дюйм НАТО. Президент Зеленский назвал взрыв ракеты на территории Польши ударом по коллективной безопасности НАТО и призвал членов Альянса к конкретным действиям.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг связался с президентом Дудой и созвал встречу послов стран-членов Альянса для обсуждения действий в связи с инцидентом на основании статьи 4 договора НАТО.
    Генеральный секретарь ООН в ответ на ракетный обстрел Польши назвал главной задачей недопущение эскалации войны в Украине.
    Представитель НАТО заявил, что самолет одной из стран Альянса отследил маршрут ракеты, однако не сообщил, откуда именно она была запущена.
    Министерство обороны РФ заявило, что не имеет никакого отношения к взрыву ракет на территории Польши и назвало заявления официальных лиц страны "провокацией с целью эскалации".
    Президент Байден еще до расследования инцидента заявил партнерам из стран "Большой семерки" и НАТО, что взрыв вряд ли был вызван ракетой, запущенной с территории РФ. По его мнению, он произошел в результате падения украинской ракеты ПВО. Эту же информацию подтвердили СМИ несколько высокопоставленных чиновников США.
    Министр иностранных дел Кулеба заявил, что для защиты воздушного пространства стран НАТО они должны "закрыть" украинское небо, хотя бы в регионах, смежных со странами Альянса. Он настаивает на передаче украинской армии средств ПВО и современных самолетов, которые позволят сбивать российские ракеты. Кулеба отверг возможность попадания украинской ракеты на территорию Польши и подчеркнул, что подобный урок Запад должен был бы усвоить после уничтожения авиалайнера MH17. Министр обороны Резников назвал взрыв в Польше реальностью, о которой украинские власти давно предупреждали Запад. Министр после российских ракетных ударов хотел бы увидеть конкретную помощь от союзников по результатам встречи группы военной поддержки Украины в формате "Рамштайн".
  • В Киев неожиданно прибыл директор ЦРУ Бернс. Он встретился с президентом Зеленским и представителями украинских разведслужб. Во время ракетной атаки Киева Бернс находился на территории американского посольства.
  • Секретарь Совета безопасности РФ Патрушев провел совещание с руководителями субъектов федерации Центрального округа. Он предложил прикрыть средствами ПВО объекты критической инфраструктуры и усилить борьбу с партизанами и разведывательно-диверсионными группами. По его словам террористической деятельностью занимаются "законспирированные ячейки экстремистских и террористических организаций", состоящих из участников боевых действий на стороне Украины.
  • На саммите "Большой двадцатки" (G20) премьер-министр Великобритании Сунак заявил, что Россия "должна уйти из Украины и положить конец этой варварской войне". Он подтвердил, что Великобритания будет поддерживать Украину столько, сколько необходимо. Сунак в ходе саммита договорился с партнерами об уменьшении возможностей использования Россией энергоресурсов в качестве оружия, глобальному переходу к чистой энергии и инвестировании в продовольственную безопасность. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен обвинила Россию в сжигании газа вместо его поставок потребителями в ответ на западные санкции, введенные за вторжение в Украину. Она подчеркнула, что действия России привели к дефициту нефти и газа на мировых рынка и вызвали резкий скачок цен. 
  • Лидер Китая Си призвал Россию и Украину к мирным переговорам для прекращения огня. Премьер-министр Индии Моди также призвал Россию и Украину прекратить огонь и "продемонстрировать коллективную решимость обеспечить мир, гармонию и безопасность во всем мире". Индия так и не осудила вторжение России в Украину, и вовсю пользуется российскими энергоносителями, которые покупает с большой скидкой.
  • Глава российского МИД Лавров возмутился тем, что президент Зеленский, которого российские власти называют "марионеткой" Запада, якобы уже "не слушает своих хозяев". По словам Лаврова, Зеленский в выступлении перед лидерами G20 продемонстрировал  "агрессивную и русофобскую риторику", несмотря на то, что американская администрация подталкивает его к тому, чтобы он был посговорчивей с Россией. Лавров заявил, что ЕС и НАТО "являются участниками гибридной войны в Украине". Он добавил, что Путин неоднократно подтверждал, что не отказывается от переговоров, в то время как Украина прописала в законодательстве отказ от контактов с РФ. Лавров назвал украинские условия для начала диалога "заведомо нереалистичными и неадекватными в этой ситуации". Он в очередной раз подчеркнул, что "чем дольше [Украина] будет отказываться от переговоров, тем труднее будет договориться". Лавров встречался на полях саммита с президентом Франции Макроном, который подтвердил, что продолжит контакты с Путиным "с целью поиска каких-то договоренностей, которые позволят урегулировать всю ситуацию".
    Секретарь СНБО Данилов заявил, что чем дольше Россия будет саботировать 10 условий мира, выдвинутых Зеленским, тем более катастрофической будет ситуация для Кремля. 
  • По информации издания The Financial Times, Россия требует в обмен на продление "зерновой инициативы" возобновления прокачки аммиака через Украину и отгрузки его через порт Южный, а также снятие санкций с "Россельхозбанка". Президент Зеленский предложил участникам саммита G20 расширить "зерновую инициативу" на порты Николаев и Ольвия, что позволит снизить остроту мирового продовольственного кризиса. Президенты США – Байден и Турции – Эрдоган обсудили на полях саммита, среди прочих, вопрос о продолжении транзита украинского зерна, которое истекает в нынешнюю субботу.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о возмещении ущерба Украине, нанесенного агрессией РФ является "рейдерским", незаконным и юридически ни к чему не обязывающим документом. Он заявил, что руководство России будет делать все возможное для недопущения изъятия замороженных активов и золотовалютных резервов Центробанка РФ.
  • Германия в преддверии зимы заполнила свои подземные хранилища на 100%, что позволит обеспечить двухмесячное потребление страны.
  • По оценке Международного энергетического агентства МЭА, Россия из-за проблем со сбытом в следующем году сократит добычу нефти с 10,7 млн до 9,9 млн баррелей в день в связи с санкциями и прекращением отгрузки в Европу. МЭА констатирует быстрое развитие теневого рынка танкерных перевозок, перевалку нефти в море и смешивание российской нефти с другими сортами. Однако введение ограничений на транспортировку морем и страхование все же ударит по российской нефтяной отрасли. После потери части рынков из-за вторжения в Украину России удалось перенаправить потоки на Китай и Индию, однако ей еще предстоит найти покупателей на 1,5 млн баррелей сырой нефти и на 1,0 млн баррелей нефтепродуктов в сутки, которые уже не будут поставляться в страны Запада из-за санкций.
  • Министр цифровой трансформации Федоров сообщил, что за 3 суток через платформу UNITED24  на флот морских дронов было собрано более 200 млн грн.
  • Минфин США ввел санкции против компании–производителя дронов–камикадзе из Ирана Shahed Aviation Industries Research Center, а также фирм и физлиц, которые причастны к поставкам этих дронов в Россию и их использованию против Украины.
  • Представители Евросовета и Европарламента достигли политического соглашения о бюджете ЕС на 2023 г., В него заложены затраты на преодоление кризисов, возникших вследствие вторжения России в Украину и эпидемии коронавируса, а также помощь Украине, Молдове и украинским беженцам.
  • Администрация президента Байдена внесла в Конгресс билль о выделении дополнительной помощи Украине в размере $37,7 млрд.
  • Министр иностранных дел Кулеба призвал Нидерланды признать Голодомор актом геноцида украинского народа. Глава МИД Нидерландов Хукстра заявил, что события Голодомора наводят на мысль о еще одном диктаторе [Путине], который превратил продовольствие в оружие.
  • Президент Сербии Вучич посетил Россию, в том числе – побывал в Грозном. Он получил от главы Чечни Кадырова подарок – бурку и папаху "за укрепление многовековых братских отношений России и Сербии". Сербия, которая намерена вступить в ЕС, так и не присоединилась к антироссийским санкциям.

No comments:

Post a Comment