November 19, 2022

14.11.2022: ГА ООН приняла резолюцию о возмещении ущерба, причиненного войной в Украине

ГА ООН приняла резолюцию о возмещении ущерба, причиненного войной в Украине

  • ГА ООН приняла резолюцию о возмещении ущерба, причиненного войной в Украине.
  • Зеленский предложил участникам саммита G20 10 шагов к миру.
  • Россия недовольна условиями, выдвинутыми Украиной для начала переговоров.

Война

Фронт

  • По информации Генштаба, военкомат Брестской области Беларуси заказал печать 50 тыс. бланков мобилизационных предписаний со сроком исполнения до конца года. По информации группы журналистов "Беларускі Гаюн", российская авиация перебросила с белорусского аэродрома в Мачулищах не менее 20 ракет ЗРК ПВО С-300/С-400 в Ростовскую область и далее – на Донбасс.
  • Украинские населенные пункты Сумской и Харьковской области вблизи границы были обстреляны с территории РФ из тяжелой артиллерии и САУ.
  • Продолжаются бои в окрестностях Сватово и Кременной. По информации Генштаба, оккупанты намерены выселить все гражданское население из Кременной, Северодонецка и Рубежного.
    Украинские войска отбили атаки в Белогоровке на берегу Северского Донца, в районе трассы Лисичанск – Бахмут, на окраинах Соледара и Бахмута, в Майорске на северной окраине Горловки.
    Ожесточенные бои происходят к северу от Донецка – в Опытном, Первомайском, Невельском и Красногоровке, а также в Павловке к югу от Угледара.
    В Донецкой области на позиции украинских войск были сброшены с коптера аэрозольные химические гранаты Х-51.
  • Оперативное командование "Юг" сообщило о завершении перегруппировки российских войск на левом берегу Днепра. Армия РФ укрепляет рубежи обороны в прибрежной полосе, а также отводит войска от береговой линии. С территории, прилегающей к Запорожской АЭС вновь обстрелян Никополь и прилегающие населенные пункты, расположенные на противоположном берегу Каховского водохранилища. Также под огонь РСЗО с Кинбурнской косы попали населенные пункты на побережье в Николаевской области.
    Российское командование, видимо, уверено, что ВСУ в ближайшее время не собирается форсировать Днепр, поскольку часть подразделений уже переброшены в район Угледара, Донецка и Бахмута.
    В Херсоне задержан переодетый российский военнослужащий, который был оставлен во время отхода для ведения разведки и корректировки огня. Министерство обороны опубликовало видео о том, что не всем оккупантам удалось переправиться на левый берег Днепра на паромах и по мостам – некоторые были вынуждены преодолевать реку вплавь, бросив форму и оружие.
    Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный сообщил, что операция по освобождению Херсона началась еще в начале сентября, а успех достигнут ценой жизни украинских военнослужащих.
    Оккупанты перенесли "областную администрацию" в Геническ, чтобы обезопасить "чиновников" от обстрелов украинской дальнобойной артиллерии. Кроме того, город расположен рядом с въездом в Крым, что облегчает переброску подкреплений в этот район. В случае наступления украинских войск в Запорожской области, "администрации" обеих областей могут быть объединены. Центр национального сопротивления Минобороны сообщил о вывозе из поселка Железный Порт российского обслуживающего персонала, из-за нежелания местного населения сотрудничать с оккупантами.
    Чиновники американского военного ведомства считают, что российское руководство не собирается отдавать захваченные территории и строит мощную линию обороны, которая может задержать продвижение ВСУ в холодное время года. По сообщениям с юга страны, "кадыровцы" принуждают местных жителей к строительству оборонительных сооружений и рытью окопов. Для возведения фортификационных систем оккупанты разбирают бетонные дороги и снимают плиты с русел оросительных каналов.
  • Президент Зеленский приехал в освобожденный Херсон и принял участие в подъеме национального флага. Он назвал освобождение Херсона переломным моментом войны, который показывает неизбежность победы Украины. Зеленский провел совещание с руководством области и анонсировал открытие пунктов помощи жителям, подобных тем, которые были созданы в Харьковской области. Власти сообщили, что в городе осталось от 70 до 80 тыс. чел. Ситуация с электро–, водоснабжением и связью крайне сложная, поскольку оккупанты при отступлении взорвали основную распределительную подстанцию. В Херсоне введен запрет на изготовление и продажу спиртных напитков.
    Пресс-секретарь российского президента Песков возмутился приездом Зеленского в город, "который является территорией России".
    Украинская мобильная связь восстановлена в Чернобаевке, в окрестностях областного центра. В центре Херсона со вторника начнёт работу публичная точка доступа WiFi.
  • Уполномоченный по правам человека Лубинец обратился к министру обороны Резникову с требованием вернуть аккредитацию тележурналистам, которые вели репортажи из освобожденного Херсона.
  • На оккупированной территории Запорожской области отключено электроснабжение, одновременно прекратилась и подача воды.
  • В Киевской области с 15 по 17 ноября пройдут учения сил обороны столицы с привлечением тяжелой техники.
  • Россия разрешила движение легковых автомобилей по мосту через Керченский пролив. Перед пересечением моста автомобили подвергаются тщательному досмотру.
  • Российский президент Путин разрешил прием иностранным граждан на срочную службу в армию РФ.

Тыл

  • Укрэнерго проводит плановые отключения в Киеве и 8 областях центра, севера и востока страны. Ремонтные бригады работают круглосуточно с целью восстановления разрушенной инфраструктуры.
    Министр иностранных дел Великобритании Клеверли объявил о выделении £5 млн (€5,7 млн) в Фонд энергетической поддержки Украины на восстановление инфраструктуры после российских атак.
  • Укрзализныця возобновила сообщение с Николаевом, прерванное 24 февраля. Поезда будут ходить через день.
  • Инспекторы МАГАТЭ проведут проверку трех действующих АЭС Украины – Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской, а также проконтролируют соблюдение правил ядерной безопасности на Чернобыльской АЭС.
  • Укрпочта продала весь предварительный заказ на почтовую марку "Херсон – это Украина", которая поступит в продажу в почтовые отделения в декабре.
  • Вступило в силу принятое в сентябре постановление правительства об оформлении и выдаче временных удостоверений личности насильственно депортированным в Россию гражданам Украины.
  • СБУ открыла уголовное производство против священнослужителей УПЦ Московского патриархата, которые прославляли Россию во время богослужения в Киево-Печерской Лавре.
  • Министр финансов Марченко оценил потери украинской экономики от войны в 33-35% ВВП в годовом исчислении, что составляет более 1 трлн грн. Он заявил, что правительство ожидает до конца года получить от международных доноров $7,8 млрд.
    НБУ "напечатал" 15 млрд грн путем выкупа "военных" гособлигаций правительства. Портфель таких облигаций вырос почти до 660 млрд грн.

Украина и мир

  • Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, предложенную Украиной, в которой признается, что РФ должна быть привлечена к ответственности за военные преступления и нарушения международного права в Украине и против Украины, за нарушения гуманитарного права и прав человека. Резолюция подчеркивает, что РФ должна понести правовые последствия за свои действия, включая возмещение ущерба. Также должен быть создан международный механизм такого возмещения на основе регистрации доказательств преступлений и "реестра убытков". За резолюцию проголосовали 94 страны, 74  – воздержались. Против, кроме России, проголосовали, Китай, Беларусь, Куба, Сирия, КНДР – всего 14 стран. В отличие от резолюций Совета Безопасности, резолюция Генеральной Ассамблеи не имеет обязательной силы, а лишь отражает мнение стран-участниц. Президент Зеленский заявил, что России теперь придется заплатить за содеянное, поскольку принятая резолюция стала "частью международной правовой реальности".
  • Европейский парламент на следующей неделе рассмотрит резолюцию о признании России террористическим государством.
    Еврокомиссар Боррель объявил о начале дискуссии о пересмотре будущих отношений Евросоюза с Россией, поскольку 4 из 5 "руководящих принципов", принятых при его предшественнице Могерини, на практике оказались мертвыми. По предварительным оценкам, главными принципами новой политики будут изоляция России, поддержка Украины и шаги по уменьшению последствий войны.
  • На индонезийском острове Бали начался саммит "Большой двадцатки" (G20), основным вопросом повестки дня которого будет война в Украине. Украинскую делегацию возглавил посол в Индонезии Гамянин. Президент Зеленский в выступлении перед участниками, несколько раз назвал организацию G19, с явным намеком на то, что из нее следует исключить Россию. Он заявил, что наступило время, когда война России против Украины может и должна быть прекращена. По его словам, Украина не даст России передышку, которая позволит ей накопить и нарастить силы. Зеленский отметил, что Россия шантажирует мир аварией на Запорожской АЭС, которую превратила в ядерную бомбу, способную взорваться в любой момент. Он призвал участников оказать давление на РФ, чтобы принудить ее отказаться от угрозы применения ядерного оружия. Зеленский подчеркнул, что условиями мирных переговоров должны стать, ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, вывод российских войск и  восстановление территориальной целостности Украины, освобождение всех военнопленных и возвращение насильно  депортированных граждан, возмещение ущерба и наказание виновных в агрессии и военных преступлениях, недопущение эскалации и фиксация окончания войны.
    Перед началом саммита премьер-министр Великобритании Сунак назвал Россию "страной-изгоем" и предложил план ее экономической изоляции.
    Генеральный секретарь ООН перед саммитом заявил о важности продления "зернового соглашения" с Россией для обеспечения мировой продовольственной безопасности и предотвращения голода.
    Глава российский делегации, министр иностранных дел Лавров по прибытии на Бали был доставлен в больницу в связи с болезнью сердца, однако практически сразу же покинул ее.
    Замглавы крупнейшей группы Европарламента – "Европейской народной партии" Юкнявичене высказала крайнее неодобрение допуском России на саммит G20.
    Канцлер Германии Шольц считает, что отказ Путина ехать на саммит G20 связан с тем, что российскому президенту пришлось бы столкнуться с жесткой критикой большинства участников.
  • Перед саммитом состоялась встреча президента Байдена и лидера Китая Си – первая с момента вступления американского президента в должность. Они пришли к общему выводу о том, что ядерное оружие никогда не должно быть использовано, в том числе в Украине, поскольку победителей в такой войне не будет.
    Си также встретился с президентом Франции Макроном. Макрон призвал Си оказать влияние на российского президента Путина, чтобы подтолкнуть его к мирным переговорам с Украиной. Китайский лидер подчеркнул, что поддерживает прекращение огня в Украине, однако не назвал войной вторжение России. В то же время он призвал соблюдать "законные интересы безопасности всех сторон" и возложил вину за агрессию России на США и НАТО. В сообщении на официальном сайте французского президента сказано о поддержке обоими лидерами территориальной целостности Украины и неприятия применения ядерного оружия. В китайском пресс-релизе фраза о позиции по поводу неприменения ядерного оружия отсутствует.
    Канцлер Шольц считает ядерный шантаж "красной линией, которую нельзя переходить" и приветствовал общий подход США и Китая к проблеме неприменения ядерного оружия
  • В столице Турции Анкаре без предварительного объявления состоялись встреча главы ЦРУ Бернса и директора Службы внешней разведки РФ Нарышкина. Представитель Совета нацбезопасности США сообщил телекомпании CNN, что встреча не была переговорами, а была посвящена  возвращению американских граждан, удерживаемых Россией. Бернс предупредил Нарышкина о последствиях применения ядерного оружия. Президент Байден заявил, что США продолжают придерживаться принципа: не обсуждать мирное урегулирование в Украине без участия украинских представителей.
  • Замминистра иностранных дел РФ Грушко заявил, что руководство страны считает неприемлемым условия, выдвинутые Украиной для начала мирных переговоров, в том числе – о выводе войск с захваченных территорий. В ответ пресс-секретарь украинского МИД Николенко отметил, что Россия находится не в той позиции, чтобы диктовать условия. Позиция Украины остается прежней – мирные переговоры начинаются после немедленного прекращения боевых действий, вывода всех российских войск, восстановления украинской территориальной целостности, компенсации нанесенного ущерба и предоставления Украине гарантий неповторения агрессии. Министр иностранных дел Кулеба утверждает, что подталкивать Украину к мирным переговорам с Россией бессмысленно, поскольку она сама давит, заставляет считаться со своими интересами, и не рассматривает любые уступки в отношении статуса Крыма.
    Президент Зеленский в Херсоне заявил, что Украину не интересует территория "другой страны", в том числе – Москва, а целью украинских войск является освобождение собственной территории.
    Главнокомандующий ВСУ Залужный в беседе с главой Объединенного комитета начальников штабов Милли заявил, что украинские военнослужащие не примут никаких договоренностей или "компромиссных решений" – до тех пока российские войска не покинут территорию Украины.
    Министр иностранных дел Кулеба на встрече министров иностранных дел стран ЕС подчеркнул, что выполнение российских ультиматумов не принесет мира, поскольку руководство РФ прилагает все усилия, чтобы получить паузу в боевых действиях, накопить силы и нанести еще более сильный удар по Украине.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что именно Украина должна выбрать приемлемые для нее условия переговоров. Столтенберг предостерег партнеров от недооценивания сил России, которая все еще контролирует существенную часть украинской территории и еще раз подтвердил, что Альянс будет поддерживать Украину и укреплять ее позиции.  Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что Россия потерпела в Херсоне поражение, но еще имеет достаточные ресурсы для разрушения критической инфраструктуры Украины, а украинские средства ПВО не в состоянии полностью защитить объекты от российских атак.
  • Литва передала Украине еще 10 бронетранспортеров M112, оснащенные 120 мм минометами и 2 – с установленными радиолокаторами системы управления огнем.
    Министры иностранных дел стран ЕС одобрили создание миссии для обучения не менее 15 тыс. украинских военнослужащих. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что миссия начнет работу через несколько недель. По его словам, Еврокомиссия и страны ЕС предоставили Украине военную помощь на сумму не менее €8 млрд.
    Премьер-министр Канады Трюдо объявил о предоставлении военной помощи Украине на сумму 500 млн канадских долларов ($375 млн). В пакет войдут летальные вооружения, оборудование связи и наблюдения, топливо и медицинские средства.
    Министр обороны Великобритании Уоллес заявил, что Германия подвергается "неоправданной" критике за затягивание поставок военной техники в Украину. Посол Украины Макеев и его предшественник Мельник считают, что правительство Германии могло бы принимать решение о военной помощи и быстрее. Макеев заявил, что практика "круговых обменов" техникой является неэффективной, поскольку Украина получает устаревшее советское вооружение и это затягивает войну и препятствует восстановлению мира.
    Правительство Новой Зеландии объявило об увеличении военной помощи Украине. Страна отправит инструкторов в Европу для обучения украинских военнослужащих, передаст нелетальное военное и медицинское оборудование на сумму $1,86 млн, а также примет меры в поддержку мировой продовольственной безопасности.
  • Пентагон заключил контракт с производителем боеприпасов для РСЗО HIMARS на сумму $520 млн для пополнения запасов американской армии в связи с поставками ракет Украине.
  • МИД Украины призывает сербское правительство не давать разрешение на вещание российского пропагандистского канала Russia Today, который оправдывает агрессию и призывает к геноциду украинского народа, а кроме того, может в любой момент начать расшатывать ситуацию внутри самой Сербии.
  • Правительство Польши изъяло долю Газпрома (48% акций) в совместном предприятии EuRoPol Gaz, которое владеет участком газопровода Ямал – Западная Европа. Также введено временное управление в компании Novatek Green Energy, "дочке" российской промышленно-финансовой группы Novatek, которая поставляла в Польшу российский сжиженный газ.
    Правительство Германии завершило процесс национализации дочернего предприятия Газпрома – Gazprom Germania и "влило" в него кредитные ресурсы в размере €13,8 млрд для того, чтобы избежать его банкротства и срыва поставок газа немецким потребителям.
    Украина предложила странам ЕС использовать свои подземные хранилища газа для хранения стратегических запасов. Для этого в украинское законодательство вносятся изменения. а Укртрансгаз намерен пройти европейскую сертификацию в качестве оператора хранилищ.
  • Министр финансов США Йеллен анонсировала введение санкций против 14 физлиц и 28 компаний, в том числе – финансовых посредников, которые занимались закупкой военных технологий для России.
  • Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что страны ЕС готовы обсуждать введение "потолка цен" на российскую нефть. Она подчеркнула, что целью этих мероприятий является сохранение приемлемого уровня цен для уязвимых стран.
    По информации ряда европейских СМИ, лидеры стран Балтии, Польши и Швеции высказывают раздражение торможением давления на Россию, в то время как многие другие страны считают, что санкции сильно бьют по их экономике, поэтому усиливать их не стоит.
  • Испания продлила размещение своих комплексов ПВО Patriot в Турции до июня 2023 г. в провинции Адана вблизи границы с Сирией для предотвращения ракетных атак с ее территории. США, Германия и Нидерланды свои комплексы вывезли.
  • Министры иностранных дел стран ЕС ввели санкции против граждан и организаций Ирана,  которые несут ответственность за нарушении прав человека. В санкционный список включены руководители Корпуса стражей исламской революции. В середине октября ЕС ввел санкции против иранской полиции и работников спецслужб, а в начале ноября – против 3 генералов и компании-производителя дронов – камикадзе, которые были проданы России.
  • Полиция Канады сообщила, что с момента введения санкций в стране заморожены российские активы на сумму 412 млн канадских долларов ($330 млн).
  • Шведская компания IKEA уже 8 месяц выходит из России. В понедельники ликвидировано закупочное подразделение. К началу 2023 г. должны быть проданы 4 завода на территории РФ.
  • Правительство Польши сообщило о готовности принять еще одну волну украинских беженцев. В центрах приема подготовлены места для размещения более 100 тыс. чел.
  • МИД Замбии обратился к российским властям с требованием прояснить, как зимбабвийский гражданин, осужденный и отбывавщий тюремное заключение в РФ мог погибнуть на фронте в Украине.
  • По информации ООН, население Земли достигло 8 млрд чел.

 

No comments:

Post a Comment