November 14, 2022

13.11.2022: Военные преступления России зафиксированы и в Херсонской области

Военные преступления России зафиксированы и в Херсонской области

  • Военные преступления России зафиксированы и в Херсонской области.
  • Генштаб лишил аккредитации тележурналистов, снимавших сюжеты в Херсоне.
  • УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре молится за "великую Россию".

Война

Фронт

  • Группа журналистов-расследователей "Беларускі Гаюн", сообщила о переброске ракет комплексов ПВО С-300/С-400 с аэродрома в поселке Мачулищи в Ростовскую область, и далее – на Донбасс. В пользу этой версии говорит появление районе пропускного пункта "Красная Таловка" в Луганской области нескольких тралов с "тубусами" от ракет.
    Также группа сообщила о размещении на аэродроме в Барановичах, по крайней мере, трех истребителей МиГ-31К, которые переоборудованы для запуска гиперзвуковых ракет "Кинжал" с радиусом поражения до 2 тыс. км.
  • После 2 недель ожесточенных боев подразделения ВСУ освободили село Макеевка к югу от Сватово. Продолжаются боестолкновения на всей протяженности линии фронта в Донецкой области – в окрестностях Соледара, Бахмута, Горловки, Авдеевки, Донецка, Угледара. Президент Зеленский констатировал, что интенсивность боев в регионе не спадает.
  • После отвода войск на левый берег Днепра в Херсонской области, российское командование построило несколько линий укреплений на севере Запорожской области, чтобы предотвратить контрнаступление украинских войск в направлении Крыма.
    При отступлении с правого берега Днепра российские военнослужащие грабили дома местных жителей и отбирали автотранспорт, заминировали дома, дороги, лесопосадки и даже трупы людей. Во время проведения разминирования погиб сапер, еще 5 – ранены. На мине подорвались автомобили Укрзализныци и одного из местных жителей.
    На Антоновском мосту через Днепр поднят украинский флаг. В Херсоне уже работают мобильные операторы Киевстар и Vodafone. Глава Николаевской администрации Ким обратился к строительным компаниям вернуться в регион и помочь в восстановлении разрушенного жилья и инфраструктуры.
    Глава обладминистрации Янушевич призвал жителей освобожденных районов эвакуироваться из-за высокого риска обстрелов. Он также сообщил, люди, участвующие в многолюдных мероприятиях в центре областного Херсона подвергают себя серьезную опасность из-за сильного минирования зданий и территорий.
    Генштаб ВСУ лишил аккредитации журналистов нескольких телеканалов, в том числе, CNN и SkyNews за съемки репортажей из Херсона. Среди тех, кто снимал освобожденный город, были и журналисты каналов "Рада", "Суспільне" и "Hromadske".
    По мнению обозревателей издания The New York Times, усилия России по ассимиляции украинского населения провалились, несмотря на репрессии по этническому принципу, агрессивную пропаганду через "федеральные каналы" телевидения и радио, наружную рекламу, перевод школ на обучение на русском языке и введение в оборот российского рубля. 
  • Российские телеграмм-каналы распространили видео казни наемника ЧВК "Вагнера" –  бывшего заклченного, который сдался в плен ВСУ. На видео он говорит, что его поймали в Киеве и "судят", после чего палач размозжил ему голову кувалдой. Ряд российских СМИ сообщили, что наемник был возвращен в РФ в результате обмена военнопленными. Владелец ЧВК – "повар Путина" Пригожин выразил удовлетворение казнью. Такие случаи – не первые в истории "Вагнера", подобные убийства наемники совершали в Сирии.

Тыл

  • Укрэнерго объявило о переходе от аварийных к плановым отключениям электроснабжения в 8 областях страны и Киеве.
  • Укрзализныця за несколько часов продала 1 тыс. "билетов к победе" на первые рейсы в украинские  города Донецк, Мариуполь Луганск, Симферополь и Херсон. На вырученные деньги будут куплен автотранспорт для доставки людей из только что освобожденных районов к ближайшим железнодорожным станциям.
  • Правительство Люксембурга предоставило Украине 30 портативных беспроводных 3D-камер и 20 военных автомобилей для документирования военных преступлений. Оборудование передано Киевскому институту судебно-медицинских экспертиз. Офис генпрокурора зафиксировал почти 46,5 тыс. военных преступлений, совершенных российскими гражданами во время вторжения в Украину. На освобожденной территории Херсонской области, как и в других деоккупированных районах, обнаружены пыточные камеры и братские могилы. 
  • Монахи УПЦ Московского патриархата в Киево-Печерской Лавре до сих пор молятся во славу России. Священник ПЦУ передал видеоматериалы об этом молебне СБУ, которая пообещала расследовать действия УПЦ МП.

Украина и мир

  • Президент Аргентины Фернандес намерен предложить лидерам стран "Большой двадцатки" (G20) посадить за стол переговоров Россию и Украину с целью достижения прекращения огня. Издание Politico сообщило, что президент Филиппин Видодо призвал западных лидеров пойти на уступки России, чтобы избежать завершения саммита без подписания итоговой совместной декларации. Генеральный секретарь ООН Гутерриш заявил, что мир между Украиной и Россией может быть заключен лишь на основе принципов международного права. Он подчеркнул, что вторжение России стало нарушением устава ООН и территориальной целостности Украины.
    Начальник Штаба обороны Великобритании адмирал Радакин заявил, что решение о мирных переговорах должен принять президент Украины в момент, который он сочтет нужным.
    Президент Зеленский сообщил, что выступит перед участниками саммита в онлайн-формате и даст публичные ответы на многие вопросы – для того, чтобы их услышали международные партнеры Украины и украинские граждане.
    Верховная Рада намерена перед саммитом принять обращение к лидерам стран-участниц с призывом исключить Россию из состава G20.
    Министр финансов США Йеллен заявила, что часть санкций против России не будут отменены и после подписания ею мирного соглашения с Украиной. 
  • Министр энергетики Галущенко и уполномоченный президента США по вопросам климата Керри анонсировали запуск пилотного проекта строительства модульных ядерных реакторов (MMP) малой мощности – до 60 МВт. Такие реакторы могут обеспечить электроснабжение нескольких десятков тысяч домов и имеют гораздо лучшие показатели безопасности, чем крупные энергоблоки.
  • Израильская армия атаковала авиабазу Шайрат в Сирии, которую использовали иранские ВВС и российская авиация.
  • В столице Молдовы Кишиневе состоялась антиправительственная демонстрация, организованная партией "Шор". Ее лидер сбежал из страны в Израиль после предъявления обвинения в коррупции и помощи России во вмешательстве в выборы. Правительство страны обратилось в Конституционный суд с иском о признании партии незаконной.

No comments:

Post a Comment