November 14, 2022

12.11.2022: Госдолг Украины в следующем году превысит годовой ВВП

Госдолг Украины в следующем году превысит годовой ВВП

  • Госдолг Украины в следующем году превысит годовой ВВП.
  • ООН настаивает на разблокировании экспорта российских удобрений.
  • Скандальный бывший глава "Укрэксимбанка" Мецгер назначен директором госкомпании "Укрфинжилье".

Война

Фронт

  • Белорусская погранслужба высказала возмущение тем, что Украина укрепляет границу – возводит железобетонный забор и минирует приграничную территорию.
    12.11.2022 Купянск – Сватово
  • На севере Луганской области оккупанты непрерывно контратакуют с целью не допустить освобождения украинскими войсками двух стратегически важных городов – Сватово и Кременной. Украинская артиллерия утюжит передовые позиции и тылы российских войск в этом районе, поэтому атаки захлебываются, несмотря на постоянный ввод российским командованием в бой свежих подразделений. На этот же участок фронта переброшена артбригада "народной милиции ДНР" "Кальмиус".
    12.11.2022 Кременная-Бахмут
  • Подразделения ВСУ успешно отражают все атаки в районе трассы Лисичанск – Бахмут – в Спорном и Белогоровке, а также на окраинах Соледара и Бахмута, к северу от Горловки – в Майорске и в районе Торецка.
    12.11.2022 Донецк –Авдеевка
  • В окрестностях Донецка российские войска при поддержке "народной милиции ДНР" (1 армейского корпуса РФ) и "кадыровцев" уже больше месяца безуспешно пытаются захватить Первомайское, Красногоровку, Марьинку и Новомихайловку, а также Павловку к югу от Угледара.
    12.11.2022 Донецк – Великая Новоселка
  • Оккупанты атаковали Запорожье ракетами с кассетной боевой частью. Одна из ракет не взорвалась, местные власти эвакуировали население ближайших кварталов.
    12.11.2022 Херсон
  • Российские войска после взрыва мостов выводили остатки войск с правого берега Днепра через понтонную переправу к югу от плотины Каховской ГЭС в селе Львово. По информации  Генштаба, украинская артиллерия нанесла удар по месту скопления войск, которые уже переправились на левый берег в селе Днепряны. В пятнадцатикилометровой полосе на левом берегу Днепра армия РФ построила эшелонированную оборону и заминировала прибрежную территорию, чтобы предотвратить форсирование реки подразделениями ВСУ.
    В освобожденных районах военные администрации проводят стабилизационные мероприятия и выявляют пособников оккупантов и российских военнослужащих. В области идет масштабное разминирование. В Херсоне введен комендантский час с 17:00 до 8:00. Пресс-служба Министерства реинтеграции оккупированных территорий сообщила, что выплата пенсий в освобожденных районах начнется "немедленно".
    Опасаясь ударов украинской дальнобойной ракетной артиллерии, российское командование перебросило вглубь Крыма вертолеты, которые были размещены на аэродроме в Чаплинке, а также эвакуирует оккупационные администрации из населенных пунктов на левом берегу Днепра. На всей захваченной территории Запорожской и Херсонской областей оккупационные власти ввели "сухой закон" и вывезли весь алкоголь из магазинов и кафе.
    Во время бегства из Херсона оккупанты разграбили художественный музей и вывезли в Крым около 15 тыс. картин и других экспонатов. Директор музея Доценко заявила, что без  участия местных коллаборантов фонды музея удалось бы сохранить.
    По информации британской разведки, вывод российских войск из Херсона начался еще 3 недели назад.
    Министр обороны Великобритании Уоллес назвал отступление из Херсона еще одним стратегическим провалом России. Он подчеркнул, что Путин не достиг ни одной из целей, поставленных в войне, российская армия понесла огромные потери, а РФ добилась лишь международной изоляции и унижения. Советник президента США по нацбезопасности Салливан считает освобождение Херсона "чрезвычайной победой" Украины.
  • Россия запретила движение через Керченский пролив под мостом судов, загруженных не на российской территории. Это ограничение касается и турецких судов.
  • Оккупанты в Мариуполе сносят разрушенные бомбардировками и обстрелами многоэтажные дома, под развалинами которых погребены сотни жителей города, с целью сокрытия военных преступлений. Мариупольский городской совет продемонстрировал видео, на котором показан новый участок братских могил на городском кладбище.

Тыл

  • Депутаты горсовета Измаила приняли решение убрать из центра города памятник Суворову.
  • Бюджетом на следующий год предусмотрен рост госдолга до уровня, превышающего годовой ВВП, поскольку большую часть средств Украина получает от международных партнеров и финансовых организаций в виде кредитов.
  • В течение недели Нацбанк продал на межбанковской бирже $326 млн, купил – $31 млн, а неделей раньше – $410 млн, купил – $16 млн. В целом за месяц международные резервы уменьшаются более чем на $1,3 млрд за счет продаж на межбанке.

Украина и мир

  • Президент Турции Эрдоган считает необходимым продлить "зерновое соглашение" с участием России. Срок действия "инициативы"  Турции, ООН и Украины,  а также "параллельной", которую подписали Турция, Россия и ООН, истекает 19 ноября. В качестве "оплаты" за участие Россия требует возобновить подключение к системе международных банковских расчетов SWIFT государственного "Россельхозбанка". Чиновники ООН призвали страны Запада устранить все препятствия для экспорта российских удобрений. Министр иностранных дел Кулеба считает, что одного лишь "присутствия" России в "инициативе" недостаточно – она должна выполнить взятые на себя обязательства. Кулеба подчеркнул, что торможение российскими инспекторами прохождения судов приводит к росту мировых цен на продовольствие.
  • Президент Турции Эрдоган на переговорах с президентом Зеленским намерен снова поднять вопрос о возобновлении мирных переговоров между Украиной и Россией.
  • Издание The Telegraph сообщило, что британская и американская делегации намерены в ходе саммита "Большой двадцатки" (G20) на индонезийском острове Бали бойкотировать выступления министра иностранных дел РФ Лаврова и будут призывать к подобному шагу других участников. Целью демарша будет демонстрации неприятия военных преступлений России.
    Командование Воздушных сил ВСУ считает, что российская армия может нанести еще один массированный удар по украинским энергообъектам во время саммита.
  • Экономическое и военное сотрудничество между Россией и Ираном стремительно развивается. В субботу состоялся разговор президентов Путина и Раиси о наращивании взаимодействия, в том числе в сфере логистики. Главное управление разведки Минобороны Украины утверждает, что договор о поставке иранских ракет армии РФ уже реализовывается.
  • Российское "информагентство" ТАСС сообщило, что министерство обороны заказало изготовление "нескольких десятков" гиперзвуковых ракет морского базирования "Циркон" с поставкой в 2023 г.
  • По информации агентства Bloomberg, российскому правительству удалось сохранить профицит бюджета за счет увеличения налоговых поступлений от Газпрома. Прибыли российского монополиста выросли, несмотря на сокращение добычи, из-за рекордно высоких цен на энергоносители в Европе, спровоцированного энергетической агрессией России. 
  • Еврокомиссия выделила Германии €225,6 млн для проведения национализации предприятия SAFE – бывшей дочерней компании Gazprom Germania. Компании принадлежит крупнейшее европейское подземное хранилище газа "Реден" в Нидерландах.
  • Российская Госдума приняла закон об уголовной ответственности за пропаганду  гомосексуальных связей или предпочтений.

Тренды

  • Бывший председатель правления государственного "Укрэксимбанка" Мецгер назначен главой "Украинской финансовой жилищной компании" ("Укрфинжилье"). Мецгер был уволен из банка  после нападения на журналистов, задавших ему вопрос о выдаче кредита бизнесмену, связанному с "ДНР". По мнению ряда экспертов, "Укрфинжилье" является коррупционным "клондайком", поскольку оно является распорядителем всех средств правительственной программы "дешевая ипотека". 

No comments:

Post a Comment