November 12, 2022

10.11.2022: Инфляция в октябре ускорилась до 26,6%

Инфляция в октябре ускорилась до 26,6%

  • Инфляция в октябре ускорилась до 26,6%.
  • Украинские войска стремительно наступают в Херсонской области.
  • США предоставили Украине еще один пакет военной помощи на $400 млн.

Война

Фронт

  • ВСУ продолжают ведут наступательные действия на севере Луганской области, преодолевая упорное сопротивление и отражая контратаки российских войск в районе Сватово и Кременной. Украинская артиллерия держит под контролем автодорогу между этими населенными пунктами. 
  • В окрестностях Лисичанска и по всей линии фронта в Донецкой области продолжаются тяжелые окопные бои. Российское командование пытается компенсировать поражение на юге активностью на этом участке. Украинские войска отразили атаки в районе трассы Лисичанск – Бахмут, на окраинах Соледара и Бахмута, к северу от Горловки, на окраинах Донецка и в районе Угледара.  
  • Украинские войска продолжают наступление на правом берегу Днепра в Херсонской области. Освобождены последние населенные пункты Николаевской области, которые были захвачены российскими войсками еще в марте. Подразделения армии РФ отходят под прикрытием плотного артиллерийского огня и минируют местность. Местные жители сообщают о движении крупных колонн российской техники к мостовым и понтонным переправам через Днепр. Украинская артиллерия наносит точечные удары по мостам, понтонам и баржам, которые оккупанты используют для переправы. Стратегический Антоновский мост разрушен. Оккупанты перед отступлением взорвали в Херсоне котельные, объект облэнерго и телецентр, а также вышки мобильной связи. Министр обороны Резников сообщил, что российская группировка на правом берегу насчитывала до 40 тыс. военнослужащих. Он считает, что для вывода войск России потребуется не менее недели, а оккупанты оставили для прикрытия отступления в Херсоне и на правобережье достаточно крупные силы. А пока российские войска ни на день не прекращают ракетные обстрелы Николаева. В результате попадания ракет в городе разрушен 5-этажный жилой дом. Также ежедневно российская артиллерия обстреливает населенные пункты на правом берегу Днепра напротив Запорожской АЭС.
    Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный сообщил, что за сутки украинские войска продвинулись на 7 км в направлении Херсона и Новой Каховки и освободили 12 населенных пунктов Херсонской области. Российское министерство обороны утверждает, что "маневр" (вывод войск с правого берега Днепра в Херсонской области) идет "в строгом соответствии с утвержденным планом" "на подготовленные позиции на левом берегу".
    Министр обороны Великобритании Уоллес заявил, что к объявлению российского командования о выводе войск из Херсона нужно относиться с осторожностью. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что освобождение Херсона станет еще одной победой Украины в войне против России. 
  • Генштаб сообщил, что "линия Вагнера" и ей подобные инженерные заграждения и мины не станут непреодолимым препятствием для наступления украинских войск, поскольку западные партнеры предоставили ВСУ средства преодоления таких препятствий.
  • Российская армия нанесла ракетный удар по объекту инфраструктуры в Виннице. По информации Укрэнерго, плановые отключения электроснабжения продолжаются, наибольшая их длительность –  в Киеве, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях. В Киеве снова введены экстренные отключения в связи с повреждениями энергообъектов нынешней ночью. За неделю российская армия  атаковала Украину 17 ракетами и 50 ударными БПЛА, войска ПВО уничтожили 4 ракеты и 32 беспилотника.
    В результате атаки дронов-камикадзе в ночь на четверг в Днепре разрушен склад "Новой почты", большинство посылок – сгорели.
    По информации Оперативного командования "Юг", российский Черноморский флот держит в море 2 носителя крылатых ракет "Калибр".
  • По словам министра обороны Резникова, армия РФ перешла к тактике тотального террора против мирного населения и объектов инфраструктуры Украины после назначения генерала Суровикина командующим оккупационным контингентом. Резников констатировал, что Суровикин существенно повысил дисциплину в войсках. По утверждению замминистра обороны Маляр, российские власти к началу ноября смогли мобилизовать 270 тыс. военнослужащих, но до сих пор не в состоянии их обеспечить обмундированием, средствами защиты и личным оружием. Генштаб сообщил, что Беларусь продолжает готовить на своих полигонах мобилизованных россиян.
  • Министр обороны Резников заявил, что Вооруженные силы используют зиму по максимуму для перегруппировки и пополнения подразделений техникой и личным составом за счет военнослужащих, прошедших обучение в Великобритании.
  • Энергоатом объявил о приостановке трудовых договоров с работниками Запорожской АЭС, которые подписали контракты с дочерним предприятием Росатома, однако не уволил их.

Тыл

  • Пресс-служба Кабмина сообщила о запуске сайта "еРобота" на базе портала "Дія". На сайте размещена информация о правительственных грантах для предпринимателей. Кабмин уже выплатил предпринимателям 201,8 млн грн.
  • По информации Госстата, потребительские цены в октябре выросли на 2,5% по сравнению с октябрем, с начала года инфляция достигла 26,6% в годовом исчислении с 24,6% в сентябре. Больше всего подорожали яйца – на 60%, на 2-12% выросли цены практически на все пищевые продукты.
  • Директором реквизированных предприятий "Укрнафта" и "Укртатнафта" назначен бывший генеральный директор сети АЗС "WOG" Корецкий.
  • Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно арестовала бывшего председателя правления VAB-банка по обвинению в краже стабилизационного кредита в размере 1,2 млрд грн, которые чиновники НБУ выдали без надлежащей проверки активов.
  • Сотрудники налоговой службы, СБУ и прокуратуры в течение 2 месяцев проводили обыски и проверки фабрики United Tobacco в Желтых Водах. Работа предприятия прекращена, производственные линии демонтированы. Правоохранители обвиняют владельцев и менеджмент компании в производстве нелегальных сигарет и неуплате акцизного налога. По информации налоговой службы, компания только за период с момента вторжения не заплатила в бюджет более 5 млрд грн. 
  • Киевская прокуратура и СБУ провели обыски в помещениях Национального киноцентра им. Довженко и изъяли печать организации. Работники киноцентра считают, что эти действия совершены с целью силового захвата предприятия после того, как коллектив не допустил к месту работы нового директора – кинолога, назначенного Госкино.
  • Министр финансов Марченко объяснил снижение прогноза роста ВВП в следующем году неопределенностью ситуации в экономике в связи с военными действиями и повреждениями объектов критической инфраструктуры. Текст закона о бюджете исчез с сайта Верховной Рады. 
  • НБУ сообщил о сокращении на 15% с начала вторжения количества банкоматов и на 8% – терминалов в торговых точках.
    Чиновники регулятора констатировали рост денежной массы более чем на 53 млрд грн (2,3%) – до 2330 млрд грн. Объем наличного обращения вне банков в октябре составил 624 млрд грн.

Украина и мир

  • Президент Зеленский заявил, что Украина не идет на переговоры с РФ, поскольку жители России и президент Путин еще не устали от войны. Он подчеркнул, что призывы российского руководства к миру не являются искренними, а цели в войне не изменились. Зеленский предупредил, что после проведения "референдумов" и попытки аннексии оккупированной территории Украины переговоры с Россией уже невозможны. Он высказал обеспокоенность "неоднозначными сигналами" ряда американских конгрессменов о возможном сокращении военной помощи и надеется на сохранение двухпартийной поддержки Украине обеими палатами Конгресса США.
    Спикер Госдепартамента Прайс сообщил, что администрация президента Байдена ожидает от России сигнала о серьезной готовности к мирным переговорам, и подтверждения ее делом.
    Министры обороны Великобритании, Нидерландов и Латвии категорически возражают против любого давления на Украину с целью принуждения ее к мирным переговорам с РФ.
  • Пентагон сообщил о выделении Украине очередного пакета военной помощи на сумму $400 млн. В него войдут ракеты для комплексов ПВО Hawk, 4 ЗРК Avenger ближнего радиуса действия на шасси HMMWV, ракеты Stinger, боеприпасы для РСЗО HIMARS, боеприпасы к гаубицам, в том числе – высокоточные, минометные мины, 100 внедорожников HMMWV, стрелковое оружие и 20 млн патронов, комплексы противоминного разграждения, пункты обогрева.
    Издание The Wall Street Journal объявило о закупке правительством США в Южной Корее для ВСУ 100 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм.
    Министр обороны Франции объявил о передаче Украине из резервов армии еще 6 самоходных гаубиц Caesar. ВСУ уже получили 18 таких САУ.
    Испания поставит Украине еще 2 комплекса ПВО Hawk, в дополнение к 4, переданным на прошлой неделе. Также будет передана батарея легких гаубиц. Вооруженные силы страны проведут подготовку украинских снайперов, взрывотехников, парамедиков и артиллеристов.
    Норвегия внесет €150 млн в Международный фонд (военной) поддержки Украины (IFU), Нидерланды также сделают вклад на €100 млн. Фонд создан Великобританией для оплаты закупок оружия и боеприпасов для ВСУ непосредственно у производителей.
    Польша передала Украине 1570 терминалов спутниковой сети Starlink. Чиновники Министерства цифровой трансформации утверждают, что они будут установлены в недавно освобожденных населенных пунктах стране, а также в пассажирских поездах. Всего партнеры передали Украине около 20 тыс. таких терминалов, из них 5 тыс. – Польша. Министр обороны Резников заявил, что Украина обратится к партнерам с просьбой об оказании финансовой помощи, если предприниматель Маск потребует оплату за услуги Starlink.
    Министр обороны США Остин на следующей неделе проведет очередной саммит глав военных ведомств группы поддержки Украины "Рамштайн" в формате видеоконференции.
    Премьер-министр Италии Мелони заявила генеральному секретарю НАТО Столтенбергу о твердой приверженности страны принципам евроатлантизма и готовности продолжить военную поддержку Украины.
  • Укроборонпром и Межправительственное агентство оборонного сотрудничества Чехии подписали соглашении о создании совместного кластера для производства военной техники и боеприпасов, ремонта поврежденной техники, а также проведения научно-исследовательских работ в области обороны.
  • Правительство Швейцарии продлило статус и программу поддержки украинских беженцев до марта 2024 г.
  • Европарламент поддержал присоединение Хорватии к Шенгенской зоне. Решение вступит в силу после ратификации всеми парламентами стран ЕС. Вместе с Хорватией к Шенгенской зоне должны присоединиться Болгария и Румыния.
    Также депутаты Европарламента одобрили продлили на 1 год соглашения с Украиной и Молдовой об упрощении грузовых автоперевозок. Эти соглашения действовали на временной основе с 29 июня.
  • По информации агентства Reuters, Еврокомиссия отказалась от введения "потолка" цен на газ, который предложили ввести более 10 стран ЕС. Вместо этого будет предложен механизм коррекции цен для сглаживания резких колебаний. Против "потолка" выступили Германия, Нидерланды и чиновники Еврокомиссии, которые считают, что такое ограничение поставит под угрозу существующие контракты и уменьшит стимулы к сокращению потребления газа.
  • Евросовет отказался признавать российские паспорта, выданные на оккупированных территориях. По таким "документам" не могут быть получены визы, с ними нельзя въехать на территорию Шенгенской зоны. 
  • Еврокомиссия предоставит Молдове пакет финансовой помощи в размере €200 млн, из которых €100 млн будут грантом. Средства будут направлены на импорт газа и электроэнергии, а также поддержку беднейшего населения. Основной производитель электроэнергии в стране – Молдавская ГРЭС, расположенная на территории непризнанной "Приднестровской республики", которая принадлежит российской компании Интер РАО. Молдова вынуждена закупать газ у Газпрома для обеспечения этой станции топливом. Национальный оператор "Молдовагаз" также принадлежит Газпрому.
  • Президент Сербии Вучич еще раз подтвердил, что страна не присоединится к европейским  санкциям против РФ, введенным после полномасштабного вторжения в Украину.
  • США лишили Россию статуса страны с рыночной экономикой, который был предоставлен ей более 20 лет назад. Критерии такого статуса прописаны в американском законе о тарифах, принятом в 1930 г.
  • Компания Mazda уходит с российского рынка и продает свою долю в автосборочном заводе во Владивостоке местной компании за символическую цену в €1 с условием возможного выкупа в течение 3 лет.
  • Концерн Isuzu представил план вывода бизнеса из РФ. Работа завода, на котором было собрано в прошлом году около 3,5 тыс. грузовиков, была остановлена еще в марте из-за санкций.
  • Правительство Великобритании заморозило активы российских 1200 физических и более 120 юридических лиц на общую сумму £18 млрд. 4 ноября были введены санкции против 4 российских олигархов – владельцев крупных металлургических и нефтехимических предприятий.
  • Телекомпания CNN сообщила о подготовке России к испытаниям беспилотного подводного аппарата "Посейдон" с ядерной силовой установкой, "Посейдон" может быть оснащен ядерной боеголовкой для взрыва в море и создания цунами, способного смыть целое побережье.
    Российские телеграм-каналы опубликовали информацию о непубличном расконсервировании бомбоубежищ, в том числе, в глубине страны. 
  • Иран объявил о создании собственной гиперзвуковой ракеты на фоне сообщений о покупке Россией иранских баллистических ракет среднего радиуса действия.
  • "Правозащитная" организация Amnesty International наконец признала факт принудительной депортации с временно оккупированных территорий в Россию граждан Украины, в том числе – детей и назвала эти действия "вероятным преступлением против человечности".
  • Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейисус сообщил что с начала года темпы смертности от коронавирусной инфекции снизились в 10 раз, также снижается количество случаев заражения, и это "дает повод для оптимизма".

Киев

  • Киеврада переименовала 11 улиц, названия которых были связаны с Россией и СССР. Из программ коммунальных дошкольных учебных заведений и школ исключен русский язык, в том числе, в виде факультативных занятий.
  • Оперативный штаб обороны Киевской области принял решение о запрете праздничной иллюминации, в том числе, установки новогодних елок и световой декорации зданий, улиц и парков.

No comments:

Post a Comment