November 07, 2022

06.11.2022: Оккупанты не могут пробить украинскую оборону в Донецкой области

Оккупанты не могут пробить украинскую оборону в Донецкой области

  • Оккупанты не могут пробить украинскую оборону в Донецкой области.
  • Кличко фактически опроверг свое заявление о возможной полной эвакуации Киева.
  • Папа Римский Франциск увидел "гуманизм", якобы присущий "русскому народу".

Война

Фронт

  • Российские войска проводят контратаки на севере Луганской области в районе Сватово и Кременной, пытаясь сбить наступательный порыв ВСУ. Украинские войска отбили атаки на востоке и в центре Донецкой области – вдоль трассы Лисичанск – Бахмут, на окраинах Бахмута, Горловки, в окрестностях Донецка и Угледара. По свидетельствам с передовой, российское командование не жалеет военнослужащих, потери в ударных частях очень велики. Несмотря на потери в живой силе и технике, подразделения армии РФ практически беспрерывно атакуют Бахмут, Майорск, Первомайское, Невельское, Красногоровку, Марьинку, Павловку, однако успеха не имеют.
  • Впервые за долгое время оккупанты проявили активность в Запорожской области. ВСУ отбили атаку в Щербаках к югу от Запорожья.
  • В Херсонской области российские войска уничтожают плавсредства и минируют левый берег Днепра с целью воспрепятствовать форсированию реки подразделениями ВСУ. Оккупанты предписали жителям Берислава до 10 ноября покинуть город – "в связи с возможным разрушением украинскими войсками плотины Каховской ГЭС". Агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что Госинспекция по ядерному регулированию поручила Энергоатому срочно проанализировать риски эксплуатации Запорожской АЭС в случае падения уровня воды в Каховском водохранилище – например, при частичном разрушении плотины Каховской ГЭС.
  • Российская артиллерия и авиация наносят удары по мирным украинским населенных пунктам в приграничной полосе на севере Украины, а также по городам и селам на линии фронта и в ближнем тылу ВСУ. В результате обстрела был поврежден участок железнодорожного пути между городами Сумы и Конотоп в 10 км от границы. 
  • Владелец ЧВК "Вагнер", "повар Путина" российский миллиардер Пригожин заявил о создании "центров подготовки ополченцев" в приграничных с Украиной областях, в которых, по его словам, будут обучаться местные жители.
  • "Информагенство" оккупированного полуострова "Крыминформ" сообщило о планах российских властей до конца года полностью отремонтировать мост через Керченский пролив и восстановить движение по обеим полосам автомобильной части.

Тыл

  • Укрэнерго снова вводит экстренные аварийные отключения. Президент Зеленский сообщил, что на 7 ноября полностью или частично электроснабжение отсутствует у 4,5 млн потребителей.
    После скандального заявления Кличко и чиновника городской администрации Ткачука о возможной полной эвакуации жителей столицы, они были вынуждены успокаивать общественность. Кличко заявил, что власти города держат ситуацию с подачей электричества, воды и тепла под контролем, поводов для паники нет, а речь об эвакуации сейчас не идет. В то же время в Киеве снова начались экстренные отключения электроснабжения. Предварительно анонсированные графики почасовых отключений не действуют. Исполнительный директор компании ДТЭК Сахарук заявил, что некоторые дома постоянно имеют свет, поскольку они подключены линиям, питающим объекты критической инфраструктуры, например, больницы.
  • С 6 ноября возобновлено движение поезда Киев – Кишинев.
  • Пресс-служба Нацбанка сообщила, что за 9 мес. 2022 г. украинские банки заработали 7,4 млрд грн чистой прибыли, что в 7 раз меньше прошлогодних показателей. Чиновники регулятора подсчитали, что рентабельность банковского сектора за три квартала составила 4,3%, по сравнению с 32,1% в прошлом году.
  • НБУ на прошлой неделе увеличил продажи валюты на межбанковской бирже с $227 млн до $410 млн.

Украина и мир

  • Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен сообщила президенту Зеленскому, что программа финансовой помощи Украине на следующий год будет представлена в течение недели. Планируемая сумма финансирования – €18 млрд. Основная часть этой суммы будет кредитами, проценты по которым погасит Еврокомиссия.
  • Посол Великобритании в Украине Симмонс заявила, что ВСУ достигли "оперативной совместимости" с армиями стран НАТО еще до начала полномасштабного вторжения. Она подчеркнула, что сейчас на повестке дня стоит "институциональная реформа оборонных механизмов", что станет существенным этапом на пути Украины к вступлению в Альянс.
  • Посол Украины в Болгарии Москаленко сообщил о передаче министерству обороны страны запроса от Украины на поставку вооружений после принятия парламентом в первом чтении законопроекта о разрешении таких поставок. Украина запросила средства ПВО, зенитно-ракетные комплексы, гаубицы калибра 152 мм, САУ, минометы, снаряды и патроны.
  • Спецпредставитель США по Ирану Мелли подтвердил, что Россия получила иранские БПЛА, кроме того, пользуется услугами иранских военных специалистов, которые помогают применять эти беспилотники против Украины. Президент Зеленский заявил, что Иран должен вместе с Россией понести ответственность за последствия войны в Украине.
  • Патриарх РПЦ Кирилл (Гундяев) заявил, что российский народ столкнулся с опасностями, которые бросают вызов самому существованию страны. Он утверждает, что "могущественные силы" за пределами России стремятся "ослабить Святую Русь".
  • Папа Римский Франциск заявил, что жестокость российских военнослужащих в Украине якобы не присуща "великому российскому народу", который имеет "внутренний гуманизм". По его словам, российский писатель Достоевский до сих пор "вдохновляет христиан к осмыслению христианства". Посол Украины в США Маркарова считает, что Франциск невнимательно читал Достоевского, иначе не удивлялся жестокости россиян.
  • Издание The Wall Street Journal сообщило, что советник президента Байдена по нацбезопасности Салливан непублично общается с секретарем Совета безопасности РФ Патрушевым и советником российского президента по внешней политике Ушаковым. Целью переговоров является поддержание каналов прямой связи с целью предотвращения ядерного конфликта.
  • Президент Германии Штайнмайер считает, что украинские власти должны самостоятельно определить дату и условия возможных переговоров о прекращении огня. 
  • Министерство иностранных дел Венгрии не опровергло заявление российского президента Путина о венгерских территориальных претензиях к Украине. В то же время пресс-служба МИД Венгрии призвала Путина к прекращению огня вместо заявлений, "углубляющих военный конфликт".
    Еврокомиссар по вопросам расширения Вархеи, избранный по квоте Венгрии, исключил ускоренную процедуру вступления Украины в ЕС. Он заявил, что процесс подготовки Украины к началу переговоровов может занять от 1 до 2 лет.
  • Мэр второго по величине города Латвии Даугавпилса Элксниньш заявил, что Крым является частью России, поскольку после включения полуострова в состав РФ весь мир продолжил сотрудничество с РФ. Он также утверждает, что за резню в Буче и других украинских городах, устроенную российскими военнослужащими, несут ответственность кроме России, еще Украина и США, а причиной войны стал "проигрыш дипломатии". 
  • Пророссийский политик Шор продолжает расшатывать политическую ситуацию в Молдове. Его партия организовала в центре Кишинева митинг с требованиями отставки правительства, в котором приняли участие от 1 до 2 тыс. чел. Шор скрывается в Израиле после предъявления ему подозрений в помощи России во вмешательстве в молдавские выборы, а также в хищении средств. Ряд изданий опубликовали расследования о его контактах с российскими спецслужбами, включая финансирование ФСБ его партии и антиправительственных акций.

 

No comments:

Post a Comment