November 03, 2022

02.11.2022: Эрдоган объявил о возобновлении участия России в "зерновом соглашении"

Эрдоган объявил о возобновлении участия России в "зерновом соглашении"

  • Эрдоган объявил о возобновлении участия России в "зерновом соглашении".
  • По всей стране продолжаются аварийные отключения.
  • Госкино поставило кинолога руководить Национальным киноцентром им. Довженко.

Война

Фронт

  • Министр обороны Беларуси Хренин объявил о проведении совместных учений с армией РФ в следующем году под названием "Щит Союза - 2023". Сухопутные силы ВСУ  продолжают строительство и обустройство оборонительных укреплений вокруг Киева для защиты от возможного вторжения.
  • Глава Сумской военной обладминистрации Живицкий заявил, что информация о возможном наступлении российских войск на севере области не соответствует действительности. Российские войска обстреливают ежедневно приграничные районы и населенные пункты области из тяжелой артиллерии, РСЗО, минометов и наносят удары с воздуха неуправляемыми ракетами.
  • Армия РФ нанесла 3 ракетных удара по Харькову, разрушено административное здание.
  • Российские войска пытаются закрепиться на текущих позициях по всей линии фронта, чтобы получить передышку и пополнить личный состав подразделений, подвезти технику и боеприпасы. Для предотвращения наступления ВСУ они проводят контратаки в районе Сватово, Кременной, а также на севере Херсонской области. 
  • Ударные российские подразделения и наемники ЧВК "Вагнера" при мощной поддержке артиллерии и авиации пытаются пробить оборону украинских войск на участке фронта в Донецкой области от Спорного в окрестностях Лисичанска до Великой Новоселки, однако успеха не имеют. Продолжаются ожесточенные бои на окраинах Бахмута, город под полным контролем ВСУ.
  • Подразделения армии РФ и "народной милиции ДНР" (российского 1 армейского корпуса) практически непрерывно штурмуют Павловку к югу от Угледара, однако за несколько дней им удалось продвинуться лишь на несколько сот метров и зацепиться за окраину села, после чего наступление захлебнулось. Такая же ситуация – в районе Новомихайловки.  
  • В Запорожской области в результате боестолкновений российские войска понесли серьезные потери. 
  • Оккупанты временно запретили перемещение гражданских лиц по мостовым переправам через Днепр, а также по понтонным мостам и речным транспортом. Запрет не распространяется на "коммунальный транспорт", перевозящий продовольствие и медикаменты. 
  • Энергоатом сообщил об отключении электроснабжения Запорожской АЭС в результате повреждения двух резервных линий электропередач, связывающих станцию с украинской энергосистемой. Системы жизнеобеспечения функционируют на питании от резервных дизель-генераторов.
  • Российская армия нанесла удар дроном-камикадзе по энергообъекту в Кривом Роге, что привело к отключению света и водоснабжения в нескольких районов. Украинская авиация и подразделения  ПВО за сутки сбили 10 ударных БПЛА Shahed-136 и еще один разведывательный – Орлан-10. Укрэнерго ввело режим ограничения энергоснабжения в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях. В столице аварийные экстренные отключения продолжаются в нескольких районах. Власти Одессы сообщили о намерении развернуть пункты обогрева в жилых микрорайонах в случае разрушения критической инфраструктуры. Оператор Vodafone предупредил о возможных проблемах со связью в нескольких регионах из-за ограничений электроснабжения базовых станций.
    Президент Зеленский собрал заседание Ставки верховного главнокомандующего для обсуждения восстановления энергетических объектов, а также дальнейшие шаги по деоккупации территорий и снабжение армии. Отдельно был поднят вопрос о ситуации в Донецкой области, где продолжаются тяжелые бои.
  • Оккупанты формируют в Московской области отдельные взводы полиции для подавления беспорядков на захваченных территориях юга и востока Украины.
  • Мобилизация в России продолжается, несмотря на объявление властей о ее прекращении. По информации оппозиционных российских СМИ, денежное довольствие мобилизованным выплачивается не полностью или даже не начисляется, а акции протеста подавляют Росгвардия и ОМОН. По информации Росстата, после объявления "частичной" мобилизации розничные продажи снизились, а уровень безработицы – вырос. 
  • Замминистра обороны Маляр заявила, что по состоянию на 2 ноября без вести пропавшими считаются около 7 тыс. чел. Она попросила не публиковать в открытом доступе данные о них, поскольку часть военнослужащих скрываются на оккупированной территории. Также эта информация может повредить жизни и здоровью пленных и процессу их обмена.
    Президенты Зеленский и Эрдоган в телефонном разговоре, кроме прочих, обсудили и  вопросы обмена военнопленных.
  • Вице-премьер-министр Верещук сообщила, что с деоккупированных территорий эвакуировано 22 тыс. чел., поскольку власти не могут обеспечить им даже минимальные условия проживания зимой. Переселенцев готовы принять Полтавская, Тернопольская и Львовская области.

Тыл

  • Информация о готовящемся назначении главой Нафтогаза министра развития регионов и общин Чернышова получила подтверждение. В Верховной Раде зарегистрировано его заявление об отставке с поста министра.
  • По утверждению министра цифровой трансформации Федорова, американский предприниматель Маск продолжит финансирование доступа украинских пользователей к системе спутникового интернета Starlink. 
  • Укрзализныця запускает сообщение с освобожденным Купянском. Город будет связан с Харьковом рельсовым автобусом.
  • Госкино отстранило директора "Довженко-центра" Гончарук от исполнения обязанностей и назначило на эту должность временного "кризисного менеджера" Каждан –владелицу кинологического центра "Эрсте-Хунд".
  • СБУ предъявила подозрение дочери бывшего министра обороны Лебедева. Она управляла компаниями, поставлявшими товары и оборудование предприятиям российского военно-промышленного комплекса.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура после обработки результатов расследования журналистов открыла производство по фактам выделения 1,5 млрд грн компании близкой подруги главы администрации Днепропетровской области Резниченко, которая по факту является фитнес-тренером. Дело открыто по фактам злоупотребления служебным положением и легализации доходов, полученных преступных путем группой лиц. Самому Резниченко подозрение пока не предъявлено.
  • Профильный комитет Верховной Рады одобрил и вынес на голосование во втором чтении бюджет на 2023 г.  Комитет существенно увеличил финансирование политических партий, телеканала "Рада", парламентской газеты "Голос Украины", а также Специализированной антикоррупционной прокуратуры и мероприятий по приватизации.
  • НБУ пока не планирует менять зафиксированный в июле официальный курс гривны. Регулятор констатировал, что фиксированный курс позволил сохранить макроэкономическую стабильность и обеспечить критический импорт без существенного ущерба для валютного рынка. Чиновники утверждают, что влияние  психологического фактора на курс существенно снизилось – на него практически не повлияли даже массовые обстрелы энергетической инфраструктуры и аварийные отключения электроснабжения.

Украина и мир

  • Президент Турции Эрдоган объявил о возобновлении работы "зернового коридора" для транспортировки украинского продовольствия по Черному морю. Он подчеркнул, что приоритет будет отдан поставкам в страны Африки, в соответствии с беспокойством, высказанным Россией. Президент Путин и российское министерство обороны сообщили, что якобы получили от Украины "письменные гарантии" неиспользования "коридора" для ведения боевых действий против РФ. Министр иностранных дел Великобритании Клеверли заявил, что выходом из соглашения "Путин выстрелил себе в ногу". Президент Зеленский обсудил с Эрдоганом выполнение "зернового соглашения", поблагодарил его за участие в его возобновлении, а также за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Зеленский заявил, что российский шантаж не достиг результата и назвал возобновление транзита зерна "весомым дипломатическим результатом для Украины и всего мира".
    После объявления о возобновлении "зернового соглашения" мировые цены на пшеницу и кукурузу существенно снизились.
  • Великобритания передала комплекты зимнего и обычного снаряжения для 9 тыс. украинских военнослужащих.
    Министр иностранных дел Кулеба после встречи с главой испанского МИД сообщил, что в ближайшее время Испания поставит в Украину 4 системы ПВО ближнего радиуса действия –  Hawk, батарею ПВО среднего радиуса действия Aspide и противотанковые ракетные комплексы. 5 генераторов и 30 машин скорой помощи уже находятся на пути в Украину, 14 генераторов будут поставлены через некоторое время через Испанское агентство сотрудничества.
  • МИД РФ опубликовал заявление с призывом к 5 крупнейшим ядерным государствам предотвратить прямое столкновение "из-за опасных попыток ограничить жизненно важные интересы России", что "может привести к катастрофическим последствиям". Президент Зеленский отказался оценить вероятность применения Россией ядерного оружия и дать оценку действиям ее руководителей, поскольку уверен в их неадекватности. Официальный представитель Белого Дома Кирби заявил, что администрация президента Байдена не видит признаков подготовки России к применению ядерного оружия. По информации CNN, мнения американских чиновников о готовности России применить ядерное оружие разделились.
  • Президент Зеленский признал, что главной ошибкой Украины были компромиссы и беспечное отношение к российской военной угрозе, но теперь с этим покончено. Он подтвердил, что ряд западных лидеров оказывают на него давление с целью подтолкнуть к заключению мирного соглашения с Россией, однако настроен категорически против – до полной деоккупации территории Украины.
  • Совет Безопасности ООН провалил российский проект резолюции о расследовании "деятельности американских биолабораторий" в Украине. Резолюцию поддержали РФ и Китай, против голосовали США, Великобритания и Франция. Остальные 10 членов Совета воздержались.
  • По информации агентства Bloomberg, Россия и Иран начали обмен нефтепродуктами через порты на Каспийском море. РФ также будет помогать Ирану в строительстве завода сжижения газа и газопровода в Пакистан. Министр иностранных дел РФ Лавров обвинил западные СМИ в проведении кампании против Ирана, которая может "спровоцировать эскалацию военных действий в Персидском заливе".
    МИД Ирана отрицает намерение атаковать Саудовскую Аравию, его представитель назвал эту информацию "безосновательными обвинениями".
    Министр Амир-Абдоллахиян сообщил о намерении отправить в Вену делегацию для возобновления переговоров с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о "ядерной сделке". Глава ядерного агентства Ирана Эслами в среду призвал "положить конец обвинениям МАГАТЭ", в противном случае, по его словам, Иран примет ответные меры. Ряд европейских политиков скептически оценивают возможность возобновления ядерной сделки с Ираном.
    По информации сервиса YouControl, в Украине работают около 900 компаний с иранским капиталом, однако реальное присутствие Ирана в украинской экономике может быть выше, поскольку иранские граждане часто скрываются за цепочками офшорных компаний.
  • Замминистра энергетики Украины Демченков считает, что мир подошел к стадии всеобщего применения энергии как оружия, поэтому существующие правила энергетической и ядерной безопасности стали неактуальными и должны быть пересмотрены. В частности, он предложил создать системы защиты от физического захвата или уничтожения энергообъектов. 
  • Координатор Совета нацбезопасности США Кирби обвинил Северную Корею в тайных поставках в Россию артиллерии и боеприпасов под прикрытием их продажи в страны Азии и Африки.
  • Госдепартамент США одобрил поставки новейших РСЗО армии Финляндии на сумму $535 млн. Страна станет членом НАТО уже в ближайшее время – после ратификации соглашения парламентами Венгрии и Турции.
  • Великобритания ввела санкции против еще 4 российских олигархов, причастных к финансированию агрессии против Украины. Все они владеют элитной недвижимостью на территории Объединенного Королевства.
  • Министр национальной обороны Польши Блащак сообщил о начале строительства заграждения из 3 рядов колючей проволоки на границе с российским эксклавом – Калининградской областью.
  • Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обойдя Иран и Саудовскую Аравию. Индия получает в сутки 0,95 млн баррелей сырой нефти и 0,1 млн баррелей нефтепродуктов, прежде всего, мазута. Крупнейшим потребителем российской нефти остается Китай, который импортирует 1,0 млн баррелей в сутки.
  • Газовые хранилища Италии перед зимой заполнены на 95%, а Австрии – почти на 100%. После прекращения импорта газа из РФ страны ЕС переключились на других поставщиков, в том числе – Алжир и Азербайджан. 
  • Телекоммуникационный холдинг VEON объявил о продаже своего российского актива – мобильного оператора "Вымпелком" (торговая марка Билайн). Владельцы холдинга – российские олигархи – совладельцы "Альфа-груп", против которых введены санкции Запада и Украины. По мнению экспертов, владельцы хотят вывести холдинг из-под западных санкций, а также от блокировки в РФ, поскольку он является "иностранным предприятием". VEON владеет в Украине оператором "Киевстар", а также еще несколькими операторами в Алжире, Бангладеш, Пакистане и странах бывшего СССР. СНБО так и не ввел санкции против компании "Киевстар", хотя ее фактическими владельцами являются подсанкционные российские олигархи.
  • Российский суд в Казани принял решение о заочном аресте украинских олигархов Коломойского и Боголюбова за присвоение 800 тыс т нефти компании Татнефть, которая была поставлена в 2006-2007 гг в Украину нефтепроводом. Нефть была украдена у компании "Укртатнафта" и перекачана в резервуары Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, который контролирует группа "Приват". Татнефть в 2014 г. выиграла иск в Международном коммерческом арбитраже против государства Украина. В конечном счете арбитраж признал долг Украины перед Татнефтью в сумме $173 млн, в том числе – проценты, хотя изначальный размер иска составлял $2,4 млрд.

 

No comments:

Post a Comment