November 02, 2022

01.11.2022: Кабмин уволил главу Нафтогаза Витренко

Кабмин уволил главу Нафтогаза Витренко

  • Кабмин уволил главу Нафтогаза Витренко.
  • Транзит украинского зерна по Черному морю продолжается.
  • Иран и Россия подписали соглашение о развитии "экономического" сотрудничества.

Война

Фронт

  • Беларусь передала России еще 20 БМП-2, которые переброшены на фронт в Луганскую область. Центр национального сопротивления Минобороны Украины сообщил о прибытии в Беларусь российских инженерных частей для строительства казарм и военных лагерей для развертывания в стране подразделений армии РФ. 
  • На севере Луганской области продолжаются активные боевые действия. Оккупанты нанесли по позициям украинских войск массированные огневые удары в районе Сватово и Кременной, что привело к отходу ВСУ и расширению "серой зоны" в селах Макеевка и Невское. Украинские войска отбили атаки российских войск в районе трассы Лисичанск-Бахмут, на окраинах Бахмута и к югу от города и на северной окраине Горловки – в Майорске. Оккупанты не прекращают попыток прорыва украинской обороны к северу от  Донецка – в Первомайском, Новомихайловке и Водяном, а также в окрестностях Угледара – в Павловке и Пречистовке. Генштаб сообщил об отражении всех атак оккупантов.
  • Россия продолжает наносить удары по городам и селам Украины в приграничной зоне Сумской и Харьковской областей, а также на линии фронта и в ближнем тылу ВСУ. 14 ракетами обстреляны промышленные предприятия Краматорска. Российские войска нанесли удар ракетами комплексов ПВО С-300 по Николаеву, что привело к разрушениям гражданских объектов, гибели и ранениям мирных жителей.
  • На оккупированной территории Херсонской области продолжаются бои в направлении на Берислав. Российские войска во второй линии обороны устанавливают бетонные долговременные огневые точки (ДОТы), конструкции везут из Крыма. Оккупационная администрация области перемещена в Скадовск. Украинский Генштаб сообщил, что оккупанты продолжают принудительно перемещать гражданское население на левый берег Днепра, а также из Каховского района дальше в центр и на восток области, запугивая людей угрозой разрушения плотины Каховской ГЭС.  
  • Командование Воздушных сил сообщило об уничтожении в ночь с 1 на 2 ноября 12 из 13 иранских БПЛА Shahed-136, запущенных российскими войсками по целям в центре и на востоке Украины. Глава Киевского областного управления Нацполиции Небытов призвал население сообщать о пролете ракет и ударных БПЛА по телефону 102.
  • Укрэнерго сообщило о восстановлении энергоснабжения после ракетных ударов, однако отключения энергоснабжения происходят в 9 регионах, в том числе – в Киеве и области. Регулятор ввел почасовые отключения с 6:00 утра 2 ноября. Премьер-министр Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к сложной зиме и запасаться всем необходимым. Глава Киевской военной обладминистрации Кулеба не исключил, что перерывы в подаче электроэнергии могут длиться неделями в случае дальнейшего разрушения энергетической инфраструктуры российскими ракетными ударами. Мэр Кличко сообщил о плане развертывания в столице около 1000 пунктов обогрева с запасами воды и всего необходимого на случай полного прекращения подачи электроэнергии, водо- и теплоснабжения. В Харькове до 20 мин увеличен интервал движения поездов метрополитена. В Черкассах и Киеве для экономии электроэнергии электротранспорт заменен автобусами.
    Президент Зеленский заявил, что ставка России на зимние холода и энергетический террор является прозрачным вызовом всей Европе. Секретарь СНБО Данилов считает "главным идеологом" ракетных ударов по украинской энергоструктуре замглавы администрации российского президента Кириенко, который возглавлял Росатом и хорошо разбирается в энергетике.
    США выделили Украине $55 млн через агентство по международному развитию USAID для ремонта и поддержания работоспособности энергетической инфраструктуры. В эту сумму входит также поставка 1600 электрогенераторов, систем очистки воды и другого оборудования.
    Зеленский встретился с еврокомиссаром по энергетике Симпсон и проинформировал ее о последствиях ударов России, в результате которых пострадали около 40% энергетической инфраструктуры. Он призвал Еврокомиссию стать координатором помощи государств – членов ЕС, создать платформу для поддержки украинской экономики, по примеру группы военной поддержки в формате "Рамштайн" и усилить санкции против РФ в энергетической сфере, в том числе – ограничить поставки российского сжиженного газа. Симпсон заявила, что в случае продолжения ракетных обстрелов ЕС окажет помощь Украине путем экспорта электроэнергии из европейской энергосистемы ENTSO-E.
    Несмотря на санкции, Росатом отправил во Францию один из 6 гигантских магнитов для международного проекта строительства установки термоядерного синтеза.
    Российская армия для удара по энергообъектам в понедельник применила новейшую сверхзвуковую ракету Х-32 – "убийцу авианосцев". Впервые в реальных условиях удар такой ракетой был нанесен по Краматорску в мае. Перед вторжением Россия планировала произвести 30 этих ракет путем модернизации ракет Х-22, а также модернизировать под ее использование 30 стратегических бомбардировщиков Ту-22М3.
    Журналисты украинской версии издания Forbes оценили в $760 млн стоимость ракет и дронов, которые применила Россия 31 октября для удара по Украине.
  • Оккупанты предупредили работников Запорожской АЭС об аннулировании украинских пропусков в случае неподписания контрактов с Россатомом. Российский гарнизон установил на крыше машзала 5 энергоблока систему радиоэлектронной борьбы. Город-спутник АЭС Энергодар патрулируют "кадыровцы" группами по 15-20 человек.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что администрация Путина после анализа законодательства пришла к выводу о ненужности указа о завершении "частичной мобилизации". Министр обороны РФ Шойгу утверждает, что солдат срочной службы не будут отправлять на войну с Украиной, а демобилизованные военнослужащие отправятся домой.
    Представительство ЕС в Украине осудило призыв крымских татар в армию РФ и назвало эти действия очередным нарушением Россией норм международного права.

Тыл

  • Кабмин уволил главу правления Нафтогаза Витренко на основании его заявления об отставке. Власть планирует назначить на его место министра развития общин и территорий Чернышева. Министр энергетики Галущенко заявил в ответ на увольнение Витренко, что оно никак не повлияет на обеспечение населения и промышленности газом и теплом: "Был один менеджер – станет другой". 
  • Госкомпания "Оператор ГТС Украины" продлила до 31 марта 2022 г. соглашение об импорте газа в объеме 42 млн м³ в сутки со словацким оператором Eurostream.
  • Правительство отменило запрет на экспорт коксующегося угля, свыше объемов, необходимых для тепловой генерации.
  • Изменение срока действия загранпаспортов и внесение в них информации о детях для украинских беженцев будет бесплатным, а все действия будут проведены в день обращения в консульство.
  • Миграционная служба во время действия режима военного положения не будет принимать запросы граждан России об иммиграции, обмене вида на жительство, кроме лиц, которые имеют близких родственников –  граждан Украины.
  • Минагрополитики сообщило, что Украина прекратила импорт продукции с маркировкой "Коньяк", кроме той, что произведена во Франции – на основании недавно принятого закона о введении в действие положений Соглашения об ассоциации с ЕС. 
  • Пресс-служба Минэкономики сообщила, что 63 юридическим лицам и предпринимателям в рамках программы "єРобота" выделены гранты на общую сумму почти 381 млн грн для создания и развития предприятий перерабатывающей промышленности.
  • Конституционный суд признал законной отмену депутатской неприкосновенности в 2019 г.
  • Минфин впервые за несколько месяцев существенно повысил доходность краткосрочных 6-месячных облигаций – с 12,0 до 13,5%, что позволило продать их на сумму 11,9 млрд грн. Всего в гривне были размещены ОВГЗ на сумму 13,4 млрд грн и на $38,8 млн – 6-месячные облигации в долларах под 4,25% годовых.
  • По информации Минфина, дефицит бюджета за 10 месяцев составил 638 млрд грн, в октябре он вырос на 143 млрд грн.
  • Согласно результатам опроса представителей бизнеса, проведенного НБУ, индекс их оценки экономических перспектив снизился с 47,1 пунктов в сентябре до 45,8 – в октябре – из-за проблем с энергоснабжением. Предприниматели ожидают снижения объемов заказов и темпов строительства, снижают нормативы запаса сырья и торговую маржу.
  • Нацбанк эмитировал еще 10 млрд грн путем выкупа гособлигаций у правительства. В октябре НБУ "напечатал" 15 млрд грн. С начала года регулятор профинансировал правительство ("напечатал") 340 млрд грн из максимального объема эмиссии в 400 млрд грн, который утвердила Верховная Рада.

Украина и мир

  • Министр обороны Турции Акар сообщил о продолжении выполнения страной договоренностей о "зерновом коридоре". Турция фактически проигнорировала объявление Россией о выходе из них. По словам министра, турецкое руководство ведет активные переговоры с Украиной и РФ о возобновлении действия соглашения. Он подтвердил, что турецкие суда и в дальнейшем будут транспортировать украинское зерна по Черному морю. Акар обсудил процесс транзита с украинскими министрами обороны и инфраструктуры.
    Украинское министерство инфраструктуры сообщило, что движение судов по "коридору" возобновится 3 ноября. Минобороны Турции сообщило о выходе из украинских портов еще 3 зерновозов. Всего за 2 суток по "коридору" прошли 17 судов, из них 2 – в порты "большой Одессы". Министр иностранных дел страны Чавушоглу анонсировал переговоры президента Эрдогана с президентами Путиным и Зеленским о возобновления "зерновой сделки".
    Спикер Госдепартамента США Прайс подчеркнул, что Россия снова сделала продовольствие оружием в войне, которую сама развязала. Он призвал российские власти немедленно вернуться к выполнению договоренностей.
  • Украинское Дунайское пароходство объявило о запуске проекта "Дунайский зерновой путь" по перевалке пшеницы в крупнотоннажные суда в румынском порту Констанца.
  • Пакистан спасает российский зерновой экспорт. Правительство страны подписало соглашение с РФ о покупке 300 тыс. т пшеницы в связи с дефицитом продовольствия, возникшим в результате масштабных наводнения.
  • Госдепартамент США профинансировал американскую компания Tetra Tech на $47,6 млн для оказания помощи Украине в разминировании территории.
  • Иран и Россия подписали соглашения об углублении экономического сотрудничества, в том числе – в энергетике, а также о внедрении российской платежной системы "Мир".
    Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР) сообщило, что Иран планирует отправить в Россию около 1 тыс. ракет и ударных дронов, из них 200 БПЛА – в начале ноября.
    Спикер Воздушных сил Игнат заявил, что российское командование планирует развернуть иранские  баллистические ракеты к северу от границы с Украиной. Он подчеркнул, что сейчас у ВСУ нет  эффективной защиты от ударов таких ракет – для отражения таких атак нужны системы противоракетной, а не противовоздушной обороны.
    Военное ведомство США пока не видит признаков получения Россией от Ирана дополнительных партий ударных БПЛА, а также баллистических ракет "земля-земля", однако спикер Пентагона Райдер высказал обеспокоенность подобными планами. Спикер Госдепартамента Прайс заявил о намерении американской администрации использовать все имеющиеся средства для предотвращения поставок иранского оружия России.
    Саудовская Аравия уведомила США о планах нападения со стороны Ирана, власти которого хотят отвлечь внимание от продолжающихся уже более месяца широкомасштабных антиправительственных акций протеста. Американская администрация высказала готовность защитить свои интересы в регионе, прежде всего, путем усиления давления на Иран.
  • По информации издания The New York Times, украинские военнослужащие уже прошли обучение применению комплексов ПВО NASAMS. 2 таких комплекса будут поставлены Украине уже в ближайшие дни, а всего США планируют передать 8 систем.
    Президент Франции Макрон сообщил, что пообещал президенту Зеленскому увеличить военную помощь, в том числе, поставить системы ПВО. Зеленский ознакомил Макрона с ситуацией на фронте и на захваченной Россией Запорожской АЭС. Президенты обсудили создание "воздушного щита" для Украины.
  • Замсекретаря российского Совета безопасности, бывший президент Медведев заявил, что деоккупация Украиной своих территорий, которые "аннексировала" Россия, является прямым поводом для российского ядерного удара.
    Секретарь СНБО Данилов назвал актом суицида угрозу применения ядерного оружия против Украины, поскольку Россия в этом случае превратится во врага номер 1 для всего мира.
    Бывший премьер-министр Великобритании Джонсон считает, что Путин не настолько сумасшедший, чтобы нанести удар по Украине тактическими ядерными зарядами. Джонсон подчеркнул, что после такого удара Россия окажется в "криогенной экономической заморозке", а Путин потеряет значительную часть мировой поддержки, которую имел до сих пор.
    Глава Киевской военной обладминистрации Кулеба сообщил о намерении привести в рабочее состояние 425 специальных укрытий и оснастить их портативными радиоприемниками на батарейках для оповещения в случае ядерного удара.
  • Премьер-министр Эстонии Каллас заявила, что путь к миру в Украине лежит через ее победу над Россией и изгнание российских войск с оккупированных территорий. Каллас отметила, что Путин стремится использовать все доступные средства, чтобы получить паузу для перегруппировки и восстановления боеспособности войск, а также рассчитывает на усталость и испуг Европы. По ее словам, если агрессия где-то окупится, то это послужит приглашением использовать ее в других местах.
    Президент Зеленский опубликовал видео последствий российского ракетного удара по Николаеву и задал риторический вопрос о возможности "мирных переговоров" с Россией. Он подчеркнул, что результатом войны станет поражение армии РФ и справедливое наказание за все совершенные ею преступления.
    Пресс-секретарь МИД Николенко заявил, что российскому президенту Путину, который лично отдал приказ нанести удары по украинскому мирному населению и энергетической инфраструктуру, нельзя позволить сидеть за столом "с окровавленными руками" рядом с другими мировыми лидерами. МИД Украины призывает "Большую двадцатку" (G20) отозвать приглашение Путину на саммит в Индонезию и исключить Россию из числа членов организации.
  • Президент Зеленский по итогам парламентского саммита "Крымской платформы" заявил, что позиция всех участников была предельно четкой и понятной: Крым является частью Украины, а попытка его аннексии Россией является нарушением норм международного права и никогда не будет признана международным сообществом.
  • Правительство Болгарии продлило программы размещения украинских беженцев. На зимний период их планируется переселить на территорию государственных объектов в течение 15 суток. Статус временной защиты в стране получили 143 тыс. чел., а всего в Болгарию въехали 853 тыс. украинских беженцев.
  • Прибыли нефтяных и газовых компаний растут рекордными темпами за счет роста спроса и цен на энергоресурсы. Госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco сообщила о росте прибыли на 39%. Газпром за 9 месяцев 2022 г. сократил добычу на 18,6%. Экспорт в страны дальнего зарубежья сократились на 42,6%, хотя объемы прокачки в Китай по газопроводу "Сила Сибири" существенно выросли. Прибыль компании с начала 2022 г. также существенно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • В Великобритании подан иск против российской ЧВК "Вагнер" и ее владельца – "повара Путина" – российского олигарха Пригожина за военные преступления, совершенные в ходе боевых действий в Украине в тесном взаимодействии с армией РФ. Речь идет о пытках, убийствах, изнасчилованиях и прочих мерах воздействия на мирное население с целью принуждения украинцев к повиновению.

No comments:

Post a Comment