November 02, 2022

31.10.2022: Россия угрожает проверками судов, идущих по "зерновому коридору"


Россия угрожает проверками судов, идущих по "зерновому коридору"

  • Россия угрожает проверками судов, идущих по "зерновому коридору".
  • Российский ракетный удар причинил тяжелый ущерб украинской энергосистеме.
  • Кабмин передал проект бюджета на 2022 г. в парламент для второго чтения.
  • Зеленский и Фиала подписали меморандум о перспективе вступления Украины в НАТО.
  • Путин повторил о своей готовности к переговорам с Украиной и Западом.

Война

Фронт

  • Президент Беларуси Лукашенко подписал указ о создании "учебно-боевых центров для совместной подготовки военнослужащих армий РБ и РФ. Британская разведка считает, что Россия перебросила в страну истребители МиГ-31К и гиперзвуковые ракеты "Кинжал" для того, чтобы показать Западу серьезность намерений и подчеркнуть участие Беларуси в войне.
  • Генштаб не сообщает, что именно происходит на линии фронта на севере и востоке Донбасса, однако по населенным пунктам из сводок можно выяснить, что украинские войска продвигаются в направлении Сватово. В районе Кременной идут встречные боевые действия. Жестокие бои продолжаются на окраине Соледара, в окрестностях Бахмута и трассы Лисичанск-Бахмут. Оккупанты не смогли достичь успеха атаками на позиции ВСУ на северной окраине Горловки, в районе Авдеевки, к северу, востоку и югу от Донецка, а также в районе Угледара.
  • На севере Херсонской области продолжаются упорные встречные бои в районе Берислава. Российскому командованию удалось "заткнуть дыры" в обороне за счет только что мобилизованных военнослужащих. Украинская артиллерия уничтожила в районе Антоновского моста на Днепре 2 баржи, которые оккупанты использовали для переброски войск и техники на правый берег. "Глава" оккупационной "администрации" Херсонской области коллаборант Сальдо объявил о "расширении зоны эвакуации" населения на 15 км на левом берегу Днепра. Он утверждает, что Украина готова применить "запрещенные методы войны", поскольку существенная часть области может быть затоплена "вследствие ударов ВСУ по плотине Каховской ГЭС". Сальдо пообещал тем, кто эвакуируется, выплатить по 100 тыс. рублей и выдать "жилищные сертификаты". Оккупанты насильно выселяют из домов жителей населенных пунктов на левобережной части области, возводят укрепления и устанавливают минные заграждения вдоль берега. Российская артиллерия с Кинбурнской косы обстреляла два буксира в порту Очаков, которые были задействованы для транспортировки баржи с зерном. Ночью на 1 ноября оккупанты обстреляли Николаев ракетами комплекса ПВО С-300. 
  • Главнокомандующий ВСУ Залужный заявил, что армия постепенно освобождает территорию страны, несмотря на то, что Украине противостоит страна, с территорией в 28 раз больше, и с 4 раза большим населением, которая имеет военный потенциал, многократно превышающий украинский. Он подчеркнул, что победа дается очень трудно, а Украина ведет войну с Россией не 8 месяцев, а 8 лет и 8 месяцев – на суше, на море, в воздухе и в киберпространстве.
  • В Полтавской области силы ПВО сбили 4 российских ударных беспилотника, их падение вызвало пожары на гражданских объектах. Силы ПВО и авиация утром 31 октября сбили 12 из 16 ракет, которые были направлены на энергообъекты Киева. Электростанция в Черновицкой области в результате российского ракетного удара получила серьезные повреждения. Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что Россия в понедельник нанесла удары по 18 объектам, большинство из которых – энергетические.
    Укрэнерго ограничило подачу электроэнергии во всей стране. Во многих регионах, в том числе, в столице зафиксированы перебои в функционировании мобильной связи. Энергоснабжение отключается без предупреждения – и промышленным, и бытовым потребителям без какого-либо графика. Регулятор подчеркнул, что ракетные удары привели к повреждению оборудования магистральной сети сразу в нескольких регионах. Пресс-служба Укрэнерго предупредила, что распространяемое от его имени приложение для смартфонов с "реальными" графиками отключений является мошенническим, поскольку оператор лишь осуществляет балансирование нагрузки, диспетчеры отдают команды об ограничения потребления, а облэнерго уже самостоятельно отключают потребителей.
    Практически целые сутки во многих киевских квартирах не было воды и света. Водоснабжение восстановлено, однако аварийные отключения продолжаются. Компания ДТЭК сообщила, что уже использовала все резервные запасы оборудования, необходимого для ремонта энергообъектов и у нее нет средств для закупки нового. Министерство цифровой трансформации объявило о намерении открыть в Киеве публичные точки доступа Wi-Fi на случай отключения электроэнергии и оснастить их терминалами Starlink. С 1 ноября интервал движение поездов столичного метрополитена увеличен до 10 мин. На некоторые маршруты вместо трамваев и троллейбусов вышли автобусы. Глава военной обладминистрации Кулеба опроверг информацию об эвакуации жителей региона в связи с отключениями электроэнергии. 31 октября временно остановил работу Харьковский метрополитен.
    Глава Главного управления разведки Буданов утверждает, что Россия спланировала удар по украинской инфраструктуре задолго до атаки на Черноморский флот в Севастополе. По его словам, Путин использует зиму и холод в качестве оружия и средства деморализации населения Украины.
  • Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приступило к инспекции 2 украинских объектов, которые Россия назвала местами разработки и изготовления "грязной бомбы".
    Инспекторы МАГАТЭ зафиксировали отключение 4 энергоблока Запорожской АЭС от электроснабжения после взрыва мины на линии электропередач, сязывающей блок с открытым распредустройством за пределами периметра станции.
    Из района ЗАЭС российская тяжелая артиллерия снова обстреляла Никополь, Марганец и близлежащие села, которые расположены на правом берегу Днепра.
    Энергоатом сообщил, что остановка сброса теплой воды в пруд-охладитель АЭС может привести к экологической катастрофе в результате гибели рыбы, которая была в него выпущена для очистки от водорослей.
  • Сотрудники Отдела оборонного сотрудничества посольства США во главе с военным атташе начали инспекцию размещения и использования западного оружия. Инспекция будет проводиться на всей территории страны, кроме прифронтовой зоны.
    Ряд финских СМИ распространили информацию о попадании оружия из Украины в руки финских преступников, однако на запрос украинского МИД полиция страны эту информацию не подтвердила.
  • В российском Белгороде вновь сработала система ПВО.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков ушел от ответа на вопрос о том, подписал ли Путин указ о завершении "частичной" мобилизации. Российский генштаб сообщил СМИ, что мобилизационные мероприятия завершены по указанию министра Шойгу. Теперь на войну якобы будут отправлять лишь добровольцев и тех, кто подписал контракт. Видимо, командование столкнулось с крайне низким качеством пополнения и большими потерями среди только что мобилизованных. Украинский Генштаб сообщил, что из африканского государства Мали выведены подразделения наемников частных военных компаний для переброски на фронт в Украине. В России набирают популярность "повар Путина" владелец ЧВК "Вагнер" Пригожин, а также лидер Чечни Кадыров, которые открыто критикуют армейское руководство. Кадыров заявил о продолжении мобилизации в Чечне. МИД Украины осудил намерение оккупантов начать "призыв" в российскую армию украинских граждан на захваченных территориях юга и востока Украины.

Тыл

  • СБУ провела обыски в Кировоградской епархии УПЦ Московского патриархата. Как и в Винницкой епархии, у "священнослужителей" были изъяты изготовленные в России антиукраинские материалы, а сами они распространяли религиозную вражду и совершали действия, посягающие на территориальную целостность Украины, в том числе – оправдывали оккупацию Крыма Россией.
  • Высший антикоррупционный суд арестовал бывшего главу Госфискальной службы Насирова с возможностью внесения залога в 523 млн грн. Ему предъявлено подозрение в получении неправомерной выгоды на сумму 722 млн грн за содействие агрохолдингу в возмещении из бюджета НДС в размере более 3,2 млрд грн.
  • Генпрокурор Костин заявил, что бывший владелец предприятия Мотор-Сич Богуслаев в начале вторжения приказал сотрудникам завода разукомплектовать находящиеся на его территории готовые вертолеты, чтобы ими не смогли воспользоваться украинские войска.
  • Замглавы Офиса президента Тимошенко после широкой огласки в СМИ и соцсетях отказался от элитного внедорожника Chevrolet Tahoe, который был передан Украине компанией General Motors в качестве помощи в начале широкомасштабного вторжения. 
  • По оценке Международной организации труда (подразделения ООН), Украина в результате войны потеряла около 2,4 млн рабочих мест (более 15%). В апреле прогноз МОП был более пессимистичным – сокращение рынка труда было оценено в 4,8 млн рабочих мест.
  • Кабмин одобрил проект бюджета на 2023 г. и передал его  Верховной Раде на утверждение во втором чтении. Прогноз роста ВВП скорректирован в меньшую сторону – с 4,6% до 3,2%, а рост инфляции – с 30% до 28%. Доходная часть бюджета составит 1,3 трлн грн, она увеличена на 50 млрд грн благодаря скорректированным макропоказателями и изменениям в налоговом законодательстве. Расходы бюджета планируются в размере 2,6 трлн грн. Ко второму чтению они выросли на 66,8 млрд грн. На нужды обороны запланировано потратить более 1 трлн грн (18% ВВП). Планируемый дефицит бюджета – более 20 % ВВП, который правительство планирует покрыть за счет грантов и кредитов от США, ЕС, МВФ и других доноров.
  • По утверждению главы комитета Верховной Рады по финансовой, налоговой и таможенной политике Гетманцева, Украина в результате каждой воздушной тревоги теряет не менее 7,5 млрд грн, а тревоги являются одним из методов войны, применяемых Россией против Украины.
  • На фоне проблем в энергетике и сокращения деловой активности украинские гособязательства продолжают дешеветь. Это означает повышение их доходности до рекордных уровней, а обслуживание обязательств ложится тяжелым бременем на украинский бюджет. Цена украинских государственных бумаг снизилась почти до исторического минимума.
  • Члены комитета по монетарной политике НБУ единогласно поддержали сохранение учетной ставки на уровне 25%. 

Украина и мир

  • Министерство обороны РФ объявило о приостановке движения по "зерновому коридору". При этом была высказана угроза, что "не может быть и речи о гарантиях безопасности для любого объекта на указанном направлении до принятия украинской стороной дополнительных обязательств не ипользовать данных маршрут в военных целях". Пресс-служба министерства подчеркнула, что речь идет лишь о "приостановке" соглашения, а не о выходе из него – до расследования "террористической атаки" на российские военные корабли в Севастопольской бухте.
    Президент Эрдоган заявил, что Турция и в дальнейшем намерена оказывать помощь в транзите зерна, поскольку ее целью является служение человечеству и ликвидация голода. Он подчеркнул, что решение России – одностороннее и "временное" и пока не влияет на движение судов.
    Постоянный представитель России при ООН Небензя заявил, что договоренности о транспортировке зерна через Черное море прекращены, а Черноморский флот РФ будет  досматривать балкеры, идущие в порты "большой Одессы" и обратно..
    Правительство Франции вместе с другими странами ЕС разрабатывает альтернативные варианты транспортировки украинских продуктов на случай, если морские перевозки будут прерваны.
    Президент Зеленский обсудил продолжение транзита с генеральным секретарем Гутерришем и канцлером Германии Шольцем. Он заявил, что Украина продолжит отгрузку зерна, поскольку соглашение о транзите было подписано с ООН и Турцией, а Россия заключила с ними отдельный договор, формально, не связанный с украинским.
    Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Гриффитс на заседании Совета Безопасности высказал уверенность, что ни одно гуманитарное судно, следующее по "зерновому коридору", не может быть причастно к атаке российских военных кораблей. Более того, по его словам, "коридор", –  это просто линия на карте, которая фактически является зоной ограниченного доступа. "Коридор" не обеспечивает ни защиты, ни прикрытия от военного вмешательства. А в ночь на 29 октября, когда была совершена атака, ни одного судна в коридоре не было. Гриффитс считает, что "зерновая сделка" остается в силе.
  • Российский президент Путин назвал удары по украинским энергообъектам "местью" за атаку на российские корабли в Севастополе. Он пожаловался, что Украина "сама себе запретила" вести переговоры с Россией, при этом высказал готовность подождать, пока украинское руководство до них дозреет.
    Министр обороны Резников заявил, что Россия ударами по гражданской инфраструктуре Украины фактически признала себя террористическим государством, поэтому ей должен быть присвоен соответствующий статус.
    Министр иностранных дел Кулеба сообщил, что Украине помогают в восстановлении энергетической инфраструктуры уже 12 стран, и с целым рядом других идут активные переговоры. МИД дал соответствующие запросы о предоставлении помощи по линии Европейского механизма гражданской защиты и Центра кризисного реагирования НАТО. 
  • Несмотря на отказ правительства Болгарии поставлять оружие Украине, ВСУ получают большое количество болгарских боеприпасов через Польшу и Румынию. По оценкам экспертов, в украину уже доставлены вооружения и боеприпасы на сумму более €1 млрд.
    Министр обороны Швеции Йонсон заявил о готовности правительства страны поставить Украине переносные зенитно-ракетные комплексы RBS-70, снятые с вооружения шведской армии, а также современные самоходные колесные гаубицы Archer.
    После встречи с  министром обороны Чехии, министр Резников анонсировал более 50 проектов поддержки ВСУ с чешским участием, в том числе – поставку тяжелой техники и систем ПВО, а также гуманитарной помощи.
  • В Киеве состоялось заседание Украинского Кабмина с участием премьер-министра и еще нескольких министров Чехии. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что Украина готова выполнить все 7 основных требований Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС, однако признал, что это является необходимым, но не достаточным условием. Главы правительств договорились о взаимодействии с целью ускорения вступления Украины в Евросоюз. Еврокомиссар Вархеи, назначенный по квоте Венгрии, всячески тормозит процесс и пытается отложить оценку Еврокомиссией усилий Украины на конец 2023 г., что отодвигает начало переговоров, как минимум, на 2024 г. Премьер-министр Чехии Фиала и президент Зеленский подписали совместную декларацию о перспективе вступления Украины в НАТО.
  • Арабские страны стремятся воспользоваться дефицитом энергоносителей в Европе, назначая монопольно высокие цены на нефть и газ, Они воспринимают ограничение цен на российские поставки как непосредственную угрозу своим доходам. Министр энергетики Катара аль-Кааби пригрозил сократить поставки СПГ, в случае введения "потолка" цены, поскольку "свободный рынок – всегда лучшее решение, а цена определяется спросом компаний, которые готовы платить за газ". По его словам, Европе будет сложно удовлетворить свои потребности в газе до тех пор, пока поставки из РФ не вернутся к уровню до 24 февраля. 
  • Газпром сократил поставки газа в Молдову почти на 50%. МИД страны констатировал, что российские атаки на Украину порождают нарастающие угрозы энергетической безопасности Молдовы.
  • Молдова выслала российского дипломата. Журналисты издания RISE Moldova и центра "Досье" провели расследование деятельности российских спецслужб в стране и вычислили конкретных исполнителей и руководителей агентурной сети, их связи с молдавскими политиками и каналы финансирования антиправительственных движений и партий.
  • Спикер командования Воздушных сил Украины Игнат заявил, что Россия уже не впервые запускает ракеты, которые летят через воздушное пространство Молдовы, вблизи румынской границы замечены российские оперативно-тактические беспилотники  Это еще одно преступление, которое нужно документировать и демонстрировать западному обществу. Министерство обороны Молдовы не подтвердило вторжение российской ракеты в воздушное пространство страны, несмотря на падение осколков сбитой ракеты в населенном пункте Наславча. Украинский МИД подчеркнул, что Россия ведет войну не только против Украины, но и против всей Европы, поскольку ракетные атаки несут прямую угрозу безопасности соседних стран.
  • Еврокомиссия выделила еще €100 млн 7 странам, принявших украинских беженцев – Польше, Словакии, Чехии, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литве. 
  • По данным Евростата инфляция в зоне евро впервые превысила 10% с момента введения общеевропейской валюты.

 

No comments:

Post a Comment