October 04, 2022

26.09-02.10.2022: Главные события и темы недели

26.09-02.10.2022: Главные события и темы недели

  • Путин "присоединил" к России оккупированные части четырех областей Украины
  • ВСУ уверенно продвигаются вглубь Донецкой и Херсонской областей
  • Попытка России использовать аварии на потоках в свою пользу провалилась
  • Украина получила гарантии долгосрочной финансовой и военной поддержки


Путин "присоединил" к России оккупированные части четырех областей Украины

 Путин "присоединил" к России оккупированные части четырех областей Украины

На оккупированных частях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей россияне провели под дулами автоматов так называемые референдумы о присоединении к России. По информации пропагандистских СМИ, за вхождение в состав РФ "проголосовали" чуть ли не 100% местных жителей, якобы принявших в нем участие. Оккупанты не контролируют ни одну из областей, за "присоединение" которых "голосовало" их население. Российские власти объявили о намерении полностью оккупировать территорию Запорожской области в ее административных границах – именно в таком составе они хотят включить ее в состав РФ, как и всю Донецкую область, объявленную "территорией ДНР".

 

Среди целей "референдумов" эксперты называют также мобилизацию мужчин, проживающих на оккупированных территориях в российскую армию, которая понесла тяжелые потери на фронте и срочно нуждается в пополнении. Для этого оккупанты почти полностью запретили выезд украинских граждан с территории Херсонской области, собирают личные сведения о гражданах и составляют списки мужчин призывного возраста.

 

Результаты фейковых “референдумов” не признают даже союзники России, а цивилизованный Запад – категорически осуждает. Президент Зеленский на заседании Совета безопасности ООН, которое было созвано по поводу "референдумов", подчеркнул, что после попытки аннексии захваченных территорий с президентом Путиным уже не о чем говорить. Он обратил внимание членов Совета, что Путин на захваченных территориях действует так же, как и во время оккупации Крыма, и призвал полностью изолировать Россию.

 

Президент Путин 29 сентября подписал "договоры" о присоединении к России Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей и создании на их основе новых субъектов федерации. При подписании "договоров" с новыми "субъектами федерации" Путин цинично заявил, что хочет прекратить боевые действия и "вернуть Киев за стол переговоров". Это свидетельствует о намерении усилить давление на Украину и Запад, опираясь на новые границы. Формально процесс аннексии еще не завершен – договоры должны утвердить Конституционный суд, Госдума и Совет федерации. В честь аннексии в Москве на Красной площади состоялся концерт-митинг с участием Путина, где он в очередной раз повторил пропагандистские лозунги о том, что Россия якобы создала современную Украину, при этом, по его словам, граждан никто не спросил, в каком государстве они хотят жить.


Путин угрожает применить ядерное оружие в случае попытки ВСУ освободить населенные пункты, которые Россия уже считает своими. Западные политики очень серьезно относятся к ядерным угрозам РФ. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что ядерный шантаж России не отразится на поддержке Украины странами-членами Альянса. Он сообщил, что страны НАТО внимательно следят за ядерным потенциалом России и пока не наблюдают признаков подготовки к применению ядерного оружия.

 

Тем временем в России активно ищут новое "пушечное мясо" с помощью объявленной неделей ранее "частичной" мобилизации. Пытаясь избежать призыва, из страны бежали более 250 тысяч мужчин, многие из них пересекли границу с Эстонией и Финляндией. В нескольких пунктах пропуска на границе с Финляндией и Грузией российские власти установили "мобильные военкоматы". Глава Госдумы Володин предложил конфисковать автомобили, которые "уклонисты" бросили на границе, и раздать их семьям погибших на фронте военнослужащих. По его словам, власть уже составляет списки уехавших. В то же время многих из тех, кого российским властям удалось мобилизовать, уже перебросили на фронт. Президент Зеленский предложил мобилизованным россиянам сдаваться в плен, чтобы сохранить жизнь.

 

Чтобы выиграть время для пополнения своей армии живой силой, президент РФ Путин продолжает шантажировать Украину и Запад угрозой ядерной аварии на Запорожской атомной электростанции. Россия планирует подключить ЗАЭС к своей энергосистеме и подчинить ее Росатому. Оккупанты похитили гендиректора АЭС Мурашова и требуют от сотрудников станции заключить контракты с российской госкорпорацией. Также оккупанты систематически обстреливают ЗАЭС. Реакция МАГАТЭ на действия россиян никак не влияет.

 

Итак, Россия демонстрирует готовность к затяжной войне для полной оккупации восточных и южных областей Украины, захват которых очевидно является промежуточной целью "специальной военной операции". А поскольку выполнить план мобилизации в России властям достаточно сложно, жители захваченных украинских территорий оказались еще в большей опасности из-за высокой вероятности призыва и отправки на фронт для ведения боевых действий с собственным народом.


ВСУ уверенно продвигаются вглубь Донецкой и Херсонской областей

 ВСУ уверенно продвигаются вглубь Донецкой и Херсонской областей

Генштаб долгое время ничего не сообщал о текущей оперативной ситуации на севере Донбасса, однако с фронта поступали сообщения о постепенном продвижении украинских войск на восток и освобождении населенных пунктов к востоку от реки Оскол и вдоль течения Северского Донца.


Оккупационные войска уже месяц без успеха штурмуют окрестности Бахмута и Соледара. В результате неудачных атак в окрестностях Горловки и Донецка оккупанты раз за разом откатываются на исходные позиции.

 

1 октября Генштаб сообщил об освобождении крупного железнодорожного узла Лиман на севере Донецкой области и 5 населенных пунктов вблизи города. Министерство обороны РФ подтвердило, что российские войска его покинули. Вскоре о полной зачистке города объявил президент Зеленский. Министр обороны США Остин назвал освобождение Лимана "обнадеживающим успехом ВСУ". По мнению большинства аналитиков, потеря Лимана является политическим поражением президента Путина, объявившего весь Донбасс территорией РФ. ВСУ продолжают вести наступательные действия в районе Купянска и вдоль течения Северского Донца в направлениях на Сватово и Кременную.

 

О событиях на правом берегу Днепра в Херсонской области можно догадываться по названиям населенных пунктов, которые попадают под обстрелы. Украинская ракетная артиллерия успешно препятствует переброске российских войск и техники на правый берег Днепра. На линии фронта продолжаются артиллерийские дуэли. Президент Зеленский 2 октября сообщил об освобождении двух сел к югу от водохранилища Криворожской ТЭС. Оперативное командование "Юг" снова обратилось к пользователям соцсетей с просьбой не распространять преждевременную информацию о продвижении украинских войск хотя успехи ВСУ очевидны.


Терпя поражение за поражением в столкновениях с ВСУ, российская армия терроризирует мирное население. Она постоянно подвергает варварским ракетным обстрелам Запорожье, Николаев, Днепр и Кривой Рог.  На прошлой неделе самой масштабной стала атака к югу от Запорожья, где российская армия обстреляла гуманитарную колонну, направлявшуюся на оккупированную территорию 16 ракетами комплекса ПВО С-300. В результате обстрела погиб 31 человек, еще более 100 получили ранения. 30 сентября Одесская область была атакована двумя ракетами комплекса "Искандер", которые взорвались на территории одного из предприятий и повредили электроподстанцию.

 

Армия РФ активно использует закупившие в Иране беспилотники Shahed-136, которые перекрасила в свои цвета и назвала "Герань-2". Этими БПЛА она атакует Николаев, Одессу и Кривой Рог. ВСУ уже научились сбивать иранские БПЛА даже стрелковым оружием, поэтому большинство из них не достигают украинских городов.

 

В целом, иранские беспилотники не оправдали ожиданий России, которая пыталась с их помощью достичь преимущества на фронте. Переоценили их и западные разведки. Подытоживая неделю, можно констатировать, что ВСУ уверенно продвигаются вперед в Донецкой, Луганской и Херсонской областях.


Попытка России использовать аварии на "потоках" в свою пользу провалилась

 Попытка России использовать аварии на "потоках" в свою пользу провалилась

Диспетчер газопровода "Северный поток-2" в ночь на 26 сентября зафиксировал резкое падение давления в трубе. Утечка газа была обнаружена в Балтийском море в районе острова Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании. Давление упало и в "Северном потоке", по которому Россия с начала сентября прекратила прокачивать газ в Европу из-за якобы неисправностей в насосах газокомпрессорной станции. Россия косвенно обвинила в диверсиях США, Польшу и Украину, западные же эксперты наоборот утверждают, что РФ сама повредила свои газопроводы, чтобы избежать ответственности за срыв поставок голубого топлива в Европу. Министр обороны Эстонии Певкур считает, что аварии на газопроводах могут быть попыткой РФ отвлечь внимание мирового сообщества от аннексии украинских территорий.

 

Эксперты агентства Bloomberg считают, что Европа готова к отопительному сезону и сможет обойтись без российского газа благодаря быстрому наращиванию импорта сжиженного газа. Американская администрация заявила о готовности поддержать ЕС поставками газа для замены объемов, которые РФ отказалась поставлять. Президент Дуда торжественно открыл газопровод Baltic Pipe, по которому газ из Норвегии будет поступать в Польшу через Данию. По словам премьер-министра Моравецкого, запуск газопровода завершает эпоху доминирования России в сфере поставок газа в Европу. Он подчеркнул, что "потоки" являются оружием президента Путина. Глава украинского министерства энергетики Галущенко заявил, что с вводом в эксплуатацию Baltic Pipe Украина получит дополнительные возможности диверсификации поставок газа.


Греция и Болгария запустили газовый "интерконнектор" через границу – газопровод, который поможет снизить зависимость государств Юго-Восточной Европы от российского газа. "Газпром" прекратил поставки в Болгарию из-за отказа страны платить в российских рублях, поэтому новый газопровод  окажет существенную помощь официальной Софии. По газопроводу также могут получать газ Сербия, Северная Македония и Румыния, и даже Украина через Молдову.

 

Итак, европейские страны фактически ничего не потеряли от аварий на российских потоках, а Россия разве что выиграла немного времени, чтобы не платить за срыв поставок голубого топлива. Но ровно до того момента, пока независимая экспертиза не выяснит, кто именно стоял за повреждением газопроводов.


Украина получила гарантии долгосрочной финансовой и военной поддержки

 Украина получила гарантии долгосрочной финансовой и военной поддержки

Украина продолжает получать новейшие образцы вооружения и финансовую поддержку западных партнеров. По информации чешского издания iDnes, США планируют закупить в Южной Корее вооружение на сумму около $3 млрд и доставить их в Украину при посредничестве Чехии. Речь идет о системах ПВО Chiron, которые крайне эффективны против низколетящих целей, например, закупленных Россией в Иране беспилотников Shahed.


Посол в США Маркарова подтвердила, что американская администрация не налагает никаких ограничений на нанесение ударов американским оружием по оккупированному Крыму, который считает частью Украины, а запрет на удары по России касается лишь РСЗО HIMARS. США планируют предоставить Украине еще 18 РСЗО HIMARS, 150 внедорожников HUMVEE, 40 грузовиков и 80 платформ для транспортировки тяжелой техники. Посол в Украине Бринк сообщила, что США уже предоставили вооружение и услуги для ВСУ на сумму $16,2 млрд.

 

Министр обороны Германии Ламбрехт объявила о передаче Украине первой системы ПВО Iris-T SLM, которых не имеетна вооружении даже Бундесвер. Система имеет дальность поражения до 40 км и может сбивать цели, летящие на высоте до 20 км. В то же время Германия не ставит условия Украине, как и где можно применять немецкие вооружения. Украина и дальше ведет переговоры о предоставлении ей немецких танков, но канцлер Шольц пока не поддерживает это решение, "которое должно быть согласовано с партнерами".


Следующее заседание группы военной поддержки Украины "Рамштайн" состоится в Брюсселе 12 октября.

 

Агентство Bloomberg сообщило, что американская администрация готова оказывать Украине ежемесячную поддержку в размере $1,5 млрд и ожидает такую же регулярную поддержку от ЕС.

 

Практически все страны выражают поддержку Украине, кроме Венгрии, выступающей против введения антироссийских санкций и передачи Киеву вооружений, а также Болгарии. И.о. министра обороны Болгарии Стоянов заявил, что Украина не получит тяжелых вооружений, пока он занимает должность.

 

Тем временем президент Зеленский объявил о подаче заявки на вступление в НАТО по ускоренной процедуре. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что нужно "вместе ударить по рукам Путину" прямо сейчас, или о международном мире и безопасности можно будет забыть. Однако этот шаг украинских властей был неоднозначно воспринят на Западе. Министр иностранных дел Канады Жоли поддержала вступление Украины в Альянс, в воскресенье подобное совместное заявление сделали лидеры 9 стран Восточной и Южной Европы. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг уклонился от ответа на вопрос, поддерживает ли он вступление Украины. Он заявил, что Украина имеет право подать заявку на членство, однако приоритетом назвал предоставление военной помощи для защиты от вооруженной агрессии России. Министр иностранных дел Германии Бербок скептически высказалась по поводу принятия Украины, заметив, что этот шаг втянет в войну другие страны Альянса.

 

По информации издания Politico, подача заявки стала неожиданностью и для американской администрации, хотя украинские чиновники утверждают, что предварительно консультировались с коллегами из США. Лидер демократического большинства Конгресса Пелоси не поддержала этот шаг, хотя высказалась за предоставление "гарантий безопасности" Украине. Госсекретарь США Блинкен заявил, что Вашингтон поддерживает политику открытых дверей НАТО. Советник президента по вопросам национальной безопасности Салливан заявил, что вопрос о вступлении Украины должен решаться "в другое время".

 

Представитель МИД России Захарова сделала традиционно язвительное заявление, в котором назвала НАТО "помойкой". Заместитель секретаря Совбеза РФ, бывший президент Медведев выразил мнение о том, что попытка вступления Украины в НАТО приближает мир к началу Третьей мировой войны и повлечет за собой исчезновение значительной части украинцев.

 

Для России невыносим тот факт, что поддержка Украины растет, а страна-агрессор постепенно теряет рычаги влияния на ситуацию.


 

No comments:

Post a Comment