October 31, 2022

30.10.2022: Россия нанесла еще один мощный удар по энергетической инфраструктуре Украины

Россия нанесла еще один мощный удар по энергетической инфраструктуре Украины

  • Россия нанесла еще один мощный удар по энергетической инфраструктуре Украины.
  • Суда с продовольствием возобновили движение по "коридору", невзирая на выход России из "зернового соглашения".

Война

Фронт

  • По оценке начальника Главного управления разведки Буданова, вторжение российских войск из Беларуси в данный момент вряд ли возможно. Россия перебросила в страну до 4,3 тыс. военнослужащих, 80% которых – только что мобилизованные, а у подразделений на вооружении нет современной техники.
  • Российские войска пытаются остановить продвижение ВСУ на севере Луганской области в районе Сватово и Кременной. Российское командование перебросило дополнительные силы на передовую, в этих районах возведены несколько линий обороны. Оккупанты также готовят оборону в ближнем тылу – в Рубежном и Северодонецке.
  • Украинские войска выбили российские подразделения и наемников с окраин Бахмута. К югу и востоку от города, а также на окраинах Соледара и в районе трассы Лисичанск – Бахмут продолжаются упорные бои.
  • ВСУ отбили атаки к северу от Авдеевки и в окрестностях Донецка.
  • На севере Херсонской области продолжаются упорные бои, российские войска ведут  непрерывные контратаки, задействуя только что мобилизованных военнослужащих. По информации Генштаба, оккупанты демонтируют на правобережной части области вышки сотовой связи и вывозят их в Донецкую и Луганскую области для расширения покрытия "национальных операторов". Также армия РФ готовит отвод дальнобойной артиллерии на левый берег Днепра. Оккупационные власти издали указ о вывозе из магазинов и рынков Херсона всего продовольствия и товаров и закрытии их с 1 ноября.
  • В воскресенье во многих регионах были отменены веерные отключения, поскольку инфраструктура была восстановлена. Однако утром 31 октября Россия нанесла еще один  массированный удар по городам и энергообъектам Украины крылатыми ракетами и ракетами комплексов ПВО С-300. Силы ПВО и украинская авиация сбили 44 ракеты практически во всех регионах страны, однако до 20 ракет все-таки достигли целей – в Харькове, Запорожье, Киеве, Черкасской, Кировоградской Черновицкой областях. Обломки одной из сбитых ракет упали в молдавском городе Наславча. Ночью российские войска нанесли удар дронами-камикадзе по энергообъекту в Каменском Днепропетровской области.
    По всей Украине введены широкомасштабные аварийные отключения электроснабжения. Все предварительно согласованные графики отключений отменены, диспетчеры Укрэнерго управляют системой в ручном режиме. Главы военных обладминистраций призвали жителей быть готовыми к длительным отключениям и призвали экономить электроэнергию.
    Из-за перебоев в электроснабжении задержан ряд поездов.
    Черноморский флот РФ вывел в море 8 военных судов разных типов, в том числе – 2 носителя ракет "Калибр".
    Министр иностранных дел Кулеба призвал мировых лидеров не поддаваться на лживые оправдания России о том, что она наносит ракетные удары в ответ на атаку судов Черноморского флота. Он подчеркнул, что российские ракеты нацелены на мирное население и критическую инфраструктуру. Это демонстрирует, что истинная цель России – убийство украинцев. 

Тыл

  • Президент Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором были обсуждены ситуация на передовой, поставка и ремонт техники, снабжение войск боеприпасами, обеспечение тыла, а также подготовка к зиме.

Украина и мир

  • Несмотря на выход России из "зернового соглашения", Координационный центр в составе представителей ОРН, Украины и Турции согласовал прохождение 14 судов с зерном по черноморскому маршруту. Из украинских портов уже вышли 12 балкеров  с продовольствием. Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что Россия заблокировала движение 218 судов, из которых 95 – уже прошли Черное море и ожидают инспекции в Стамбуле.
    Министерство обороны РФ заявило, что надводные беспилотники, которыми были повреждены суда Черноморского флота, были запущены из района Одессы с одного из кораблей, идущих по "зерновому" коридору, а навигационные модули дронов произведены в Канаде. Секретарь СНБО Данилов назвал "бредом и паранойей" утверждения российских властей о запуске дронов с гражданского судна, поскольку грузовые суда с продовольствием не имеют никакого отношения к процессам "в оккупированной части нашей страны с названием Крым".
    После отказа России от соглашения фьючерсы на пшеницу на мировых рынках существенно выросли. Президент Зеленский назвал Россию единственным виновником того, что продукты питания дорожают во всем мире.
    Власти Турции немедленно начали переговоры с РФ после отказа ее от "сделки". Агентство Bloomberg сообщило, что у турецких чиновников уже появились "основания для оптимизма" о возобновлении транзита. НАТО призвало Россию немедленно вернуться к исполнению своих обязательств по "зерновой сделке".
    Замминистра иностранных дел РФ Руденко заявил о возможности возобновления договоренностей "после завершения расследования ударов по Севастополю".
    Польша в кооперации с ЕС высказала готовность помочь экспортировать зерно через свою территорию.
    Издание The Financial Times провело собственное расследование, которое подтвердило продажу Россией краденого украинского зерна Турции. Зерно было доставлено в Турцию сирийским судном под британским флагом, отправителем была несуществующая компания "Государственный зерновой оператор". Она легализовала поставку российскую фирму-прокладку "Геос", зарегистрированную в оккупированном Крыму.
  • Министр иностранных дел Лавров сообщил о готовности России к переговорам с западными лидерами по урегулированию в Украине, в случае получения от них  "реалистичных предложений", основанных на "равноправных подходах".
  • Турецкая компания – производитель беспилотников Baykar Makina объявила о доработке своих ударных БПЛА Bayraktar и Akıncı и оснащении их ракетами "воздух-воздух", которые позволят сбивать иранские дроны-камикадзе.
  • Россия включила в список "недружественных стран" 11 заморских британских территорий, которые поддержали санкции Великобритании.
  • Посол в Германии Макеев считает, что немецкое правительство должно отказаться от приема российских мужчин – "уклонистов", поскольку они являются угрозой как для самой Германии, так и для украинских беженцев. Посол подчеркнул, что большинство лиц, сбежавших из России – молодые здоровые мужчины, которые разъезжают колоннами по немецким городам, размахивая российскими флагами, вместо того, чтобы протестовать против принудительной мобилизации у себя в стране.
    В Праге состоялась многотысячная манифестация в поддержку Украины против экстремизма и политики соглашательства с агрессором – Россией. Акция проведена в качестве противовеса демонстрации левых партий, которые требовали возобновления поставок российского газа и отказа от военной помощи Украине.
    Полиция Кишинева задержала 79 участников антиправительственной демонстрации, организованной партией "Шор", лидер которой сбежал из страны после победы нынешней  главы страны Санду. США ввели санкции за дестабилизацию ситуации в Молдове против фактического владельца партии политика Шора и местного олигарха Плахотнюка.
    Лидер одной из партий правящей коалиции Италии, бывший премьер-министр Берлускони считает, что Украину можно принудить к переговорам с РФ, если перестать помогать ей оружием и предлагать лишь помощь в восстановлении экономики. Берлускони позиционирует себя другом российского президента Путина и неоднократно заявлял, что Крым уже навсегда вошел в состав России, а судьба "донбасских республик" должна решиться на новом "референдуме" под контролем Запада.
  • Венгрия продлила еще на 180 дней режим чрезвычайного положения в связи с войной в Украине, ситуацией в энергетике и проблемами с мигрантами.
  • В Генеральной Ассамблее ООН состоялось голосование по резолюции об отказе Израиля от ядерного оружия, наличие которого он отрицает. Против проголосовали США, Канада и сам Израиль, воздержались – почти все страны ЕС, а украинская делегация проголосовала "за" вместе с РФ, Китаем и арабскими государствами.
    Украинский посол в Израиле Корнейчук пытается через политиков США повлиять на израильские власти с целью изменения позиций правительства страны по отношению к поставкам военной помощи Украине.

No comments:

Post a Comment