October 30, 2022

29.10.2022: Россия объявила о выходе из "зернового соглашения" после атаки Севастопольской бухты

Россия объявила о выходе из "зернового соглашения" после атаки Севастопольской бухты

  • Россия объявила о выходе из "зернового соглашения" после атаки Севастопольской бухты.
  • Украина вместе с Европой перешла на зимнее время.
  • Оккупанты готовятся к обороне Херсона.

Война

Фронт

  • По информации Генштаба, российское командование перебросило в белорусский Брест на границе с Польшей эшелон военной техники. В регионе идентифицированы вооруженные военнослужащие армии РФ, в том числе – из чеченского полка Росгвардии "Ахмат" (кадыровцы).
  • На севере Луганской области ВСУ продвинулись в направлении Сватово и расширяют плацдарм в районе автодороги Сватово – Кременная. В районе Кременной идут интенсивные артиллерийские дуэли.
  • Оккупанты не оставляют надежды захватить Соледар и Бахмут, однако их практически непрерывные атаки на окраинах городов, а также в районе трассы Лисичанск – Бахмут успеха не имеют, несмотря на массированную поддержку артиллерии и авиации.  Украинские войска держат оборону и отражают попытки прорыва линии фронта к северу от Горловки, Авдеевки и в окрестностях Донецка. 
    29.10.2022 Берислав Херсон
  • В Херсонской области украинские подразделения ведут активные действия с целью прорыва линии обороны, которую российские войска возвели к северу и западу от Берислава. Все российские контратаки отражены. Подтверждена информация о выводе российских подразделений с территории аэропорта Чернобаевка в окрестностях Херсона.
    В Новой Каховке российские военнослужащие начали принудительную эвакуацию местного населения. Из Херсонской колонии вывезены заключенные, в зданиях размещено российское подразделение и техника. Из Херсона в Крым вывезен весь коммунальный транспорт. Ранее было вывезено оборудование больниц и медпрепараты из аптек. Все эти факты свидетельствуют о серьезной подготовке российского командования к обороне города.
    Российская артиллерия обстреляла промзону Энергодара – города-спутника Запорожской  АЭС, почти весь населенный пункт обесточен. На противоположном берегу Днепра обстрелян Никополь и прилегающие населенные пункты. Оккупанты обстреляли ракетами Запорожье, что привело к разрушению промышленного объекта. Подразделения ПВО сбили крылатую ракету комплекса "Искандер", запущенную из Ростова в направлении Запорожья.
    По оценке участников боевых действий, ВСУ на юге достигли паритета в артиллерии, при этом получили преимущество за счет точности и большей дальности благодаря спутниковому наведению ракет и снарядов. Снижение интенсивности российских обстрелов на правом берегу Днепра свидетельствует о серьезных проблемах с поставкой боеприпасов на передовую.
    Для прикрытия бегства войск и дезертирства оккупанты разместили в пункте пропуска Каланчак на админгранице с Крымом усиленную роту Росгвардии.
  • Российские власти используют все доступные средства для вербовки новобранцев в армию, в частности, обещают списание им долгов за коммунальные услуги в обмен на подписание контракта. В плен ВСУ попали первые подобные мобилизованные, боевые потери этих подразделений крайне велики из-за отсутствия боевой подготовки и слаживания.
  • В Запорожской области состоялся обмен пленными. На контролируемую территорию вернулись 50 военнослужащих и 2 гражданских лиц. Президент Зеленский сообщил, что с марта из плена возвращены 1031 человек.
  • В Севастопольской бухте произошли несколько взрывов, По оценке группы расследователей GeoConfirmed, военные корабли в бухте были атакованы надводными дронами-камикадзе. По крайней мере, 3 корабля были серьезно повреждены, в том числе – ракетоносный фрегат "Адмирал Макаров" и минный тральщик "Иван Голубец". Оккупанты закрыли главную переправу через бухту. Спикер Оперативного командования "Юг" Гуменюк опровергла участие ВСУ в атаке. Неизвестные хакеры взломали все каналы в кабельных сетях Крыма и прокрутили в них ролики об уничтожении кораблей Черноморского флота.

Тыл

  • Украина перешла на зимнее время. В 4 часа утра стрелки часов переведены на 1 час назад. Оккупанты на захваченных территориях принуждают население не переходить на зимнее время, поскольку Россия отменила переход еще в 2014 г. 
  • Укрэнерго объявило об отмене принудительных отключений в утреннее время в связи с теплой погодой и сокращением энергопотребления в выходной день по сравнению с пятницей. Однако вечером электроснабжение может быть экстренно отключено в отдельных районах.
    Правительство Германии передало украинским спасателям 14 мобильных генераторов, которые переданы подразделениям Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Донецкой, Луганской, Черниговской, Киевской и Черкасской областей.
  • Нафтогаз остановил поставки газа на Трипольскую ТЭС госкомпании "Центрэнерго" из-за несоблюдения обязательств по оплате и поставкам электроэнергии. 
  • Национальная полиция Украины сообщила о вступлении в силу с 30 октября положений Кодекса административных нарушений о введении штрафов за незаконное или неправильное использование номеров транспортных средств, а также за умышленное нарушение их видимости, загрязнение и незаконную установку специальных номеров силовых ведомств.
  • Министр внутренних дел Монастырский сообщил, что оккупанты минируют захваченные территории примерно в 2 раза плотнее, чем это было весной в Черниговской и Киевской областях, поэтому работы по очистке от мин в Харьковской, Луганской и Донецкой областях будут длиться гораздо дольше.
  • Национальный киноцентр "Довженко-центр" обратился в суд с требованием к Госкино отменить его реорганизацию и предотвратить передачу национального киноархива недействующему госпредприятию. На сайте президента набрала необходимые 25 тыс. голосов петиция о предотвращении ликвидации центра. Министерство культуры открестилось от просьб населения, поскольку Госкино ему не подчиняется. Кабмин стал на сторону чиновников ведомства.
  • Отменен временный порядок продления загранпаспортов консульствами Украины. Граждане получили возможность оформления новых документов. При этом многие беженцы не в состоянии оплатить эти услуги, поскольку не могут устроиться на работу и получить пособия без наличия действующего документа.

Украина и мир

  • Представитель России при ООН Небензя официально уведомил генерального секретаря Гутерриша о выходе из “Инициативы по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов”, и потребовал созыва экстренного заседания Совета Безопасности "в связи с атакой на суда Черноморского флота, задействованные в обеспечении безопасности зернового коридора". Россия утверждает,  что коридор для прохода судов был использован в качестве прикрытия для атаки рейда Севастополя. По утверждению МИД РФ, атаку осуществили украинские войска, которыми руководили британские спецслужбы. Минобороны РФ утверждает, что атаку на Севастополь спланировали те же военнослужащие ВМС Великобритании, "которые осуществили теракт" на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Министерство сельского хозяйства РФ объявило о готовности полностью заменить украинское зерно на мировом рынке. В ближайшие месяцы РФ намерена поставить беднейшим странам безвозмездно до 500 тыс. т зерновых "при участии нашего надежного партнера – Турции". Министр Патрушев заявил, что "зерновая сделка" не только не решила продовольственную проблему развивающихся стран, но даже "в каком-то смысле" ее усугубила, поскольку львиная часть украинской сельхозпродукции отправлялась в Европу. Ряд экспертов указывают, что "безвозмездная поставка" является легализацией зерна, украденного Россией на оккупированных территориях Украины.
    Министерство обороны Великобритании назвало обвинения России "ложным заявлением эпического масштаба". 
    Президент Зеленский призвал исключить Россию из  "Большой двадцатки" (G20) после решения ее руководства о выходе из  "зернового соглашения", а также призвал ООН жестко отреагировать на эти действия РФ, которые могут привести к голоду на нескольких континентах. По его утверждению, Россия решила заблокировать украинский транзит зерна не сейчас, а еще в сентябре, когда начала тормозить прохождение судами пролива Босфор, что создало очередь из 176 балкеров, которые ожидают разрешения в течение 3 недель. В море находятся более 2 млн  т продовольствия.
    МИД Украины рассматривает выход России из "Инициативы" как воплощение курса на дестабилизацию глобальной продовольственной безопасности под надуманным предлогом. Пресс-секретарь президента Никифоров назвал крайне важным,  чтобы ООН и Турция, будучи гарантами соглашения, послали России четкий сигнал о недопустимости "голодных игр". Он подчеркнул, что Украина не подписывала с Россией никаких соглашений, поскольку понимает, что она никогда не придерживается взятых на себя обязательств.
    Спикер ООН Дюжаррик сообщил, что организация все еще поддерживает контакты с РФ и призывает "все стороны" отказаться от "любых действий, которые могут поставить под угрозу черноморский канал транспортировки продовольствия.
    Пресс-служба Министерства инфраструктуры подчеркнула, что зерновой транзит носит исключительно гуманитарный характер, а Украина остается надежным партнером цивилизованного мира и готова без промедления отгружать сельхозпродукцию из портов после разблокирования "коридора"
    Представитель президента США Уотсон заявила, что Россия пытается превратить продовольствие в оружие, что прямо затронет нуждающиеся страны и вызовет рост мировых цен на продовольствие, усугубит и без того серьезный кризис в области продовольственной безопасности. Президент США Байден назвал заявление России "абсолютно возмутительным", поскольку этот шаг лишь усилит голод в мире. Он подчеркнул, что у РФ не было "никаких причин делать это". Госсекретарь Блинкен и еврокомиссар по иностранным делам Боррель призвали Россию вернуться к исполнению договоренностей. 
  • Спикер Госдепартамента Прайс заявил о готовности США применить все имеющиеся в распоряжении инструменты с целью прекращения поставок Ираном  технологий БПЛА России. Эти инструменты направлены и на ядерную программу Ирана и будут включать не только санкции, но и другие меры воздействия.
    Украинская разведка после разборки дрона Mohajer-6, сбитого над Черным морем, установила страну его происхождения – Иран. Он на ¾  состоит из комплектующих производства США, также есть компоненты производства Японии, Китая, Швеции, Австрии и даже – Украины. Все компоненты – гражданского назначения и есть в свободной продаже.
  • Замглавы российского МИД Грушко заявил, что РФ примет "адекватные" меры для обеспечения своей безопасности с учетом модернизации ядерного арсенала США в Европе. По словам чиновника, Россия также учтет замену парка самолетов с F-16 на F-35 и увеличение количества учений по ядерному сценарию.
  • Литва выразила готовность отремонтировать 12 САУ Panzerhaubitze 2000, поврежденных в ходе боевых действий в Украине. 2 САУ уже отремонтированы и возвращены в Украину.
    Словения передает украине 28 танков M55S. Это модернизированные танки Т-55 советского производства, оснащенные активной броней и улучшенной системой управления огнем. Словения получает из Германии по "круговому обмену" 35 платформ для перевозки тяжелой техники и 8 водяных автоцистерн.
  • Еврокомиссар по юстиции Рейндерс допустил замораживание российских активов до момента, пока Россия добровольно не согласится на выплату репараций для восстановления Украины. Сумма замороженных активов государства, физических и юридических лиц РФ – более €17 млрд. 
  • В Великобритании вспыхнул скандал в связи с публикацией несколькими СМИ информации о взломе мобильного телефона бывшей премьер-министра Трасс в то время, когда она занимала пост главы МИД страны. Оппозиционные партии требуют тщательного расследования инцидента. Это касается и сокрытия правительством общественно значимой информации.
    Задержанный в Норвегии "бразильский профессор" университета Тромсе оказался кадровым офицером ГРУ Минобороны РФ Микушиным. Россия не признает его гражданство.
  • Грузия, Азербайджан, Венгрия и Румыния в ближайшее время намерены подписать соглашение о поставке электроэнергии в ЕС по высоковольтному кабелю, который планируется проложить по дну Черного моря. Грузинские чиновники считают, что проект позволит подключить энергосистему страны к европейской энергосистеме ENTSO-E.

 

No comments:

Post a Comment