October 30, 2022

28.10.2022: НБУ прогнозирует падение к концу года реальных доходов населения на 25%

НБУ прогнозирует падение к концу года реальных доходов населения на 25%

  • НБУ прогнозирует падение к концу года реальных доходов населения на 25%.
  • Власти обещают нормализовать электроснабжение в течение 2-3 недель.
  • Штайнмайер обвинил Путина в развале европейской системы безопасности.

Война

Фронт

  • Военные учения в Беларуси продлены до 7 ноября. Белорусский телеграм-канал belzhd_live сообщил, что с момента вторжения в Россию вывезено 65 тыс. т боеприпасов (1940 вагонов). Кроме того, с баз хранения снято и передано армии РФ большое количество различной тяжелой техники, в том числе танков.
  • По информации с линии фронта, ВСУ взяли под огневой контроль автодорогу Сватово – Кременная.
    Продолжаются ожесточенные бои в районе трассы Лисичанск – Бахмут, на окраинах и в окрестностях Соледара и Бахмута, а также на окраинах Донецка и в районе Авдеевки. Все атаки оккупантов были отбиты. Британская разведка считает, что в связи с некомплектом личного состава и плохой подготовкой мобилизованных военнослужащих армия РФ повсеместно переходит в оборону.
    Глава Донецкой военной обладминистрации Кириленко сообщил о строительстве на деоккупированной территории области оборонительных фортификационных сооружений.
  • В северной части Херсонской области оккупанты осуществили несколько контратак на позиции ВСУ с целью затормозить продвижение украинских войск к Бериславу. С Кинбурнской косы обстрелян порт Очаков.
  • По информации мэра Мелитополя Федорова, оккупационные власти Запорожской области объявили о получении "автоматического российского гражданства" для всех проживающих на этой территории, поскольку люди массово отказываются получать российские паспорта. Одним из последствий такого решения может стать принудительная мобилизация украинских граждан, поскольку в регионе указом Путина введено "военное положение". На путях эвакуации в Крым установлены усиленные блокпосты, на которых оккупанты проводят фильтрационные мероприятия. Оперативное командование "Юг" сообщило, что жителям Херсона и близлежащих населенных пунктов даны 2 суток для выселения и эвакуации. Вице-премьер-министр Верещук утверждает, что оккупанты сворачивают на правобережной части области медицинскую инфраструктуру и вывозят оборудование больниц на левый берег Днепра. Российские войска и техника выведены с аэропорта Чернобаевка в окрестностях Херсона, что подтверждается свежими спутниковыми снимками. Президент Зеленский призвал мир отреагировать на намерение российских "властей" сделать правобережную часть области "зоной отчуждения".
    Министр обороны РФ Шойгу доложил президенту Путину о "завершении" "частичной" мобилизации. По словам министра, в Украину уже отправлены 82 тыс. мобилизованных россиян. По информации украинского Генштаба, подразделения, состоящие из только что мобилизованных, уже переброшены на правый берег Днепра в Херсонской области и в Запорожскую область.
    Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный заявил, что армия РФ не имеет успеха на поле боя, несмотря на абсолютное огневое преимущество и увеличение численности подразделений за счет призванных в армию РФ в ходе "частичной" мобилизации.
    Центробанк РФ предупредил о негативном влиянии мобилизации на экономику, поскольку через несколько месяцев страна ощутит падение потребительского спроса и сокращение рынка труда.
    Российские войска несут тяжелые потери, в том числе – из-за неподготовленности мобилизованных. Количество раненых быстро растет, больницы уже не справляются с нарастающим потоком, в том числе – госпитали на территории РФ. Из больницы в Белгороде часть раненых перевезены в Воронеж.
    Из РФ с начала года только в Узбекистан выехали почти 320 тыс. граждан РФ, из них 189 тыс. – в третьем квартале.
  • В Тернополе, Львове, Луцке и Ивано-Франковске были эвакуированы суды и школы из-за ложных сообщений о минировании.
  • "Энергоатом" сообщил, что около 100 из 6700 работников Запорожской АЭС подписали контракты с Росатомом. Среди них есть несколько руководителей высшего звена. Пресс-служба компании утверждает, что большинство из подписавших контракт сделали это под давлением оккупантов, хотя руководители в основном сделали это по собственному желанию. Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Гросси высказал разочарование "слишком медленным" "прогрессом" в создании зоны безопасности вокруг АЭС. В пятницу под обстрел из района Запорожской АЭС снова попали Никополь и близлежащие населенные пункты.
  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лубинец заявил, что Международный комитет Красного Креста не выполняет свой мандат, поскольку официально не признает противодействие РФ в осуществлении своей деятельности, в том числе мониторинга прав украинских военнопленных и гражданских заложников.

Тыл

  • Графики отключения электроэнергии становятся все более непредсказуемыми. Компания ДТЭК по указанию Укрэнерго отключает свет без предупреждения, длительность отключений часто превышает 6 часов. Президент Зеленский утверждает, что отключения коснулись около 4 млн граждан страны, однако ряд экспертов оценивают это количество в несколько раз больше. Мэр столицы Кличко утверждает, что для стабилизации ситуации властям потребуется 2-3 недели. По его словам, дефицит электроэнергии в течении суток составляет 20-50%. Кличко заявил, что основные энергообъекты Киева уже прикрыты новыми системами ПВО.
    Пресс-служба Министерства энергетики сообщила, что тарифы на электроэнергию для населения останутся неизменными до конца отопительного сезона, поскольку до 31 марта 2023 г. продлено действие спецобязательств на энергорынке.
    Замсекретаря Совета безопасности РФ, бывший президент Медведев заявил, что Украина  должна выполнить все требования РФ, чтобы остановить российские ракетные  удары по энергосистеме. Советник главы Офиса президента Подоляк назвал это высказывание признанием в терроризме на государственном уровне.
  • Кабмин расторг договор с РФ о сотрудничестве в области развития конкуренции, подписанный в 2000 г. 
  • Правительство приняло постановление об упрощении оформления паспортов во время военного положения, в том числе – оформления паспортов для ребенка одним из родителей, формирования электронных документов, а также передачу оформленных документов другим подразделениям миграционной службы и за границу. Министерство реинтеграции оккупированных территорий сообщило, что все просроченные паспорта остаются действительными, в том числе с пропущенной вклейкой фото по достижении 25 и 45 лет. Граждане обязаны их обновить в течение 30 дней после отмены действия режима военного положения.
    Выделены 320 млн грн на программу поддержки и развития бизнеса "єРобота". Из них 306 млн грн будут выделены в качестве безвозвратных грантов на создание 47 новых перерабатывающих предприятий, а еще 15 млн грн – на создание новых садоводческих и ягодных агропредприятий.
    Приняты два постановления о запуске индустриальных парков. Одобрено финансирование обустройства парков и строительства необходимых объектов инфраструктуры. Максимальная сумма компенсации компаниям для выполнения этих работ – 60 млн грн (не более 80% стоимости проекта). Одобрен порядок компенсации процентной ставки для компаний, ведущих деятельность в индустриальных парках.
  • Минздрав сообщил о прибытии в страну 2,3 млн доз вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech, которые предоставлены США в рамках инициативы COVAX. В конце сентября более 0,5 млн доз такой вакцины передало правительство Швеции.
  • Комиссии по избранию директора НАБУ полностью готова к работе. На следующей неделе члены комиссии должны утвердить критерии и методики проведения конкурса на должность. 
  • Бюро экономической безопасности констатирует, что агротрейдеры злоупотребляют возможностью экспорта, который открыт после соглашения о "зерновом коридоре". Следователи БЭБ оценивают потери бюджета от неуплаты налогов в 4,8 млрд грн, а невозврат валютной выручки – в $1,8 млрд. Более 4 млн т агропродукции экспортированы фирмами-прокладками, которые ведут деятельность лишь на бумаге.
  • Чиновники НБУ в очередном инфляционном отчете прогнозирует падение реальных доходов украинских граждан на 25% к концу года. К сентябрю цены на топливо выросли более чем на 66% по сравнению с началом года. Чиновники  прогнозируют, что дальнейший рост составит 20% ежегодно. Высокие цены будет поддерживать возврат акциза и НДС, которые были отменены после вторжения. Рост цен на все виды товаров и услуг спровоцирован ростом стоимости энергоносителей, оккупацией территорий, усложненной логистикой, резким сокращением поголовья скота и птицы, а также корректировкой в июле официального курса гривны. Проблемы в энергетике усугубят спад в экономике с началом зимы.
  • Партия "Слуга народа" намерена утвердить бюджет 2023 г. до 10 ноября. Задержка связана с переговорами с МВФ о новой программе кредитования. Окончательные параметры бюджета будут определены после их согласования с миссией МВФ.
  • На текущей неделе НБУ более чем вдвое сократил продажу валюты не межбанковской бирже. Регулятор продал $227,6 млн, а купил $13,5 млн. 

Украина и мир

  • США предоставили Украине еще один пакет военной помощи на сумму $275 млн. В него войдут ракеты для РСЗО HIMARS, высокоточные снаряды, дистанционные системы минирования, бронеавтомобили HMMWV, патроны для стрелкового оружия и военные средства спутниковой связи.
  • Президент Германии Штайнмайер возложил на российского президента Путина ответственность за развязывание крупнейшей войны в Европе и разрушение европейской системы безопасности. Штайнмайер подчеркнул, что Германия будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, в том числе поставками вооружений. Украинский посол Макеев уверен, что правительство Германии вскоре дозреет до политического решения о передаче Украине новейших танков и другой бронетехники.
  • Норвегия имплементировала практически все санкции ЕС против РФ и внесла изменения в законодательство для наказания лиц, которые помогают обходить санкции. 
  • Правительство Канады ввело санкции против 35 физлиц и 6 компаний. Среди новых фигурантов списка – "Лукойл", руководители "Газпрома", вице-премьер-министр Новак, министры промышленности и энергетики. Канада также выпускает гособлигации для финансирования Украины через МВФ, в том числе – социальных выплат и программ восстановления энергетической инфраструктуры.
  • По информации обозревателей агентства Bloomberg, власти РФ создали схему уклонения от западных санкций при помощи подразделения Московской фондовой биржи –  небанковской организации "Национальный клиринговый центр". Именно через НКЦ  выручка российских сырьевых экспортеров конвертируется в китайские юани. НКЦ до сих пор имеет корреспондентские счета в американских банках.
  • Посол в Великобритании Пристайко сообщил о подготовке визита в Украину нового премьер-министра Сунака.
  • Министр иностранных дел Кулеба потребовал от главы МИД Ирана Амир-Абдоллахияна немедленно остановить поставки оружия России. Разговор состоялся по инициативе иранского министра.
  • Компания WizzAir закрывает свою базу в Молдове из-за риска нестабильности в связи с боевыми действиями в Украине. Через воздушное пространство страны несколько раз пролетали российские крылатые ракеты, нацеленные на Украину.
  • Правительство Польши выбрало американскую компанию Westinghouse в качестве подрядчика строительства первой АЭС в стране.
  • В Стамбуле турецкие власти по запросу РФ задержали журналистку крымскотатарского канала ATR Халилову.
  • В Праге состоялась еще одна многотысячная демонстрация с требованием к правительству возобновить переговоры с РФ о поставках газа и прекращении поставок оружия Украине.
    Молдавский олигарх Плахотнюк, против которого введены санкции США, объявил о возвращении в политику.  Американское издание The Washington Post считает, что ФСБ РФ сделала ставку на политика Шора, владельца партии его имени, который в настоящее время вынужден скрываться в Израиле. Шор и Плахотнюк бежали из страны после обвинений в системной коррупции и пособничестве России во вмешательстве в выборы. ФСБ финансирует широкую сеть пророссийских политиков и СМИ, которые постоянно поднимают тему возобновления отношений с Россией. Существенная часть населения страны поддерживала и поддерживает Коммунистическую и Социалистическую партию, ориентированные на РФ. Партия "Шор" организовывает многотысячные антиправительственные манифестации в Кишиневе и других городах, поскольку жизнь граждан не улучшается на фоне войны в Украине, энергетического кризиса и падения деловой активности в ЕС.
    Глава украинского МИД Кулеба раскритиковал американских конгрессменов, которые предложили сократить поддержку Украины и возобновить прямые переговоры с Россией. Он обвинил их в пособничестве агрессорам, которые насилуют женщин и детей. Кулеба пригласил американских законодателей в Изюм, чтобы они своими глазами увидели военные преступления России.
  • Кулеба заявил, что Украина не будет менять свою позицию к Венгрии до тех пор, пока деятельность ее властей не наносит "критического вреда" двусторонним отношениям. По его словам, Украина должна "просто переждать" премьер-министра Орбана и министров его правительства.
    92% респондентов опроса, проведенного венгерской компанией Századvég, считают, что  боевые действия в Украине должны быть немедленно прекращены, а Россия и Украина – сесть за стол переговоров. Лишь 6% считают, что война должна продолжаться до победы Украины. 67% респондентов негативно относятся к президенту Зеленскому, 72% –  к президенту Путину, 64% к президенту Байдену, 55% – к главе Еврокомиссии фон дер Ляйен. 84% опрошенных считают, что наибольший вклад в достижение мира в Украине вносит правительство Венгрии. 69% уверены, что США разжигают войну в Украине. Социологи сделали вывод, что венгры выступают против любых шагов, которые бы препятствовали достижению компромисса и скорейшему завершению вооруженного противостояния путем мирных переговоров.
  • Министр внутренних дел Эстонии Лаанеметс анонсировал усиление контроля над украинскими беженцами для улучшения предоставления им социальных услуг и оценки способности страны принимать их в будущем. Украинцы, получившие статус временной защиты, обязаны будут сообщить властям свое актуальное местонахождение и контактные данные.
    Правительство Нидерландов с 1 ноября вводит требование для украинских беженцев о специальной отметке в паспорте или получении вида на жительство в качестве подтверждения их статуса временной защиты.
    Граждане Украины в Азербайджане могут находиться в стране неограниченное время. Решение о предоставлении статуса беженца принимаются миграционной службой в течение 3 месяцев после подачи заявления. 
  • Представители стран Евросоюза достигли соглашения о запрете с 2035 г. продажи в ЕС новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Решение вступит в силу после утверждения Европарламентом и всеми странами – участницами Союза.

Тренды

  • Кассационный административный суд Верховного суда постановил, что повестка призывнику или мобилизованному не может быть обжалована в суде. Суд подтвердил, что повестка является лишь средством оповещения призывника, а прибытие граждан на пункты сбора территориального центра комплектования регламентировано законом "О воинской обязанности и военной службе".

No comments:

Post a Comment