October 27, 2022

26.10.2022: Веерные отключения электроэнергии удлиняются


Веерные отключения электроэнергии удлиняются

  • Веерные отключения электроэнергии удлиняются.
  • Россия провела успешные учения стратегических ядерных сил.
  • САП и НАБУ расследуют еще один эпизод по делу "Роттердам+".

Война

Фронт

  • Оккупанты пытаются любыми способами сдержать наступление украинских войск на севере Луганской области и на правом берегу Днепра в Херсонской области. На передовую прибыли подразделения, состоящие из только что мобилизованных российских военнослужащих, не имеющих боевого опыта, а также заключенные, осужденные за особо тяжкие преступления, которых завербовали в колониях частные военные компании. Ими командование затыкает дыры в обороне, а сзади ставит "заградотряды", которые предотвращают их бегство.
    26.10.2022 Сватово – Кременная
  • В то же время российское командование не отказалось от планов оккупации всей Донецкой области. Ударные подразделения армии РФ и ЧВК "Вагнера" практически непрерывно атакуют позиции украинских войск в окрестностях Лисичанска, трассы Лисичанск – Бахмут, на окраинах Соледара, Бахмута, Горловки, Авдеевки, Донецка.
    Украинская артиллерия уничтожила состав с топливом на станции Постниково в оккупированном Шахтерске.
    Президент Зеленский подтвердил, что наиболее ожесточенные бои сейчас идут в Донецкой области – в районе Бахмута и на Авдеевском направлении (северная окраина Донецка), а российское командование гонит своих военнослужащих на верную смерть.
  • Российская артиллерия обстреляла Запорожье и пригороды города. Горсовет сообщил, что часть промышленных предприятий и объектов инфраструктуры остаются без электроснабжения.
    С территории Беларуси и из Крыма по Украине бьло запущено несколько десятков барражирующих боеприпасов Shahed-136. Несколько из них взорвались в Киевской области. Украинские войска ПВО и другие подразделения ВСУ уничтожили над Днепропетровской областью российскую ракету Х-59 класса "воздух-земля", а на юге страны – 19 дронов – камикадзе.
  • Из российского плена возвращены 10 украинских военнослужащих. Оккупанты также вернули тело американского добровольца Джонса, который воевал в составе ВСУ. Тело передано родственникам. 
  • Пресс-секретарь российского президента Песков сообщил о намерении властей РФ передать российским компаниям активы предприятий на оккупированных территориях Украины.
  • Оккупационные власти Севастополя сообщили об атаке Балаклавской ТЭС ударным беспилотником, в результате чего загорелся один из трансформаторов.

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон о выводе с рынка системно значимых банков в условиях военного положения. 
  • Практически по всей стране происходят веерные отключения электроэнергии, причем объявленные облэнерго графики часто не соблюдаются, а длительность отключений часто превышает 4 ч. В "совершенствование" графиков отключения включился замглавы Офиса президента Тимошенко, подменив собою функции чиновников Минэнерго. Зеленский заявил, что ремонтники с честью преодолевают проблемы, созданные ударами России по энергосистеме и снова призвал украинцев экономить электроэнергию. Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий сообщило, что в освобожденных населенных пунктах будут открыты 500 стационарных и мобильных пунктов обогрева населения, поскольку сейчас нет возможности восстановить тепло-, электро- и газоснабжения.
    После поездки в Украину президент Германии Штайнмайер заявил, что ситуация в стране гораздо страшнее, чем ее описывают европейские СМИ.
  • Министерство регионального развития сообщила о предоставлении Европейским инвестбанком (ЕИБ) гранта в размере €2 млн на восстановление и мероприятия по улучшению энергоэффективности нескольких больниц, разрушенных в результате российской агрессии.
  • На украинско-румынской границе открывается еще один пункт пропуска для грузового автотранспорта "Красноильск  – Викову де Сус".
  • Госбюро расследований сообщило о подозрении в присвоении 2,5 млн грн бывшему замначальника СБУ генералу Наумову, который бежал из страны за день до вторжения с крупной суммой валюты и драгоценностями.  Наумов был задержан сербскими властями на границе с Северной Македонией с крупной суммой валюты по подозрению в отмывании средств и контрабанде. В 2019 г. он возглавлял Госагентство по управлению зоной отчуждения Чернобыльской АЭС и мог передать секретные данные оккупантам перед началом вторжения. По информации СМИ, Наумова называли смотрящим за контрабандой от Офиса президента, пока он занимал должность начальника управления внутренней безопасности СБУ.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ "оживили" дело  "Роттердам+" об искусственном завышении цены на энергетический уголь путем привязки ее к цене продажи на хабе в Роттердаме. В цену добавлялись транспортные расходы, которых не было, поскольку уголь был добыт в Украине. Потребители переплатили за них более 20 млрд грн. Это привело к существенному росту тарифов на электроэнергию и тепло для предприятий и населения и убыткам для государства. Дело, казалось бы, было окончательно "похоронено" бывшим руководством САП и Высшим антикоррупционным судом, однако новый руководитель САП Клименко возобновил его по вновь открывшимся обстоятельствам. В среду по еще одному эпизоду дела были предъявлены подозрения 2 бывшим руководителям Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 6 бывшим и 3 нынешним членам комиссии и еще одному сотруднику регулятора. Расследование первого эпизода дела с убытками в размере 19 млрд грн было завершено в конце сентября.

Украина и мир

  • На заседании Совета Безопасности ООН заместитель постоянного представителя США Вуд заявил, что Иран и Россия нарушили резолюцию Совета, которая запрещает участие Ирана в любых поставках оружия. Более того, Россия применила купленные у Ирана дроны – камикадзе по мирным целям в Украине, препятствует расследованию под эгидой генерального секретаря и запугивает ООН с целью отвлечь внимание от своих действий и запутать ситуацию. Президент Зеленский заявил о начале сотрудничества с Израилем, который передал Украине данных об иранских ударных БПЛА. Он также сообщил, что Россия уже совершила такими беспилотниками около 400 ударов по Украине. Министр обороны Резников высказал убеждение в том, что иранские инструкторы присутствуют и на территории Беларуси, поскольку удары наносятся и оттуда. По его словам, Украина нуждается в израильской системе противоракетной обороны "Железный купол" (Iron Dome), которая позволит защитить небо страны от иранских барражирующих боеприпасов. Резников подчеркнул, что Иран использует Украину как полигон для обкатки будущих ударов по Израилю. 
  • В Иране продолжаются ожесточенные столкновения в связи с убийством "полицией морали" молодой женщины "за неправильное ношение хиджаба". Полиция и спецслужбы повсеместно применяют огнестрельное оружие, что приводит к жертвам среди манифестантов. США ввели санкции против 12 иранских чиновников и 2 организаций, которые участвуют в подавлении протестов.
  • Пресс-служба Кремля объявила о проведении под руководством президента Путина учений по нанесению массированного ядерного удара стратегическими ядерными силами с практическими пусками баллистических и крылатых ракет со стратегических бомбардировщиков, наземных пусковых комплексов и подводной лодки. Все запуски были успешными.
    США провели успешные испытания компонентов гиперзвукового оружия. Такие системы уже имеют на вооружении Россия и Китай, а армия РФ уже несколько раз применила для ударов по Украине гиперзвуковые ракеты "Кинжал".
    МИД Италии отозвал приглашение России на конференцию по нераспространению оружия массового уничтожения по согласованию с другими участниками форума.
    Госсекретарь Блинкен сообщил, что администрация президента Байдена неоднократно и в очень четко высказала обеспокоенность ядерной риторикой российских властей и предупредила президента Путину о тяжелых для России последствиях применения ею ядерного или другого оружия массового поражения. Посол РФ в Великобритании Келин утверждает, что российские войска не применят ядерное оружие против Украины. Он также заявил, что удары ракетами и беспилотниками по гражданским целям в Украине являются ответом на взрыв моста через Керченский пролив.
    Российское пропагандистское агентство РИА-Новости утверждает, что украинские власти якобы готовятся сбить ракету, начиненную радиоактивными материалами в небе над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС.
    Российский министр обороны Шойгу позвонил индийскому и китайскому министрам, чтобы в очередной раз пересказать им дезинформацию о разработке "грязной бомбы" Украиной и намерении применить ее на своей территории. Индийский министр обороны Сингх предупредил Шойгу о недопустимости применения ядерного оружия в Украине, поскольку это противоречит основным принципам человечности. Сингх заявил, что страны должны идти по пути диалога и дипломатии для скорейшего урегулирования конфликта.
    Пропагандистские тезисы о планах использования Украиной "грязной бомбы" повторил и президент Путин на заседании Совета руководителей органов безопасности стран СНГ.
    Правительство Словакии заявило, что фотографии, использованные российским МИД в качестве иллюстрации процесса изготовления "грязной бомбы" являются снимками словацкого объекта – хранилища радиоактивных отходов, сделанными еще в 2010 г.
    Телекомпания CNN сообщила о тайном визите главы ЦРУ Бернса в Киев в начале октября в связи с ростом угрозы применения Россией ядерного оружия в Украине.
  • После поездки в Москву Киев посетил президент Гвинеи–Бисау Эмбало. Он передал президенту Зеленскому предложение российского президента Путина "наладить мосты диалога" и разблокировать двусторонние российско-украинские отношения. В ответ Зеленский заявил, что Россия должна сначала разблокировать Черное море, прекратить разрушать инфраструктуру Украины и признать ее территориальную целостность. Зеленский воспринимает предложения Путина как очередную риторику, рассчитанную на внутрироссийскую аудиторию.
  • Агентство Reuters со ссылкой на европейского дипломата сообщила, что Россия готовится использовать "зерновое соглашение" в качестве рычага давления на мир во время саммита "Большой двадцатки" (G20) в Индонезии. Министр иностранных дел Кулеба призвал цивилизованный мир не допустить срыва соглашения об украинском продовольственном экспорте по черноморскому маршруту.  В связи с неравномерностью пропуска судов через турецкий пролив Босфор российскими инспекторами, Администрация морских портов будет регистрировать в электронной очереди корабли, идущие в порты "большой Одессы".
  • Члены Сената Польши единогласно проголосовали за признание России террористическим режимом. В 4 городах страны будут демонтированы памятники "благодарности советской армии". 
  • Правительство Финляндии не исключает развертывания ядерного оружия и размещения баз на территории страны после вступления в НАТО. Законопроект об этом будет вынесен на голосование парламента уже в ближайшее время.
    Глава Мюнхенской конференции по безопасности Хойсген считает, что ситуация в мире изменилась, и после игнорирования российским президентом Путиным норм международного права не стоит исключать вступления Украины в НАТО. Он подтвердил, что в 2008 году решение о приеме Украины и Грузии в Альянс заблокировала канцлер Меркель. 
  • Австралия после рождественских праздников передаст Украине еще 30 бронетранспортеров Bushmaster и направит 70 инструкторов в Великобританию для обучения украинских военнослужащих.
    Германия передала Украине 2 надводных беспилотных корабля, и планирует передать еще 8. Они используются для дистанционного минирования, разведки, мониторинга акватории и перевозки грузов.
    Румыния проведет обучение украинских парамедиков для украинских служб экстренного реагирования.
    Командующий Вооруженных сил Литвы Рупшис возражает против передачи Украине дополнительных САУ Panzerhaubitze 2000 и системы ПВО NASAMS. По его мнению, такой шаг  ограничит возможность выполнения текущих задач, в том числе, в составе сил НАТО, поскольку новые вооружения еще не закуплены.
    По мнению министра обороны Резникова, страны Запада постепенно приходят к мысли о необходимости поставки ВСУ танков и современных истребителей, которые необходимы для скорейшей деоккупации страны, но, в конечном счете, все зависит от политического решения США.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков высказал озабоченность развертыванием дополнительного контингента войск НАТО в Румынии. По его словам, в ответ на эти действия Россия примет меры для обеспечения своей безопасности в регионе.
  • Правительство Германии не верит в исправность газопровода "Северный поток-2" после взрывов в сентябре, поэтому не планирует предоставлять разрешение на поставки газа через него. Более того, газопровод так и не был сертифицирован, поэтому не может быть введен в эксплуатацию.
    Новая премьер-министр Италии Мелони в обращении к парламенту подчеркнула, что Италия не поддастся на энергетический шантаж Путина и останется надежным партнером Украины, поскольку это соответствует итальянским национальным интересам.
    Министр энергетики Галущенко призвал европейские компании использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ для размещения дополнительных объемов газа.
  • По информации сербского издания N1, делегация страны не приняла участия в парламентской конференции "Крымской платформы" в Хорватии из-за давления, оказанного послом России на спикера парламента.
  • Американская компания Ford продала с правом возможного обратного выкупа акции своего дочернего предприятия в РФ совместному предприятию. По информации агентства Reuters, свои активы, в том числе, сборочный завод в Подмосковье продала местному дилеру и компания Mercedes-Benz. Дилер планирует наладить на заводе сборку китайских автомобилей.
    Президент Путин утвердил список из 45 зарубежных банков "недружественных стран", продажа  которых возможна лишь по специальному разрешению властей. В список включены Райффайзенбанк, Ситибанк, Юникредит, Дойче банк, ОТП банк.
    Попавший под санкции российский концерн "Русал", которым владеет олигарх Дерипаска, разместил на внутреннем рынке облигации на сумму 6 млрд китайских юаней (примерно, $824 млн) на 2,5 года с возможностью погашения займа рублями. Это уже третье размещение облигаций с июля 2022 г.
  • ООН в ближайшее время запустит платформу мониторинга разрушений культурных объектов в Украине на основании анализа спутниковых снимков. Агентство ООН по культуре ЮНЕСКО подтвердило, что военными действиями нанесен ущерб 207 объектам, среди которых на данный момент нет ни одного объекта мирового культурного наследия.
  • МИД РФ предложил сохранить безвизовый режим для украинцев и после 1 января 2023 г.  Въезд граждан РФ в Украину после 1 июля возможен только с оформлением визы. 

Киев

  • Мэр Киева Кличко сообщил, что с 27 октября во всем коммунальном общественном транспорте можно оплатить проезд банковской картой или гаджетом с функцией бесконтактной оплаты.

No comments:

Post a Comment