October 25, 2022

24.10.2022: Лавров грозит сорвать "зерновое соглашение"

Лавров грозит сорвать "зерновое соглашение"
  • Лавров грозит сорвать "зерновое соглашение".
  • ВСУ постепенно продвигаются к Сватово.
  • Богуслаев отправлен под арест.
  • Бывший глава НБУ Шевченко объявлен в международный розыск.

Война

Фронт

  • Белорусские власти демонстрируют активность войск вблизи границы с Украиной. На полигоне в Брестской области будут проведены военные учения с боевыми стрельбами из тяжелой техники. Минобороны Беларуси объявило, что войска после проведения учений возвращаются в места постоянной дислокации, однако Госпогранслужба не наблюдает уменьшения их численности в приграничной зоне. По оценке Главного управления разведки Минобороны (ГУР), Беларусь не готова к вступлению в войну против Украины, а существенная часть техники снимается с баз хранения для отправки в Россию и далее – на фронт в Украину.
  • Украинские войска продолжают наступление на севере Луганской области и вплотную приблизились к Сватово. Генштаб сообщил об освобождении 3 населенных пунктов в Луганской области и еще 1 – в Донецкой.
  • Продолжаются упорные бои в районе трассы Лисичанск – Бахмут, и на окраинах Соледара и Бахмута. Российское командование не оставляет надежды захватить эти города с целью развить наступление на Константиновку и Краматорск. ВСУ дали отпор оккупантам, на ряде участков провели успешные контратаки. 
  • На северной окраине Горловки и в окрестностях Донецка попытки атак "народной милиции ДНР" (1 армейского корпуса армии РФ) успеха не имели.
  • По сообщениям с линии фронта в Херсонской области, украинские войска постепенно продвигаются к Бериславу. Оперативное командование "Юг" подтвердило информацию, не расшифровывая конкретную ситуацию в этом регионе.
  • Начальник ГУР Буданов считает сообщения о выводе российских войск с правого берега Днепра операцией прикрытия, поскольку оккупанты готовятся к уличным боям в Херсоне и перебрасывают на территорию области все новые резервы и технику.  С другой стороны, в случае взятия ВСУ под контроль дамбы Каховской ГЭС во весь рост встанет проблема быстрой эвакуации российских войск. Это будет сделать крайне сложно из-за разрушение мостов и огневого контроля украинской артиллерии над понтонными переправами. Буданов подчеркнул, что оккупанты пока не готовы к полному разрушению дамбы Каховской ГЭС, поскольку для этого требуется другая схема минирования и большее количество взрывчатки. При взрыве будет затоплена территория почти по всему нижнему течению Днепра, однако, по мнению Буданова, это остановит наступление ВСУ лишь на пару недель. С другой стороны, подрыв дамбы поставит крест на существовании Запорожской АЭС и полностью прекратит работу Северо–Крымского канала.
  • По сообщению Херсонской военной обладминистрации, оккупанты эвакуируются с правобережной части области, при этом грабят имущество музеев и предприятий. Из Херсона они вывезли памятники Суворову и Ушакову и намерены выкопать мощи Потемкина. Генштаб сообщил, что оккупационные власти выпустили из исправительной колонии в Херсоне преступников, которые согласились на участие в боевых действиях против Украины.
  • Командование Воздушных сил назвало стрельбу из автоматов по  иранским боевым беспилотникам в крупных городах плохой идеей, поскольку вероятность попадания невелика, а падающие на землю пули могут причинить ранения людям и повредить имущество.
  • Следом за министром обороны Шойгу, начальник российского генштаба Герасимов позвонил главам комитетов начальников штабов Великобритании и США, чтобы предупредить о "намерении" Украины применить "грязную бомбу". Министр иностранных дел Лавров объявил, что контакты с Западом "по военной линии" в связи с "планами использования грязной бомбы" Киевом будут продолжены, более того, вопрос о "ядерном терроризме Украины" будет вынесен на заседание Совета безопасности ООН. Российское пропагандистское агентство РИА-Новости объявило, что армия РФ приведена в состояние готовности к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения.
    В ответ на распространенные официальными лицами РФ слухи о якобы готовности применения Украиной "грязной бомбы" министр иностранных дел Кулеба предложил МАГАТЭ немедленно направить инспекторов на украинские объекты, которые были названы Россией в качестве мест ее разработки и получил на согласие от директора Агентства Гросси. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель приветствовал решение МАГАТЭ об отправке инспекторов в Украину. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг назвал "абсурдными" обвинения Украины в создании "грязной бомбы" и применении ее на собственной территории. Спикер Госдепартамента США Прайс предупредил российское руководство о серьезных последствиях в случае применения ядерных зарядов или подобной "бомбы" в Украине.
    Командующий Сухопутными войсками генерал Сырский считает  применение Россией ядерного оружия против Украины вполне возможным. Почти 2/3 респондентов опроса службы "Рейтинг" не верят в то, что  Россия нанесет ядерный удар по Украине. В сентябре не допускали возможность российского ядерного удара менее половины респондентов.
    Представитель Пентагона сообщил, что военная разведка не видит подготовки РФ к применению ядерного или биологического оружия и сообщили, что а военное ведомство РФ оставило открытыми каналы прямой связи.
  • Российское издание "Медиазона" считает, что в ходе "частичной мобилизации" властям удалось призвать до 0,5 млн чел. ГУР утверждает, что в Москве продолжается скрытая мобилизация, а российское командование проводит ее "волнами", по примеру СССР во Второй мировой войне. Украинский Генштаб опубликовал обращение к российским военнослужащим с призывом не участвовать в военных преступлениях Путина и понять, что они для руководства РФ являются лишь расходным материалом, а потери никто не считает. Генштаб подчеркнул, что российские солдаты ведут войну против украинского народа, а ВСУ защищают страну от российской агрессии.
  • Замсекретаря российского Совета безопасности, бывший президент Медведев посетил Уралвагонзавод, который изготавливает танки и другую тяжелую технику для армии РФ. Он утверждает, что вооружения в России не заканчивается, скорее наоборот – темпы их производства многократно возросли. Он предупредил директоров предприятий ВПК об уголовной ответственности за невыполнение госзаказа.
  • Американский предприниматель Маск сообщил, что функционирование терминалов его спутниковой системы Starlink в Украине прекращено не будет, независимо от того, будут ли профинансированы эти затраты Пентагоном.
  • Президент Зеленский собрал заседание Ставки верховного главнокомандующего для обсуждения защиты энергосистемы от российских атак ракетами и ударными беспилотниками.

Тыл

  • В Верховную Раду внесен законопроект про возобновление электронного декларирования доходов.
  • По всей стране продолжаются массовые отключения электроснабжения. В интернет-магазинах резко вырос спрос на аккумуляторные станции, дизельные и бензиновые генераторы, пауэрбанки, свечи и печи-буржуйки.
    Одесская обладминистрация объявила, что прекращения электроснабжения для населения области не планируется. В Киеве и области веерные отключения происходят регулярно, в предместьях столицы они иногда длятся по многу часов. Укрэнерго оправдывает внеплановые отключения участков с наибольшим потреблением  необходимостью избежать развала энергосистемы.
  • Кабмин обновил перечень временно оккупированных территорий для выплаты помощи временным переселенцам. Эти выплаты будут осуществлены через отделения Укрпочты в месте размещения ВПЛ.
  • На границе с Польшей до конца года планируется открыть еще один пункт пропуска "Нижанковичи - Мальховице" для легковых автомобилей и малотоннажных грузоперевозок, а также для пешего перехода.
  • Страна в ночь на воскресенье перейдет на зимнее время. 
  • НАБУ объявило в розыск бывшего главу НБУ Шевченко и двух бывших чиновников государственного "Укргазбанка" по делу об отмывании и хищении средств на сумму более 200 млн грн. Шевченко не явился на допрос, поскольку, по официальной версии, находится на лечении в Вене.
  • НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили о подозрении главе Счетной палаты Пацкану, за незаконное получение компенсации на жилье в период, когда он был депутатом Верховной Рады.
  • Шевченковский райсуд Киева отправил под арест бывшего владельца стратегического предприятия Мотор-Сич Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности завода по подозрению в госизмене и коллаборации. Адвокат Богуслаева подтвердил наличие у его подзащитного российского гражданства. Журналисты опубликовали материалы, свидетельствующие о том, что Богуслаев является гражданином РФ в течение более 20 лет. СБУ опубликовала аудиозаписи, подтверждающие его сотрудничество с агрессором и поставку в Россию комплектующих и запчастей для боевых вертолетов, участвующих в войне против Украины. Адвокат Богуслаева заявил, что все это время  поставки одобряли компетентные государственные органы. 
  • По оценке Министерства экономики, уровень безработицы к концу 2022 года составит около 30%. При этом власти последовательно увеличивают налоговое давление на бизнес. По результатам многочисленных опросов, предприниматели и директора предприятий считают, что в нынешних условиях путем выживания экономики является  кардинальное снижение налогов, сокращение и упрощение налоговой отчетности, а также сокращение персонала Налоговой службы, поскольку количество ее сотрудников лишь незначительно уменьшилось с момента введения военного положения, а многие предприятия закрылись или частично свернули деятельность.
  • С момента введения военного положения банки выдали "доступные кредиты под 5-7-9%" с госгарантиями погашения разницы процентной ставки на сумму 56,8 млрд грн, из них только за прошлую неделю – почти на 1,6 млрд грн.
  • Европейский банк реконструкции и развития до конца 2023 г.  выделит Украине кредиты на сумму до €3 млрд для поддержки бизнеса и экономики, в том числе – фармацевтической промышленности, а также на восстановление инфраструктуры и обеспечение продовольственной и энергетической безопасности.

Украина и мир

  • Иран объявил о заключение контракта с РФ на поставку 40 турбин для газовой промышленности, что поможет обойти западные санкции. Власти страны продолжают отрицать свою помощь агрессору. Министр иностранных дел Амир-Абдоллахиян заявил, что "Иран не останется равнодушным, если будет доказано, что Россия использует его беспилотники против мирных людей в Украине". МИД страны попытался опровергнуть информацию об отправке в оккупированный Крым инструкторов для обучения российских операторов дронов. Командование Воздушных сил ВСУ ожидает появления на поле боя уже в ближайшее время иранских БПЛА Meraj-521 ближнего радиуса действия, беспилотников Arash-2, которые использовались для ударов по Израилю, а также  баллистических ракет среднего радиуса действия. По информации Главного управления разведки Иран также продал России бронежилеты и шлемы.
    Президент Зеленский в выступлении перед участниками Саммита демократии Haaretz заявил, что альянс России и Ирана не состоялся бы, если бы власти Израиля приняли решение, о котором просила Украина. Он подчеркнул, что целью сотрудничества Ирана с  Россией является реализация ядерной программы, прежде всего – создание ядерной бомбы, что является прямой угрозой Израилю. Он обвинил Израиль и "весь демократический мир" в том, что они закрывают глаза на российский террор. Министр обороны Резников обсудил с коллегой из Израиля Ганцом пути развития двустороннего сотрудничества, а также поставки гуманитарной и медицинской помощи.
    Один из глав Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Зисельс призвал соплеменников и правительство Израиля оказать помощь Украине в борьбе с иранскими БПЛА.
  • Премьер-министр Шмыгаль после переговоров с министром экономики Германии Линднером обявил о намерении немецкого правительства увеличить военную помощь Украине в 2023 г. с €0,7 млрд до €2,0 млрд. Канцлер Шольц пообещал отправить в Украину  еще 3 системы ПВО IRIS-T SLM "как можно скорее".
    Министр обороны Резников после разговоры с коллегой из США Остином анонсировал предоставление Украине еще одного пакета военной помощи.
    Замглавы Верховной Рады Кондратюк после встречи с хорватским министром по делам ветеранов объявила о готовности Хорватии принять на лечению и реабилитиацию раненых украинских военнослужащих.
  • По утверждению Министерства инфраструктуры, российские инспекторы задержали в районе пролива Босфор более 170 судов, которые направляются в порты "большой Одессы" под погрузку продовольствия для экспорта по черноморскому "зерновому коридору". МИД призвал мировое сообщество оказать влияние на Россию для предотвращения торпедирования "зернового соглашения" и продолжения его действия и после 120 суток. ООН призывает принять срочные меры для исключения задержки судов, следующих из Одессы и в Одессу. Министр иностранных дел РФ Лавров запросил у ООН данные о конечных пунктах назначения зерна, поскольку, по его словам, "беднейшие страны получают лишь 5-7% украинского экспорта, а остальное зерно идет в страны ЕС". Он подчеркнул, что решение РФ будет принято на основании данных, полученных от ООН.
  • Российское отделение Международного движения Красного Креста объявило сбор средств для поддержки семей мобилизованных военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях в Украине. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лубинец призвал исключить российское отделение из организации и запретить ему использовать эмблему. Украинское отделение призвало руководство организации принять "жесткие меры" в отношении российского отделения.
  • 30 членов Конгресса США от Демократической партии в письме к президенту Байдену призвали его пересмотреть стратегию поддержки Украины и пойти на прямые переговоры с российским президентом Путиным. Лидер большинства в нижней палате Конгресса США Пелоси заявила, что Украину поддерживают конгрессмены обеих партий, поэтому в случае победы Республиканской партии на промежуточных выборах военная помощь не прекратится.
  • Французский президент Макрон  на конференции в Италии, которая проходила под лозунгом "Призыв к миру", призвал Русскую православную церковь противостоять манипулированию со стороны властей РФ. В первом ряду участников сидел заместитель патриарха РПЦ митрополит Антоний. Постоянный представитель Украины при ООН Кислица в ответ на это выступление заявил, что РПЦ никто не манипулирует, более того, она является составной частью преступного российского режима.
  • Украинский МИД отреагировал на призыв венгерского премьер-министра Орбана об отмене санкций против РФ. Пресс-секретарь Николенко заявил, что в случае прекращения санкционного давления российские танки появятся в Будапеште быстрее, чем Орбан успеет дозвониться в Москву. Украинцы платят жизнями за спокойствие и мир европейских городов, поэтому, по его словам, помощь Украине не является благотворительностью.
  • Международная группа по противодействию отмывания грязных денег FATF ограничила участие РФ в работе организации и ее региональных групп.
  • Украина получила Дорожную карту для присоединения к Механизму гражданской защиты ЕС в чрезвычайных ситуациях. Ее членами являются 28 стран Союза и 4 кандидата.
    Президент Зеленский подписал закон о присоединении к Европейской организации публичного права, которая призвана помочь в реализации реформ в Украине и подготовке специалистов в области права.
    Канцлер Германии Шольц призвал страны Европы инвестировать в восстановление Украины, поскольку считает неизбежным вступление страны в Евросоюз.
  • Этнический индус Сунак назначен премьер-министром Великобритании. Пока неизвестно, продолжит ли он такую же жесткую поддержку Украины, как и его предшественники. Лидер Шотландии Стерджен после назначения Сунака призвала к новым выборам и признанию независимости от метрополии.

Киев

  • На сайте КиевРады набрала достаточное количество голосов петиция о переименовании площади Победы, возвращении ей прежнего названия – Галицкая, сносе советского обелиска со звездой и организации в этом месте сквера. 
  • Комиссия по ЖКХ Киевской горадминистрации поддержала решение об открытии туалетов на станциях метро. Их посещение будет входить в стоимость билета.

No comments:

Post a Comment