October 23, 2022

22.10.2022: СБУ арестовала бывшего владельца Мотор-Сичи Богуслава по подозрению в госизмене

СБУ арестовала бывшего владельца Мотор-Сичи Богуслава по подозрению в госизмене

  • СБУ арестовала бывшего владельца Мотор-Сичи Богуслава по подозрению в госизмене.
  • Украинские войска продолжают наступление в Херсонской области.
  • Российские удары по энергетической инфраструктуре привели к тяжелым последствиям.

Война

Фронт

  • На севере Луганской области российские войска осуществили несколько контратак в районе Кременной, бои продолжаются.
    По информации Генштаба, ВСУ отразили атаки в районе трассы Лисичанск – Бахмут, на окраинах Соледара и Бахмута, а также на к северу от Донецка и Горловки.
  • Украинские войска развивают наступление в Херсонской области. Освобождены села Чкалово и Чаривне, которые расположены лишь в 15 км от райцентра Берислав, из которого уже выехали коллаборанты, многие российские офицеры и медработники. Украинская артиллерия наносит удары по скоплениям российских войск и техники в Новой Каховке.
    Оккупанты предписали жителям Херсона немедленно покинуть город и переправиться на левый берег Днепра. По информации местных жителей и разведки, российское командование постепенно эвакуирует на левый берег боеспособные части и технику.
    Оккупационные власти начали сброс воды через шлюзы Каховской ГЭС, "чтобы уменьшить волну в случае разрушеня дамбы". Станция подключена к российской энергосистеме и обеспечивает электроснабжение территорий юга Украины, захваченных российскими войсками.
  • Российские войска ни на день не прекращают обстрелы приграничных населенных пунктов на севере Украины – в Сумской и Харьковской областях, а также на линии фронта, на берегу Каховского водохранилища и на юге Николаевской области. В результате обстрелов погибли и получили ранения мирные жители, нанесен ущерб частным и многоэтажным домам, а также объектам инфраструктуры. Николаев и Запорожье вновь обстреляны ракетами комплексов ПВО С-300.
  • Удар России по энергетическим объектам утром 22 октября привел к выводу из строя почти половины украинской энергосистемы, прежде всего – распределительных и трансформаторных подстанций. ПВО, Воздушные силы и другие подразделения ВСУ уничтожили 20 крылатых ракет из 40, запущенных кораблями Черноморского флота и российскими стратегическими бомбардировщиками. Ночью были сбиты 16 ударных БПЛА. Пресс-служба СБУ напомнила гражданам о запрете съемки и распространения последствий обстрелов и атак ракет и беспилотников.
    Укрэнерго констатирует, что последствия субботнего удара сопоставимы или даже превышают повреждения, причиненные российской ракетной атакой, совершенной на прошлой неделе. Электроснабжение было прекращено частично или полностью в 7 областях. Укрзализныця задействовала резервные тепловозы для пассажирских и грузовых перевозок, часть поездов задержаны или опаздывают. Местные власти крупных городов, в том числе, Киева, не исключают остановки теплоснабжения из-за повреждения объектов инфраструктуры в результате ракетных атак. Президент Зеленский в вечернем видеообращении объявил о восстановлении электроснабжения в Одесской и Хмельницкой областях, а также на части Ровенской. Он предупредил Россию, что удары по инфраструктуре не остановят продвижение украинских войск.

Тыл

  • СБУ задержала по подозрению в госизмене и коллаборационизме  Богуслаева – бывшего владельца стратегического запорожского предприятия "Мотор-Сич". Бывший президент Кучма позволил ему приватизировать предприятие, которое поставляло запчасти к двигателям российских крылатых ракет и боевых вертолетов – даже после 2014 года, а дочерние предприятия были размещены на оккупированной территории Донецкой области в Снежном, в Беларуси и РФ. Поставки после 2015 г. осуществлялись через дочернюю компанию в Боснии и Герцеговине, а в России для выполнения заказов и поставок, в том числе – для Минобороны РФ были созданы компании, у которых не было проблем с запчастями из Украины. Комплектующие поставлялись и через "прокладку" в Объединенных Арабских эмиратах. В 2017 г. Богуслаев продал акции предприятия китайской компании Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment, однако сделка была заблокирована по настойчивому требованию американских властей и в связи с отказом Антимонопольного комитета. В 2021 предприятие было национализировано, однако значительная часть документации попала в Китай. Об антиукраинской деятельности Богуслаева было сделано множество публикаций, однако СБУ делала вид, что ее не замечает, поскольку он был депутатом Верховной Рады. Несомненно, что его "прикрывали" бывший президент Порошенко и лица из ближайшего окружения нынешнего президента.
  • Пресс-служба СБУ сообщила об окончательном запрете деятельности 12 пророссийских партий.
  • Президент Зеленский объявил о подготовке индивидуальных санкций против российских пропагандистов, артистов и журналистов – тех, кто распространяет пропаганду и поддерживает террор.

Украина и мир

  • Иран осудил обращение Франции, Германии и Великобритании к ООН с призывам расследовать поставки иранских ударных беспилотников России. По утверждению госсекретаря США Блинкена, Иран готовится отправить в Россию еще одну партию БПЛА  – "барражирующих боеприпасов" – даже большую, чем первая. Президент Зеленский убежден, что иранские власти врут, отрицая поставки оружия России.
    Глава МИД Кулеба призвал западных партнеров не медлить с поставкой Украине систем ПВО и ПРО, "которые спасают жизни".
  • Министры обороны и иностранных дел Германии Ламбрехт и Бербок потребовали от министра финансов Линднера в следующем году в 3 раза увеличить сумму финансирования военной помощи Украине. Поставки оружия и обучение украинских военных осуществляется через специальный фонд. Канцлер Шольц в очередной раз заявил, что не поставляет танки Украине, поскольку должен учитывать мнение граждан страны, возражающих против санкций и военной помощи Украине.
    Министр юстиции Германии Бушман считает, что действия предыдущего канцлера Меркель во многом способствовала развязыванию войны России в Украине и эскалации агрессии. По его мнению, президент Путин воспринимает  "политику примирения" лишь как приглашение к усилению давления на Украину и Запад.
  • НАТО последовательно усиливает восточный фланг, который потенциально может подвергнуться агрессии России. Испания перебрасывает в Болгарию и Румынию 14 истребителей, которые будут осуществлять патрулирование совместно с силами ВВС принимающих стран. 17 октября В Румынию переброшен радар дальнего воздушного обнаружения.
  • Россия готовится к санкциям против транзита своей нефти по морю. По информации агентства Bloomberg, Россия активно скупает через компании – посредники из Дубая, Гонконга и Сингапура танкеры для "серой" транспортировки нефти, в том числе – супертанкеры. В последние месяцы владельцев сменили более 400 судов. Эксперты агентства прогнозируют, что для ухода из-под санкций Россия все активнее будет перегружать нефть на другие суда, в том числе – прямо в открытом море.
  • 69-летний лидер Китая Си будет руководить страной еще 5 лет. Со съезда Компартии Китая были удалены лица из его окружения, которые не поддержали его выдвижение. Си неоднократно подчеркивал намерение "воссоединить" остров Тайвань, по примеру Гонконга.

 

1 comment:

  1. Luckily, yow will discover a lot of roulette variations at the best Arabic casinos online. 원 엑스 벳 French Roulette options an attention-grabbing insurance coverage guess known as En Partage. You will receive half your even-money stake again if the zero seems.

    ReplyDelete